• Перед  самой  вершиной  ступени  неожиданно  заканчиваются  и  в  сырую   погоду  дальнейший   подъем   по  такому  пути  связан  с  риском
  • Спуститься  можно  также  по  скале, но  уже  без  ступенек.  Или  по  дороге.
  • Очень  редко  встречаются  такие  сосуды  для  ароматных  свечей  при  храмах  Шри  Ланки.
  • В  нижнем  и  верхних  храмах  фотографировать  запрещено. Но  я  схулиганила  и  кое — что  успела  снять.
  • Вот  такую  статую.
  • Если  верить  описаниям,  то  это   древнее  изображение  Будды,  покрытое  золотом.
  • Нижний  и  верхний  храмы.
  • Фигуры,  вырезанные  из  белого  мрамора над  входными  дверями  в  нижний  храм.
  • Изображения  над  входными  дверями  из  белого  мрамора.Нижний  храм.
  • Изображения  Будды.  Верхний храм.
  • Будда  лежащий. Немножко  странный,  т.к.  статуя  очень  древняя.Верхний  храм.
  • Изображения  на  стенах   верхнего  храма.
  • Будда  сидящий. Верхний   храм.
  • В   одной  из   пещер  верхнего  храма  стены  и  потолок  покрыты  яркими   фресками.
  • Очень  древние  фигурки  Будды.
  • Здесь  же  под  скалой  примостилась  небольшая  ступа.
  • Назад    мы  шли  пешком   мимо  красивых  придорожних  пейзажей,  которые  просто  просились  в  кадр.
Здесь  же  под  скалой  примостилась  небольшая  ступа. Курунегала, Шри-Ланка

Здесь же под скалой примостилась небольшая ступа.

Курунегала

Курунегала

2 материалa по 1 объекту,  76 фотографий

Были в Курунегале?

Курунегала. Современность и глубокая древность...

4 мая 2014 года||7 (3)| 21| 425424

Первая часть нашего путешествия по Шри Ланке прошла по юго — восточному побережью острова, где мы на протяжении семи дней дошли — доехали от Негомбо до заповедных мест Катарагама и, чуть углубившись внутрь острова, вернулись опять в Негомбо. Здесь должна была состоятся наша встреча с третьим участником путешествия.

Дальнейший маршрут знакомства с островом пролегал в самый его центр и первой остановкой стал небольшой городок Курунегала.

Городок для массового туризма совершенно не привлекателен. В нем имеется только две достопримечательности — современная статуя сидящего на скале Будды

и тихое живописное озеро

Автор: Maynur

вокруг которого раскинулся городок. В момент нашего пребывания в городке мы не встретили ни одного туриста, это место для паломников и истино верующих.

На скалу со статуей Будды можно поднятся по вырубленным в скале ступеням

Автор: Maynur

можно доехать по хорошей асфальтированнной дороге.

С вершины открывается панорама городка

виды на долину

Автор: Maynur

и сразу становится ясно, что статуя установлена на самой доминирующей высоте. Без обезьян никак — они везде.

Автор: Maynur

Одна из них почти полностью выпотрошила мой рюкзак, который я ошибочно оставила у основания статуи.

Но есть интересное и в этих местах — недалеко от Курунегалы в небольшой деревне под названием Pidigama расположен Vidi Vihara — серебряный храм.

Еще во втором столетии до нашей эры тогдашний король вел сооружение дагобы в Анурадхапуре, но не рассчитал на имеющиеся средства и строительство дагобы приостановилось. Средства нашлись. В одной из пещер было обнаружено месторождение серебра, которые позволили завершить возведение дагобы. В честь этого в данной пещере и был основан храм Ridi Vihara

Автор: Maynur

Есть еще нижний храм, который находится под нависающей скалой Patha Viharaya
    В  нижнем  и  верхних  хр

Автор: Maynur

В нижнем и верхних храмах фотографировать запрещено. Но я схулиганила и кое — что успела снять.

и храм верхний — Uda Viharaya
    Нижний  и  верхний  храмы

Нижний и верхний храмы.

Он расоложен справа и к нему нужно поднятся по ступенькам.

Это основные места, куда допущены туристы, паломники и местное население. Есть еще жилье для монахов, многочисленные замшелые красиво оформленные ступени, ведущие неведомо куда и еще много чего из очень старинного.

Дешёвый ✈️ по направлению Курунегала
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      4 мая 2014, 04:11
      Обезьяны прямо так разгуливают... Другой мир!
      4 мая 2014, 04:44
      OllaRayнаписала 4 мая в 11:11

Обезьяны прямо так разгуливают... Другой мир!

Пачками гуляют! Они повсюду. От крупных до мелких. К их присутствию привыкаешь быстро.
      4 мая 2014, 15:47
      А я обезьян даже в зоопарке не люблю! А храм интересный, скала практически вместо крыши.
      4 мая 2014, 15:48
      Lenyнаписала 4 мая в 21:20

А не агрессивные обезьяны там? А то, бывает, читаешь заметки наших друзей здесь об очень агрессивных обезьянах (хотя и некрупных), которые не только на рюкзаки, но и на людей нападают...

Нам не "посчастливлось". Кроме любопытства — никакой агрессии. А повидали мы их очень много.
      4 мая 2014, 15:52
      Nina__Pastuhova 4 мая в 22:47

Это похоже характерная черта для многих храмов Шри Ланки — размещение их в пещерах. Получилось своеобразно и интересно.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      6 мая 2014, 14:36
      Я б уже ради обезьян на Шри-Ланку поехала...))
      6 мая 2014, 15:07
      Darettaнаписала 6 мая в 21:36

Я б уже ради обезьян на Шри-Ланку поехала...))

Ооо! Их тут много и разных. Живут вблизи людей, любопытные и нахальные.