Кусиро-Шитсуген Национальный Парк

Кусиро-Шитсуген Национальный Парк

1 материал по 1 объекту,  58 фотографий

Были в городе Кусиро-Шитсуген Национальный Парк?

музеи, выставки, природа
    • Япония, 1,5 часа от Кусиро, Хоккайдо, Япония
    yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019

Туман любви и прочие радости.

Достопримечательности → музеи, выставки, природа
    14 октября 2020 года||
    Первая остановка после целого дня в пути была в местечке под названием Куширо где, не найдя на просторах интернета индивидуального гида, мы записались на экскурсию, организованную круизной компанией. Иногда случаются русскоязычные программы, но в этот раз численность русскоязычных пассажиров была невелика, так что никто не заморачивался, экскурсии предлагались на японском и английском языках. Английский нам более привычен, но смотреть на природу я лично могу и под японское щебетание (на одной из экскурсий так и было))). Поскольку все места по маршруту были нам не знакомы, то выбирала я в основном самые продолжительные экскурсии. Так было и в этот раз.
    Программа звучала следующим образом: "Примерно в 90 минутах езды от города вдоль прибрежных пейзажей и пышных болотных угодий вы увидите яркий силуэт Кейпа Айкаппу. Мыс Айкаппу — это драматическое плато, которое простирается над заливом Аккеши в восточной части Хоккайдо. Одна из главных достопримечательностей региона, мыс известен потрясающими видами и интригующим сочетанием местной флоры и фауны..."

Автор: yaguarovna

Однако, в тот день природа решила немного напустить туману на обещанные потрясающие виды. Что ж, легкая загадочность тоже имеет свой шарм. Так что залив увидели мы таким:

Автор: yaguarovna

Ой, давайте все-таки по порядку. По дороге нас завезли на рынок, что было упомянуто в программе тура. Мы изучали ассортимент, пытались прикинуть ценовые категории товаров и их доступность среднестатистическому покупателю, если бы дело происходило в Москве.

Автор: yaguarovna

Приобретать ничего не хотели, ведь до дома еще далеко. Но в итоге, не устояв, взяли на пробу нечто сушено-вяленое в герметичной упаковке, убедившись в достаточном сроке хранения.

Автор: yaguarovna

Другие туристы из группы, все как один японские граждане на вид, дружно хлюпали устрицами...

Автор: yaguarovna

Сильно нас здесь не задержали, минут 30-40 и мы продолжаем путь. Но персонал рынка выражает уважение, выйдя на крылечко проводить автобус.

Автор: yaguarovna

Сопровождающая от лайнера девушка убеждается, что все в сборе.

Автор: yaguarovna

Через окно автобуса мы видим, что на реализацию привезли свежий улов.

Автор: yaguarovna

Мельком замечаем "почтовый ящик", и двигаемся дальше.
    Вскоре автобус тормозит среди зарослей, похожих на молодой лес, и мы гуськом двигаемся в заданном направлении.

Автор: yaguarovna

Под ногами чавкает, сверху моросит, но интерес движет нас вперед.

Автор: yaguarovna

Не могу сказать, что внезапно, однако, довольно-таки резко деревья заканчиваются, дальше тропинка пересекает поляну.

Автор: yaguarovna

А вот это полная неожиданность: на краю поляны у правой кромки леса стайка оленей.

Автор: yaguarovna

Я даже не сразу поняла, что это дикие звери, настолько мирно они занимались своими делами.

Автор: yaguarovna

Ничто не ограничивало свободы грациозных милых животных, но они совершенно игнорировали дружно замершую группу людей. Эта встреча сразу сделала день романтично-умильным, все забыли про неудобство дождя и стали воспринимать его как некую интимность и уютность.Я сейчас даже не могу точно вспомнить, скрылись ли олени в зарослях, или мы все-таки добровольно двинулись дальше, но тем не менее все оказались на обрывистом берегу, примерно на одном уровне квадратной скобкой обозначающем большой залив. По центру залива внизу – городок и рыбацкий порт Аккеши. И вид мыс Айкаппу в сероватых сегодня тонах.

Автор: yaguarovna

"Айкаппу" на айновском языке означает "место, куда стрела не может долететь", но по еще одной версии японские пионеры дали этому месту название от слов "Ай", что означает любовь, и "кап", т.е. корона. Мыс поощрял бы людей преодолевать трудности и получать венец любви. По этой причине мыс стал очень популярным местом для влюбленных. Здесь установлена композиция под названием "Колокол любви".

Автор: yaguarovna

Легенда гласит, что если позвонить в колокол, его звук достигнет бога Айну, Камуи, и все мечты сбудутся. Мы, конечно, звякнули на всякий случай.
    Великолепные виды на мыс Ширепа, красивую береговую линию Чикушикой и острова Дайкоку и Коджима размывались низкой облачностью.

Автор: yaguarovna

Острова являются питательной средой для пучков туфа, находящихся под угрозой исчезновения в Японии, а также редких морских птиц.

Автор: yaguarovna

24 июля 2015 года в зоне отлива на тихоокеанском побережье Кунашира, в районе устья реки Тятина, ведущим научным сотрудником заповедника "Курильский" Г. Матвеевой была обнаружена колония мшанки на раковине мидии. Данный экземпляр был в дальнейшем определен специалистом по бриозоофауне научным сотрудником Пермского государственного национального исследовательского университета А. Грищенко как циклостомная мшанка (Disporella ezoensis Taylor et Grischenko). Впервые этот вид был описан из литоральной зоны бухты Аккеши тихоокеанского побережья Хоккайдо. Эта мшанка обитает в приливной зоне и на небольших глубинах. Сильно кальцинированные колонии достигают размеров 4 см в диаметре, в прижизненном состоянии окрашены в ярко-красный или малиновый цвет.
    Возвращаясь к автобусу, мы зашли в музейчик.

Автор: yaguarovna

В завершении экскурсии мы приехали в Аккеши, где предстоял обед из традиционных блюд.

Автор: yaguarovna

Поскольку этот регион является одним из самых известных производителей устриц в Японии, в обеденном наборе выделялось аж три устричных раковины на персону.

Автор: yaguarovna

Также в "комплекс" входило по кусочку красной и белой рыбки, кальмар, гребешок, рыбёха неопознанной нами породы, внешне отдаленно напоминающая селедку, три кусочка бекона и половинка картофелины в фольге.

Автор: yaguarovna

Все это предлагалось самостоятельно запечь. Должна сказать, что с того дня печеные устрицы — моё любимое блюдо!

1,5 часа от Кусиро, Хоккайдо, Япония

Дешёвый ✈️ по направлению Кусиро-Шитсуген Национальный Парк
      15 окт 2020, 11:44
      Аж до мурашек захотелось снова в Японию. Что касается фото морепродуктов и вообще еды в страны — это эстетический восторг!

Удивительно, но одной из моих подруг совершенно не понравилась еда в Японии — вот уж и правда, на вкус и цвет...
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      15 окт 2020, 14:23
      Да, вкусовые предпочтения индивидуальны. Причем не только относительно питания: кто-то музеи любит посещать, кому-то природу подавай, а некоторые дальше пляжа не выходят. Тут главное — обрести единомышленников и не обращать внимания на маленькие нюансы друг друга.
      15 окт 2020, 15:56
      Солидарна!