• Infected mushroom? а вообще чего только тут нет, и сердце с надписью Писко-Перу и Колумбия и какие-то коммутаторы на задней части корпуса
  • Разносчики и переносчики пиццы, гамбургеров а также салатов. надеюсь что срок давности этих блюд не так велик как этого авто...
  • жуки очень популярны в Латаме
  • Привет Виктору-Виктору от Виктора и Виктории
  • а сзади страшный зверь... вылитый насекомозавр
  • Это что-то уже более веселое — Автобусик из Ромашково?
За Куско... О маршруте по Священной долине инков и не только Куско, Перу

Куско

Куско

• 13.52618S, 71.96835W

81 материал по 20 объектам,  1 935 фотографий

DK1974 173

За Куско... О маршруте по Священной долине инков и не только

23 сентября 2013 года||29 (16)| 35| 650832

За Куско находится Священная Долина инков. Она же Sacred Valley или La Valle Sagrada в зависимости от того, на каком языке ее произносить. Она вытянулась вдоль реки с забавным названием Урубамба, что на языке кечуа означает не что иное как "равнина пауков". Но видимо поскольку эта река является своеобразным позвоночником Священной Долины, когда-то давно индейцы дали ей другое название Вилкамайю, что и означает "Священная река".

Сам город Куско на этой реке не стоит, а вот другие места, такие как например Писак и Ойянтайтамбо — Да.

Автор: Donnico

До нашей поездки мне стоило некоторого времени понять специфику местной географии и правильно спланировать маршрут по Священной Долине. В итоге на мой взгляд было принято оптимальное в условиях ограниченного времени решение, а именно посмотреть Священную Долину за день на арендованной машине, и при этом еще и совместить это с последующей поездкой в Мачупикчу.

Как многим известно в сам Мачупикчу можно добраться либо пешком по тропе инков, либо на поезде либо же совместив оба эти варианта. Поезд ходит и напрямую из Куско, но таких поездок всего в день несколько 3 или 4 и они не всегда могут быть удобны по времени. Гораздо больше поездов ходит в Мачупикчу из другого города Ойянтайтамбо. Поезда из Куско тоже проходят через Ойянтайтамбо. Так мы и поступили, и купили билеты заранее по интернету напрямую на сайте местного железнодорожного монополиста Peru Rail (прилагаю ссылку: perurail.com).

Наш поезд должен был уйти вечером в районе 19:00, соответственно, у нас был весь день для того, чтобы посмотреть окрестности Куско, а также наиболее интересные места в Священной Долине. Вот здесь я сделал карту нашего однодневного маршрута на машине из Куско в Ойянтайтамбо на тот случай, если кто-то решит действовать схожим образом.

Автор: Donnico

А вот и небольшой анонс тех мест, которые можно посмотреть по пути. Про каждое из них я планирую написать дополнительно, но думаю что к карте небольшой анонс не помешает (Буквы соответствуют отмеченным местам на карте):

B) Писак (Pisac) — первый город инков находящийся на въезде в Священную долину. Сам город находится на холме и на мой взгляд ничуть не менее интересен для посещения чем Саксайуаман или Мачупикчу. Это самое настоящее место силы (Хорош Писак, а?).

Автор: Donnico

C) Салинерас (Salineras) — соляные разработки инков, которые актуальны и поныне, однозначно стоящее зрелище. Будут счастливы все, и не только любители соли и фотографы. Соль и Солнце

Автор: Donnico

D) Марас (Maras) — небольшой городок рядом с Салинерас и Морэй. Более подробно о нем, а также о том как туда добраться из Писак можно прочитать здесь: Планета Марас
    E) Морэй (Moray) — экспериментальные сельскохозяйственные террасы инков, которые сделаны в кольцевой форме. Не уверен, что их истинное назначение соответствует их описанию, но мы к ним еще вернемся. Золотые Кольца Морэя. Отдельно о том, как потом коротким путем добраться до точки F — Короткий путь в Ойянтайтамбо (совет местного забулдыги)

Автор: Donnico

F) Ойянтайтамбо (Ollantaytambo) — еще один значимый город инков, в котором некоторое время находилась королевская резиденция главного Инки...

Автор: Donnico

Там конечно есть и другие интересные места, но это те места, которые выбрали мы. Они все довольно туристические, но к некоторым из них не так-то просто подобраться. Но об этом отдельно потом.

Однако вернемся к дню, предшествовавшему всему этому. В течение этого дня мы прилетели в Куско и успели не только осмотреться в Саксайуамане, но и прекрасно провели в нем время, в чем можно убедиться, прочитав предыдущие заметки по Перу (Космодром в зубах у пумы и Игры в индейцев Саксайуамана). Оставалось сделать только одно — взять машину напрокат в Europcar...

Мы рассчитывали сделать это быстро и потом поужинать, но, как оказалось, Перу по части проката автомобилей совсем не похож на другие страны. Мы ехали вчетвером и решили разориться на большую машину — Тойота Лэндкрузер. Все вместе на 5 дней это нам обошлось если не ошибаюсь в 600-700 дол. Лэндкрузер оказался старым и на удивление для такой машины маломощным, по любым меркам — российским, европейским или американским. Потом правда я понял, что несмотря на все усилия выжать из него хоть что-то, он все равно был самой быстрой машиной на дорогах Перу. Возможно в этом есть даже какое-то зерно здравого смысла с точки зрения безопасности и с учетом того как они там водят...

Несмотря на то, что контора по аренде была вся обвешана наклейками разных систем оплаты карт, по факту принимали они только карточки Visa и только кредитные с чем у нас была проблема. Никакие переговоры об использовании других карточек не помогли и мы были посланы туда откуда к ним пришли. Но от своего плана отказываться не хотелось и на депозит были потрачены остатки лимита с единственной такой карточки Visa, которая у нас была в наличии... Как всегда в путешествиях в такие моменты все идет впритирку впритирку, я об этом уже писал как-то в других рассказах. Это и интересно.

На все это ушел наверное один час. Другой час ушел на то, чтобы показать нам машину. Со всей степенью доскональности и дотошностью. Сразу признаюсь, что более дебильной системы замены колеса чем в Перу я не видел нигде. Думаю, что своими силами на это ушла бы пара часов, тогда как совсем недавно в Исландии я поменял колесо в темноте и под дождем всего за 5 минут... Долгие и нудные объяснения про дороги и полицеских и наконец мы отгоняем нашу машину по узким улочкам Куско к ближайшему к нашему отелю гаражу.

Раз уж мы заговорили про машины, здесь уместно сказать о них пару слов и показать несколько картинок. Что и говорить Куско — город интересных машин. Они здесь старые и убитые, но многократно восстановленные и ожившие вновь. Это машины — призраки. Они зачастую и не выглядят как машины вовсе. Не исключаю, что ночью они летают над городом, подтверждая легенды об инопланетянах — предшественниках инков. По статистике инопланетяне предпочитали старые Фольксвагены.

жуки очень популярны в Ла

жуки очень популярны в Латаме

Привет Виктору-Виктору от

Привет Виктору-Виктору от Виктора и Виктории

Infected mushroom? а вооб

Автор: Donnico1

а сзади страшный зверь...

Автор: Donnico1

а сзади страшный зверь... вылитый насекомозавр

Разносчики и переносчики

Автор: Donnico

Это что-то уже более весе

Автор: Donnico

Это что-то уже более веселое — Автобусик из Ромашково?

Вы должны понять, что эти автомобили идеально соответствуют как стилю Куско, так и стилю Перу в целом. Люди также выдержаны примерно в этом же стиле. Все идеально подогнано друг к другу и гармонично (Росчерком Перу). Национальные костюмы и шляпы, бредущие по узким улицам города и по еще более узким его тротуарам, где в некоторых местах от силы поместится четверть одного человека...

Автор: Donnico

почтовые ящики "инка стайл"

Автор: Donnico

и точно такие же телефонные аппараты, в которых все пристегнуто друг к другу маленькими замочками как-будто эти замочки помогут тому, чтобы перуанцы не разобрали их ночью на запчасти. Перуанцы милые люди, но есть два исключение из этого правила: 1) когда они выходят на улицы города ночью и 2) когда они садятся за руль авто.

Автор: Donnico

Куско, похожий на вытянувшуюся в прыжке пуму, интереснейший город. Самое интересное конечно находится в центре, находящемся в свою очередь где-то в районе шеи пумы, и здесь же начинаются подъемы к ее голове. Отсюда множество улиц устремляющихся вверх. Часто такие улицы заканчиваются в конце тупиками и горе, горе тому водителю которому надо будет там развернуться на большом авто. Мы как раз встали на ручнике за грузовиком, который попал в такую ситуацию. Медленно и методично я насчитал примерно 50 движений вперед-назад прежде чем грузовик покатился вниз с холма. Наш лэндкрузер тяжело держался все это время на крутом подъеме на всех своих тормозных механизмах, и еле-еле тронулся вверх когда пришла его очередь... :-)

Автор: Donnico1

...Известно, что стиль города определяют во многом его мелочи. Деревянные балкончики, которым наверное можно посвятить целую заметку,

Автор: Donnico1

Чередующиеся с прекрасными отелями развалины по соседству, в которых судя по всему кто-то еще живет.

Автор: Donnico

А вот и наш отель Rumi Punku для контраста.

Автор: Donnico

Наконец многочисленные туристические заведения и центры отдыха для туристов. В Куско делают массажи, занимаются йогой, все, асолютно все на любой вкус и кошелек. И все это идеально сочетается с описанным и показанным раньше. Прекрасное место этот Куско.

Автор: Donnico

Напоследок еще два ярких впечатления в первый вечер в городе. Это школа, где все дети похоже одновременно занимались физкультурой. Либо у них в это время был перерыв между занятиями — patio и они все проводили его активно на площадке под присмотром учителей. Время к слову было около 7 часов вечера, поэтому иначе как второй сменой это не объяснить. Детей в Куско много, а школ для них судя по всему мало...

Автор: Donnico

И второе, это маленькая девочка, которую мы встретили уже на выезде из города. Времени понаблюдать за ней было довольно много, так как мы минут на 10 встряли как раз за тем самым бесконечно разворачивающимся грузовиком. А она сначала с любопытством выглядывала из своего дома, а потом вышла на улицу и стала есть банан, который ей мама дала на завтрак. Мы тоже в свою очередь угостили девочку шоколадкой. Наше безмолвное с ней общение продолжалось все время пока мы стояли в этой пробке и сюрприз сюрприз время пролетело незаметно!

Автор: Donnico2

Автор: Donnico

Последнее, что я хотел бы рассказать здесь — это о том, что совсем рядом с Куско в пешеходной доступности находится множество разных достопримечательностей инков. Если вы почитаете Lonely Planet и другие путеводители, они рекомендуют вам отъехать от города на такси в сторону Священной Долины минут на 15 и потом идти обратно пешком заходя по очереди во все такие сайты. Это и Quenqo, и Puka Pukara (за сим скрывается всего лишь "красный форт") и несколько других руин. Все они по-своему интересны и если у вас есть лишний день в Куско это может быть отличной идеей для пешей прогулки. Все они находятся рядом друг с другом на голове у пумы и в конечном итоге приводят в Саксайуаман, а затем и в город.

Автор: Donnico

Мы по пути в Священную долину утром заехали только в Кенко (Quenco), где нас встретил вот этот симпатичный пес. Это интересное место с красивыми видами на Куско с холма.

Автор: Donnico

И по своему оно загадочное. По крайней мере предназначение этого места, которое в переводе означает "лабиринт" мне лично совершенно непонятно.

Автор: Donnico

Авторам фильма про загадки Перу это тоже было непонятно. Если я их правильно понял, внутри лабиринта они увидели некий подземный бункер, откуда осуществлялось управление запуском каких-то летательных аппаратов, например ракет системы ПВО. Вот эти ровные ниши и углубления могли использоваться как рабочие столы, на которых находились компьютеры тысячелетней давности. Ракеты могли располагаться на соседнем строении в форме почти идеально ровного параллелепипеда, но пожалуй здесь я с этой темой временно заканчиваю... ))

Автор: Donnico

Мне ведь на самом деле больше интересна природа и как только я увидел вот эту вот птичку, сидящую на вершине "лабиринта", я тут же потерял интерес ко всем загадкам цивилизации. Ибо нет ничего интереснее живой природы и текущего момента, в котором мы живем!

Автор: Donnico

Так что я немедленно забыл про все эти теории и заодно и про пуму. Пора двигаться дальше, вместе с потоком жизни...

Автор: Donnico

Отсюда из Кенко до начала Священной долины в городе Писак минут 30 на машине. По дороге наблюдаем красивые виды и перуанскую жизнь. Мы только что выехали, так что это были самые первые впечатления от пути...

Автор: Donnico2

Автор: Donnico

А вот и финал, вернее начало нашего маршрута по Священной долине. Река Урубамба течет внизу, нам туда вдоль ее течения...

Автор: Donnico1

Немного извиняюсь за то, что заметка получилась немного длинной, но в данном случае это была как-бы транзитная заметка из одной темы в другую. Продолжение из Священной Долины следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Куско
      24 сен 2013, 00:05
      И вправду, Коль, живая природа куда как интереснее, чем заморочки по поводу того, для чего инопланетяне использовали ту или иную отесанную глыбу и использовали они ее или все-таки нет!:))
      24 сен 2013, 00:10
      Norisfoxнаписала 23 сентября в 22:05

:-) в том то все и дело, есть столько всего на что можно отвлечься в прошлом и будущем, начать фантазировать, но рано или поздно человек задает себе вопрос: а на что я потратил свою жизнь? и жил ли я? ... как-то так наверное
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      24 сен 2013, 01:59
      Приятно было "прогуляться" по знакомым местам и посмотреть на них вашими глазами)))
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      24 сен 2013, 08:09
      Большое спасибо за прикладную часть в виде карты. Ну и за всё остальное , естественно, тоже.
      Идея поездки в Перу всё больше и больше начинает нравиться. Особенно после таких заметок :)
      24 сен 2013, 12:15
      booнаписал 24 сентября в 06:09

Ты знаешь, я когда искал что-то по Перу, такого материала нигде не нашел. После твоего комментария — отредактировал немного ссылки на места, заменил цифры буквами, которые соответствуют отмеченным местам на карте. В дальнейшем постараюсь писать больше конкретных советов так как в Перу далеко не все очевидно
      24 сен 2013, 12:17
      palt 23 сентября в 23:59

Спасибо, тем более что как я понял это было в другой "сухой" сезон. А мне теперь было бы интересно посмотреть на все это в сезон дождей, но возможно еще будет такая возможность
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      24 сен 2013, 13:19
      Ну и техника у них, я такие автомобили называю "без права на смерть", в смысле им вроде бы уже и пора, да не дают.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      24 сен 2013, 14:13
      Donnicoнаписал 24 сентября в 19:17

Ну, мы как раз были в сезон дождей. И в следующий раз будем планировать сухой сезон для полного комплекта. Тем более, что все в Перу посмотреть невозможно (особенно за один раз)
      24 сен 2013, 15:02
      Уууу, как все интересно. И совершенно отлично от привычного мира!)
      Перу, не планирую, но читать, Коля, завлекательно!)))
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      24 сен 2013, 19:19
      Эх!! Мечта-мечта!!!! Замечательная заметка и фото!!!!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      24 сен 2013, 19:39
      Спасибо за заметку — было приятно снова посетить эти прекрасные места вашими глазами. Особенно памятны и Писак, и Морей, и Соляные "огороды".
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      24 сен 2013, 22:25
      Хороший перуанский обзор
      24 сен 2013, 22:58
      keng13 24 сентября в 11:19

да, это уже ретро... но у них есть множество плюсов с другой стороны. Можно их бросать где попало, не страховать и вообще не беспокоиться ни о чем. В принципе такой подход актуален и для новых машин, но не у всех получается спокойно относиться когда тебе только что шлепнули по бамперу купленную на днях авто :-)
      24 сен 2013, 22:59
      Leolikнаписала 24 сентября в 13:02

Уууу, как все интересно. И совершенно отлично от привычного мира!)
      Перу, не планирую, но читать, Коля, завлекательно!)))

Спасибо Лена, будем стараться и дальше держать марку :-) На привычный мир Перу точно не похож
      24 сен 2013, 23:03
      palt 24 сентября в 12:13

полностью согласен, у нас с вами обратные перуанские циклы...
      24 сен 2013, 23:04
      escargonнаписала 24 сентября в 17:19

Эх!! Мечта-мечта!!!! Замечательная заметка и фото!!!!

И пусть она когда-нибудь станет явью!
      24 сен 2013, 23:05
      Yurivarнаписал 24 сентября в 17:39

"Соляные огороды" очень точное определение, именно наши 6 соток с грядками они и напомнили
      24 сен 2013, 23:06
      DK1974написал 24 сентября в 20:25

Хороший перуанский обзор

Дима, спасибо! Но я знаю что это заметка перегружена фотографиями, никак не могу себя отучить вставлять много фото в текст... Последующие перуанские будут полегче либо немного в другом формате
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      25 сен 2013, 00:26
      Donnicoнаписал 24 сентября в 21:05

Так оно и есть на самом деле — эти уникальные сооружения по добыче соли — частная собственность почти трехсот крестьян. На этих "огородах" они "выращивают" соль.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      25 сен 2013, 05:26
      Коль, Мачу Пикчу не на Урубамбе стоит, это причисляется к одной из его странностей.
      25 сен 2013, 20:53
      "Но я знаю что это заметка перегружена фотографиями, никак не могу себя отучить вставлять много фото в текст... "
      Мне это совсем не помешало! С большим интересом посмотрела и прочитала. Так увлекательно!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      26 сен 2013, 14:32
      как же я туда хочу!
      26 сен 2013, 19:32
      chedtyнаписал 25 сентября в 03:26

Миша спасибо большое за поправку, ты абсолютно прав, я все поправил в тексте!
      26 сен 2013, 19:33
      Nina__Pastuhova 25 сентября в 18:53

Нина, спасибо, в конечном итоге мы пишем как для других так и для себя, так что иногда можно себе позволить слабости ))
      6 окт 2013, 19:02
      Коля, очень полезная заметка с практическими советами для всех, кто туда планирует поехать. Спасибо!
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      10 окт 2013, 15:43
      действительно, тот случай, когда не хочется разгадывать тайны, а только созерцать и наслаждаться
      10 окт 2013, 19:44
      Rainbowнаписала 6 октября в 17:02

Таня, спасибо — буду стараться все заметки по Перу делать максимально практическими.
      10 окт 2013, 19:45
      arianaнаписала 10 октября в 13:43

очень может быть, что созерцать и наслаждаться самый верный путь к тому чтобы разгадывать тайны :-))
    • lemal
      lemal