• книги старые

maya
    С нами с 2 апр 2010

Сны о Грузии . Немного Кутаиси

5 ноября 2012 года||2 (1)| 21| 1371119

Для меня остается загадкой, почему приехавших в город израильтян первым делом ведут в синагогу. Вроде у нас своих хватает. Тем не менее, нас отвезли именно туда.

Для своих 125-ти лет выглядит очень неплохо. Росписи новые,

Автор: maya

а книги старые, зачитанные.
    книги старые

книги старые

Причем, чем старше вещи, тем они в лучшем состоянии. И, конечно, самые сохранные, — свитки Торы.
    Свитки Торы

Свитки Торы

Около 130 лет назад 18 семей скинулись на строительство и покупку свитков Торы, и с тех пор жизнь тут била ключем. В 53-м году синагоги закрыли, но эту кутаисские евреи отстояли.
    А еще местная община гордится тем, что 13 из 18-ти подписавших знаменитое письмо в ООН в 1969-м (после которого разрешили, наконец-то репатриацию), молились тут.
    И, хотя видны кое где "морщины" и от восьмитысячной общины осталось всего пара сотен, синагога действует. Люди собираются, вместе отмечают праздники и принимают гостей.
    Заодно выяснилось, что находится этот "дом божий" недалеко от улицы Гелати, то есть он просто был по дороге от Гелатского монастыря к центру. Так что остался всего один рывок. И вот, мы уже на берегу Риони. Бредем вдоль реки, фотографируя все, что попадается на глаза. Покупаем на рынке хачапури и виноград тут же, прямо на улице.

Автор: maya

По облицованному потрескавшейся керамической плиткой тротуару доходим до парка.

Автор: maya

А в парке зелено и красиво. Деревья и фонтаны создают благословенные прохладу и тень.

Автор: maya

И уже никуда идти не хочется. Поэтому мы моем виноград в фонтанчике с питьевой водой.

Автор: maya

А потом садимся на скамейку есть виноград и хачапури. И только желание выпить кофе выгоняет нас обратно на улицу. И увидели мы залитую солнцем площадь с фонтаном "Золотое руно".

Автор: maya

И были там золотые кони и золотые барашки, и не менее золотые козлы (или козы?) И все в сверкающих струях воды. От этого палящего жара мы сбежали в боковые улочки, и выпили, наконец, кофе.
    Прошлись вдоль Рионы.

И в автобус.
    Сказать по правде, в Кутаиси замечательные парки, но отремонтирован пока только центр. На обратном пути мы снова остановились в Кутаиси, на сей раз на правом берегу, на окраине у большого рынка. Просторные улицы и пятиэтажки советской постройки давно не ремонтировались. Рынок изобильный, но тоже обветшал.

Автор: maya

Конечно, перевод парламента в Кутаиси мог бы улучшить положение, но я сомневаюсь, что парламентарии захотят оставить обжитый, нарядный Тбилиси и переехать сюда.

Дешёвый ✈️ по направлению Кутаиси
    • NatalyA
      NatalyA
      5 ноя 2012, 12:02
      Ох, как мне жалко этих людей на рынках... Не от хорошей жизни все эти женщины туда идут...
      Рынок, конечно же, должен быть, тем более в таких роскошных плодородных местах как Кутаиси, но не в виде рядов вдоль дороги с коробками... Это должно быть большие красивые ряды или здание...
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      5 ноя 2012, 17:42
      На большом рынке есть крытые ряды, и в центре здание рынка есть, но все это в таком состоянии, что уж лучше на улице. Кутаиси мне показался самым слабым из всех посещенных. В деревнях люди живут натуральным хозяйством. А чем в городе?