Куртя-де-Арджеш

Были в Куртя-де-Арджеше?

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

Как устроена горная дорога Трансфагараш

Про горную дорогу Трансфагараш я узнал еще в ту пору, когда сидел на авторушном форуме путешественников. Было это году в 2005-м или 2006-м. И вот наконец выпала возможность по этой дороге прокатиться. Поскольку доехать туда своим ходом так и не получилось, было решено лететь на самолете. Причем просто на выходных. Вечером в пятницу вылет Люфтганзой в Бухарест через Франкфурт, а уже вечером в воскресенье обратный вылет через Мюнхен обратно в Таллин. Чего не сделаешь ради любви к искусству :)

Прямо в аэропорту Бухареста была взята напрокат машина Renault Symbol, гостиница снята тоже прямо здесь, в городке Отопени. И утром в субботу я выкатился на поиски этой самой дороги Трансфагараш.

Итак, дорога Трансфагараш. Построена она была, как утверждается, в начале 1970-х годов по приказу румынского вождя Николае Чаушеску с двумя целями. Во-первых, для того, чтобы сделать дорогу для переброски войск через Карпаты. Чаушеску после 1968-го года опасался, что с ним могут поступить так же, как и с Дубчеком, а потому готовился к обороне. Второй целью Чаушеску поставил создать новую туристическую достопримечательность. Примерно как сделали австрийцы в середине 1930-х, построив дорогу через Гроссглокнер.

Ну, что можно сказать. Лично мне цель номер один кажется сомнительной. Во-первых, если взглянуть на карту, то можно увидеть, что и справа, и слева от Трансфагараша Карпаты успешно пересекают несколько гораздо более удобных магистралей. И уж наверно они существуют на этих местах не одну сотню лет. Городить в такой ситуации чудовищные серпантины для переброски танков? Ну, не знаю... А кроме того, если бы Советская Армия взялась за дело, уж такая ерунда, как горный хребет, ее бы не остановила. В крайнем случае, выбросили бы воздушный десант где-нибудь.

Цель номер два выглядит более правдивой. Хотя, учитывая социалистическую закрытость, на каких там особенных туристов могла рассчитывать Румыния? Однако, в любом случае, сейчас мы по крайней мере за это можем сказать спасибо. Дорога построена и по ней можно проехать, любуясь горными пейзажами.

А теперь посмотрим, как устроена дорога Трансфагараш и где на всем ее протяжении есть что интересное. Условно будем считать, что дорога идет от городка Куртя-де-Арджеш и продолжается до пересечения с трассой Сибиу-Брашов.

Первый участок — от городка Куртя-де-Арджеш до плотины Видрару. Протяженность его около 30 км. Интересное там появляется ближе к концу, когда трасса заходит в ущелье и наверху показывается переброшенный через него мост, а над мостом, на довольно значительной высоте виден взбирающийся вверх серпантин дороги. Тут же рядом с трассой возникает адских размеров труба, выходящая из одной горы и уходящая в другую. Поскольку рядом находится ГЭС, можно предположить, что по трубе течет вода, которая вращает турбины где-то внутри скал. Да, а красивый мостик, что появляется на фотографиях, частью дороги не является, а уводит куда-то в сторону, возможно к каким-то гидросооружениями. Он закрыт шлагбаумом и заезжать туда нельзя.

Сельская дорога где-то ря

Автор: 097mcn

Сельская дорога где-то рядом с водохранилищем

У въезда в город Куртя-де

Начались горы

Начались горы

Через этот мост проехать

Автор: 097mcn

Через этот мост проехать нельзя, дорога идет мимо него

Аццких размеров труба

Аццких размеров труба

Вид на горную дорогу сниз

Автор: 097mcn

Вид на горную дорогу снизу

Тоннель перед плотиной ГЭ

Тоннель перед плотиной ГЭС

Дальше идет собственно плотина ГЭС Видрару. Очень впечатляющее сооружение. Плотина довольно высокая, и трасса идет прямо по ней. Мне она очень напомнила плотину ГЭС Куробе в Японии. Такая же бетонная дуга, подпирающая водохранилище в горном ущелье. В этом месте все туристы оставляют машины и идут гулять по плотине, а также поднимаются на башню.

Сооружения на нижнем бьеф

Сооружения на нижнем бьефе ГЭС Видрару

Плотина очень высокая

Плотина очень высокая

Участок дороги, что за плотиной, довольно скучный, он идет вокруг водохранилища Видрару и продолжается около 40 км. Поскольку горные склоны на такой высоте покрыты лесом, то и дорога идет среди деревьев, а значит никаких интересных видов здесь нет.

Дорога вдоль водохранилищ

Дорога вдоль водохранилища

Впереди снова горы

Следующий участок начинается у подножия горного хребта, в который упирается дорога. Здесь и начинается самое интересное, и именно в этом месте обычно удается сделать самые красивые фотографии. На протяжении примерно 12 км трасса, изгибаясь серпантином, поднимается на высоту примерно в 2100 м и в конце ныряет в довольно длинный тоннель.

Серпантин идет вверх...

Тот самый водопадик

Тот самый водопадик

Обратите внимани на воооо

Автор: 097mcn

Обратите внимани на воооон тот домик наверху

Вид на долину, оставшуюся

Автор: 097mcn

Вид на долину, оставшуюся внизу

Водопадик остался позади

До перевала уже недалеко

До перевала уже недалеко

Помните тот домик наверху

Автор: 097mcn

Помните тот домик наверху? Вот он, красненький, внизу :)

На выходе из тоннеля на площадке располагается платная парковка, стоимость — 5 лей. Здесь можно оставить машину и пойти купить сувениры или подняться на горку, окинуть взглядом окрестности. Внизу будет виден такой закрученный горный серпантин, какого вы, наверно, никогда в своей жизни не видели. Однако в моем случае было уже примерно 5 часов вечера, так что нависающий горный хребет закрыл солнце чуть меньше, чем полностью, так что спускавшаяся в долину дорога оказалась видна в очень невыгодном свете, во всяком случае, с точки зрения фотографа. Возможно утром или в другое время года здесь можно сделать более удачные фотографии.

Серпантин на северной сто

Серпантин на северной стороне перевала

Народ на горе

Народ на горе

Вид на долину и равнинную

Автор: 097mcn

Вид на долину и равнинную Трансильванию вдалеке

Платная стоянка на перева

Платная стоянка на перевале

Мужик варит кукурузу

Мужик варит кукурузу

Канатная дорога

Канатная дорога

Кабинка канатной дороги н

Автор: 097mcn

Кабинка канатной дороги на фоне равнинной Румынии

Серпантин на северной сто

Серпантин на северной стороне перевала

Оставшееся расстояние от перевала и до конца дороги составляет около 35 км. Интересно там поначалу, когда едешь по всем этим замысловатым пеьлям, ну и еще в одном месте, где у обрыва стоит камень с какой-то надписью. Кому посвящен памятник — я пока не знаю. А всего, если считать от Куртя-де-Арджеш, длина дороги получается 105 км.

Вид на перевал с серпанти

Автор: 097mcn

Вид на перевал с серпантина

Народ фотографируется на

Автор: 097mcn

Народ фотографируется на утесе. Серпантин идет вниз

К сожалению, темнеет в октябре рано, и заехать засветло уже больше никуда не получилось. Обратный мой путь пролегал мимо румынского города Брашов. Изначально были планы завернуть либо туда, либо в замок Бран, что чуть южнее, но к моменту, когда я подъехал к объездной Брашова, уже совершенно стемнело. Объездная же повела куда-то в горы с жуткими серпантинами, высота при этом достигала 1150 метров, так что я уже пожалел, что не поехал через сам Брашов, доверившись навигатору. Пропетляв по горам, дорога вышла к более обитаемым местам, но шире и прямее от этого не стала. Так и приходилось ехать по узкой двухполосной трассе, проходящей через все населенные пункты. Что спасало, так это то, что редко где в городках румыны ставят ограничение скорости в 50 км/ч.

Однако примерно с полдороги Брашов-Бухарест пошла нормальная 4-полосная дорога, местами даже с разделителем, по которой можно было мчаться 110. А у Плоешти, о чудо, в темноте, откуда ни возьмись, возник шикарный автобан, который не знал ни один из моих навигаторов. Так я и летел через поля со скоростью 150, пока не достиг объездной Бухареста.

Осенняя прогулка по румынской столице

Дешёвый ✈️ по направлению Куртя-де-Арджеш
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      21 ноя 2014, 20:40
      Классное место, одно из самых красивых в Европе! Максим....Я тоже по ней ездил)
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      23 ноя 2014, 17:32
      Зачем там подъемники? Там что — горнолыжные трассы зимой?
    • ivankutchin
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      4 дек 2014, 16:16
      Yurivarнаписал 23 ноября в 16:32

Зачем там подъемники? Там что — горнолыжные трассы зимой?

Насчет лыж — не в курсе. Возможно просто катают на гору "безлошадных" туристов, приезжающих на автобусах? На фото кабинки не пустуют, хотя еще снега нет. Аналогично люди катаются от Медео до Чимбулака, хотя там 100% зимой на лыжах катаются.

Из Гугла про ТрансФ:

"огромные сугробы даже летом и водопады. А еще мы там видели машину с прикрепленными лыжами в июне!"
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      19 июн 2015, 13:26
      Надо же какая Румыния красивая страна... я это только сейчас поняла... когда за 2 дня до нач тура взяла в руки программу))) а я думала я спать там буду....