Империя инков глазами инженера (продолжение 9) Куско, Перу

• 13.52618S, 71.96835W

81 материал по 20 объектам,  1 935 фотографий

DK1974 173

С нами с 14 мая 2012

Империя инков глазами инженера (продолжение 9)

20 декабря 2012 года||14 (8)| 21| 251232

Следующий объект у которого мы остановились Тамбомачай — Храм Воды. Здесь все попроще для понимания. Со склона горы бьет источник воды, его довольно элегантно, по тем временам, оформили.

Автор: chedty

Как ни странно к воде инки относлись гораздо спокойней чем к солнцу, по крайней мере в храме воды никакой напряжености не чувствуется.

Автор: chedty

Напротив храма воды находиться крепость Пука Пукары. Эта крепость действительно похожа на крепость. Она стратегически разумно расположена прямо на верхней точке перевала. Благодаря такому положению она способна контролировать значительную территорию. Старая дорога проходила между ней и Тамбомачай, которую при необходимости тоже можно было использовать как оборонительное сооружение. Кроме этого у воина стоящего на верхней башне Пука Пукары в пределах видимости находились башни Саксайваман и какого то небольшого бастиона стоящего за перевалом, т.е. теоретически он мог подать и получить сигнал.

Автор: chedty

На обратном пути в Куско заехали в храм-лабиринт Кенко. Почему лабиринт не совсем понятно, там одна небольшая пещера. Видимо жертвенник, хотя гид говорит, что это хирургический кабинет, вполне возможно, что инкские хирурги любили работать без вредного влияния солнечных лучей. Жертвы в пещере выглядят более логично, если приносли жертвы богу Солнца (света), то должны были делать тоже для бога Тьмы. Иначе возникло бы незбежное нарушение балланса.

Автор: chedty

По возращению в Куско мы вместе с гидом поели в местной забегаловке. Я много читал в интернете о дешевизне уличных ресторанчиков в Перу, те которые мы посетили действительно были не дорогими, но людям которые хвалили качество еды в них, я могу только позавидовать, у них очень хорошие желудки. Это я не в претензию ресторанчикам, наверно приготовить дешево хорошую еду очень трудно, а жирная свинина и грубая крупнозернистая кукуруза это уже не моя еда.

Автор: chedty

Зато дорогие заведения, в которых мы побывали, практически все оставили хорошее впечатление. Что интересно везде все было не просто, был стиль и в большинстве случаев хороший стиль, начиная с посуды, от которой мы постепено начинаем отвыкать в Америке и заканчивая очень элегантными соусами. С соусами нужно быть поосторожнее, они не то что острые, просто очень насыщенные. Попробовали и экзотическую еду ламу и какую то крысу. Лама понравилась, похоже на очень нежную телятину, крыса не понравилась по всем признакам.

Автор: chedty

Несомненно самым интересным местом в Куско является центральная площадь. Здесь находиться Кафедрал с примыкающими к нему двумя небольшими церквями (если быть точным то это Кафедрал к ними примкнул они старее) и изумительная церковь Компаньия де Хесус, роскошный образец колониального барроко, которая украсила бы любой европейский город. Все богато, все с большими размахом и все на костях и из костей инкских храмов. В нижней части всех соборов использованы камни инкских храмов и дворцов расположенных на этой площади до прихода испанцев. Верхняя часть построена из камней которые сбрасывали с Саксайваман, пилили обрабатывали и укладывали уже на раствор.

Автор: chedty

Очень интересным местом оказался доминиканский монастырь практически примыкающий к нашей гостинице. Под облицовкой и фресками старой испанской работы находится практически не тронутый Храм Солнца, главный храм инкской империи. Власти здесь пошли на мировую, ломать ничего не стали, но то что отваливается само, после очередного землетрясения, восстанавливать не разрешают.

Автор: chedty

Инкская работа оказалась более сейсмоустойчивой и храм постепенно принимает свой первоначальный вид. На данный момент храм представляет собой странный но интересный гибрид. Надо отметить, что хорошо заметно, что храм этот столичный и главный, такой кладки мы не видели нигде, работа инкских каменщиков может вызвать только восторг, им бы алмазы обрабатывать.

Автор: chedty

После осмотра храма-моностыря мы отпустили гида и решили просто прогуляться по городу, но номер не прошел. В городе стояла страшная вонь. Я много читал про прогулки по Куско и даже заранее выучил его географию, но бензиновая гарь, постоянные гудки машин, многолюдие на улицах сделали осмотр города просто невозможным. Ну что же, если человек считающий себя москвичом не может выдержать автомобильный смог в другом городе – это надежный сигнал властям, у вас проблемы.
    Мы попытались спрятаться от вони в местном музее и по началу нам это удалось, на счастье было не долгим. На экскурсию пришли местные школьники и мы быстро вышли из музея, возможно школьники подрабатывают в зоопаке или в хлеву, но скорее всего они просто не мылись, причем никогда. После того как мы зашли в пару домов в Ольянтийтамбо и увидели только самые простые средства санитарии и гигиены (типа сортир, ведро с водой и кружечку), я спросил гида про общественные бани, но вопрос он замял. Не барское это дело про бани рассказывать, когда он еще не досказал про то как испанцы злобно уничтожали великую культуру. После краткого визита в музей, стало понятно, что наша судьба продвигаться короткими перебежками между дорогими гостиницами и ресторанами.

Автор: chedty

Кстати о ресторанах, ужин на этот день организаторы назначили в заведении под названием Тунупа на все той же центральной площади. Ужин был очень не плох, еще больше понравилась местная музыкальная группа, в которой в качестве доминирующих инструментов звучали здоровущие губные гармошки из бамбука. Сначала они по радовали народ перуанской музыкой и некими развеселымы индейскими плясками. Потом почему то выдали Моцарта и Бетховена, а затем плавно перешли на Битлс. Звучит конечно смешно, но играли они не плохо, а своеобразное звучание инструментов придавало музыке определенный шарм.

Автор: chedty

Ушли мы поздно ночью и то потому, что на следующий день прямо с утра улетали в Лиму. Прогулка по ночному Куско не оставила ощущения напряжения. Обычно я чувствую агрессию и опасность здесь этого ощущения не было. Еще дома читая про Перу я обратил внимание, что почти все отзывы десятилетней давности и дальше содержат предупреждения о преступности, чем ближе к нашим дням тем меньше о ней упоминаний, ну дай то им Бог.

Дешёвый ✈️ по направлению Куско
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      20 дек 2012, 21:56
      Дешевые забегаловки в Перу для меня, — жирная свинина и кукуруза — моя любимая пища. У нас же от суши уже воротит (они на каждом углу).
      20 дек 2012, 22:06
      ZweZetнаписала 20 декабря в 21:56

Везет, мне тоже нравится только есть не могу.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      20 дек 2012, 22:32
      chedtyнаписал 20 декабря в 22:06

Везет, мне тоже нравится только есть не могу.

Сочувствую
      20 дек 2012, 23:53
      Я дождусь окончания и все вместе залпом перечитаю, чтобы все в голове улеглось по-полочкам!:)))

А такую кухню не люблю, я вообще, в дешевые забегаловки не хожу, уж лучше просто кусок булки с чаем съесть:)))
      21 дек 2012, 00:15
      Булка с чаем еда замечательная только достается редко:) Я всю еду люблю... очень!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      21 дек 2012, 06:31
      Вам даже спели и сплясали на прощание, на фото очень красиво и, вообще, хорошая атмосфера.
      21 дек 2012, 08:51
      w-belleнаписала 21 декабря в 06:31

Мы остались очень довольны поездкой, наверно одна из самых интересных в жизни.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      21 дек 2012, 12:04
      chedtyнаписал 21 декабря в 08:51

Мы остались очень довольны поездкой, наверно одна из самых интересных в жизни.

Не сомневаюсь, мне из моей дали, только мечтать о таком.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      21 дек 2012, 18:30
      Очень здорово и интересно, тем более, что сама вряд ли побываю.
      21 дек 2012, 19:14
      tata3581написала 21 декабря в 18:30

Очень здорово и интересно, тем более, что сама вряд ли побываю.

Туда надо обязательно поехать, многое можно пропустить, а это не стоит. Можно ведь совместить с поездкой в другие места на континенте и махнуть на весь отпуск. Тогда измениние времени не так страшно.
      23 дек 2012, 21:13
      при всем этом рестораны с перуанской кухней набирают в мире популярность. В очередной раз я в этом убедился побывав в одном таком крупном ресторане в Сан-Франциско пару лет назад — народу было не протолкнуться, столики только под заказ хотя ресторан наверное на 500 мест не меньше. Но возможно просто дело в моде? ... если эфиопская кухня войдет в моду, все перекочуют в эфиопский ресторан ))
      23 дек 2012, 22:07
      Donnicoнаписал 23 декабря в 21:13

Николай я не знаю, что за ресторан в СФ, но мало вероятно что там простая еда (не тот город:), а дорогая перуанская еда мне очень даже...
      Мода на кухню великая вещь. Двадцать пять лет назад, на главной улице Хьюстона, французские рестораны были через один. Сейчас в шести миллионном городе один французский ресторан (фастфуды не считаю).
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      25 дек 2012, 10:58
      Интересный компромис с храмом солнца власти нашли, и вкладывать деньнги в востановление не надо и компромис опять же таки :-)
      25 дек 2012, 20:15
      keng13 25 декабря в 10:58

Получилось на самом деле интересно и весело, это может кончено обидеть и тех и других верующих, но мне как раз. Впрочем перуанцы по моему верят во все сразу и в инкских богов и в Христа, наверно им так даже удобнее.