Как Турбина участвовала в спасении морских  черепах Кута, Индонезия

• 8.72493S, 115.17796E

162 материалa по 73 объектам,  1 071 фотография

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Как Турбина участвовала в спасении морских черепах

27 июля 2012 года||29 (28)| 44| 1145147

Эта заметка является частью дневника «Как мы с Бали друг друга покоряли»

Остров Бали в Индонезии был центром торговли морскими черепахами на протяжении нескольких десятилетий. Покупатели мяса черепах, панцирей и яиц, в основном, из азиатских рынков и из самой Индонезии. Причем, бедные люди не едят ни мяса черепах, ни яиц, это привилегия «избранных» слоев общества. Черепаховые панцири используют для украшений и безделушек, и ради этой человеческой прихоти сотни тысяч черепах прощаются с жизнью.

Все 8 видов морских черепах находятся под угрозой выживания и включены в списки CITES (The Convention of International Trade of Endangered Species — Конвенции по международной торговле видов, находящихся под угрозой). Тем не менее, количество животных, которые населяли океан более 150 миллионов лет назад – постоянно сокращается. Животные, которых убивают на Бали, ловят везде в Индонезии, Борнео, Малайзии и в Северной Австралии. После месяцев транспортировки, со связанными передними лапами, сваленные в кучи в трюмах, без воды и еды, черепахи прибывают на Бали. Спрессованные в клетки, они ожидают конца. В зависимости от заказов, черепах забивают для местного или международного рынков. Жестокость забоя душераздирающая: острым ножом нижнюю часть панциря отделяют от верхней (животное при этом еще живо), затем потрошат, а черепаха с высоко развитой нервной системой испытывает при этом невыносимую боль. Хорошо, что морские черепахи не могут кричать…
    Эксперты считают, что стремительное освоение человеком морских ресурсов и побережья негативно сказывается на изменениях естественной среды обитания черепах. Такая деятельность ограничивает их возможности к размножению. В наши дни этим животным трудно найти тихие уединенные берега, где они могут отложить яйца и произвести на свет потомство. Еще одним врагом черепах становится рыболовство — попадая в плен рыбацких сетей, эти животные, как правило, не могут выбраться из них самостоятельно и гибнут. Многие черепахи-долгожительницы часто умирают в результате лишения их естественной среды обитания.
    Морские черепахи путешествуют по морям за тысячи километров, однако спустя десятилетия они возвращаются откладывать яйца в тот район, где сами появились на свет.
    Вот мне и довелось поучаствовать в такой церемонии. В смысле, не яйца отложить, а совсем наоборот)))

Автор: rusalka-shake

Однажды, гуляя по пляжу, мы увидели странные сооружения с табличками.

Автор: rusalka-shake

Плохо читая по-английски (да и вообще плохо понимая, надо признаться), мы просто оглянулись вокруг и увидели большую Черепаху.

Автор: rusalka-shake

А в ней пустые скорлупки от яиц.

Автор: rusalka-shake

В соседнем павильоне в красных тазиках плавали новорожденные черепашата.

Автор: rusalka-shake

Рядом стоял плакат с датой и временем торжественного выпускания их в море. Как раз послезавтра! Повезло!

Автор: rusalka-shake

Пришлось немного подкорректировать программу и вернуться с очередной поездки чуть раньше намеченного. Но это зрелище того стоило! Правда, мы чуть не опоздали, пришли, когда в тазике оставалось совсем немного детенышей. Но мне хватило.Нам выдали прозрачные коробки,

Автор: rusalka-shake

зачерпнули "по черепашке" и указали, куда идти)).
    Все уже выстроились в длинную линию,

Автор: rusalka-shake

пришлось чуть-чуть раздвинуть локтями соседей, я культурно, вы не волнуйтесь, через "плиз")). Дядечка с рупором что-то объяснял по-нерусски.

Автор: rusalka-shake

Но все было понятно: за линию не выступать, вываливать черепашек по команде. Раз, два, ТРИ!

Автор: rusalka-shake

И помчались малышки в набежавшую волну.

Кто-то быстрей, кто-то задумался

Автор: rusalka-shake

... Одна волна...захватила не всех... вторая...

Автор: rusalka-shake

остались еще малыши. Но руками не трогать! Сами должны! Вот, наконец, все скрылись в океане. Можно пожелать им счастливой и долгой жизни!

Автор: rusalka-shake

Вы не представляете, как это здорово! Участвовать в таком важном событии!

Дешёвый ✈️ по направлению Кута
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      27 июл 2012, 15:47
      Здорово!
      27 июл 2012, 17:29
      Ах Вы хитренькая,Еленочка, самый интересный материал на десерт придержали?)))
      27 июл 2012, 17:53
      Можно сказать только: "Ах, как замечательно!!"
    • Engel_OK
      Engel_OK
      С нами с 15 фев 2012
      27 июл 2012, 18:33
      душераздирающая история про истребление черепах.... аж сердце замерло от такого ужаса... очень хорошо, что существуют такие акции... надеюсь, что эти черепашки действительно проживут долго и счастливо....
      27 июл 2012, 18:41
      Повезло и Вам, что участвовали в таком событии и тем черепашкам.
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      27 июл 2012, 18:49
      Очень трогательно! так приятно,что люди заботятся о таких детках!
      27 июл 2012, 18:58
      Вы молодец, Елена!
    • Shche
      27 июл 2012, 19:41
      Здорово. А у нас знакомство с однодневной черепахой оказалось мимолетным В Шри Ланке приехали в отель ночью. Рано, до завтрака вышли на пляж без фотоаппарата. Метрах в 50 от отеля увидали однодневку, спешащую в океан. Мы поторогали ее и отпустили, ведь впереди 10 дней, сколько их еще будет... А вот нисколько:( Больше не встретилась ни разу, хотя ходили на море каждый день в 6 утра... А на соседнюю черепаховую ферму решили не ехать, ведь мы встретили "дикарку"
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      27 июл 2012, 19:48
      Лена! И Вы — молодец! И акция хорошая. Спасибо, что рассказали.
      А вот черепах до слёз жалко. Которых убивают таким варварским способом.
      27 июл 2012, 19:53
      А я видела,как геккониха яица откладывает,прямо рядом с шоссее,в землю,где деревья растут.Она на меня посмотрела так грозно,типа"проваливаи,у меня тут роды,не видишь что-ли".
      27 июл 2012, 22:27
      О палачах. Такие слова крутятся в голове, что посчитал грехом выкладывать их на общее прочтение.

А то, что произошло с Вами, Лена, событие знаковое. Вы приобщились к рождению новой жизни!!!
      27 июл 2012, 22:56
      И еще. Теперь Вы Крестная мать балийских черепашек!
    • Charcharell
      Charcharell
      С нами с 23 фев 2010
      28 июл 2012, 00:02
      К сожалению, очень много животных в мире находятся на грани вымирания. К счастью, есть такие вот акции. Единственный вопрос у меня возник: а эти малыши смогут сами выжить без мамы?
      Ну, и напоследок, ребята, у нас дети брошены в детских домах, а мы о черепахах, слонах и даже ослах заботимся... Хотя, несомненно, и то и другое важно.
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      28 июл 2012, 03:23
      Это достойное, запоминающееся событие! Через 120 лет (средний возраст больших черепах) Вы обязательно встретитесь с благодарностью!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      28 июл 2012, 09:17
      А мне вот интересно, чего в этом все-таки больше — развлечения для туристов или пользы для черепах?
      28 июл 2012, 09:26
      enzaнаписала 28 июля в 09:17

Развлеченье для туристов — это денежное понятие. В данном случае организаторы славным способом пропиарили свою деятельность. В итоге — все мы апплодируем доброй экологической акции балийцев, кто-то берет пример и задумывает сделать что-то хорошее для своей земли, черепашата в море, все довольны. Здесь польза больше-меньше измеряется мерой ощущений в сердце, и ничем иным.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      28 июл 2012, 10:08
      arianaнаписала 28 июля в 09:26

. Здесь польза больше-меньше измеряется мерой ощущений в сердце, и ничем иным.

28 июл 2012, 10:21
      enzaнаписала 28 июля в 10:08

Или количеством выживших после этого балагана черепах.

А Вы правы) pr — мерзопакаснейшее изобретенье человечества) еще есть такое слово "акция" — очень аллергичное)
      а — вот еще — "проект"))
      С нами с 17 июл 2011
      28 июл 2012, 20:57
      enzaнаписала 28 июля в 10:08

Или количеством выживших после этого балагана черепах.

К сожалению выживших черепашек окажется немного, но без таких программ шансов на продолжение черепашьего рода становиться ещё меньше...
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      29 июл 2012, 19:18
      Как ни говори, а здорово. Конечно, могли обойтись и без туристов. Но очень точно сказано: " Здесь польза больше-меньше измеряется мерой ощущений в сердце, и ничем иным". Появится ли у человека, который помог этим крошкам, желание их уничтожать? Вряд ли.
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      29 июл 2012, 22:04
      Совершенно согласна с вами! Без той акции трое-четверо сотрудников общества охраны животных выпустили бы черепашат в море. А тут- каждый , кто выпустил. плюс члены его семьи, а потом знакомые.- унесут в сердце искру заботы. А теперь еще вот нас сколько узнало про эту акцию, благодаря Елене! Определенно защитников и небезраличных людей станет больше! Очень нужное мероприятие!
      30 июл 2012, 09:09
      targeted12написала 29 июля в 22:04

Спорный вопро все же. С эмоциональной точки зрения — просто прелесть, а не мероприятие, во всех отношениях. Но для того, чтобы небезразличных людей стало больше — не достаточно ли частых показов по тв, например. А со стороны правительства — жестких законов, карающих изуверов. Не знаю. Теперь меня разрывают противоречия)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      30 июл 2012, 11:38
      Жалко черепах, жестоко с ними, но такое происходит каждый день и по всему миру. А такие акции и проводятся с целью привлечь внимание к проблеме жестокости и задуматься. Может в глобальном плане только эта акция не принесёт больших результатов, но хочется верить, что она не единственная и есть у неё множество аналогов и они помогут одуматься миллионам людей и прекратить это глумление над природой ради собственной выгоды и забавы. Спасибо Лена вам за напоминание полезное всем!
      30 июл 2012, 16:00
      Акция акции — рознь! В данном случае это не PR-акция. Ведь мы смотрим альбом не профи, а сильного любителя, способного четко улавливать добрые поступки. Это акция добра, как говорят на Украине, супротив "злым дядькам".

Представьте себе на минуточку, сколько позитива останется в детской душе после такого поступка. Да и взрослый человек, прошедший через испытание добром, вернувшись к себе на родину задумается о том, что лучше, гуляя по лесу, — наступить на муравьев, снующих по тропе или обойти их стороной, даря жизнь другому существу, и полюбоваться многообразием и уникальностью живой природы. Мне так кажется!
      30 июл 2012, 16:25
      pikselнаписал 30 июля в 16:00

Убедили))) Плюсов несомненно больше))
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      30 июл 2012, 19:26
      Спасибо вам всем, неравнодушные мои читатели!!!
      Добра и любви вам!
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      30 ноя 2012, 03:39
      Здорово и трогательно! Порадовалась за черепашек. Лена, спасибо за такую душевную заметку.
    • Aja
      Aja