• Эта сторона так же крайне интересна.  О ней можно посмотреть в фильме. Только не думайте, что поверхность гладкой сделали детские попы.
Тайны Саксайуамана Куско, Перу

81 материал по 20 объектам,  1 935 фотографий

DK1974 173

Тайны Саксайуамана

21 декабря 2012 года||42 (28)| 33| 755526

Об этом месте, в отличие, например от Мачу-Пикчу, я ничего ранее не знал и не слышал. Но посмотрев любительский фильм "Перу и Боливия задолго до инков" поставил себе задачу — обязательно посетить и увидеть Саксайуаман своими глазами.

Автор: DK1974

Текст ниже можно пропустить и просто посмотреть на общие фото этого необыкновенного, энергетического места.

Автор: DK1974

Как окажетесь в Куско, загляните сюда, возможно вы будете в таком же восторге, как и я. Правда, я видел, что большинство отзывов об этом месте нейтральные. Возможно, тогда стоит прочитать мои, пусть и сбивчивые, а для кого-то и бредовые, соображения:)

Почти за год до поездки я сидел на берегу Черного моря и выкладывал на песке надписи из камешков. Потом я решил построить небольшую крепость. Но набегающие волны постоянно ее разрушали. Я не сдавался и подкладывал новые камни и еще между ними подсыпал мокрый песок для укрепления конструкции.
    Крепость после очередного разрушения я передвинул сантиметров на 20 дальше от края воды. Но один раз в минуту появлялась волна чуть больше остальных, и она переворачивала все верхние камушки и сильно наклоняла нижние. И тут я вспомнил Саксайуаман, вернее его общий внешний вид.

Автор: DK1974

Я пошел искать камни большего размера. На этом же месте зигзагом я поставил новую крепость. Самые большие камни я поставил впереди а между ними меньшего размера. Волны, достигая первых камней, немного гасили свою силу и уже не сносили камни меньшего размера. Утром я пришел проверить крепость. Конечно, многие маленькие камни упали, но большие камни и маленькие, стоявшие впритык, были на местах! Представляете силу волны пусть и самой маленькой в сравнении с этими каменными песчинками. А что было бы, если камни были ровными и стояли встык как в Перу?

К чему все это я сейчас вспомнил? Вернее не сейчас, а тогда когда я был около стен Саксайуамана. Зачем инки так построили этот комплекс? Там ведь нет моря. Каких волн боялись они? Что защищают эти стены? Ведь город находится сбоку, а позади всего лишь обычный холм.

Я готов поверить и в версию военного полигона, и в официальную, говорящую о том, что это так инки изобразили зубы пумы.
    Может поэтому мне и интереснее посещать подобные места. Ведь я как бы вижу два разных объекта вместо одного.

Автор: DK1974

Склониться в ту или иную сторону меня могут заставить только факты и логика. Пока фактов в пользу того, что инки не могли так обрабатывать и поднимать тяжелые камни, больше. Давайте представим, что это все-таки строила другая цивилизация, которая исчезла в результате природных или иных катаклизмов.

Этот объект (в данном случае Саксайуаман) дошел до нас не в первоначальном виде, поскольку за тысячи лет были различные разрушения, те же инки производили косметический ремонт (это видно по камням и раствору).

Автор: DK1974

Никто же не будет отрицать, что пирамиды в Гизе были облицованы и последствии все это растащено жителями окрестных районов. Так же и в Перу, наверняка все не сохранилось.

Так вот, если мы допускаем, что это дело рук древней цивилизации, то мы и должны смотреть на их постройки другими глазами, включив креативное мышление и даже буйную фантазию. Примерно так, как это делали астрономы. позволившие когда-то представить себе, что Земля все-таки круглая.
    Это была другая цивилизация, поэтому постройки, знания и технологии другие!!! Как это можно не понять.

Автор: DK1974

Сегодня инженер или историк смотрит на эти камни и смеется, вспоминая грандиозные и невероятные постройки по всему миру, которые построены, к примеру, за последние 100 лет.
    Так чего сравнивать. это же построила наша цивилизация. Та древняя погибла не в 2012 году от рождества Христова. Мы вообще не знаем, сколько ей было лет и когда она перестала существовать. У них были накоплены другие знания, да и понимание окружающего мира было другим. Строили так, как это было удобно им, а не нам.

Мы когда это все это видим, то примиряем на нашу историю, на нашу эволюцию развития, на наше строительство и т.д. Это неправильно. Допустим мы изобретем лекарство от рака в 2020 году. Это не значит, что та цивилизация не могла сделать его в 1050 году (в их летоисчислении). Они могли изобрести способ обработки камня раньше, чем это мы. А что-то наоборот позже или вообще не успели. Понимаете о чем речь?

Погибнем мы через 100 лет или 300 тыс. лет. Начнется новая жизнь на Земле. Не факт, что человек вообще будет похож на нас. Будет другой скелет, рост, вес. Ведь на планете будут немного другие условия: воздух, питание и т.д Как вы думаете через сколько лет эволюции новые люди построят Эйфелеву башню или Пентагон? Звучит бредово. Они вообще их не построят. Будут другие постройки. Зачем люди сравнивают древние перуанские, пусть и простые, с инженерной точки сооружения, с нашими?
    В Монголии 100 лет назад юрты стояли, а в Европе соборы изумительные. Даже в наше время есть отличие. Что уж говорить о цивилизациях с огромной разницей в возрасте и существовании на Земле.

Автор: DK1974

У инков не было заводов по обработке камня и транспорта, позволяющего несколько десятков или сот тонн перемещать куда им захочется.

Я верю больше в древнюю цивилизацию, следы которой я видел уже не раз. Умные люди не могут понять, что, как и главное для чего это строилось. Я искал в интернете современные эксперименты, которые явно доказали бы обратное. Нашел, как один технарь построил пирамиду, но она позже рассыпалась. Видел как вертикально передвигали моаи на о.Пасхи, но вес статуи был 5 тонн и ее перетащили не на 15 км как это делалось раньше. Реального эксперимента я не нашел.

Я хочу отметить, что сами перуанские постройки действительно выгладят примитивно, но камни, гладкая обработка и их идеальная состыковка поражают и оказывают впечатление на меня не меньше чем Нотр-Дам в Париже.

Автор: DK1974

Такое впечатление что инкам (если уж действительно они строили) внеземные цивилизации дали на время некий инструмент и показали как им пользоваться. Но забыли дать разумный, соизмеримый с инструментом, мозг. Вот инки и понастроили дома и крепости как они это видят.

Автор: DK1974

В это проще верится, но близка все-таки первая версия. В разных уголках мира нашли и находят все новые доказательства того что жизнь на планете Земля была и раньше. Очень много фотографий, где видны обработанные предметы, которые нашли в каменном угле, а его возраст как мы знаем, доходит до 400 млн. лет. Думаю геологам будет интересно прочесть.
    Таких историй в интернете тьма. Я об этом и раньше слышал и видел, но как-то не придавал значения.

Автор: DK1974

Вначале я хотел написать свое видение, мнение по поводу Саксайуамана. Я хотел написать о деталях. Начав писать, я понял, что мои мысли практически полностью совпадают с мнением авторов фильма (за исключением некоторых моментов). Поэтому я и подумал, зачем все это переписывать, тем более у меня нет авторитетного права это делать. Кому интересно посмотрите, с 16 минуты 35 секунды конкретно про Саксайуаман youtube.com/watch?v=H4S0q_hDX…

Автор: DK1974

В отличие от меня и большинства туристов, которые едут в Перу развеется, посмотреть достопримечательности и пофотографировать на их фоне себя и своих близких, эта группа людей поехала конкретно, затем чтобы попробовать разобраться с теми фактами, которые в больших кол-вах присутствуют на объектах. Они взяли с собой, пусть и простые, но приборы позволяющие делать необходимые замеры. Поэтому рассуждения и доводы этих людей вызывают меньше сомнений, чем у тех, кого я указал выше. Я, например, не брал с собой рулетку, фонарик и т.д, поэтому как я вам смогу что-то доказать. Смотрите и думайте сами.
    В любом случае, надеюсь, что теперь, тем кто еще пока не был в Саксайуамане, будет там интереснее.

УДАЧИ В РАЗГАДЫВАНИИ НАШИХ ОБЩИХ ТАЙН!

А кому неинтересно альтернативное мнение, ниже информация из Википедии.

Саксайуаман (кечуа Saksaywaman — букв. Сытый сокол или сытый ястреб; в испанской транскрипции Sacsayhuaman) — церемониальный комплекс в Куско, воздвигнутый, по преданию, первым Инкой Манко Капаком. В плане Куско, напоминающем пуму, является ее зубами. Долгое время ошибочно считался крепостью.

Инка Гарсиласо де ла Вега писал:
    В той части, где гора имеет большой пологий склон и где враги могли войти в крепость, построили три стены, одну за другой, по наклонной, как поднимается гора… Первая стена демонстрировала мощь власти инков, и хотя две другие стены не меньше первой, но первая поражает величиной каменных глыб, из которых она состоит; тот, кто не видел этого сам, не поверит, что из таких камней можно что-то строить; внушают ужас они тому, кто рассмотрит их внимательно.

Автор: DK1974

Церемониальный комплекс имел несколько главных входов: Тимпунку («Песчаный вход»), Акауанапунку (название, полученное от имени Главного мастера Акауана, построившего его) и Виракочапунку (посвященного богу Виракоче).

Также церемониальный комплекс состоял из трёх главных башен: Мойок-марка или Муюк-марка (круглая крепость), принадлежала Инке и его двору. Была сплошь усеяна звездами и золотыми животными. Две других крепости были квадратными: Паука-марка и Сакльа-марка — они служили для размещения избранных солдат в гарнизоне.

Автор: DK19741

Соорудили Саксайуаман четыре главных мастера: Апу Вальпа Римачи, Инка Манканчи, Акавана Инка, Калья-Кунчуй. Чертеж постройки был сделан во времена Пачакутека, начал строительство Инка Тупак Юпанки, закончил — Уайна Капак.

Современное использование

В наши дни в Саксайуамане ежегодно, 24 июня отмечается Инти Райми (фестиваль Солнца), ежегодный праздник зимнего солнцестояния, привлекающий тысячи перуанцев, боливийцев, эквадорцев, а также иностранных туристов.

Автор: DK1974

Еще одно загадочное место Перу Следы древней цивилизации или загадки перуанской цитадели

Дешёвый ✈️ по направлению Куско
      21 дек 2012, 14:20
      Мне жалко и не понять тех людей, которые бесповоротно верят во что либо, даже если факты противоречат этому.
      Вы же наверняка встречали женщин (мужчин) которые уверены на 100% в верности своих половин. Людей, которые верят или не верят в бога, в экстрасенсов, нло и т.д. и т.п.
      Доказать им обратное если они этим увлечены или считают себя экспертами в этом, практически невозможно. Признав противоположное мнение они тем самым нанесут себе моральное и профессиональное оскорбление.

К примеру, какой-нибудь профессор или учитель истории всю жизнь изучал науку по одним учебникам и книгам, давал свои знания другим людям, получал кандидатскую или докторскою степень.
      Их знания непоколебимы. Если им показать на постройках инков древние следы от электропил (ну что-то типа того) то они смотреть и слушать вас не будет. Скажут, что этого не может быть, поэтому все это неправда и фальсификация. Если такой человек захочет показаться умным, то подгонит по-умному свои объяснения, откуда и как появились эти следы. Подобных реакций на факты в реальной жизни уже тьма. Появляются все новые и новые доказательства того что на нашей планете была (или были) другая цивилизация. А большинством ученых все это замалчивается. Мало кто хочет признать, что они ошибались всю свою жизнь. Но это их право верить.

Мне больше по душе Ломоносов. Он подвергал все сомнениям, пытался заново понять для себя необъяснимое, опровергнуть вроде бы доказанное и непоколебимое утверждение. Поэтому он и открыл новые законы. Что ж будем ждать нового Ломоносова:)
      21 дек 2012, 15:51
      К сожалению не была в Перу, но в своё время много читала и смотрела фильмы и передачи об этих местах. Теория о другой, предшествующей нашей, цивилизации мне нравится больше всего!
      21 дек 2012, 18:57
      Наверно самый интересный вариант рассказа о стране когда одновремено излагаются альтернативные мнения. Мне было очень интресно прочитать, то что вы пишите.
      Хотелось бы сделать одно частное замечание и пару общих. Латали сооружение не инки (инки не умели делать раствор), а вполне современные ленивые архелоги, которым не хотелось подгонять камни.
      Определить время создания сооружения или объекта не так трудно как вам кажется. Здесь можно ошибиться на сотню другую лет но не на милион.
      В "История с болтами" там и вовсе дату производства стали можно утановить без проблем.
      И еще раз камни весом до 100 тонн достаточно активно передвигали и поднимали по всему миру. Там где была письменность подробно описывали технологию. Обработку проводили куда более высококачевненей.
      Кроме этого у вас важный сбой в изложении. Вы периодически утверждаете, что сооружение построили инки (в начале статьи), потом то что это сделала другая цивилизация.
      Про другую цивилизацию и вовсе не понятно. Она была высокая? Почему они делали такие кривые камни и так плохо их обрабатывали. Она была низкая? Куда делся весь их культурный слой (черепки, кости и главное изделия из дерева по которым можно точно установить дату создания).
      21 дек 2012, 19:26
      chedtyнаписал 21 декабря в 18:57

То что латают в наше время это я согласен, видел во многих историч. местах. Определить то может и просто, а вот обнародовать эти цифры для людей, наверное, сложно. Часто встречаю в источниках разные даты. Про более кач. обработку не слышал, а где она есть, так ее тоже приписывают к древней цивилизации, а не к нашей. Про 100 тонн не знаю, вы говорите что легко, другие специалисты, что тяжело. Кому верить пока не знаю.

Про инков я не утверждаю, может это текст так сложен. Я наоборот уверен, что это не они. Культурный слой всплывает, но его тут же закапывают (прячут от людей). Посмотрите материалы по каирскому музею, все что бросает подозрительную тень на древний Египет, спрятали и убрали с витрин. Некоторые товарищи успели ранее сфотографировать и поделиться с общественностью.
      Она была не высокая и не низкая, она была другая. Поэтому мы и не понимаем почему им не сделать камни наподобие прямоугольных кирпичей. Я же написал, что разные цивилизации идут разными путями. Вы столько времени потратили на заметки, не понимаю почему нельзя было посмотреть хотя бы один фильм про Перу. Я там не совсем согласен, возможно вы не согласитесь с 90% того что там показывают. Но ради даже 10% стоит его посмотреть.
      Он менее интересно смотрится до поездки, но зато после лучше, ведь есть с чем сравнить.
      Всего 6 серий. Можно не смотреть последнюю, уж больно она фантастическая. Я к сожалению туда не доехал. Но было бы интересно услышать, например ваше мнение если бы вы подержали в руках один из предметов со сложным рисунком. Сказали бы тоже что и ученые или все-таки была бы другая версия?
      Фильмы есть и на английском. Но приятнее как-то слышать на русском.
      Как относится имено к этой истории я правда не знаю youtu.be/flJZgoHfsRI
      21 дек 2012, 19:41
      chedtyнаписал 21 декабря в 18:57

в этой серии как раз про культурный слой:) я буду ждать вашего мнения об камнях ики.
      21 дек 2012, 19:47
      Кто был в музее Ики отзовитесь! Очень интересно узнать ваше мнение о камнях. В фильме есть железные факты и логика. Я хочу придумать опровержение, но не получается.
      21 дек 2012, 20:16
      DK1974написал 21 декабря в 19:47

На сколько я знаю музей закрыли пару лет назад.
      21 дек 2012, 20:30
      DK1974написал 21 декабря в 19:26

Фильмы есть и на английском. Но приятнее как-то слышать на русском.
      Как относится имено к этой истории я правда не знаю youtu.be/flJZgoHfsRI

То что какие то злодеи прячут все информацию о инопланетянах и цивилизациях предшиственниках я слышал много. Правда ни как не могу в это поверить. Для эксперемента, попробуйте отнять результаты раскопок не описаными и не сфотогравфироваными у какого нибудь профессионального археолога. О результатах расскажите нам на турбине, если будет такая возможность. Дмитрий спрятать то что видели професионалы нельзя, для этого им нужно оторвать голову. Ни одного профессионального описания сайта я не видел, все изложено плохонько суетно. Зато я видел сколько обращений вызвывает любое упоминание о "другой" цивилизации, за это и наврать не жалко.
      Дмитрий у меня просьба (если мы продолжаем разговор), как вы видите я стараюсь отвечать непосредствено по теме которую вы поднимаете, не перескакивая на близко расположенные темы и не отправляя вас на различные ссылки, мне кажется, что это соответсвует как общим правилам ведения конструктивной дискуссии так и рекомендациям этого сайта.
      21 дек 2012, 20:43
      chedtyнаписал 21 декабря в 20:30

Понятно. Фильм не посмотрели. Возможно в моих рассуждениях читается делитанство, но в ваших явный скептицизм. Для эксперимента я слушаю от начала и до конца Путина, а затем оппозиционеров. И нахожу для себя приемлемые общепринятые нормы как жить дальше и как любить родину без взаимности. Так же и с вами, я читаю от начала и до конца ваши заметки, тоже делаю с фильмом. Думаю и анализирую. А вы ограничились только моей, по большей части туристической заметкой и пытаетесь соотнести изложенную информацию со своими знаниями и опытом. Тут я явно проиграю. Поэтому предложил помериться силами с более или менее соответстующими вам, людьми, снявшими видео заметку в этих и др. местах Перу. Вы отказались. А написать все о том, что там изложено это займет больше времени, чем посмотреть фильмы.
      21 дек 2012, 20:59
      chedtyнаписал 21 декабря в 20:30

Вы слышали или видели? Если не видели давайте я вам покажу. Или вы изначально не верите в то, что находится за пределами трад. истории? Почему не затрагивать соседние темы. Это же ведь все связано. Как инки попали на о.Пасхи? у вас нет ответа. Парням отснявшим еще давно фильм (они начали с Египта) было все равно поверят им или нет. Они не для рейтинга старались а для своих знаний. Просто потом это стало интересно многим.
      Что я должен отнять или отснять у археологов я реально не понял. В любом случае я не знаком с археологами и сделать это тяжеелее, чем вам посмотреть фильмы и ответить, прежде всего себе, на факты, которые никакие злодеи не прячут.
      21 дек 2012, 21:01
      chedtyнаписал 21 декабря в 20:16

На сколько я знаю музей закрыли пару лет назад.

Так вот это и страно если это действительно так. Многие бы с удовольствие посмотрели на эти камни.
      21 дек 2012, 21:09
      chedtyнаписал 21 декабря в 20:30

И еще. Я понимаю что ссылки не самое лучше решение. Но если читать вашу заметку с расуждениями на спорную тему! то у читателя нет альтернативы выбора. Хорошим текстом и знаниями в определенной области можно завести человека в тупик (правильный или неправильный). Предлагая свое мнение и ссылку на фильм я даю возможность выбрать. Причем я написал что не совсем согласен. Тем самым я рискую обратить комментарий против себя. Но это не страшно. Задача чтобы люди узнали разные мнения. Посмотрели на факты, многие из которых я не видел сам. И кто уже заинтерисуется дальше может продолжить поиск необходимой информации.
      21 дек 2012, 21:56
      DK1974написал 21 декабря в 21:01

Музей был частный и малопосещаемый, у государства был постоянный конфликт с владельцами, которые просили государственных дотаций но отказывались выполнять связаные требования. Тут же все стали обвинять государство в сокрытии информации. Что там оно скрывает? Описание вы можете посмотреть в любом детском учебнике. Желающие исследовать камни могут договориться с владельцами. Против вывоза коллекции в центральные музеи владельцы категорически возражают. В ближайшее время эти камни сопрут (там даже системы сигнализации нет) и все начнут орать, что это сделали "злобные злодеи" главные враги уфологов.
      Дмитрий, если в Перу или в Египте реально найдут следы цивилизации предшественницы чиновники сдохнут от счастья, вы представте себе денежный поток от туристов.
      22 дек 2012, 12:36
      chedtyнаписал 21 декабря в 21:56

Слушайте вы это серьезно? Хоть я и писал про ученых людей, не меняющих свое мнение, но к счастью есть кто признает обратное. Это показывают и по тв, пишут в газетах и журналах, в интернете полно инормации. Многие говорят о том, сто необычные предметы и артефакты скрывают. В фильмах по Египту на которые я давал ссылки ранее, видно как любопытных туристов выгоняют с тех мест где что-то не так.
      В 2002 году в Луксоре я снимал разные статуи. Ко мне подошел охраник местный, увидев что я отстал от группы и гида и сказал дай несколько фунтов я покажу тебе закрытое место. Мы отошли метров на 40 и я увидел что там натянута веревка и таблички с запретом. Я честно скажу не помню, что я там снимал еще на пленочный аппарат, какие-то статуи лежали, блоки разные. Я тогда естественно не обращал внимания на необычные следы от инструментов.
      Вы наверное забыли, что есть страны и люди для которых герб, флаг и история превыше всего. Родину могут продать отдельные личности, но не страна. Египет никогда не признает, что фараоны присвоили себе чужую славу великих строителей пирамид. Поэтому и скрывают. Национальная гордость, есть такое понятие. Туристы туда и так едут толпами. В России категорически сейчас не рекомендовано отдыхать в Египте. Однако самолеты битком. Я в шоке, что вы даже не верите в то что уже есть. Уже нашли следы цивилизации.

Вот вам говорит доктор наук со 2-й минуты youtu.be/q_n9tdjOwW0 Только не пишите, что у него зарплата маленькая и ему заплатили 10тыс.руб. за эти слова. Да уверен такие есть, но не все продаются.
    • Dana22
      Dana22
      С нами с 28 апр 2011
      22 дек 2012, 18:44
      Было очень интересно читать дискуссию!!! Одно могу сказать точно: то, чего мы не видим и/или не знаем, не означет, что этого нет. По моему мнению, любопытство — двигатель прогресса. Спасибо всем любопытным людям вообще и автору в частности.
      22 дек 2012, 19:00
      DK1974написал 22 декабря в 12:36

Да я это совершено серьезно.
      22 дек 2012, 19:58
      DK1974написал 22 декабря в 12:36

Знаете Дмитрий я даже не хотел вам отвечать развернуто. Что же вы валите все в одну кучу? Разве я говорил, что страны не пытаются скрывать историческую информацию. Вопрос какую?
      То что Египет пытается скрыть информацию о пребывании и деятельности евреев на его территории простите козе понятно. Я ведь говорил о джинах. Дружба с джинами не для кого не зазорна и ее никто срывать не будет. Да подумайте вы сами, чем замарает честь Египта официальная встреча фараона с инопланетянами.
      Что касается профессоров. Как человек проведший в этом кругу лучшую часть своей жизни, должен с сожалением сказать, что врут профессора чаще чем обычные люди. Как говорить мой папа (академик): "...и нет такой подлости на которую не пойдет ученный, что бы доказать свою теорию." Вспомните ну просто например Лысенко, ведь там всей школой занимались подтасовкой фактов. Но это не важно, врать и скрывать что то можно только очень ограниченное время. За все время поиска джинов не появилось ни одной бутылки:) (стекло сохраняется более миллиона лет).
      23 дек 2012, 21:47
      Дмитрий, очень интересная заметка, хотя и не первая про это место и тем не менее с большим интересом прочитал. Фотографии тоже очень понравились — определенно загадок в целях такой постройки очень много, как я уже писал раньше для меня во всех этих местах больше актуален не вопрос как они это сделали, а все же зачем? и ответ вполне возможно лежит за пределами обычной плоскости мировоззрений...
      23 дек 2012, 22:28
      удивительно, как два взрослых человека пытаются друг другу что то навязать. Всем известно, что определить возраст камней не так то просто. Особенно если они перенесены на десятки километров и особенно, если рядом не разводили костер. К сожалению, человека разумного отличает от болтуна способность нетрадиционно мыслить и воспринимать критику в свой адрес.
      Если вы хотите разгадывать загадки, то не слушайте представителей старой школы, как например Chetdy, в его рассуждениях много логики, но мало смысла. Нужно собрать и "переварить" просто тонны фактического материала, потратить не один год на обучение и исследования, постоянно общаться со специалистами, а уж потом...не удивляться тому, что вам все понятно и вы легко разгадали загадку Саксайуамана.
      23 дек 2012, 22:45
      pderyabin1 23 декабря в 22:28

Где вы видели что кто то писал что легко определить возраст "камней"? Возраст "камней" в большинстве случае определяется в геологическом времени имеющем мало общего с человеческим.
      Я попросил вас не переходить на личности и вы вроде как обещались, но видимо очень тяжело удержаться. Ну что же это воспитание, начинать с начала видимо поздно.
      24 дек 2012, 00:51
      для chetdy
      _______________
      ______________________________________
      ваши слова? могу еще найти переписку, где вы нагло оскорбляли меня.
      _________________________________________
      честно говоря, я ваши заметки использую только по назначению. Копирую фотографии. исследую их, а текст к ним с удовольствием стираю. Действительно много фактического материала, необычные ракурсы съемок, хорошие качественные фотографии.
      24 дек 2012, 02:38
      pderyabin1 24 декабря в 00:51

для chetdy
      _______________
      ______________________________________
      ваши слова? могу еще найти переписку, где вы нагло оскорбляли меня.
      _________________________________________

Определить время создания сооружения и определить возраст камней это простите разные вещи. Вы о чем?
      Здесь я бы мог дать оценку, заявления но воздержусь. Лучше я напишу заметку о нормах ведения дискуссии.
      24 дек 2012, 09:13
      нашел ответ специалиста.

Методов датировки времени обработки камней не существует.

Время обработки гранитных блоков напрямую не определяется никак.
      Радиоуглерод (даже при всех его погрешностях) тут вообще использовать нельзя, поскольку этот метод работает только с органикой.
      24 дек 2012, 09:16
      chedtyнаписал 21 декабря в 21:56

Даже Википедия признает загадочность происхождения камней Ики ru.wikipedia.org/wiki/Камни_И…
      Утверждается, что первоначально, в 60-80 годах XX века, камни продавались буквально за копейки, что никак не окупало затрат на их изготовление.
      Утверждается, что на камнях изображены диплодоки с треугольными костными пластинами (подобными бывшим у стегозавров), наличие которых установлено лишь в начале 90-х годов, то есть позже появления этих камней. На некоторых рисунках прослеживается биологический цикл развития таких ящеров.
      Утверждается, что для изготовления десятков тысяч существующих камней Ики требовались бы промышленные масштабы заготовки и производства рисунков, что не могло бы остаться незамеченным.
      24 дек 2012, 09:32
      DK1974написал 24 декабря в 09:13

нашел ответ специалиста.

Методов датировки времени обработки камней не существует.

Время обработки гранитных блоков напрямую не определяется никак.

Ну вот здорово, а теперь оба скажите пожалуйста где я писал про то что можно определить время обработки камней. Ребята не обижайтесь но вы как то сами собой.
      Дальше. Могу написать о вторичных методах определения времени обработки материалов, если кому интересно, а если не интересно не буду, но до этого момента ничего об этом не говорил.
      Дмитрий причем здесь радиоуглерод — он же углерод, неужели вы думаете что я не догадываюсь что гранит не содержит органики.
      Пожалуйста, внимательнее. Нужно ведь читать что пишет оппонент прежде чем отвечать.
      24 дек 2012, 09:39
      DK1974написал 24 декабря в 09:16

Совершено согласен с Вики, камни вполне загадочны. Дмитрий, я где то говорил, что они не загадочны? Изучение этих камней интереснейший вопрос. Мне не очень нравятся хозяева коллекции, но это мое личное мнение, я на нем настаивать не буду.
      24 дек 2012, 12:06
      chedtyнаписал 24 декабря в 09:32

Так это я просто для информации вставил комментарий к альбому. Про вторичные методы интересно, напишите, я, например, не в курсе.
      24 дек 2012, 12:25
      DK1974написал 21 декабря в 19:47

Я был в этом музее в январе 2008 года. Коллекцию нам показывала ассистент или подруга доктора Кабреры. Два помещения буквально завалены этими камнями. Я не знаю технологии определения возраста камня, но полагаю, что поверхность камня может как-то меняться под воздействием окружающей среды. Таким образом поверхность камня и поверхность внутри борозд рисунка должна отличаться. Возможно по этим отличиям удалось бы как-то датировать рисунки. Поэтому меня очень удивило стремление доктора Кабреры покрыть почти все камни тёмным лаком для более контрастного выделения рисунков. Экспертиза таких камней становится более сложной. И тем не менее нетронутые камни остались.
      Некоторые сюжеты на этих камнях подтверждают их истинность, поскольку информация, в них заложенная, в пору их находки ещё не была известна.
      При всём уважении к мнению chedty, гораздо убедительнее выглядят доводы группы Склярова.
      24 дек 2012, 12:28
      yedfcнаписал 24 декабря в 12:25

Я имею в виду рассуждения о перуанских мегалитах.
      24 дек 2012, 16:18
      к сожалению "группа склярова" предлагает тупиковый путь. Путь в никуда. Опять все закончится вмешательством или богов или инопланетян. К чему тогда поездки и исследования? Предлагаю самим читателям, интересующимся данным вопросом, проводить собственные исследования. Уж слишком все просто по склярову.
      Подумайте сами, ЗАЧЕМ инопланетянам переться через всю галактику, чтобы построить нечто из груды камней? Бред.
      демонстрировать папуасам свои технологии? чтобы потом скляров стал популярным? бред. бред. бред.
      Камни Ики, на мой взгляд из той же серии. К сожалению, уж слишком все просто. Почему в таком случае, нигде на планете не сохранились рисунки старше сфинкса? Вот карта Пири Рейса у меня лично вызывает больше доверия.
      Ее, кстати, группа склярова изумительно расшифровала. Мне понравилось
      25 дек 2012, 08:43
      Чем мне импонирует "группа склярова"))), так это свободным общением людей с различными предустановками в решении этих задач. Там умудряются сосуществовать сторонники инопланетного разума, теологи и дарвинисты. К примеру, в перуанских постройках там нет конкретного "обвиняемого". Допускаются как ино-, так и собственные допотопные "инженеры".
      25 дек 2012, 08:50
      Проводить собственные исследования, конечно, увлекательно, но не будучи специалистом в археологии и в строительстве, я бы не хотел пополнять обширную армию дилетантов. А звукоусилением строители мегалитических сооружений почему-то не занимались))
      25 дек 2012, 09:06
      yedfcнаписал 25 декабря в 08:50

На счет звукоусиления и вообще акустических явлений серьезно заблуждаетесь, ну то есть наверняка знаете но наверное забыли.
      25 дек 2012, 09:26
      Помню, помню. Только их разработки ближе акустикам, а не радиоинженерам.
      25 дек 2012, 13:17
      по моему дилетанты это как раз потребители конфет в ярких таких обложках, им главное чтобы вкусно было. А из чего сделана конфета--из шоколада или из пластилина с примесью навоза-им все равно. Как только человек начинает тратить время на изучение, ошибается, находит, снова ошибается-он перестает быть дилетантом
      25 дек 2012, 20:02
      yedfcнаписал 25 декабря в 09:26

Помню, помню. Только их разработки ближе акустикам, а не радиоинженерам.

??? Радиоинженеры не занимаются усилением звука, они занимаются передачей сигнала.
      26 дек 2012, 08:45
      pderyabin1 25 декабря в 13:17

Вы правы. Перестаёт. Но многим ли хватает сил и времени, чтобы стать профессионалом? Бывая в разных уголках нашей планеты, "потребляя конфеты")), интересуюсь, конечно, тем, что особенно впечатлило. Как много мне пришлось бы изучать профессионально. Не сдюжу)) Поэтому приходится довольствоваться кратким ознакомлением с мнением специалистов. Слава Богу, сейчас можно найти в инете весь спектр мнений и выбрать для себя наиболее приемлемое.
      И возвращаясь к теме заметки, хочу сказать. что будучи в Перу, я ещё не знал ничего о теориях возникновения и развития доиспанских цивилизаций Америки. Однако сразу засомневался в авторстве инков, глядя на фундаменты зданий Мачу Пикчу и на стены выше фундаментов.
      26 дек 2012, 08:55
      chedtyнаписал 25 декабря в 20:02

Уважаемый chedty, не кажется ли Вам, что мы злоупотребляем гостеприимством DK1974?
      Я с удовольствием расскажу, чем я занимлся с тех давних пор. когда окончил институт связи, но только в личной переписке)) Хорошо?
      26 дек 2012, 13:24
      yedfcнаписал 26 декабря в 08:55

Вообще интересна любая информация. Так что пишите здесь. Кому интересно прочтет. Кстати мне только утром сегодня скинули ссылку про Баальбек. Я про него слышал отдалено, но к сожалению толком ничего не знал. Оказывается Скляров и про него снял фильм youtu.be/mcFpUHokhu4 Правда одна женщина (maya) засомневалась в его компетенции проверив его образование. Вот инфо на форумеturbina.ru/forums/Izrail-Pale… Так что про себя подробности особо не пишите, вдруг тоже кто засомневается:)
      26 дек 2012, 15:04
      yedfcнаписал 26 декабря в 05:45

я бы добавил сюда еще и то что границу между дилетантом и профессионалом в таких вопросах установить в принципе невозможно. Слишком уж скользкая стезя. Поэтому "профессионалом" становится просто тот кто лучше жонглирует известными данными и выдвигает свои гипотезы. Но только профессионал ли он — думаю что нет. А более интересно здесь на мой взгляд это психология потребителей конфет — что их туда тянет и зачем? возможно это тайна их происхождения, предков? кто они? и что они узнают о себе побывав в таких местах? поэтому лучше уж потреблять на мой взгляд конфеты, чем исследовать их химический состав, да и потом не исключено что узнать смысл можно только попробовав все конфеты, а не проникнув досконально внутрь одной из них ))))
      26 дек 2012, 15:18
      DK1974написал 26 декабря в 13:24

Кстати интересно ваше мнение по поводу образования Склярова. Достаточно его для изучения подобных объектов или нет?

Еще хочу добавить, что я в основном публикую туристическую информацию. Просто за последние годы видел тысячи туристов, которые посещают интересные места, но при этом не интересуются ими заранее. Они получают инфо только от гидов, а часто и их не слушают. Вот поэтому я и стараюсь выложить красочные фото мест, которые не всегда так выглядят с первого взгляда. Так сказать пиарю город либо достопримечательность, чтобы потенциальный турист проявил заинтересованность заранее. Глубоко в детали любителям лучше и не лазить. Зачем врач будет изучать инженерные характеристики. А профессионалы для себя сами разберутся, съездят, посмотрят. Тот, кто делает конфеты, иногда сам их не ест. Сладкое не всем можно:)
      26 дек 2012, 16:16
      посмотрел только что фильм и сравнил со своими впечатлениями от Баальбека. Фильм и размышления понравились, да и конечное заключение о том, что Баальбек это сложнейший клубок наслоения культур в том числе и до римских мне кажется очень логичным. Я сравниваю например Баальбек и Волюбилис в Марокко, размеры и описанная в фильме специфика в принципе несравнимы. Сейчас посмотрю свой старый альбом оттуда, возможно есть что-то интересное. Но то что помню точно — то, что был в "шоке" от масштабов этого места тогда, это очень запомнилось, хотя прошло уже 4 года по-моему.