Кутна-Гора

Кутна-Гора

LAT
  • 49.94815N, 15.26761E
  • Я здесь был
    Было: 205
    Хочу посетить
    942

    107 материалов по 21 объекту,  1 654 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Кутна-Горе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    3
    reon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 ноя 2009

    Кости на серебре

     
    21 декабря 2010 года|| 8| 22953

    Вернувшись из первой поездки в Чехию пять лет назад, я понял, что упустил осмотреть одно действительно уникальное место - Костницу в городе Кутна Гора. Где еще можно увидеть храм, весь интерьер которого сделан из... человеческих костей?

    Ради него мы и выехали на целый день из Праги. Билеты на местный поезд я купил в новом и очень удобном центре обслуживания клиентов на пражском главном вокзале. Пассажира здесь не считают за врага, от которого надо отгородиться плотной стеклянной стеной - просто стоят столы, как в обычном офисе, куча кассиров и минимум народу.

    Ехать до Кутна Горы всего около полутора часов. Однако, станция Кутна Гора - это еще не сама Кутна Гора. Железная дорога проходит немного в стороне от города. Для тех, кто хочет попасть в центр города, есть маленькая железная дорога, по которой ходят вагончики типа трамвая. Можно перейти на другой путь и сесть в такой вагончик.

    Однако мы так не сделали. Почему? Все дело в том, что знаменитая Костница находится между центром Кутна Горы и станцией, в районе под названием Седлец. Когда-то это был отдельный городок, но теперь, как Тушино или Бабушкин в Москве, Седлец вошел в состав своего более крупного соседа.

    От станции до Костницы мы доехали на местном автобусе, надо выходить на второй остановке, после чего пройти еще метров 200.

    И вот входим внутрь. Сразу после входа надо спуститься в просторный подвал, где сперва кажется довольно уютно, а потом всматриваешься и замечаешь суть интерьера... Даа, фильм ужасов здесь можно снимать запросто! Целые курганы из человеческих черепов, люстра из полного комплекта костей скелета, герб владельцев с вороном, клюющим глазницу. Художник-костерез самозабвенно игрался с костями, как с детским конструктором.

    Хотя и считается, что создатели хотели подчеркнуть бренность человеческого бытия, но, похоже, задача шокировать обывателей здесь тоже ставилась. Одно дело аккуратно уложить, чтобы кости не валялись как попало - это можно понять. Но большой вопрос, приятно было бы при жизни владельцу черепа узнать, что позже из него сделают картину или украшение интерьера?

    Костница, конечно, самое известное место в Кутна Горе, но на этом ее достопримечательности вовсе не кончаются, а скорее - только начинаются. Посмотрели еще костел на главной дороге в Седлеце, затем снова сели на автобус, он долго петлял по всем городу, и наконец выгрузились неподалеку от собора Святой Варвары. Храмов за свои поездки по миру я повидал столько, что они порой уже лезут из ушей, но этот собор меня действительно потряс. Пожалуй, сопоставим разве что с Дуомо в Милане. Великолепные витражи, фантастическая форма потолка, многочисленные алтари и ко всему прочему - статуя горняка со свечой. Роскошь собора и горняк не случайны: ведь Кутна Гора - один из старейших в Европе центров добычи серебра, и город в свое время процветал на нем, как сейчас Арабские Эмираты на нефти, не знающие, какой бы еще небоскреб построить.

    Есть и еще ряд соборов и достопримечательностей, но я хотел рассказать только о самом запомнившемся. В общем, Кутна Гора - несомненно, один из самых интересных городов не только Чехии, но и всей Восточной Европы!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кутна-Гора
    сообщить модератору
      Наверх