Вечны только камни.  Мачу — Пикчу Куско, Перу

DK1974 173

Вечны только камни. Мачу — Пикчу

14 октября 2013 года||

предыдущая часть — Эти АнДСКИЕ высоты! Каньон Колко

Сегодня 31 декабря. Канун Нового Года. Аэропорт местного значения в г. Арекипа переполнен туристами. Похоже, что все собрались в Куско! Неужели на Мачу – Пикчу?

Вылетели. Но через 40 мин. снова сели где-то в горах. В Куско плохая погода. А потому сидя в самолёте, из которого никого не выпускали, вдарилась в воспоминание вчерашних событий.

Интересный случай произошёл при возвращении из каньона Колко. Подвозили 2-их индейских девочек с маленькой 15-тидневной альпакой. Альпака спала на руках у каждого из нас, как ребёнок. Очень мягкая вся, даже не сопротивлялась, послушная и нежная, ножки длинненькие, мордочка прелесть. Вот такой приятный визит.

Ещё бы что-нибудь вспомнила, но вылетели в Куско через 30 мин.

Здесь тоже высота не малая в 3400м. Постоянно пила чай, но организм уже привыкал, лишь лёгкое головокружение и быстрая усталость напоминали о ней.

Мой отель "Резиденция дель Сол"

Автор: Tamarita

оказался в аккурат напротив знаменитой церкви Санто Доминго.

Автор: Tamarita

Отстроена она в эпоху испанского колониализма на руинах древнего инкского храма Карипанча – Храма Солнца. «Карипанча» с кечуа — «место из золота».

Автор: Tamarita1

Автор: Tamarita

Летописи утверждают, что внутреннее стены были покрыты золотыми листами.

Внутри храма всё в золоте и серебре высшей пробы. Золото, оно везде, по стенам, по потолку. Его можно было трогать, гладить и о нём мечтать.

Многие постройки в городе стоят на фундаментах инков.

Автор: Tamarita

Их ни с чем не спутать и я уже определяла их навскидку. Камни определённой формы, цвета, рисунка, встречались повсюду и не надо было искать специальные тому доказательства.

Экскурсия в Саксауаман и прилегающие к городу древние руины, были объезжены, но не осмотрены из-за проблемы под названием "горняшка". Я просто не выходила из машины.

Сегодня Новогодняя ночь, но американец Девей потерпел фиаско по телефону, ведь рано утром вставать на поезд и ехать в Мачу – Пикчу, но жутко грозился вытащить меня танцевать в Венесуэле.

Фейерверки Новогодней ночи, её бесбашенное разгулье, меня не коснулись. Крепкий сон, после всех дневных перепетий, свалил меня наповал, да и «горняшка» слегка отступила.

А утром отвезли меня к поезду, ехать до Мачу-Пикчу 4 часа. В вагоне комфортно, горячая вода, душ. Идёт он по живописнейшим местам,

по дну глубокого каньона,

Автор: Tamarita

вдоль кипящей горной реки Урубамба.

Автор: Tamarita

Иногда просто не возможно понять, в какую сторону она течёт. Бесснуется и бурлит, как кипящий котёл.

Сочная зелень, агавы всевозможные, цветущие разными цветами кактусы. Орхидеи разноцветными розетками касались окон. Цветущие лианы. Просто невидаль какая-то! А вверху высоченные горы, чтобы увидеть их вершины, нужно лечь на пол.

Автор: Tamarita

Приехала в городок Агуас Кальентес, ну, подумала – всё!

Автор: Tamarita3

Ничего подобного! Ещё час по серпантину и зигзагам на автобусе в горы, к главной вершине археологического комплекса. Дорога опасна, ведь не зря инки ушли в непроходимые горы от завоевателей.

Автор: Tamarita

Места не доступные, просто так Мачу – Пикчу не увидешь. Он не стоит на дороге и его надо достигать. Скрыт от глаз человека неприступными горами и облаками. Открыли его всего 100 лет назад.

Первый первопроходец, перуанский крестьянин, в поисках пашен в долине реки Урубамба, нашёл город и промолчал, но нацарапал своё имя на огромном камне в Доме Солнца в Мачу – Пикчу, «Lizarraga 1902».

Автор: Tamarita

Упивался и наслаждался своим тайным открытием чуда, в одиночку.

2-ой археолог – путешественник, американец Хайрем Бингхем, открыл «затерянный город инков» через 9 лет. И рассказал об этом всему миру! Официально он и признан первооткрывателем священной резиденции правителей инков, последнего пристанища Манко – инка, где тот укрылся со своими приближёнными, знатью и прислугой, от испанских завоевателей. Это одна из версий, а их несколько.

Предполагается, что Бингхем, будучи амбициозным, выкупил «право открытия» Мачу – Пикчу у бедного крестьянина. Его сын за монетку показал таинственную тропу к городу.

Но самое интересное то, что этот город на «Старой вершине», задолго до европейцев был открыт самими перуанцами, которые, будучи авантюристами и «чёрными копателями», грабили и разоряли святыню инков, вывозя и продавая золотые статуи идолов, украшения, посуду.

***
    Мачу – Пикчу открылся взору внезапно, не виданное великолепие – это диво! Вот оно — Чудо Света!

Автор: Tamarita

По дороге инков поднялись вверх на автобусе, а инки, по этой дороге, только вниз спускались 3 дня. Нам достался всего лишь маленький пеший кусочек той дороги.

Автор: Tamarita1

Народ, как-то сразу, изменил своё поведение, присмирев, оглядывая восторженным взглядом окрестности.

Автор: Tamarita

Чарующий магнетизм этого места действовал на всех одинаково.

Автор: Tamarita

Изящный, не большой комплекс зданий, совершенно невиданной архитектуры, раскинулся на срезанной вершине горы.

Автор: Tamarita

Фоном городу служит гора, напоминающая профиль лица индейца, запрокинувшего вверх голову.

Автор: Tamarita

У инков была особенность, строить свои города на фоне гор, напоминавших лик человека. Считалось это добрым знаком и удачно выбранным местом для проживания. Все их города, при строительстве, придерживались именно этого условия. Все постройки в городе оказались без крыш, когда-то они были травяными, но прошли века…

На смену инкам пришли туристы. ЮНЕСКО высказало свои опасения и внесло предложение по ограничению посещений в 2 раза меньше нынешнего. Иначе город незаметно для нас разрушается от того, что топаем, хлопаем, трогаем. Ну а как иначе?
    По всем склонам горЫ — террасы,

где пасутся ламы.

Автор: Tamarita

Ходят они по ступеням вместе с людьми, иногда обгоняют.

Автор: Tamarita

Их можно погладить, при этом реакции никакой.

Автор: Tamarita

Понятное дело, что террасы предназначались изначально для посевов. Срезался горный камень, образуя ступени шириной до 8-ми м., куда завозилась плодородная почва с подножия, а уж ирригационная система города увлажняла эти зелёные "ступени".

Автор: Tamarita

На камнях грелись ящерицы, росли орхидеи и дикие гладиолусы.

В городе огромное количество построек (около двухсот) и площадей,

Автор: Tamarita

чувствуется геометрическая разметка. Очень многие строительные камни имеют от 12 до 36 углов. Как они стыковали их между собой? Без цемента, только при помощи выбоин в камнях и экстравагантных форм, не оставляя ни единого зазора при том, что некоторые глыбы весили десятки тонн. Ни одно землетрясение им не страшно, в то время как всё остальное, созданное человеком, рушится. Лишь в одном месте стену расшатало землетрясением, но не порушило.

Автор: Tamarita

Кто отстроил тебя, Мачу – Пикчу? Люди, иль демоны?

Автор: Tamarita

Версий тому много, но мне нравится только одна. Инки при помощи сока неизвестных растений, умели размягчать гранит до консистенции пластилина, а когда он затвердевал, то все пазы оказывались плотно заполненными. А может вообще они ничего не строили, а пришли на готовый фундамент предыдущей культуры?

Автор: Tamarita

Дренажная система совершенна до сих пор, они пользовались дождевой водой и росой. Это отдельная гора и здесь нет горных речек, а водичка бежала по желобкам прямо у меня под ногами.

Принципиально важным строением города является Дом Солнца.

Автор: Tamarita

В нём 3 окна. В одно смотрит солнце в день летнего солнцестояния, а в другое – в день зимнего, а третье – не знаю. Так они узнавали время года.

На главной площади камень в форме креста – компаса, для ориентира, т.к. Мачу – Пикчу почти всегда затянут облаками. Вот и сегодня утром был дождь, но пока мы ехали, вышло солнце.

Сопровождающая сказала, что это специальный день, около шести месяцев здесь не было солнца, город всё время в облаках и фото получаются туманные.
    Повезло! (А может быть, это говорят всем?)

Ещё один камень – глыба на площади, это Солнечный камень. Его энергетика суперположительна, мы все его облапили, желая впитать в себя его чудодейственную силу. Хотя умиротворённое состояние мне сопутствовало в течение всей прогулки. Мне страстно хотелось остаться здесь навсегда!

Почему инки покинули этот город – остаётся только догадываться. У них не было письменности, и мы ничего о них не знаем. Может быть, они ушли ещё дальше и где-то есть ещё подобный город? А, может, закончили своё существование именно здесь?

В 2009 году Мачу – Пикчу признали самым красивым в мире историческим памятником.

Покидая диво — дивное, я поставила в своём паспорте штамп с видом города инков, как подтверждение о его посещении. Не хочется думать, что никогда больше его не увижу и, сидя в автобусе, не сводила с него грустных глаз, я прощалась, пока он не скрылся из виду. Чувствовала невосполнимую потерю. У меня так всегда. Я не коллекционирую достопримечательности, я отдаю им душу.

Новый год на Мачу — Пикчу! Мечтала ли я об этом? Мой наилучший новогодний подарок, о котором только можно мечтать.

По окрестностям Куско — следующая часть.

Дешёвый ✈️ по направлению Куско
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      15 окт 2013, 07:14
      Тамарита, половины не понял.
      В каких летописях было написано, что стены были покрыты золотом. Почему индейцы спускались с Мачу Пикчу три дня, там чуть больше часа идти по прямой. Технические детали просто не обсуждаются
    • Сообщение удалено.

15 окт 2013, 09:33
      allcastle.info/amerika/sud/005

"В дополнение к сотням золотых панелей и фигур, по центру располагался алтарь в форме огромного золотого диска. Во время летнего солнцестояния, диск отражал солнечный свет, освещая нишу храма, где восседал вождь инков."

Об этом сказано не мало. Спорить на тему Мачу — Пикчу, Санто Доминго и т. д. сложно. Даже великие умы не имеют общего мнения об этом. Я лично все свидетельства ставлю под сомнение и ничего не утверждаю, просто пересказываю. Даже угол наклона построек, трапециеобразных ниш и то в разных источниках указан по разному от 7-ми до 13 градусов. Оно так и есть, видимо.
      15 окт 2013, 09:53
      А это про тропу. ru.wikipedia.org/wiki/Мачу-Пи…

"Сохранилась оригинальная тропа инков до Мачу-Пикчу вдоль реки Урубамба через несколько перевалов, поход по которой требует нескольких дней."
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      15 окт 2013, 10:23
      Понравилось, несмотря на неточности. Про Перу нравится все. Удивительная страна! И удивительные приключения в Перу1
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      15 окт 2013, 15:24
      Tamaritaнаписала 15 октября в 15:53

allcastle.info/amerika/sud/005
      Об этом сказано не мало. Спорить на тему Мачу — Пикчу, Санто Доминго и т. д. не нам. Даже великие умы не имеют общего мнения об этом. Я лично все свидетельства ставлю под сомнение и ничего не утверждаю, просто пересказываю.
      Вообще от городка Мачу — Пикчу до вершины 80 км.

Ну, это вы прибавили лишний нолик Серпантин от Агуас-Кальентес до Мачу-Пикчу длиной 8 км Автобусы преодолевают его где-то минут за 20-30
      15 окт 2013, 15:58
      palt 15 октября в 15:24

Это сообщение удалила, я там ошиблась..
      15 окт 2013, 16:39
      Тамара, я немного не поняла. Это в церкви Санто Доминго все стены в золоте и серебре, или это было только в Храме Солнца. а из него уже пограбили все?
      Мачу-Пикчу восхитителен! Спасибо!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      15 окт 2013, 16:42
      Tamaritaнаписала 15 октября в 08:53

allcastle.info/amerika/sud/005
      Вообще от городка Мачу — Пикчу до вершины 80 км.

Город называется не Мачу Пикчу а Агуас Кальентес, я спускался пешком часа за полтора, пойду в марафонцы.
      Всю эту фигню не великие умы написали, а фантазеры. Количество золота вывезенное из Куско достаточно четко запротоколировано. По сути это единственная достоверная летопись. У индейцев письменности не было. Да и вообще какие там золотые фигуры, плохо у индейцев было с технологиями литья, век у них был каменный. Там очень много интересного, не надо выдумывать, того чего там нет.
      15 окт 2013, 17:57
      Leolikнаписала 15 октября в 16:39

Мачу-Пикчу восхитителен! Спасибо!

Художники Куско писали религиозные полотна разбавляя их золотыми штрихами. Яркой росписью с золотом украшены внутренние стены храма сейчас. А в бывшем Храме Солнца золото было по стенам и по потолку, которое вывезли испанцы.