• Фото из интернета

• 13.52618S, 71.96835W

81 материал по 20 объектам,  1 935 фотографий

DK1974 173

С нами с 14 мая 2012

Империя инков глазами инженера (продолжение 8)

19 декабря 2012 года||58 (30)| 29| 304432

То что когда то Куско был столицей заметно стало сразу, после того как мы въехали в центр города. Практически все здания включая нашу гостиницу Libertador стояли на инкских камнях. Камни поднимались где то на метр над уровнем земли, где то даже на пять, но они были везде. Такого качества обработки камней и настолько плотной кладки мы до этого не видели.

Автор: chedty

Даже не верилось, что это не фабричное, поточное литье (впервые понял откуда взялось так разозлившее меня высказывание какого то очередного умника-историка: «Инки несомненно знали технологию размягчения камня...». К сожалению, бесконечные стены это практически все, что осталось в Куско от инков, испанцам нельзя было оставлять следов величия былой цивилизации и если в других местах они особо без нужды не ломали, лень было, здесь они разнесли все.

Автор: chedty

Ночью Ириша и я опять не спали, несмотря на то что номер был очень хороший. Видимо, три тысячи это сейчас предел для наших слабых голов, дальше их начинает сбоить. Не смотря на это, с утра пораньше, мы были готовы продолжить наше изучение инкских развалин. Это честно, очень интересно. После завтрака мы отправились в Саксайваман, сооружение, которое согласно официальной информации, прикрывало проход к Куско через перевал.

Автор: chedty1

Если мне кто нибудь скажет, что это конструкция не крепость и ничего оно не прикрывает я с радостью соглашусь. С точки зрения местоположения, оно скорее контролирует, Куско, чем перевал за ним. Сооружение представленно в первую очередь тремя рядами колосальных зигзагообразных стен. На мой вопрос по поводу формы стен, которая в отсутствии дальнобойного оружия не дает преимуществ защищающимся а напротив удлиняет обороняемый периметр, гид ответил, что зигзаги напоминают волосы на загривке Пумы. Знают они мою доброту и пользуются ей.

Автор: chedty2

Стены сложены из серого диабаза. Наверно ни кто не рискнет упрекнуть инков за то что они искали легких путей. Одно то что в качестве материала для строительства инки использовали в основном гранит и диабаз, а единственным инструментом для их обработки были обломки гематита или пирита характеризует их как настойчивых людей. Отличительной особеностью Саксайваман является использование при стороительстве очень больших камней. На вскидку, каждый отдельный блок нижнего ряда потянет тонн на пятьдесят.

Автор: chedty

Здесь использована та же техника как при установке вертикальных плит. Камни ставились под небольшим наклоном и как бы опирались на заднюю стенку, как книжка на подставке. По всей видимости, в разные периоды своей истории инки использовали различные технологии. При строительстве в Куско блоки из того же материала, в большинстве случаев, не превышали трехсотсот килограмов.

Автор: chedty

Перед комплексом из стен расположена обычная для этих мест большая поляна, за ней храмовый комплекс. Храмовый комплекс включает высеченые в потоках застывшей лавы то ли лестницы, то ли трибуны, отдельно в центре расположено, что то типа каменного трона, рядом навороченный объект высеченый из каменного монолита, похож на жертвеник. Это делает всю структуру уж совсем не пригодной в качество оборонительного сооружения. Храмовый комплекс явно не является оборонительным сооружением, но по своей высоте он превышает крепость, т.е. люди находящиеся крепости оказываются не защищеными стенами от противника.

Автор: chedty

Когда я сказал об этом гиду, он пошел за Самым Умным. Самый Умный с таинственным видом рассказал мне, что конечно правительство это тщательно скрывает, но я правильно догадался, что это не крепость, на самом деле — это космодром. Терпеть становилось с каждой минутой тяжелее, я дал Самому Умному десять долларов, две по пять, чтобы он мог поделится с гидом и он исчез. Раздача денег очень благотворно на них влияет, они сразу понимают, что больше не дадут и быстро сворачиваются.

Автор: chedty

Да конечно я никогда не видел трансгаллактических космодромов, но то что было передо мной являлось достаточное корявым сооружением каменного века. Я представил себе инженера космического корабля руководящего этим строительством и мне стало мучительно больно за то оскорбление, которое ему нанесли. Мы с вами сейчас находимся на заре космического века и строим приблизительно так.
    Фото из интернета

Фото из интернета

Нам еще далеко до трансгаллактической ракеты, мы мнемся с вопросом как бы слетать на Марс, но мы уже несколько тысяч лет знаем секрет разжижения камня (изготовления бетона). Даже допуская то, что инженеру с космолета пришлось работь с местными материалами, конечно он не стал бы использовать для стрительства эти корявые, плохо обработанные камни. Как то все таки с уважением нужно относиться к старшим братьям. Как говорится: «Вариантов много, но это не вариант». Такой подход хорош для первобытных людей честь им и хвала, в противном случае, позор космолетчикам построившим Саксайваман.

Автор: chedty

Про заказы на строитльство космодромов и других сооружений первобытным племенам я уже где то писал. Скажем вежливо малоэффективно это. Да и потом я готов согласиться с мыслью, что это странный космодром или компьютерный центр, но строили его инки по собственой инициативе и разумению. Цивилизованый человек такого построить не может.

Пока смотрел, неожидано в голову пришла мысль: Мавзолей, Красная площадь, комплекс из трех стен (ничем не хуже ГУМА) на них можно поставить воинов, которые будут следить за тем чтобы народ правильно выражал свой восторг. (Павел, не зависимо от того что я здесь пишу, уже говорил про такую ассоциацию, значить мысль возникла не только у меня.) Кстати, зигзагообразная стена должна обеспечить хороший резонанс, т.е. можно было зачитывать указы. Правда, построить такую стену для обеспечения резонанса? С другой стороны письменности не было, пока доорешься до каждого, и камни большие, меньше щелей более полное отражени.

Автор: chedty

От воспоминаний о далекой Родине меня отвлеклекло другое загадочное явление. В твердой застывшей лаве можно было легко различить прекрасно отполированые голубые желоба ведущие прямо от жертвенника, до самого низа храмовой горы. Тут я задумался надолго... Мои сомнения разрешили перуанские школьники выскочившие из подъехавшиего автобуса. Быстро забравшись на гору (пока училка не подоспела) они съехали по желобу на попах. По крайней мере загадка «голубого желоба», была успешно решена.

Автор: chedty

Уважаемые Дамы и Господа, я очень хорошо понимаю, что мое мнение отнюдь не единственное и призываю вас высказывать свое. При этом мне кажется, что высказывание в форме предложения посмотреть ссылку не совсем корректно и этично. Наиболее разумным ответом на предложение поссмотреть ссылку, является предложение посмотреть ссылку и так до бесоконечности. Имея дело с живым автором и живой аудиторией я бы рекомендовал высказывать мнение, а не «посылать». Еще раз поймите меня правильно я пишу не для того чтобы навязать вам свой взгляд, а для того чтобы поговорить с вами об интересном и не обычном месте. К сожалению у меня самого устойчивой гипотезы по поводу комплекса Саксайваман не возникло.

С другой стороны я все больше укрепляюсь в своем мнении, которое мы обсуждали в Империя инков глазами инженера (продолжение 4). Там если помните я утрвеждал что Морей является горной выработкой. Опонировавший Николай подкинул блестящюю версию ритуального комплекса с алтарем в центре. Я еще раз внимательно посмотрел на фотографию и мне показалось, то комплекс востановлен не до конца. Выборка начинается гораздо выше и там тоже были террасы, сохранился только небольшой блок прямо напротив фотографа. Если мы пойдем по этой изопахите (линии равных значений) мы уйдем от сооружения в виде концентрических окружностей. Тогда версия с ритуальным комплексом отпадает.

Дешёвый ✈️ по направлению Куско
      19 дек 2012, 08:04
      Дело ясное, что дело темное:))) прямо захотелось посмотреть на это воочию, по фото о таких грандиозных вещах судить вообще невозможно:))
      19 дек 2012, 08:17
      Здесь вы правы это обязательно нужно посмотреть. Причем мне как всегда не хватило времени. Позже начинаешь осмысливать то что видел, а на фотографии не хватает важного кусочка. Мне нужна фотография парковки Морей, а какой же дурак фотографируют парковку, когда рядом такая красота.
      Я еще раз поеду. Мы с мальчишками договорились пройти по дороге, по которой шли испанцы, а потом еще раз все посмотреть, только у них времени совсем нет.
      19 дек 2012, 11:39
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      19 дек 2012, 12:09
      Nina__Pastuhova 19 декабря в 11:39

Обо всём этом нужно подумать утром 1 января! )).

В 11:00, когда вкусовые рецепторы будут настроены на восприятие информации.
      Ну а по существу — надо ехать, смотреть, щупать, гладить, откалывать, обтачивать
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      19 дек 2012, 13:12
      Я тоже с вами еду, друзья!)) Заинтригована донЕльзя!))
      19 дек 2012, 14:33
      Ну что ж! С местом встречи мы определились:)))! Осталось найти время:))))
      19 дек 2012, 16:04
      " Кстати, зигзагообразная стена должна обеспечить хороший резонанс, т.е. можно было зачитывать указы. Правда, построить такую стену для обеспечения резонанса? С другой стороны письменности не было, пока доорешься до каждого, и камни большие, меньше щелей более полное отражени." про Саксауман смотрела фильм,наши соотечественники выдвинули версию:зигзагобразность хорошо гасит волну от разорвавшейся бомбы и не дает сильных разрушений.Вот,еще вариант.А мое личное мнение,благо я видела эти конструкции "живьем",без небесных пришельцев не обошлось.
      19 дек 2012, 16:19
      fORTUNAнаписала 19 декабря в 16:04

Так хочется в них верить!!!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      19 дек 2012, 17:44
      19 дек 2012, 18:05
      Nina__Pastuhova 19 декабря в 11:39

Обо всём этом нужно подумать утром 1 января! )).

Ну кому как, наверно важно, что делал на Новый Год.
      19 дек 2012, 18:06
      Vovanmonkeyнаписал 19 декабря в 12:09

В 11:00, когда вкусовые рецепторы будут настроены на восприятие информации.

Да там интересно, съездить надо.
      19 дек 2012, 18:06
      rusalka-shakeнаписала 19 декабря в 13:12

Я тоже с вами еду, друзья!)) Заинтригована донЕльзя!))

Собирается серьезная компания.
      19 дек 2012, 18:08
      Norisfoxнаписала 19 декабря в 14:33

Ну что ж! С местом встречи мы определились:)))! Осталось найти время:))))

Страна тропическая, особой разницы когда ехать нет.
      19 дек 2012, 18:14
      fORTUNAнаписала 19 декабря в 16:04

Зигзагообразной стене можно придумать много функций, но причем здесь бомба не совсем понятно. Я лично с трудом могу себе представить, то это был полигон а начальник сидел на против на трибуне и наблюдал за процессом.
      По поводу пришельцев хотелось бы услышать какие то доводы. Повторюсь но на мой взгляд работа абсолютно "туземная".
      19 дек 2012, 18:15
      Nina__Pastuhova 19 декабря в 16:19

Так хочется в них верить!!!

Верить то можно, но делать все приходится самим:)
      19 дек 2012, 18:17
      Viktor-Viktor 19 декабря в 17:44

ИЗОПАХИТА!!! Это Вам не о цветочках-кошечках рассказывать!

Чо дразнишься, я разъяснения дал:)
      19 дек 2012, 18:22
      chedtyнаписал 19 декабря в 18:14

Как могли туземцы обрабатывать и подгонять так точно камни,манипулировать таким огромным весом?
      19 дек 2012, 18:32
      fORTUNAнаписала 19 декабря в 18:22

Это делали тысячи туземцев до них и в Европе и в Азии, работа американских туземцев лучше сохранилась, у них было позднее развитие. Просто в Старом свете очень давно отошли от циклопических конструкций, но создать их гораздо проще чем соборы и храмы почему никого не удивляет, то греки создали барельефы Парфенона и подняли их на такую высоту (просто для примера).
      19 дек 2012, 18:39
      chedtyнаписал 19 декабря в 18:32

Количеством они могли справиться с весом,да где то могу согласиться.А вот с качеством, подгонки до миллиметра,абсолютно гладкой поверхности камня и тп?Не было технологий,что бы все сразу и вес и качество.
      19 дек 2012, 18:47
      fORTUNAнаписала 19 декабря в 18:39

Но почему не было технологий. У греков была технология, что бы сделать Венеру за две тысячи лет до этого, а у инков чтобы просто куб не было. Римляне застроили крепостями и акведуками весь известный им мир, считается что справились сами...
      19 дек 2012, 18:59
      Венера вещь сама по себе небольшая.Крепости акведуки,тоже из отдельно взятых небольших камней, столько не весили,сколько весил там один камень -десяток тонн,а может и не одну,точно уже не помню.
      19 дек 2012, 19:12
      fORTUNAнаписала 19 декабря в 18:59

Давайте разделим вес и точность обработки. Если мы закрыли вопрос с точностью обработки перейдем к весу.

Удельный вес гранита где то 2,6, т.е. блоки которые вы видели в Саксайваман порядка пятидесяти тонн. Блоки таких размеров широко использовались в древнем строительстве. Обычно перевозились на волокушах по гравийным отсыпкам. Насколько я помню в Китае при строительстве использовали блоки до двухсот тонн. В Соловетском монастыре самый крупный камень весит оценочно 120 тонн. Там работало не больше сотни монахов.
      19 дек 2012, 19:17
      chedtyнаписал 19 декабря в 19:12

Михаил,мы можем дискутировать долго и нудно.Но в моей голове,больше гуманитарной,чем технической,не помещается как можно взгромоздить камень в 50 т на высоту выше 5 метров,без серьезного крана ?
      19 дек 2012, 19:25
      Вопрос не в том, как! А вопрос, зачем!!! Зачем цивилизации, способной построить космический межпланетный!!!!!!! корабль, громоздить друг на друга камни???
      Если уж они прилетели, то какой им смысл возводить допотопные конструкции, если даже сейчас, на нашем еще довольно примитивном этапе развития, понятно, что космодром не из каменных глыб строится? Хотя мы и не в состоянии покорять другие галактики!
      19 дек 2012, 19:26
      fORTUNAнаписала 19 декабря в 19:17

Это не очень сложно, насыпается гора из гравия с плоским склоном чуть выше заданной точки и по ней затаскивается блок. После этого гравий убирают и блок садится на место. Этот способ использовался при строительстве большинства древних крепостей. Используется до сих пор если у вас нет крана, но есть бульдозер:)
      19 дек 2012, 19:27
      Norisfoxнаписала 19 декабря в 19:25

Зачем — это ключевой вопрос... Для космодрома это точно не нужно:)
      19 дек 2012, 19:43
      Norisfoxнаписала 19 декабря в 19:25

Тоже вопрос-для чего?
      19 дек 2012, 19:45
      chedtyнаписал 19 декабря в 19:26

Да этот метод мне известен.А в Ольянтамбо,камушки затащить на гору и поставить-очень трудно и сейчас то технически выполнить,а раньше?
      19 дек 2012, 19:47
      fORTUNAнаписала 19 декабря в 19:43

Тоже вопрос-для чего?

Это не понятно, как в прочем было не понятно, назначение "голубых желобов" в лаве пока не прибежали дети. Я умышлено потратил ваше время на такую не существенную деталь. Ведь все очень просто, детская горка, а поди догадайся...
      19 дек 2012, 19:49
      fORTUNAнаписала 19 декабря в 19:45

Я уже упоминал, что затаскивали гораздо большего размера и на много веков раньше как впрочем и позже.
      19 дек 2012, 19:49
      chedtyнаписал 19 декабря в 19:47

На этом и порешим-все постройки- что-то вроде "Луна-парка" для всех возрастов.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      19 дек 2012, 21:07
      Viktor-Viktor 19 декабря в 17:44

ИЗОПАХИТА!!! Это Вам не о цветочках-кошечках рассказывать!

ой, да ... я в этом месте начала впадать с состояние транса. хорошо картинки начались :)
      Я так Умберто Эко читаю :) ооочень интересно, но сразу понимаю, что надо пойти еще раз поучиться.
      19 дек 2012, 21:44
      fORTUNAнаписала 19 декабря в 19:49

На этом и порешим-все постройки- что-то вроде "Луна-парка" для всех возрастов.

19 дек 2012, 23:03
      Несмотря на то, что это не космодром (по моей версии), все равно все смотрится очень интересно и заманчиво. Давно лениво подумывал о Перу, а сейчас уже почти готов покупать билеты.
      19 дек 2012, 23:24
      Пришельцев не существует, значит космодром не межгалактический, скорее всего местный, для полетов на Марс, Венеру, ну или там на Луну на худой конец :)

Наблюдение, что современные дети используют желоб как горку вовсе не является основанием для вывода, что желоб строили именно для этого. Я думаю, что, возможно, там были и другие приспособления, выполненные, скажем, из дерева или из металла, но они, в отличие от гранита и диабаза, не сохранились до наших дней.

Сравнение с греками (в комментариях выше) не совсем корректно, т.к. их постройки датируются примерно 2000 лет назад (есть всякие письменные источники и др. методы), а со сроками описываемых сооружений такой четкой ясности нет.

И да, ключевой вопрос — "ДЛЯ ЧЕГО?", именно так, большими буквами :)
      20 дек 2012, 00:28
      ivankutchinнаписал 19 декабря в 23:24

И да, ключевой вопрос — "ДЛЯ ЧЕГО?", именно так, большими буквами :)

Да собственно и согласен по всем пунктам.
      Ну можно поспорить на счет сравнения с греками, не нравятся греки сравните с кем нибудь другим или очень древними греками. Это важно в общей постановке вопроса. Здесь важно было показать, что достижение не является "технически уникальным".
      20 дек 2012, 00:31
      Nokolaнаписал 19 декабря в 23:03

Вот видишь как я классно рекламирую Перу, а они думают, чем больше наврешь тем больше туристов приедет:)
      Если серьезно, ехать надо сейчас пока не ограничили доступ на Мачу Пикчу.
      20 дек 2012, 00:39
      chedtyнаписал 20 декабря в 00:31

Если серьезно, ехать надо сейчас пока не ограничили доступ на Мачу Пикчу.

Вот переживаю на этот счет. На днях вдогонку к твоим материалам посмотрел у друзей Мачу-Пикчу в 3Д. Но как они поведали, на этот поезд купить билеты на месте очень непросто, а по горам туда пробираться неделю! В общем, надо как-то готовиться к поездке. Проблема только в том, что на повестке дня столько отложенных и нереализованных планов. Но если этот город собираются закрывать, то надо поторопиться — ведь в Софию, например, всегда можно успеть. А, кстати, что там с болезнями и прививками? Ты прививался?
      20 дек 2012, 00:54
      Nokolaнаписал 20 декабря в 00:39

Все билеты на транспорт нужно покупать заранее. Прививки не нужны страна вообще инфекционно чистая. Все охраняльщики памятников угрожают Перу отказаться от поддержки если они не ограничат доступ туристов на Мачу Пикчу.
      20 дек 2012, 01:01
      Спасибо за информацию! Значит, шестое чувство, что пора бы быстрее туда ехать, не подвело. Надо начинать готовиться.
      20 дек 2012, 01:17
      Nokolaнаписал 20 декабря в 01:01

Начнешь планировать оставь максимум времени на Мачу Пикчу. Там надо обязательно по горам полазать. Мне двух дней не хватило. Наверно надо три, четыре и так с людьми, которые готовы немного напрячься там есть физ. нагрузка хорошая.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      20 дек 2012, 08:59
      Сложно предположить предназначение этих строений не видя всей картинки самому, надо ехать, смотреть и тогда строить догатки. Улыбнуло про размягчение камня, не знаю как у инков но по моему сейчас придумали технологию по размягчению мозгов иначе даже и не знаю как в такое верить можно :-)
      20 дек 2012, 09:03
      keng13 20 декабря в 08:59

Знаешь не так плохо продается как не первый взгляд кажется:)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      20 дек 2012, 09:32
      chedtyнаписал 20 декабря в 09:03

Знаешь не так плохо продается как не первый взгляд кажется:)

Всё проще продать по маркой "Очевидное невероятное", просто у нас это формат ТВ-3(канал который показывает низкобюджетные мистические фильмы), я такое не смотрю. Если уж фантастика то пусть она будет хотябы научной!
      20 дек 2012, 22:20
      chedtyнаписал 20 декабря в 00:28

Да собственно и согласен по всем пунктам.

Техническая уникальность — вещь относительная. Сейчас, обрабатывая гранит, блоки не подгоняют с такой тщательностью (вышел на набережную Невы, посмотрел). Однако, уверен, что современная техника позволяет это сделать. Весь вопрос в стоимости. Очевидно, что построенная с такой тщательностью набережная будет стоить очень дорого, а это нерационально. Логично предположить, что у инков такая тщательность стоила еще больше (в сопоставимых ценах, естественно) в силу не таких высоких технологий.
      Вот и опять всплывает вопрос — для чего???
      20 дек 2012, 22:44
      ivankutchinнаписал 20 декабря в 22:20

Вот и опять всплывает вопрос — для чего???

Здесь важно то что технология обработки гранита разная. На набережной пиленый унифицированный, у инков индивидуальной подгонки полированный, при полировке естественно поверхность получается более гладкая и как следствие совмещение блоков более плотное.
      Но это не главное. У инков основная масса зданий из плохо обработанного гранита, но есть из полированного. У нас тоже когда строят дачу Путину используют более качественный материал, чем при строительстве набережных. Тогда возникает вопрос не только для чего но и почему?:)
      Стоимость сооружения скорее всего также мало волновало Инку, как сегодняшних лидеров.
      20 дек 2012, 23:08
      chedtyнаписал 20 декабря в 22:44

Я думаю, что неполированные камни — это следы последующего ремонта, сделанного наспех. Возможно даже, не инками, возможно, специально для туристов.
      Поэтому я имею в виду только полированные камни. Ну пусть Инку не волновала стоимость, но сроки-то его должны были волновать. А они растут не в арифметической прогрессии к качеству, а, скорее, в геометрической.
      20 дек 2012, 23:16
      ivankutchinнаписал 20 декабря в 23:08

Строили и мы веками, иначе люди мыслили. Они хорошо понимали что не закончат за свою жизнь и довольно спокойно к этому относились.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      21 дек 2012, 01:52
      "Цивилизованый человек такого построить не может". Видимо имелось ввиду, что "цивилизованный человек" (испанцы же цивилизованные) может только разломать такое((( Заметка неплохая, но местами ... несколько слов и впечатление уже совсем не то А место изумительное Равнодушным не оставляет И посетить его рекомендую всем впечатленным)))
      21 дек 2012, 02:34
      palt 21 декабря в 01:52

Мне нравиться то что строили испанцы, у них очень аккуратно получалось. Барселона один из моих любимых городов. Но при этом я бы не назвал средневековых испанцев, а особенно малограмотного Писарро цивилизованными людьми. Здесь про другой уровень цивилизации про космолетчков.
      Подумал, подумал и все же добавлю. Коментарии в таком тоне мне кажутся не корректными. Они допустимы (с натяжкой) во взаимоотношениях профессора и студента, здесь же этот тон, который вы кстати постоянно используете, совершено не уместен.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      21 дек 2012, 06:09
      chedtyнаписал 21 декабря в 09:34

Барселону тоже люблю Извините за комменты Приятно было пообщаться большу не буду)))
      21 дек 2012, 08:56
      palt 21 декабря в 06:09

Очень жду ваших комментов. Комменты это самое интересное чего можно добиться на Турбине. Спасибо!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      21 дек 2012, 23:37
      В том, что строили не пришельцы, у меня никаких сомнений и раньше не было (другое дело Наска, тут я сомневаюсь).
      Вопрс, — для чего? Как только ответим на этот вопрос, все остальное приложится.
      21 дек 2012, 23:57
      mayaнаписала 21 декабря в 23:37

Вопрс, — для чего? Как только ответим на этот вопрос, все остальное приложится.

Майя будет время посмотрите мою заметку Основы религиозного ориентирования в пустыне Наска, мне интересно ваше мнение. Конечно это просто версия но зато одна из не многих не связанных с джинами, если можно напишите комментарий особено если не понравится.
      Думаю, что комплекс Саксайваман — административно религиозный, масштабность связана с необходимостью подавление личности "простого труженика", так собствено все всегда делали.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      25 дек 2012, 23:31
      Я, как всегда, предлагаю компромисс: инопланетяне оставили орудия для обработки камня (ведь то, что обрабатывали пиритом не факт), а туземцы использовали их для того, чтобы подготовиться к новой встрече. Вот и построили космодром сами.
      26 дек 2012, 01:10
      glomusнаписала 25 декабря в 23:31

На компромисс не иду:) Современными орудиями труда сделать такие кривые камни очень тяжело. Почему вам всем так не нравиться обработка пиритом. В старом мире кремниевыми долотами делали тончайшие каменные кружева. Да и в каменоломнях набросано полно обточенного пирита, и никаких признаков более совершенного оборудования.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      27 дек 2012, 22:19
      Жа-а-аль. На самом деле, я слишком испорчена естественно-научным образованием, чтобы верить в космическое происхождение. Но так порой хочется ... И здесь самый простой вариант: "весомо, грубо, зримо"... Вот скажем, строение пчелы куда как сложнее...
      28 дек 2012, 01:12
      glomusнаписала 27 декабря в 22:19

Да собственно именно так, не в обиду оппонентам. Смешно все задают один и тот же вопрос: "А ты бы так смог?", ответ простой: "Нет, пить бросил".