Разнообразные краски Кутаиси Кутаиси, Грузия

Кутаиси

82 материалa по 22 объектам,  2 792 фотографии

maya 47

Разнообразные краски Кутаиси

Эта заметка является частью дневника «Грузия. Бархатный сезон 2018»

Собираясь в Грузию, я прочла и уяснила, что город, в который мы прилетаем, Кутаиси, является одним из древнейших городов мира с богатой историей. Столица древней Колхиды, колыбель цивилизации. Административный центр Имеретии и второй город по значимости в Грузии.

Согласно собранной мной информации выходило, что уже много веков Кутаиси является неофициальной «второй столицей» Грузии, здесь даже построили новое здание Парламента, где заседает правительство Грузии.

Автор: ilonariga

Вот такой кусок прозрачной современности.

Однако на деле все явилось мне немного иначе. В Кутаиси всюду царит "оптимистичная обшарпанность и бодрое запустение», слегка забродившие под жарким южным солнцем. На улицах такие же теплые и семейные отношения между практически незнакомыми людьми, размеренный ритм жизни и наличие у людей «вкуса» к ней. Никакого столичного лоска здесь нет и в помине.

Автор: ilonariga2

На мой взгляд, Кутаиси — эдакая «деревенская столица» Грузии. Очень милый тихий городок, который в итоге понравился нам очень.

Автор: ilonariga

Но в начале показалось совсем по другому:) Расскажу:)

Самолет прилетел в Кутаиси почти на час раньше намеченного срока видимо ломился напрямик через кусты Наш гид, разумеется, опоздал нас встретить.

Дорога из аэропорта (весьма современного и удобного) была ужасной. Просто критически ужасной. Полнейшая разруха повсюду. Потом мы узнаем, что строится новая автотрасса, а эту уже решили не ремонтировать. Но это потом. А сейчас я как-то нервно заелозила на заднем сидении маленького "Пежо".

В Кутаиси у нас были забронированы гостевые апартаменты "Панорама"в старой части города на старинной улице Гелати. Подъехали мы туда, как говорят, "с заду". Кривые улочки, старые разномастные домишки, железные ржавые ворота. Наш гид Давид донес чемоданы до полуразбомбленной каменной лестницы во дворе. Вокруг висело белье. Какой нынче год — непонятно совершенно... Или какой век? Полный провал во времени. "Зачем мы здесь?" — подумала я и взглянула на мужа. Он смотрелся молодцом.

Улыбчивая хозяйка в цветастом халате выбежала к нам по лестнице и радостно сообщила, что наша комната еще не готова, предыдущие гости еще не съехали. Но мы можем поставить наши чемоданы и погулять пару часиков по городу. Мы зашли, переоделись. В старинной комнате царил полумрак и пахло пылью.

По той самой лестнице, сквозь белье, мы спустились во двор. Призадумались. Местные хозяюшки вынесли во двор мусорники (воскресенье же!). Навстречу нам вышел одноглазый хромой кот и жалобно мяукнул.

— На сколько, ты говоришь, дней мы приехали в Кутаиси? — спросил меня муж.

— На три! — придушенно ответила я.

— Ну ничего, можем ведь и раньше уехать. — вроде как сам себе сказал муж.

— Можем... — пристыженно пропищала я.

Фотоаппарат мы брать не стали — мысль о том, что здесь что-то надо сфотографировать казалась какой-то дикой.

Минуя сомнительные двухэтажные домишки и обшарпанные особнячки, мы вышли на главную площадь, о которой я мечтала. Площадь была огромная, пустая, мой фонтан, который я так хотела лицезреть, не работал. Прошлись дальше, парк был пуст и мрачен, Белый мост (вполне себе известная кутаисская достопримечательность) закрыт на реконструкцию. Инфоцентр мы так и не нашли, заплутавшись в улицах. Да и спрашивать что-то уже расхотелось. Охохонюшки-хо-хо...

"Ладно, пойдем другим путем", — предложил муж и мы вернулись обратно на площадь. Здесь было полно кафе и ресторанчиков, совершенно пустых по утреннему времени. "EL PASO" — одна из хинкальных в самом центре с отличными отзывами. Перед кафе лежала одна из замечательных грузинских собак, про которых я еще обязательно напишу, и радостно завиляла хвостом, увидев нас. Потом видя, что ее хотят сфотографировать, приняла правильную позу и сделала специальное фотографическое лицо.

Автор: ilonariga6

В "Эль Пасо" было очень современно и чисто. Отличное заведение!

Разумеется мы начали дегустировать хинкали. С ними получилось вначале смешно. Во первых — они огромные. Во вторых очень вкусные. А в третьих — очень дешевые (примерно 20-30 евроцентов за штуку). В первом заведении мы взяли их по три на брата (один большой и два стандартных). Немного пива и лимонад (лимонад в Грузии какой-то сказочный). Наелись как-то окончательно и бесповоротно.

Автор: ilonariga

Волшебное действие хинкали мы почувствовали сразу, прямо через пять минут. Такое ощущение, что быстродействующая таблетка мгновенно всосалась в кровь. На душе потеплело, повеселело. Вдруг ярко заголубело небо, солнце выбралось из-за туч и осушило все ночные лужи. Новая брусчатка засияла гранитными гранями.

Автор: ilonariga

Улица Гелати, оказалась очаровательной, очень аутентичной.

Автор: ilonariga

А "разбомбленная" лестница оказалась очень уютной с весьма замысловатыми украшениями и финтиклюшками.

Автор: ilonariga2

И с того самого часа все наше пребывание в Кутаиси было очень радостным, приятным, наполненным маленькими ежедневными радостями. Но не думайте, что получив грузинскую вакцину счастья, мы не продолжали процедуры Мы активно усиливали эффект и хинкали, и аджарским хачапури (О эта сказочная нежнейшая лодочка с сырной начинкой! Но одну на двоих, умоляю вас, нужно ведь оставить немного места и для других кушаний!), и мясом, и острыми закусками.

Автор: ilonariga

И вино, конечно же пили, как микстуру, ежедневно!

Автор: ilonariga

Река Риони в Кутаиси имеет скалистое, белое дно, выступающее на поверхность. Этот участок очень живописен.

Автор: ilonariga

В первый вечер, немного выспавшись и переварив первый грузинский обед, мы пошли гулять по городу уже в совсем другом настроении. Все было прекрасно вокруг! И золотой вечер, опускающийся на старинный город, и быстрая Риони.

Автор: ilonariga

Над городом, на возвышении парит храм Собор Баграта или просто Баграти. Это очень яркая доминанта в Кутаиси — красивую бирюзовую крышу видно практически из любого места города, (недаром наше жилье называлось Panorama, — Баграти днем и ночью смотрит прямо в окно).

Автор: ilonariga

Собор был построен на рубеже 10-11 веков первым царем объединенной Грузии Багратом III и стал символом нового государства. Здесь короновали 16-ти летнего царя Давида — будущего Строителя Грузии.

Автор: ilonariga

Баграти стоял в наполовину разрушенном состоянии вплоть до конца 20 века. В начале 90-х гг. в Кутаиси начали собирать средства для восстановления храма. Одновременно с этим руины собора включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО. После небольшой реставрации там начали снова проводить церковную службу.

Автор: ilonariga

Однако масштабное восстановление храма шло в 2010-2012 гг. Несмотря на то, что проект реставрации изначально не получил одобрения ЮНЕСКО, сторонам удалось договориться. По мнению президента Грузии Михаила Саакашвили, таким образом исполнилась мечта грузинского народа — храм, символизирующий единство Грузии, восстал из руин. С тех пор существует очень много различных мнений, в том числе и негативных. Считается, что древний храм перереставрировали, переобновили, не оставив ничего старого и ценного. Да, храм нынче блестит, как новая копейка. К нему даже с тыльной стороны стеклянный лифт пристроили (Господи Иисусе!)

Автор: ilonariga

Но тем не менее храм и теперь поражает своей масштабностью, монументальностью и великолепным расположением.

Автор: ilonariga

Виды на город отсюда просто изумительные!

Автор: ilonariga

И дорога по лесницам и извилистым переулкам от набережной реки очень интересна!

Автор: ilonariga

Неработающий в первое утро фонтан Колхиды, исправно работал все последующие дни, приводя меня в восторг каждый раз. Какое красивое сооружение!

Автор: ilonariga

Колхидский фонтан – это новый большой многоуровневый фонтан, построенный во времена правления М. Саакашвили, на центральной площади Кутаиси. Он украшен 30 изящными статуями животных, являющимися увеличенными копиями фигур бронзового века, принадлежащих к Колхидской культуре. Оригиналы фигур были найдены археологами и сейчас выставлены в музее. Вот такая интересная история.

Автор: ilonariga

За один день и еще два вечера мы прониклись нежной привязанностью к Кутаиси. Вечерний город особенно хорош, Грамотная, продуманная, современная подсветка зданий, площадей и парков (которые в первый день показались нам мрачными:), превращает небольшой город с налетом запущенной провинциальности в уютную светящуюся шкатулочку. Сентябрьское тепло ласкает душу, на улицах масса открытых кафе, всюду очень современная молодежь и пары с детьми. Вечерний город полон людей. Гулять можно до полуночи.

Автор: ilonariga

Еще один положительный штрих к характеристике города. В магазине мы что-то спросили у милой девчушки. Она оторвалась от своего смартфона, кинула его на подоконник возле входа и пошла в недра магазина объяснять. Я заволновалась, глядя на ее телефон — дорогая вещь... ночь... открытая на улицу дверь.... Когда девчушка пришла, я ей показала на телефон. Но она, отмахнулась, улыбаясь — "Что Вы! Никто не возьмет! У нас не воруют!" На мой взгляд — это замечательно!

Автор: ilonariga

Такое мягкое теплое гостеприимство царит везде. Искреннее, душевное, настоящее. Не казенное, не за деньги, от души!

Автор: ilonariga

Эти три дня, проведенные в Кутаиси, по сути стали нашим гастрономическим туром. После длинного, насыщенного экскурсионного дня, нас ждал чудесный вечер в самом Кутаиси — каждый день мы ходили в новые кафе, пробовали новые блюда, сравнивали, пробовали, наедались до одури...

Автор: ilonariga3

Автор: ilonariga

А кутаисские завтраки в наших апартаментах, которые готовила хозяйка Майя! Я их буду помнить всегда — когда "Съел больше чем смог, но меньше чем хотел":) Все незатейливо, вроде бы, просто, по-домашнему, но от души!

Автор: ilonariga

В Кутаиси бы я вернулась еще раз с удовольствием. На несколько дней. На несколько бокалов вина. На несколько хинкали.

Автор: ilonariga

Сборный материал о ярких красках грузинского отпуска здесь — Грузия. Бархатный сезон
    Продолжение обязательно следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Кутаиси
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      17 дек 2018, 05:45
      Без гастрономической вакцины Грузию не ощутишь!
      17 дек 2018, 09:21
      maklaiнаписал 17 декабря в 14:45

Без гастрономической вакцины Грузию не ощутишь!

Я бы даже сказала, что принятие вакцины — одно из важнейших мероприятий для Грузии:)
      17 дек 2018, 06:27
      Верно ты обозвала Кутаиси — «деревенская столица» Грузии ))
      И замечательно, Илона, что вы смогли прочувствовать даже такой, немного обшарпанный город, и нашли там столько интересного, красочного, а главное, вкусного )
      17 дек 2018, 09:23
      ksushashaнаписала 17 декабря в 15:27

Верно ты обозвала Кутаиси — «деревенская столица» Грузии ))

Да, в первые несколько часов напрашивается вывод — "ну и дыра":))) Особенно ежели без фонтана:)))
      А потом начинается то, что не описать словами — очень тепло и душевно.
      17 дек 2018, 08:06
      Всегда говорю — если пошло что-то не так, нужно это заесть (а еще лучше запить) и мир заиграет разноцветными красками! :)))

А если серьезно — как оказалось, не всегда первые впечатления самые правильные. Иногда просто нужно посмотреть под другим углом :)
      17 дек 2018, 09:25
      Lesik1написала 17 декабря в 17:06

Да, Лена, все именно так!
      Мне различные поездки и дают умение посмотреть на вещи под другим углом:)
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      17 дек 2018, 08:24
      Замечательный город в чудесной стране
      17 дек 2018, 09:25
      leonid_naiveltнаписал 17 декабря в 17:24

Замечательный город в чудесной стране

Спасибо. Я тоже так думаю:)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      17 дек 2018, 12:03
      Обычно наоборот , попадаешь в вылизанный центр, думаешь "кактут все классно стало", а потом попадаешь в жилой рай0н, а там мрак и запустение. У вас все правильно получилось, гармонично
      17 дек 2018, 23:17
      marlisнаписала 17 декабря в 21:03

Спасибо, Ира!
      В Батуми у нас как раз наоборот получилось:) Потом напишу. Но и том случае тоже понравилось:)
      17 дек 2018, 12:07

Илона, это лучшая реклама для поездки в Кутаиси!

Прямо во рту сок от хинкали почувствовала...

Спасибо за рассказ, живой и яркий, грустный и радостный...
      17 дек 2018, 23:18
      Hanyaнаписала 17 декабря в 21:07

Илона, это лучшая реклама для поездки в Кутаиси!

Прямо во рту сок от хинкали почувствовала...

Спасибо за рассказ, живой и яркий, грустный и радостный...

Большое спасибо!
      Я всегда за то, чтобы читателю было живо и радостно:) Как вместе побывали:)
      17 дек 2018, 19:34
      Вау! Илона! Как же классно ты написала!! Я будто хинкалей поела, с хачапури, шашлыками, вином ... ну и т.д.
      17 дек 2018, 23:19
      Norisfoxнаписала 18 декабря в 04:34

Обалденно тепло, вкусно, душевно! Я туда хочу!!!

Спасибо большое, Лена! Ты всегда замечательный читатель:)
      17 дек 2018, 23:20
      Norisfoxнаписала 18 декабря в 04:34

Обалденно тепло, вкусно, душевно! Я туда хочу!!!

Да... В Кутаиси хорошо на пару дней. А потом в Сванетию на маленьком самолетике...:)
      19 дек 2018, 12:35
      Позавидовала! Очень вкусно описана и еда и сам город.
      23 дек 2018, 00:09
      Maynurнаписала 19 декабря в 21:35

Позавидовала! Очень вкусно описана и еда и сам город.

Спасибо, Майнур! Еда стала очень важным элементом грузинской поездки. Хотя так бывает не всегда. Вот на Сицилии еду я очень смутно помню:)
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      19 дек 2018, 15:31
      Наверное 101-я страна и будет у меня Грузия. В рейтинге за прошлый год у россиян это самое популярное Новое направления, в мировом масштабе место во второй десятке. Но тоже показатель!! Даже из Бахрейна прямой рейс поставили, и арабы охотно летают!!
      19 дек 2018, 16:29
      Я тоже вроде запланировала поехать в Грузию, наконец!!!!
      23 дек 2018, 00:11
      Hanyaнаписала 20 декабря в 01:29

Я тоже вроде запланировала поехать в Грузию, наконец!!!!

Надо! Это ведь еще очень выгодно с экономической точки зрения. Все дешево. И это дарит ощущение вседозволенности:)
      23 дек 2018, 00:29
      Вот и еще один плюс за поездку
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      19 дек 2018, 18:22
      строят дорогу — уже хорошо. Я так надеюсь, что со временем станет лучше
      23 дек 2018, 00:12
      mayaнаписала 20 декабря в 03:22

строят дорогу — уже хорошо. Я так надеюсь, что со временем станет лучше

Да, очень хотелось бы, чтобы тот подъем, который наблюдался в Грузии в последние годы, не замылится в политических баталиях.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      22 дек 2018, 14:36
      Илона! Мне очень нравится, что ты описываешь все свои эмоции — от печальных до радужных — тогда город получается реальным, а не только открыточным и будущим путешественникам очень пригодятся твои рассказы, чтобы сразу не испугаться и не сбежать из Кутаиси в первый же день...
      23 дек 2018, 01:04
      Omiteнаписала 22 декабря в 23:36

Спасибо, Танечка! Это же так интересно всегда вспоминать свои разнообразные впечатления! И еще и записать, чтоб не забылись. Да еще и найти читателей, чтобы прочли и улыбнулись:)
      26 дек 2018, 10:21
      Мне очень понравилось! Душевно. Теперь хочу в Кутаиси — как-нибудь!
      26 дек 2018, 12:48
      Donnicoнаписал 26 декабря в 19:21

Мне очень понравилось! Душевно. Теперь хочу в Кутаиси — как-нибудь!

Обязательно исполнится:)
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      7 янв 2019, 19:05
      Ностальгический город... Вспоминаю свою первую поездку в студенческие каникулы, даже не скажу сколько лет назад :)
    • matveev340
      matveev340
      С нами с 5 мар 2011
      17 янв 2019, 16:43
      Илона, прекрасный рассказ! Спасибо Турбине, что прислала на него ссылку как на один из лучших. А про собаку с фотографическим лицом как хорошо)) Поделитесь пожалуйста, в каких апартаментах останавливались? Мы с женой может тоже поедем.
      17 янв 2019, 23:27
      matveev340написал 18 января в 01:43

Спасибо большое за отзыв! Очень неожиданно про ссылку и мнение Турбины. Приятно:)

Мы останавливались в апартаментах (это гостевой дом) Panorama. Бронировали на Букинге. 22 евро ночь.
      А еще очень понравилась мини гостиница нашего гида, он нам показывал — Nana Home. Лучше, комфотнее, современнее. 20 евро за ночь.

Если возникнут вопросы — пишите!
    • Darius
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      31 янв 2019, 21:05
      Мне, как вы догадываетесь, Илона, больше всего понравился фотоснимок собаки и комментарий к нему!