Кутаиси

Sergey-Gorlovka
    С нами с 11 янв 2011

Символ золотого века

10 октября 2017 года||1 (1)| 8| 1116

Гелатский монастырь –это своеобразный символ золотого века Грузии.

Автор: Sergey-Gorlovka

Давид Строитель покорил Кахетию и присоединил её к Грузии, разбил сельджуков и на этой земле воцарился мир и не было желающих его нарушить.
    В ознаменование наступившего благоденствия был построен Собор Рождества Пресвятой Богородицы вокруг которого и сформировался Гелатский монастырь. Кстати до сих пор не известно происхождение названия монастыря. Слова Гелати нет в грузинском языке, версий много но все они под большим вопросом.

Автор: Sergey-Gorlovka

Давид умер в 1125 году и был похоронен в воротах монастыря. Это положило начало традиции хоронить здесь царей Грузии, а после распада Грузии — царей Имеретии. Здесь покоятся так же Царица Тамара, царь Давид Нарини (1247-1293), Александр II, царь Имеретии. Здесь же в храме похоронены последние имеретинские цари Соломон I и Соломон II
    В храмах монастыря прекрасные фрески. Пожалуй это лучшее что мы видели путешествуя по Грузии. Здесь каким то чудом сохранились фрески с момента основания монастыря, есть и более поздние но все они удивляют своей оригинальностью, необычным стилем формирования сюжетов.

Автор: Sergey-Gorlovka

Здесь кстати есть единственное изображение Давида Строителя и самое ценное что художник писал Давида зная с кого пишет.

Автор: Sergey-Gorlovka

Монастырский комплекс частично в реконструкции, но много и древних аутентичных строений.

Дешёвый ✈️ по направлению Кутаиси
      18 окт 2017, 13:20
      фрески реально потрясающие — я сам не был в Грузии, но это даст фору любому из храмов Армении к примеру...

Просьба — если пишите про конкретный объект лучше использовать форму совет по объекту — в этом случае на картах появляется ваш материал по конкретному объекту и повышается рейтинг самого объекта в данном случае храма. Плюс материал легче будет найти — мы сейчас улучшаем путеводитель