• Покидаем остров Ява, впереди — Бали!
  • На пароме
  • Подплываем к острову Бали
  • На крыше парома
  • В автобусе можно устроиться с комфортом
  • Отель в Куте
На крыше парома Кута, Индонезия

На крыше парома

• 8.72493S, 115.17796E

162 материалa по 73 объектам,  1 071 фотография

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз - 74. Из моря — в бассейн!

2 апреля 2010 года|| 6| 43191

Кругосветка «Мир без виз» продолжается. После бессонной ночи, потраченной на подъем на вулкан Мерапи, мы сразу же на прямом автобусе уехали на остров Бали. В автобусе и досыпали — в Индонезии это уже стало привычным. Страна-то большая, а времени мало!

Индуистский остров Бали

В то время, как большая часть индонезийских островов — мусульманская, некоторые — христианские, Бали — единственный индуистский остров.
    Первобытные балийцы верили, что в горах живут добрые духи, великаны и демоны населяют дно моря, а злые духи бродят по тропическим лесам и пустынным пляжам. Чтобы обезопасить себя они совершали жертвоприношения: добрым духам в качестве благодарности, злым – как способ откупиться. Когда на Бали проник индуизм, на острове возникла уникальная религиозная традиция, сочетающая элементы шиваистского культа с чертами анимизма и буддизма.
    Уникальные индуистские храмы, тропические джунгли и пальмовые леса, белые песчаные пляжи, кристально чистый океан и дружелюбие местных жителей превратили Бали в настоящую туристическую Мекку. Здесь бывает больше туристов, чем на всех остальных островах Индонезии.

Денпасар проездом

Автобус пришел в Денпасар — столицу и крупнейший транспортный центр острова Бали. Денпасар с городами и поселками Бали связывают микроавтобусы (их здесь называют «бемо»). Они отправляются с разных автостанций, связанных между собой городскими автобусами. Наш автобус из Джокьякарты пришел на автостанцию Убунг (Ubung, к северу от центра города, на улице Jl. Corkoaminoto). Отсюда можно уехать только на север и запад острова, а нам нужно — в Куту, на юго-восток от Денпасара. Придется переезжать на автостанцию Тегал (Tegal, на Jl. Imam Bonjol) — оттуда отправляются микроавтобусы в Куту и другие популярные морские курорты.
    Так и получилось, что Денпасар мы видели только мельком — через окно микроавтобуса.
    Кута

Курорт Кута, в 30 километрах к юго-востоку от Денпасара, расположен на севере полуострова Букит, между поселками Легиан на севере и Тубан на юге. Пятикилометровый пляж с «правильными» трехметровыми волнами привлекает любителей серфинга со всего мира.
    Вдоль берега моря тянутся отели и рестораны, бары, кафе, дискотеки, бутики, сувенирные лавки, туристические агентства, фирмы по прокату мотоциклов и автомобилей, школы серфинга. Курорт очень популярен у европейцев, а для австралийцев он вообще как турецкая Анталия для россиян — самый популярный иностранный курорт. Из многих городов Австралии до Бали лететь ближе и дешевле, чем до Сиднея. Как обычно, популярность имеет и свою обратную сторону. Она привлекает не только туристов, но и террористов. В 2002 и 2005 годах исламские террористы устроили в самых популярных дискотеках Куты несколько взрывов бомб. Надо отдать должное расторопности индонезийской полиции. Зачинщики и организаторы позднее были пойманы и казнены. На центральной улице (Jl. Legian) установлен бетонный памятник с именами всех жертв этих чудовищных терактов.
    Но жизнь продолжается. И сейчас пляжи, бары и дискотеки по-прежнему заполнены туристами из самых разных стран мира. И места всем хватает. Гостиницы здесь на каждом шагу (это все здания, кроме ресторанов, баров, дискотек и сувенирных магазинов). Причем, жесткая конкуренция приводит к тому, что цена проживания остается достаточно низкой, а качество с каждым годом продолжает расти. Вот и мы в Куте устроили себе шикарный отдых в отеле с 25-метровым плавательным бассейном, заплатив меньше, чем за комнатку в хрущебе в каком-нибудь российском провинциальном городке.
    А вот море в Куте нас разочаровало. Весь берег был завален дохлой рыбой — то ли, что-то слили, то ли рыбу поразила неизвестная болезнь. Но купаться желания не возникало. Поэтому, как и большинство местных жителей, мы предпочли наслаждаться живописным закатом с пляжа. А купались уже в бассейне отеля.
    Кругосветка «Мир без виз» продолжается...

Бюджет

Виза. Виза на границе — 10 долларов США на 7 дней и 25 долларов на 30 дней.
    Валюта. Индонезийская рупия. 1 евро = 13400 рупий. 1 доллар США = 9350 рупий.
    Транспорт. Бемо Денпасар - Ута - 15 тыс. рупий.
    Ночлег. Отель в КУте - по 10 долларов США с чел. (в трехместном номере).
    Еда. Рис плюс 3-4 вида овощных приправ — 10 тыс. рупий. Вода 0.5 литра — 1 тыс. рупий (в туристических местах — до 3 тыс. рупий). Суп — 2 тыс. рупий. Кокосовое печенье 300 гр. - 9 тыс. рупий. Кусок кокосового пирога — 5 тыс. рупий. Чай с имбирем — 3 тыс. рупий. Суп-лапша — 2 тыс. рупий. Жареный рис — 10 тыс. рупий. Мороженое 70-90 гр. — 2-3 тыс. рупий.
    Достопримечательности. Пляж в Куте - бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Кута