Центр Земли или город, которому 3000 лет Куско, Перу

81 материал по 20 объектам,  1 935 фотографий

DK1974 173

Центр Земли или город, которому 3000 лет

22 мая 2012 года||7 (4)| 29| 715032

Перуанский город Куско мне очень понравился. За два дня я сделал множество различных кадров.
    У города есть своя неповторимая атмосфера и магия. В первую очередь меня конечно же интересовали уникальные камни из которых в древности выкладывались стены для домов и защитных сооружений. Их можно увидеть в нескольких местах Куско. О них мы поговорим в отдельной заметке.

Для меня одним из показателей того, что город интересный, является то, что когда идешь второй раз, по уже знакомому месту, не жалеешь об этом. В Куско в ряде мест я был раза по 3 в разное время суток и не жалел об этом, ведь менялись люди, сюжеты и мое отношение к городу.

Автор: DK1974

Куско — город древнейшей истории. Археологические раскопки обнаружили, что люди селились в этих местах уже более 3 тысяч лет. Согласно испанскому хронисту Сармьенто де Гамбоа, Педро, имеется индейская легенда по которой основателем города является первый Инка — Манко Капак.
    Он со своей семьей, уйдя от озера Титикака, искал где-бы золотой посох Манко Капака «вошел в землю». Таким местом оказалось поселение племени Савасера Панака, которое пришлось уничтожить, после чего ничто не мешало созданию столицы империи инков — Куско.

Автор: DK19741

Название города в переводе с языка кечуа — официального языка Империи инков, означает Пуп Земли, то есть, по сути — Центр Мира, что вполне соответствовало столичной роли. Это понятие было очень распространенным и являлось центральным даже для предмета священного поклонения — чаканы.

15 ноября 1533 г. сюда прибыла экспедиция Франсиско Писарро и согласно исторической традиции, испанцы «заново основали» уже свой город.

Куско в наши дни

В 1950 году произошло землетрясение, которое сильно повредило доминиканский монастырь и церковь Святого Доминика, которая была построена на основе Кориканчи (Храма Солнца). Инкская же архитектура, напротив, успешно пережила землетрясение. Сначала считалось, что многие старые инкские стены утеряны, однако оказалось, что гранитные стены Кориканчи сохранились, так же как и многие стены по всему городу.

Автор: DK1974

Некоторые хотели восстановить сооружения колониального периода, однако часть жителей Куско потребовала оставить оказавшиеся на виду стены. Таким образом, туристам со всего мира предоставилась возможность видеть древние сооружения в сердце большого города. Землетрясение 1950 года было вторым, уничтожившим доминиканский монастырь, первое произошло в 1650 году.

Автор: DK1974

Следует отметить, что в наши дни Куско получил две достопримечательности выделяющие его из ряда других южно-американских городов. Одна из них — геоглифы на склонах окружающих гор, которые возникли силами перуанской армии в середине XX века. Вторая — статуя Христа — дар городу второй половины XX века.

Автор: DK1974

Она немного меньше своей знаменитой предшественницы из Рио-де-Жанейро в Бразилии, но и Куско тоже невелик. Источник Википедия

Первая заметка из этого города Католическая Страстная пятница в древнем городе Куско

Дешёвый ✈️ по направлению Куско
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      22 мая 2012, 17:44
      Очень интересная заметка! А фотографии — просто чудо! Каждая — замечательная сценка из жизни города.
      22 мая 2012, 22:35

palt
      С нами с 21 июн 2011
      23 мая 2012, 01:39
      Снова и снова сожалею, что не хватило времени на Куско
      Хочу вернуться и пройтись по его улицам. Куско стоит и второго и третьего взгляда
      Ваши фото чудесные
      Спасибо! Открываю Куско для себя снова
      23 мая 2012, 09:12
      palt 23 мая в 01:39

Снова и снова сожалею, что не хватило времени на Куско
      Ваши фото чудесные
      Спасибо! Открываю Куско для себя снова

спасибо! заходите будет еще один альбом "Куско — вид сверху"
    • palt
      palt