Успенский архиерейский собор Куртя-де-Арджеш, Румыния

• Румыния, Bulevardul Basarabilor 1, Curtea de Argeș 115300, Румыния

Немой восторг. Главный храм Валахии в Куртя-де-Арджеш

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 мая 2019 года||

Этот совет является частью дневников «Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»«На пасху к теще -2019. Украина, Молдова, Румыния»

Не перестают приводить меня в восторг посещения старых православных соборов.

Автор: Shche2

Автор: Shche

Солнечное утро второго для нашего последнего визита в Румынию подарило мне встречу из одним из самых почитаемых храмов Румынии, который находится в городке, о существовании которого, я уверен (сам еще пару месяцев назад находился в их числе), практически никто за пределами страны не знает...

Автор: Shche

Curtea de Argeş (Куртя-де-Арджеш) — небольшой, с населением всего около 30000 жителей, городок в южной части Карпат.

Автор: Shche

При этом городок был основан "черным князем" Раду Негру (еще его называли Негру Водэ, или "черный воевода") — полу-легендарным основателем основателем Валашского княжества, который для своей столицы выбрал место на берегу реки Арджеш. Название Куртя-де-Арджеш переводитс, как «Двор на Арджеше».

Автор: Shche

Потомок древне-римских колонистов и подданный Венгерской короны Негру Водэ в 1290 году спустился в нынешнюю Валахию с Карпатских гор, из Марамуреша. Почему его называют "полу-легендарный", возникает невольный вопрос. Да потому документального подтверждения всем его деяниям нет. Брать в расчет только подтвержденную информацию, то первым правителем Валахии был Басараб I Основатель, или Басараб I Великий, основавший княжество в 1310 году. Но ведь легенды, которые просуществовали почти тысячу лет, на пустом месте не возникают...

Автор: Shche

Согласитесь, легенды частенько по интереснее будут, чем задокументированная информация, потому продолжим. Ведь наш "черный князь" основал не только город, но и построил здесь первый храм.

Автор: Shche1

И с его строительством связана одна из самых известных румынских мифов-сказок о легендарном мастере Маноле. Эту легенду впервые опубликовали в 1852 году в сборнике «Собранные и переработанные баллады» в Яссах. С тех пор этот образ часто используется и в литературе, и в творчестве румынских и молдавских рок-музыкантов.

Автор: Shche

Ленда гласит, что Черный Воевода собрал десять мастеров, выбрал место для храма на берегу реки Арджеш и сказал, что если мастера построят монастырь, с которым не сравнится ни один другой на свете, он осыплет их золотом и сделает боярами, если же они не сумеют этого сделать, он замурует их заживо. мастера принялись за работу, но все, что они успевали сделать за день, ночью каким-то образом разрушалось.

Автор: Shche

Тогда мастеру Маноле во сне явился голос с неба, который сказал, что для того, чтобы построить монастырь, мастера должны замуровать в стене жену или сестру одного из них, ту, что первая придёт утром, чтобы принести еду. Маноле на рассвете рассказал об этом остальным, а, взобравшись на леса увидел, что по полю идёт его молодая жена Анна и несёт еду и вино. Он падает на колени и просит Бога, чтобы тот пролил дождь на землю, и жена вернулась домой. Бог услышал его молитву, пошёл дождь, но жена продолжала идти. Маноле просит Бога наслать ветер на землю. Дует ветер, переворачивающий горы, но он не может остановить Анну, и она приходит к Маноле.

Автор: Shche

Мастера обрадовались, что пришла жена именно Маноле, а тому ничего не осталось сделать, как выполнить условие "голоса с неба". Анне сказали, что замуровывают ее в шутку, но, когда она стена поднялась над молодой женой, Маноле услышал ее голос: «Маноле, Маноле, стена давит на меня слишком сильно, я умираю!»...

Автор: Shche

О окончанию строительства "черный воевода" приехал к храму, и застал всех мастеров на крыше. Ему понравилось строение, и он спросил, могут ли они построить еще более прекрасный собор. Мастера ответили, что они лучшие в мире, о могут сделать еще лучше. Тогда, дабы такого не случилось, князь приказал сопровождающим убрать строительные леса, и все мастера остались на крыше...

Автор: Shche

Тогда они из тонких досок сделали себе крылья и начали прыгать с крыши, но падали и разбивались. Когда же прыгал Маноле, то услышал голос из стены, говорящий: «Стена давит на меня слишком сильно, она проламывает мою грудь, раздавливает моего ребёнка, жизнь уходит из меня!» Он падает замертво, и на месте падения появляется источник, из которого тонкой струйкой течёт вода, солёная от его слёз.

Автор: Shche

Вот такая печальная легенда строительства этого храма. А правда состоит в том, что Монастырь св. Николая был основан господарем Валахии Нягое I Басарабом из династии Крайовеску (1512—1521), а свой нынешний вид приобрел при Раду V Афумати в 1526.

Автор: Shche

В итоге получился очень необычный трехглавый храм, в экстерьере которого хорошо просматриваются турецкие мотивы.

Автор: Shche

Но, стоит войти внутрь, и тут наступает тот самый момент немого восторга.

Автор: Shche

Этот собор — главный храм Валахии с 16 века, и имеет в Румынии репутацию столь же исключительного по своим зодческим достоинствам памятника, что и храм Василия Блаженного в России.

Автор: Shche

Это не первый, посещенный мною храм со столь богатой и выразительной росписью на стенах.

Автор: Shche

Но только здесь у меня появилось ощущение, что я оказался не внутри расписной шкатулки и элементами позолоты, а внутри золотого ларца с красиво разрисованными стенками.

Автор: Shche

Посудите сами, столько золота в отделке храма редки можно увидеть...

Автор: Shche

Конечно же, самый значительный храм валахии, а позже и всей Румынии был подан властями страны в ЮНЕСКО, как кандидат на включение в список Всемирного наследия. Произошло это в 1991 году, и заявка получила 545 порядковый номер. именно в "Предварительном списке ЮНЕСКО" я и нашел информацию об этом соборе.

Автор: Shche

Именно номер 545 был бы у объекта Церкви города Куртя-де-Арджеш, если бы комиссия ЮНЕСКО его утвердила. Но она решила по-другому, а по правилам организации, даже "забракованные" объекты не исключаются из списков.

Автор: Shche

А произошло это потому, что в конце 19 века первый король Румынии Ка́роль I Гогенцоллерн-Зигмаринген обратил внимание на этот легендарный собор и решил организовать в нем усыпальницу румынских королей.

Автор: Shche

В связи с этим в 1875-85 годах здесь была проведена масштабная реставрация.

Автор: Shche

Росписи в главном нефе были обновлены, а у входа появились образы правителей Валахии и Молдавии.

Автор: Shche

Мне это поведал настоятель монастыря — молодой образованный мужчина, возрастом около 40 лет. Ему видимо сообщили, что храм посещает иностранец, он дождался, пока я отфотографирую главный неф и вернусь к колоннаде у входа.

Автор: Shche

Тогда на хорошем английском он расспросил меня "вы откуда, господа, дольго ль ехали, куда?"... А я в свою очередь спросил, почему собор так долго находится в предварительном списке. Он с явным сожалением в глазах сказал, что комисси, конечно же, все очень понравилось, но реставрация 19 века полностью уничтожила оригинальные росписи 16 века, и они не могут такой объект признать Всемирным наследием.

Автор: Shche

Мне это честно говоря не очень понятно. Я знаю кучу менее интересных объектов, включенным в почетный список, которым нет и ста лет от роду. А здесь такой роскошный храм с такой легендой, историей и значением для большого европейского народа, такая "оценка".

Автор: Shche

Я, конечно не эксперт, но все же...

Bulevardul Basarabilor 1, Curtea de Argeș 115300, Румыния

Дешёвый ✈️ по направлению Куртя-де-Арджеш
      16 мая 2019, 00:53
      Румыния не перестает удивлять!
      16 мая 2019, 07:54
      Так и есть, и ещё продолжит...
      16 мая 2019, 02:04
      Внутри он настоящий дворец! Но для меня шедевром является фото фасада с магнолией на первом плане. И вообще все фото великолепные!
      16 мая 2019, 07:55
      Спасибо !
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      16 мая 2019, 09:34
      Храм — зачетный. Такой, как надо, храм. А вот использовать женщин для укрепления конструкций — идея не новая. Я, помнится в заметке о Шкодере описывал как албанцы строили крепость Розафу. Почти один к одному. Не могу сказать что я восторге от такого способа, но сопромат мне тоже никогда не нравился)))
      16 мая 2019, 09:59
      Мне сопромат не нравился настолько, что я его и не изучал (не было в программе, как и начерталки), хотя в дипломе написано инженер-минус-физик)))
      16 мая 2019, 10:37
      а я физик-минус-преподаватель ((
      16 мая 2019, 11:02
      Нам предлагали до-сдать один экзамен по педагогике и получить в диплом еще один минус "-преподаватель", но мне было лень, я был уверен, что, если случиться необходимость, то и со своим дипломом преподам)))
      16 мая 2019, 10:44
      ну очень интересный храм! Не знала, что у них Гогенцоллерны на троне сидели. Знала только, что их последний король был антифашистом
      16 мая 2019, 11:05
      Ну да, пока Гогенцоллерны не добрались до Валахии, этот было княжество с правителем "господарем", ну а эти сразу себя королями назначилили)))
      16 мая 2019, 11:15
      По логике, он должен был быть кайзером Румунии. Но все же почетнее иметь короля из Гогенцоллернов, чем потомка бастардов как в болгарским случе Где ковались кадры для венценосных династий
      16 мая 2019, 12:43
      Ну бастарды тоже разные бывают (см "Игры Престолов":)))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      16 мая 2019, 15:52
      Храм великолепный! Достоен звания ЮНЕСКО! Нельзя ли им счистить живопись XIX века
      и освободить фрески XVI века? шучу...
      17 мая 2019, 00:04
      Мне тоже кажется, что даже будь он построен в 19 веке — усыпальница королей целого народа — всемирного наследие по-любому...
      16 мая 2019, 23:00
      Немой восторг храм у меня вызвал сразу же, с первой фотографии! Потрясающий храм!
      А легенда грустная, хоть и не оригинальная... :)
      17 мая 2019, 00:06
      Ну говорят же, что в мире всего 6 сюжетов, остальное вариации)
    • Orhidea
      Orhidea
      С нами с 2 янв 2012
      18 мая 2019, 11:07
      Все могут короли! ))
      18 мая 2019, 11:13
      даже упокоиться красиво)))
      1 июн 2019, 20:37
      Какая Румыния — красивая и разная. Еще больше туда хочется...
      1 июн 2019, 20:42
      о да... и я в ближайшее время постараюсь еще больше ее "разнообразить"