Борнео парк орангутангов и ферма с крокодилами Кучинг, Малайзия

Кучинг

44 материалa по 34 объектам,  837 фотографий

ghost_sf
    С нами с 30 мая 2012

Борнео парк орангутангов и ферма с крокодилами

15 июня 2013 года||2 (2)| 12| 35839

Если основной интерес посетить Борнео возник в надежде увидеть носатых обезьян обитающих в джунглях, в национальном парке Бако, то и идея посетить реабилитационный центр дикой природы Семенгох рассматривалась на случай если будет свободный день. Центр приятно удивил тем что не имеет ничего общего с зоопарком, животные живут здесь совершенно свободно и могут покинуть парк если пожелают. Сотрудник заповедника рассказал, что когда в лесу достаточно еды орангутанги не выходят из леса по несколько дней, но рано или поздно возвращаются. Нам повезло, утром на кормление вышли самка с детенышем и еще несколько взрослых самцов. Основанный в 1975 году для ухода за дикими животными, парк совсем не похож на зоопарк, орангутанги живут в настоящих джунглях, но привыкли к тому что в определенное время получают свежие бананы и кокосы от сотрудников, поэтому и приходят полакомится ежедневно. В основном здесь обитают обезьяны которые были найдены раненными в лесу, остались сиротами. Центр расположен примерно в 24 км от Кучинга. Кроме обезьян в парке содержатся почти 1000 млекопитающих, находящихся под угрозой исчезновения. Однако, именно наличие орангутанов сделало это место известным во всем мире. Считается что у нас с орангутангами были общие предки, потом мы с ними разошлись, но можно предположить, что это наши дальние родственники.

Автор: ghost_sf

После общения с обезьянами нас потянуло на что-нибудь экстравагантное и мы оказались на крокодиловой ферме. Ферма расположена в получасе езды от реабилитационного центра и их очень удобно совместить, осмотрев за один день. Крокодилов на ферме великое множество, большую часть дня они ведут себя достаточно спокойно, лежат на земле, время от времени разевая свои огромные пасти. Смотреть на огромные туши, часами, неподвижно лежащих на солнце довольно скучно. Но на ферме каждые два часа происходит шоу с кормлением крокодилов, и это по настоящему зрелещно. Изюминка в том что, до этого ни на что не реагирующие монстры медленно начинают двигаться в направлении подвешенной на веревке куриной тушки или рыбы. И затем происходит стремительный прыжок который выглядит очень динамично, и хочется заснять на камеру.

1. Ровно в 9 часов орангутанги стали выходить из леса

2. Писающий мальчик