Куширо, Хоккайдо -ч.2 Знаменитое болото и еще Кусиро, Япония

2 материалa,  30 фотографий

izgutman
    С нами с 28 мар 2012

Куширо, Хоккайдо -ч.2 Знаменитое болото и еще

Честно, собирался описать весь этот день в одной заметке. Но из-за моего небольшого технического промаха (и на старуху бывает проруха)) она разбилась на две.
    Что ж, так тому и быть.
    Хочу добавить, что помимо описанного в части 1 Природного Парка Танчозуру, японских журавлей можно наблюдать в естественной среде в Международном центре изучения журавлей Акан.

фото из интернета

Он также находится в этих краях, но дальше от Куширо. Кроме того, в сети я нашел как множество восторженных отзывов одних, так и разочарованные отзывы других посетителей, которым удалось увидеть лишь 3-4 птиц. Тут, видно, как повезет.

Мы предпочли первый вариант, а вслед за тем отправились в Национальный Парк Куширо-шитсуген.
    Это огромная экосистема площадью 269 кв. км, самая большая такого рода в Японии. Местность, в основном, низинная и заболоченная, в которой насчитывается более чем 600 видов растений. Она также является средой обитания японского журавля, множества водоплавающих, сибирской саламандры, особого вида тайменя и других.

В 1967 году эта территория была объявлена природным национальным памятником, и приняты меры для сохранения этого ландшафта.
    В 70-х годах, когда ученые разных стран заговорили о важности сохранения водно-болотных угодий, была принята международная конвенция, к которой Япония присоединилась в 1980-м.
    После этого, в 1987, "Куширо шитсуген" — "Болото Куширо" стало Национальным парком.
    Посещение этой местности ограничено. По входным билетам можно пройти по специально организованному пешему маршруту, что мы и сделали.

Автор: izgutman

Весь маршрут проходит по аккуратному деревянному настилу, природа никак не пострадает.

Автор: izgutman

Идем в темпе: разминка, так разминка :-) дышим глубоко и с наслаждением, по дороге успеваем замечать всякие мелочи:

Автор: izgutman

Абсолютно ничего инородного, все исключительно из дерева

Автор: izgutman1

Эта "брусчатка" не каменная, присмотревшись, увидите, что это торцы деревяных брусков.

Где-то на полпути приходим к смотровой площадке

Автор: izgutman

С нее открывается вид на долину до самого горизонта. Необъятные просторы.

Автор: izgutman

Успеваем замечать первые приметы осени.

Автор: izgutman

Мы, израильтяне, особенно жадны до этих красок. Но это лишь конец сентября. Потрясающую красно-золотую японскую осень во всем ее великолепии можно будет увидеть не ранее, чем через месяц.
    К сожалению, вся долина покрыта туманом. Это понятно, если учитывать характер местности.
    Нашел в сети снимок в несколько более ясную погоду

Автор: izgutman

Тут видна протекающая рядом река Куширо и ее долина.

Вглядываясь в дали, пытаемся увидеть местных обитателей, но безуспешно: туман как будто легкий, но маскирует все надежно. Ни подзорная труба на площадке, ни предусмотрительно захваченный с собой бинокль не помогли. Или у них у всех тихий час, кто знает их распорядок? :-)
    Тут вдруг... вижу далеко-далеко какие-то крохотные светлые точки. Ура, вроде, шевелятся!
    Бог с ним, с биноклем, он всего лишь десятикратный. Целюсь объективом фотоаппарата, постепенно (иначе ведь не поймать) увеличивая зум до максимального (х50).
    Есть, вот они!..

Автор: izgutman

...Да-а-а, не та рыбка в сеть попалась! :-(
    Расстраиваться, конечно, нечего. Прогулка отличная, а погода, как и везение, вещь переменчивая.
    Хорошо бы проплыть на лодке по реке Куширо, наверняка удалось бы увидеть местную жизнь поближе. Такая возможность, кстати, имеется, но только летом.
    По завершении маршрута вернулись к обсерватории Национального Парка, где имеется неплохая экспозиция и сверху открывается круговой обзор. Фотографировать там не стал: из-за того же тумана это не добавило бы впечатления.
    Тем не менее, день удался на славу! Грандиозное, просто шикарное Болото и общение с журавлями наполнили нас впечатлениями до краев и надолго!

Восточный Хоккайдо, конечно, если приехать хотя бы на несколько дней, дает очень много возможностей. Тут ведь есть еще Национальный Парк Акан, озера, реки, вулканы, термальные источники...
    Да и весь остров Хоккайдо потрясающе хорош. Многие японцы любят приезжать сюда летом, чтобы спастись от жары и насладиться девственной природой. Зимой здесь отличные условия для катания на лыжах и прочих зимних удовольствий. Интересна история населяющих его народностей. Не буду много расписывать, каждый интересующийся найдет нужные ему материалы самостоятельно.
    А мы провели отличную "дегустацию" окрестностей Куширо, пора плыть дальше, на другие "дегустации"! :-)

Дешёвый ✈️ по направлению Кусиро
      7 дек 2016, 01:34
      Вот у нас, вроде, тоже есть охраняемое болото Хула, и птички там, и мостки, и беседки смотровые. Разница только в масштабах, но существенная )))
      Болото, конечно могучее вы посмотрели, а живность что ж, на таких просторах им есть куда от любопытных посетителей прятаться
      7 дек 2016, 05:33
      Про Хоккайдо мало пишут, а это такой интересный остров. С удовольствием читаю и буду читать дальше.
      Кстати, о журавлях. Я читала, что из всех животных и птиц у них самые красивые брачные игры — самцы очень долго танцуют перед понравившейся самочкой и иногда и поют для нее.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      7 дек 2016, 09:52
      Rainbowнаписала 7 декабря в 04:33

Да-да, я тоже читал. Причем она тоже принимает участие, на каждый призывный вскрик самца она отвечает двойным криком :-) Они очень интересные. Есть много видео в Youtube, можно найти и полюбоваться.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      7 дек 2016, 09:12
      Ну и ладно, ваши "журавли" тоже неплохие получились :)
      14 дек 2016, 10:52
      интересно очень про японские парки. Завел его отдельным направлением хоть и рядом с городом
      22 сен 2018, 21:42
      Следуем за вами по водно- болотному ветландку...