Церковь Всех Святых. Напоминание из прошлого Кутна-Гора, Чехия

107 материалов по 21 объекту,  1 654 фотографии

Были в Кутна-Горе?

Церковь Всех Святых. Напоминание из прошлого

29 января 2014 года||73 (39)| 40| 435538

Эта заметка является частью дневника «На Рождество в Чехию»

"Постой, прохожий! Не спеши!
    Здесь, под плитой надгробной,
    В немой кладбищенской глуши
    Лежит тебе подобный.
    Остановись! Со мной побудь!
    И правды ты постигнешь суть..."

Андреас Грифиус — немецкий поэт XVII века

Удивительным образом устроен человек. По своей любознательности и тяге к познанию мира нам, думаю, нет равных на этой планете. Ничто не может остановить нас на этом пути. Впрочем, некто, не буду называть здесь его имени, побеспокоился о том, что бы мы, люди, так и не узнали ответов на некоторые вопросы. Вероятно, не пришло ещё время. Время — ещё одна тайная и до конца не разгаданная человеком субстанция. Мы научились заглядывать в прошлое, но будущее для нас недоступно. Оно кем-то надёжно скрыто, до времени. Будущее с нами ещё не знакомо и не ведает о нашем существовании. Как знать, возможно именно в прошлом, в тени веков и под покрывалом забвения, оно молчаливо ждёт своего часа. Покоится ни куда не спеша, а тем временем человек изо всех сил стремится его приблизить. Нам очень хочется знать, что там, впереди.

Автор: 1499Sergey

Такие вот мысли о прошлом и будущем возникли у меня после посещения одного необычного и любопытного места, а именно, костехранилища церкви Всех Святых, что в городке Кутна-Гора. Но, всё по порядку и вначале немного истории.

Автор: 1499Sergey

Как то в XIII веке аббат местного монастыря привёз из Палестины горсть земли. Взятая с могилы Христа, она считалась Святою, а потому её развеяли над монастырским кладбищем, дабы и усопшие могли прикоснуться к Святыне. После такого события число страждущих стало неуклонно расти, но при этом количество свободных мест на кладбище не увеличивалось.

Автор: 1499Sergey

Добавьте сюда ещё эпидемию чумы и кровопролитные гуситские войны, и картина станет вырисовываться не радужной. Вскорости выход нашли.

Автор: 1499Sergey

Для новых захоронений стали использовать старые могилы. Их содержимое, как правило это были уже только кости, извлекали и переносили в кладбищенскую церковь.

Автор: 1499Sergey

Здесь, как гласит легенда, некий полуслепой монах сортировал их, а затем выкладывал из костей пирамиды.

Автор: 1499Sergey

Шли годы, бежали столетия, а пирамиды только росли.

Автор: 1499Sergey2

Новую жизнь, если так можно выразиться, вдохнул в них Франтишек Ринт.

Автор: 1499Sergey

Будучи мастером резьбы по дереву, он в 1870 году, по заказу тогдашних владельцев этих земель Шварценбергов, придаёт внутреннему убранству церкви некую художественную направляющую.

Автор: 1499Sergey

Из человеческих костей и черепов мастер создаёт уникальный интерьер. Утверждают, что останки по меньшей мере 40 тысяч человек нашли здесь своё место.

Автор: 1499Sergey

Из них сделаны огромная люстра

и герб Шварценбергов.

Автор: 1499Sergey

Кости и черепа здесь повсюду.

Автор: 1499Sergey

Должен признаться, место это нам показалось жутковатым.

Автор: 1499Sergey

К тому же, обилие народа ни как не располагало к спокойному и глубокому осмыслению увиденного.

Автор: 1499Sergey

— Бедный Йорик! — прошептал я и мы поспешили наружу.

Автор: 1499Sergey

Всегда и во все времена человеческий череп и кости напоминали людям о смерти и бренности бытия. Время, увы, неумолимо, а будущее, хотим мы этого или нет, суждено узнать каждому.

Автор: 1499Sergey

"Так думай о своей судьбе,
    Поскольку жизнь — одна ведь!
    Спеши хоть память о себе
    Хорошую оставить..." — говорил нам на прощание всё тот же Андреас Грифиус.

Кутна-Гора, декабрь 2013 года

Дешёвый ✈️ по направлению Кутна-Гора
      29 янв 2014, 01:48
      Да, не веселое местечко. Зато уникальное, таких в мире не много
      29 янв 2014, 01:55
      ksushashaнаписала 29 января в 09:48

Да, не веселое местечко. Зато уникальное, таких в мире не много

Да, пожалуй. Правда, возвращаться туда желания нет.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      29 янв 2014, 02:33
      Нужно ведь захотеть такой интерьер, продумать его, заказать специалистам... Да... вкусы у людей совершенно разные.
      29 янв 2014, 02:43
      chedtyнаписал 29 января в 10:33

Думаю, монахи, а затем и Шварценберги, были поставлены перед непростой дилеммой. Выбрасывать кости было нельзя, ведь они были, как святые. Пришлось таким, необычным, образом их пристраивать.
      29 янв 2014, 05:23
      1499Sergeyнаписал 29 января в 09:43

Интересно, но жутковато! Во второй раз действительно быть там не захочется.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      29 янв 2014, 05:42
      1499Sergeyнаписал 29 января в 07:43

Возможно. Но они уж очень своеобразно обошлись со святынями)))
      29 янв 2014, 10:00
      eduardosнаписал 29 января в 13:42

Возможно. Но они уж очень своеобразно обошлись со святынями)))

О времена! О нравы! ))
      29 янв 2014, 10:02
      Maynur 29 января в 13:23

Интересно, но жутковато! Во второй раз действительно быть там не захочется.

Как знать, возможно, если бы в церкви в тот день не было столько народа, то и восприятие могло быть другим.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      29 янв 2014, 10:25
      да уж,издали конечно красиво, но приглядевшись, что это кости -жутко!
      29 янв 2014, 10:31
      fORTUNAнаписала 29 января в 18:25

да уж,издали конечно красиво, но приглядевшись, что это кости -жутко!

Да, картина наводит на размышления и надо признаться, невесёлые.
      29 янв 2014, 11:23
      Ужас, ужас, ужас! Если эти черепа и кости настоящие — то это кощунство. У меня закралась мысль, что, может быть все эти скелеты искуственные и интерьер сделан специально, чтобы посетители подумали о бренности бытия.
      29 янв 2014, 11:47
      ну, я тут фильм смотрела по ВиасатХистори, так у некоторых народов вообще принято было своих предков под полом закапывать или черепа хранить в доме на полочке.
      Церковь, конечно, жутковатая. Но ведь церковь считается святым местом, так что это вроде и не святотатство. Вон в австрийском Халльштатте тоже останки извлекают (там крохотное кладбище, места мало), обрабатывают, подписывают и расписывают черепа и аккуратненько складывают в оссуарии, куда тоже водят экскурсии )))
      29 янв 2014, 11:37
      Omiteнаписала 29 января в 19:23

Как явствуют все источники, кости и черепа подлинные и прошли специальную обработку. Конечно, современному человеку воспринимать подобное несколько жутковато, но надо принять во внимание, что в те времена отношение к вопросам жизни и смерти было несколько другое. Люди верили в загробную жизнь и она для них, в отличии от земной, была вечной. А о бренности бытия задумывается, так или иначе, каждый.
      29 янв 2014, 11:49
      1499Sergeyнаписал 29 января в 08:37

Сергей! А как же произойдет воскресение умерших при возвращение Христа на землю? Сразу скажу, что я в это не верю, но истинно верующие верят. Присутствовала при похоронах верующего человека, так священник очень долго спорил с могильщиками о том, что могила вырыта неправильно и умерший при приходе Христа не сможет его увидеть и воскреснуть. Очень извиняюсь, если я затронула чьи-то чувства неправильной трактовкой библии.
      29 янв 2014, 12:01
      elka_kv 29 января в 19:47

В сущности, если разобраться и разложить всё по косточкам, то мы от них недалеко ушли. И как здесь не вспомнить всё того же Андреаса Грифиуса:

"Ты жив. Я мёртв. Но ты и я —
      Почти одно и то же.
      Я — твой двойник. Я — тень твоя.
      Во всём с тобой мы схожи.
      Мне гнить в могильной глубине,
      Но ты себя узри во мне.

Гость на земле, из всех гостей
      Ты, человек, всех тленней.
      Твой дух? — Игра слепых страстей.
      Мысль? — Смена заблуждений.
      Деянья? — Воздуха глоток.
      Жизнь? — Безрассудных дней поток..."

Да, невесёлое стихотворение.
      29 янв 2014, 12:12
      Omiteнаписала 29 января в 19:49

К своему стыду должен признаться, что не являюсь верующим человеком и в вопросах религиозного учения, увы, не разбираюсь. Вероятно, со временем приду к пониманию веры в Бога. Хотелось бы. Ведь существует кто-то, кто всё это сотворил. Не очень хочется сознавать, что мы произошли от амёбы.
      29 янв 2014, 12:59
      1499Sergeyнаписал 29 января в 12:12

А я по этому поводу даже нашла подходящую для себя версию христианства — деизм. Его, кстати, придерживались многие просвещенные люди, ученые. Заключается он в том, что создал нас таки бог, а потом дал человечеству "свободу воли", то есть как мать вывела детей в песочницу поиграть, а потом сидит и смотрит что они там творят: друг друга по голове совочками молотят, песком обсыпаются, куличики из песка делают и кормят ими друг друга ))) Будем надеяться, что не наступит тот момент, когда у "мамы" кончится терпение и она отшлепает детишек так, что потом еще долго сидеть не смогут )))

А стыдится из-за отсутствия веры в бога, по-моему, нечего. Религиозные войны, когда люди себя считают самыми правильными божьими детьми, а других — еретиками, нанесли такой урон человечеству, что лучше б ее вообще не было, этой веры! Причем, если в войнах из-за материальных причин еще можно достигнуть договоренностей, то в религиозных — очень сложно. Многие конфликты тянутся столетиями!
      29 янв 2014, 13:20
      elka_kv 29 января в 20:59

Что ж, по поводу терпения Бога, думаю, его ещё хватит не на один миллиард лет, а потому можно расслабиться. )
      Что до многочисленных религиозных войн, мне кажется, и здесь не всё так просто. Человечество находится в постоянном развитии. Мы ещё как те малые дети в песочнице. Всё познаём на собственном опыте. Да, бывают ошибки. Главное, хотелось бы делать правильные выводы. И пусть Он нам, иногда, чуточку помогает.
      29 янв 2014, 13:22
      А я потом напишу:)
      29 янв 2014, 13:28
      -Tatiana-написала 29 января в 21:22

А я потом напишу:)

Интересно будет почитать.
      29 янв 2014, 15:17
      1499Sergeyнаписал 29 января в 09:12

Сергей! Наша с вами вера или не верие в данном случае не имеет никакого значения, ведь мы не делали из костей и черепов люстры. Меня, глядя на эти творения, мучает вопрос — чем руководствовался Шварценберг, когда заказывал у резчика Ринта, эти интерьеры. Ведь, он, наверняка, был христианином. И еще у меня возникла страшная ассоциация — если мы спокойно смотрим на люстры из человеческих костей, почему же мы возмущаемся , когда речь заходит об абажурах из человеческой кожи, которые заказывали звери в концлагерях?
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      29 янв 2014, 15:57
      Жутковатое решение проблемы. Но с другой стороны, сколько у нас бывших кладбищ, на месте которых построены заводы, жилые микрорайоны, стадионы и просто площади. О костях и черепах никто и не заботился.
      29 янв 2014, 16:12
      Omiteнаписала 29 января в 23:17

Полностью с Вами согласен, Татьяна. Не имеет большого значения происхождение данных костей. Вовсе не важно, каким образом попали они в руки Шварценбергов. Главное, как Вы верно заметили, это этическая составляющая. В праве ли кому бы то ни было совершать нечто подобное? Думаю, ответ очевиден. Мёртвые достойны покоя.
      29 янв 2014, 16:15
      grau59написал 29 января в 23:57

Что ж, порой мы и о живых то не думаем, увы.
      29 янв 2014, 17:11
      Хоть со времен глубокой древности череп провалами пустых глазниц напоминал, что жизнь быстротечна и был главным символом смерти...смотреть жутко...а ведь череп был и первым произведением искусства: его высушивали, полировали и выставляли напоказ...отсюда, думаю, пошла мода на бюсты...но это я так...все еще под впечатлением...
      Осуждать авторов идеи не берусь-все равно, что плевать в баскетболистов...Надеюсь, они покоятся с миром.
      29 янв 2014, 17:20
      Maggie_78rusнаписала 29 января в 17:11

29 янв 2014, 17:22
      Maggie_78rusнаписала 30 января в 01:11

Спасибо!

Признаюсь, ожидал сдержанных оценок. Больно уж щекотливая тема. Однако, массы туристов стремятся посетить это место. Не думаю, что они уходят равнодушными. Я лишь только попытался передать свои мысли и настроение от того посещения.
      29 янв 2014, 17:31
      Norisfoxнаписала 30 января в 01:20

Ничего себе эстетика!)))

Думаю, что бы понять подобные вкусы, надо было родиться несколькими столетиями ранее. И хорошо, что нам в этом не повезло.
      29 янв 2014, 17:41
      chedtyнаписал 30 января в 01:22

Да, в Перу дедушки с бабушками аккуратненько так на полочках стоят...

У каждого народа своя, часто очень отличающаяся от других, культура. Правда, мы не всегда понимаем друг друга. Иногда, даже не принимаем, но думаю, это нормально.
      29 янв 2014, 17:44
      chedtyнаписал 29 января в 23:22

Да, в Перу дедушки с бабушками аккуратненько так на полочках стоят...

Что Перу. Я знаю, что в Австрии есть город Хальштат, где в церкви хранят таким образом останки жителей...
      29 янв 2014, 17:50
      1499Sergeyнаписал 29 января в 23:22

Спасибо!

Темы надо поднимать разные...Я вспомнила сразу Байрона. Вот кто был богохульник: раскапывал могилы монастырские в Ньюстедском аббатстве (его имение)...у него в кабинете чаша из черепа монаха...бр-р-р. А он национальный герой Греции и великий английский поэт...Правда совесть его мучала: монахи к нему в спальню являлись...в кошмарах или нет...
      29 янв 2014, 18:01
      Maggie_78rusнаписала 30 января в 01:50

Думаю, Байроном в тот момент двигало естественное стремление каждого творческого человека — он искал вдохновение. Да, да, именно. Понять мотивы и замыслы художника сложно и простому смертному не под силу. Кто знает, что творится в их беспокойных душах.
      29 янв 2014, 20:19
      Вот он пошел треш на Турбине: сначала высоко художественные миланские надгробия, потом спиритуальная пещера на Сокотре, и вот она Костница- пляска черепков! А мне нравится! В таких местах о многом можно подумать, многое можно осудить, но и многое можно понять, а в первую очередь историю и нравы прошлого. Это необычно, трешево, готично! Тем более готика мне близка, ведь когда я даже диссертацию по сей теме писала... Тем более готика сейчас настоящий мейнстрим, так что считайте ваша заметка в тренде))) Да может быть человеку современному в мозгу сложно это уложить, как же так... Но таких кладбищ, где не хватало мест а кости хранили в подвале церкви миллионы в одной только Европе!!! Но всем же конечно с приходом более светского общества все эти кости часом надоедали, и кто-то их сбрасывал в реки, кто-то вырывал котловины, а потом на этих полях картошку, капустку сажали, а кто-то устав ждать второго пришествия косточки все сжигал. А тут вон люди творчески подошли, и можно долго их осуждать и думать над этим, но есть в этом какой-то двоякий смысл и бренность бытия и вызов смерти... Во всяком случае, лучше уж люстра из косточек, чем как у нас в городе прошлись бульдозером по архиерейскому кладбищу и зоопарк организовали, а надгробия так и стоят до сих пор бульдозером в сторону сдвинутые еще в 1933! А ведь на кладбище похоронены великие люди, династии, умы, мать моей знакомой отцу до самой смерти носила цветочки к клетке со слоном....
      29 янв 2014, 20:46
      Хм... а рискну всё же высказать противоположную точку зрения, которая у меня не изменилась со времени написания о Кутна Горе моей заметки. Про кожу и лагеря, конечно, перегиб очевидный, в смысле осуждаю яростно тот ужас. Но это совсем другая история. А в данном случае мастер дал вторую жизнь. И показал, что надо видеть жизнь во всем. На мой взгляд, безобразные пластмассовые цветы на кладбищах — ужас-ужас. Предвижу, что услышу в ответ. Но. Миллионы людей стремяться это увидеть точно зная, что увидят. Но идут. И соблюдая правила общества восклицают "какой кошмар". Другие читают, про "какой кошмар", повторяют "какой кошмар" и идут смотреть! И кто больший извращенец? Попробуйте подумать о людях лучше. Ведь таким образом он пытался докричаться до зашоренных, смотрящих только в землю: оглянитесь, у жизни много форм, и сострадание живым нужнее, чем давным давно умершим. Встряхнитесь, вспомните о живых и дайте им своё тепло. А не перемывайте эти кости.
      29 янв 2014, 20:49
      Darettaнаписала 29 января в 20:19

Супер!! У меня тоже прям бульдозер вертелся в голове, в смысле — а чем бульдозер лучше. Но долго писала своё мнение, и только после отправки увидела Ваше. Уф! )))
      29 янв 2014, 20:56
      Вообще-то Шварценбергов никогда никто не подозревал не то, что в атеизме, они и католиками были безукоризненными, среди них не было протестантов никогда.
      Насчет подобия с фашистами — это уж слишком. Тех людей Шварценберги не убивали, костям тем уж по 300-400 лет было. Да, согласна, несколько экзотический способ показать свою веру, но тогда мыслили по-другому.
      И сейчас люди есть разные. Некоторые пепел своих умерших родственников в доме на полке хранят, другие его по ветру развеивают. Кто-то спешит поглядеть на костницу (вон у вас на фото — полный зал), я же хочу ехать в Чехию в третий раз, но и в мыслях нет ехать в Кутну гору. Даже если б группой мимо проезжали, не пошла бы. Это ж как в фильме ужасов! Хотя на фото — нормально )))
      29 янв 2014, 21:03
      Darettaнаписала 30 января в 04:19

Спасибо за отзыв.

Признаюсь, не ожидал такого повышенного внимания. Печально, когда сносят могилы, но ужасней, когда на их месте устраивают зоосад. Мне иногда кажется, что мы до сих пор ещё живём в средневековье.
      29 янв 2014, 21:08
      -Tatiana-написала 29 января в 22:49

И про пластмассовые цветочки я согласна! А еще, я когда переехала жить в Пермь, то была под шокирующим впечатлением от одного праздника в Пермском крае... Вот именно что праздника, по-другому не назовешь! Есть такой день в году под названием Родительская суббота — приходится он на субботу перед Троицей. Так вот в этот день принято ходить, говоря языком местных "на могилки", поминать своих погибших родственников итп... Готовится к этому действу начинают с пятницы: ставят тесто на пироги, готовят различные вкусности, а в субботу в первой половине дня весь город едет в машинах, груженых различных сластей на кладбища. В этот день на кладбище образовывается пробка, дабы создается настоящая кладбищенская тусовка, все нарядные с пирогами, конфетами и бутылями водки радостно здороваясь друг с другом и угощая, наливая следуют к могиле своего родственника. И вот она развязка действия, та-дам: берется скатерть накрывается ею могила или сразу несколько, ведь у кого-то похоронены многие члены семьи в одном месте, затем на эту скатерть выставляются все снасти, и начинают люди все это, пардон, жрать сидя вокруг могилы, используя ее в качестве стола, вот такой отмечается праздник, хорошо замаскированный под поминание усопших....
      29 янв 2014, 21:10
      1499Sergeyнаписал 29 января в 23:03

Спасибо за отзыв.

Я выше описала историю своего средневековья!
      29 янв 2014, 21:19
      Позволю себе высказать одно старое изречение:
      "Нет в мире ничего чудесней человека,
      В нём бог и сатана соседствуют от века."
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      29 янв 2014, 21:26
      1499Sergeyнаписал 29 января в 21:03

Спасибо за отзыв.

В Саратове есть официально действующие кладбища, а есть неофициально. Возле меня находится официально несуществующее Рокотовское кладбище, кто так решил из господ-чиновников — неизвестно. Но людей там хоронят, большинство могилок ухоженные. А вот чиновники потеряли братскую могилу зенитчиков, отражавших атаки немецких самолётов. Люди были захоронены в годы Великой Отечественной Войны, Значит кладбище было еще тогда, а теперь и кладбища как-бы нет и могила затерялась. На Ильинской же площади в центре города, бывшую кладбищем до 1855 года, нет следов ни от кладбища, ни от кладбищенской Ильинской церкви. А если в Чехии люди хранят память о предках, пусть даже несколько экстравагантным образом, это лучше, чем полное уничтожение бывших кладбищ и памяти о людях, там захороненных.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      31 янв 2014, 11:18
      Замечательное место! Спасибо, Сергей! Беру себе в копилку как обязательное для посещения. А будущее у всех у нас одно — это дубовая крышка. Люди уже рождаются неравными, а вот конец у всех один (и у министра, и у дворника), и с нашими братьями меньшими от слона до таракана мы сравниваемся в наш последний час. И это, наверно, величайшая в мире справедливость.
      31 янв 2014, 22:17
      ZweZetнаписала 31 января в 19:18

Думаю, не всё так печально, Светлана. Конечно, будущее, о котором мы упоминаем, ждёт каждого, но в отличии от тараканов и прочих братьев наших меньших, человек обладает душою, а она — вечная. Будем верить. Что нам ещё остаётся.
      3 фев 2014, 19:26
      4 фев 2014, 10:38
      Darettaнаписала 4 февраля в 03:26

turbina.ru/authors/Daretta/tr…

• OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      5 фев 2014, 20:03
      Спасибо, Сергей, за заметку. У меня посещение костницы тоже вызвало всякие размышления и напомнило о прошлом и будущем — Воспоминания о будущем.
      5 фев 2014, 22:29
      О, Костница! 1995 год, август. мы с подружкой приехали в Кутну Гору, посмотрели весь город и поехали в Седлец, смотреть знаменитую Костницу. Тогда же не было интернета, пришлось только прочитать о ней в путеводителе. Меня это даже заинтересовало. Купили билеты, стали спускаться по лестнице ( что само по себе тоже необычно, потому что идешь как в подвал и напряжение уже возрастает). Я не смогла даже спуститься до конца лестницы, не говоря уже о том, что бы зайти туда. Жуть! Непередаваемое чувство ужаса. Быстро повернулась и пошла наверх. Смотрю на ваши фотографии и понимаю, что они не передают ощущений. Никакие фотографии этого не передают. Очень неприятное место. Кстати, не всем чехам оно нравится.
      5 фев 2014, 22:47
      Rainbowнаписала 6 февраля в 06:29

Согласен с Вами, Таня! Место это действительно необычное, если не сказать больше — жутковатое. Конечно, посещая его мы заранее узнали историю и были подготовлены, но реальное знакомство превзошло все наши ожидания. Думаю, мало найдётся желающих вновь возвращаться сюда.
      5 фев 2014, 22:49
      OlgaVarнаписала 6 февраля в 04:03

Спасибо и Вам, Ольга, за интересный рассказ. Множество дум он рождает.
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      7 фев 2014, 02:00
      1499Sergeyнаписал 5 февраля в 22:49

будущее, хотим мы этого или нет, суждено узнать каждому.

Будущее не суждено узнать никому (
      7 фев 2014, 02:02
      anikstнаписал 7 февраля в 10:00

Будущее не суждено узнать никому (

Что ж, поживём — увидим... )
      8 фев 2014, 14:39

Omiteнаписала 29 января в 11:49

говорят, что хоронить нужно ногами к кресту, чтобы умерший мог потом, вставая, взяться за крест.
      8 фев 2014, 18:30
      dariannaнаписала 8 февраля в 11:39

стадо мурашек просто! интересное место, но, наверное, послевкусие потом жуткое.

Священник, на тех похоронах, требовал, чтобы покойница лежала лицом в сторону определенной стороны света, откуда должен прийти Христос, чтобы она могла встретить его. Могильщики полчаса пытались переубедить его, но у них ничего не вышло, после чего по природным приметам искали, где запад, а где восток, перекопали могилу, но похоронили, как положено по православному канону. Для меня все это было какой то дикостью, но я никого не осуждаю, у каждого своя вера.
      8 фев 2014, 22:47
      dariannaнаписала 8 февраля в 22:39

стадо мурашек просто! интересное место, но, наверное, послевкусие потом жуткое.

Соглашусь с Вами. Место, действительно, необычное. Что до послевкусия, то оно скорей не жуткое, а печальное и наводит на глубокие размышления. Увы, огромные толпы туристов к этому мало располагают. Думаю, основное осмысление приходит уже потом, по прошествии некоторого времени.

Что до положения усопших, увы, в этом вопросе не специалист.
      8 фев 2014, 22:54
      Omiteнаписала 9 февраля в 02:30

Могу сказать только одно. Десятилетия господства атеизма в нашей стране, увы, просто так, без следов, не прошли.
      9 фев 2014, 05:26
      1499Sergeyнаписал 30 января в 04:03

Спасибо за отзыв.

Наверное каждый подумал о бренности своего существования — отсюда и повышенное внимание.
      9 фев 2014, 08:26
      Maynur 9 февраля в 13:26

Согласен, тема животрепещущая.
      9 фев 2014, 13:49
      Omiteнаписала 8 февраля в 18:30

все эта суматоха,по-моему, такая лишняя, когда провожаешь человека в последний путь. нет, разумеется, что надо следовать канонам и делать все правильно, но не стоит это доводить до такого фанатизма.
      9 фев 2014, 13:51
      1499Sergeyнаписал 8 февраля в 22:47

Что до положения усопших, увы, в этом вопросе не специалист.

да, согласна с Вами, что толпы туристов всегда мешают в таком месте сконцентрироваться. да и вообще во многих места, в особенности соборах и галереях, всегда хочется побыть одному, тет-а-тет пообщаться с произведениями искусства, стенами..
      9 фев 2014, 14:36
      dariannaнаписала 9 февраля в 21:49

Что ж, всегда очень тяжело провожать человека в последний путь.
      9 фев 2014, 14:38
      dariannaнаписала 9 февраля в 21:51

Все мы туристы и, увы, кому-то мешаем.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      9 фев 2014, 23:58
      Сергей, Вам удалось с большим чувством такта написать о таком сложном месте. Когда впервые увидела фотографии этого места (лет — дцать назад) была просто поражена. Создателей сего не понимаю, ну никак, людей, стремящихся увидеть, — вполне. Такова наши природа: стремление узнать, понять...
      И еще об обсуждении. Не вправе потомки устраивать произвол на могилах предков. Это святое. Даже у язычников.
      А обряды при захоронении... Они помогают заглушить боль потери и дают ощущение, что ты еще можешь что-то сделать для близкого человек. Даже если это иллюзия. Пусть будет.
      10 фев 2014, 00:14
      glomusнаписала 10 февраля в 07:58

Спасибо, Марина!
      Хочу открыть тайну. В написании этой заметки мне помогал Андреас Грифиус.
      Много лет тому назад, когда был я ещё мечтательным юношей, мне на глаза попался томик стихов немецких поэтов XVII века в переводе Льва Гинсбурга. Книга произвела на меня впечатление. И вот, во время нашего посещения Кутна-Гора, стихи вновь зазвучали. Спасибо А. Грифиусу.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      10 фев 2014, 00:42
      Спасибо Вам, за "наводку", обязательно почитаю — мне он был неизвестен.
      10 фев 2014, 00:52
      glomusнаписала 10 февраля в 08:42

Спасибо Вам, за "наводку", обязательно почитаю — мне он был неизвестен.

В сборник включены произведения немецких поэтов той эпохи. Эпохи — барокко. Уверен, Вам понравится.
    • kat_ar_ine
      kat_ar_ine
      С нами с 8 мар 2013
      10 фев 2014, 16:59
      Даже фотографии смотрятся жутко, не представляю как в живую все это выглядит, а энергетика...
      10 фев 2014, 17:29
      kat_ar_ineнаписала 11 февраля в 00:59

Да, подобное зрелище вряд ли кого равнодушным оставит. Что до энергетики, думаю, здесь надо остаться одному и тогда...
    • lemal
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      1 мар 2014, 10:34
      Прочитал Вашу статью раньше, без захода в свой акаант, но комментарий пишу только сейчас. С моей точки зрения такие украшения икощунственны. С одной стороны, они смотрятся символично: при взгляде на них сразу вспоминлись школьные уроки истории, где учитель говорил что Петербург был постороен на костях, т.е. много людей полегло на его строительстве.. А разве только Петербург? Т.е. эти украшния реальное отражение действительности. Но всёттаки считаю что праху усопших необходимо дать покой.
      1 мар 2014, 17:12
      ogumaнаписал 1 марта в 18:34

Полностью с Вами согласен, усопшим место на кладбище, а устраивать такие "шоу" с костями — это как-то не по христиански. Больше похоже на языческие обряды. Что ж, Бог им судья. Однако, люди приезжают сюда. И мы не стали исключением. Думаю, человека, где-то на подсознательном уровне, притягивает вид смерти, хоть он больше всего её и боится.
      Спасибо за отклик.
    • frolov
      frolov
      С нами с 20 окт 2012
      10 июл 2014, 11:29
      Прочитав заметку, поразили злобные комментарии, в которых "путешественниками" осуждаются чужие традиции??? Чем помешали автору и его собеседникам христианские ли, мусульманские ли обычаи или хотя бы языческие обряды ? Все ли могут и должны ли понимать люди других вероисповеданий в чужом монастыре, в который "со своим уставом не ходят"?

Мои друзья не понимают, но не стали бы осуждать обычай вместо цветов (живых или пластмассовых) класть на могилу матери или дочери КАМЕНЬ, а в день поминок сидеть на корточках и т.д. и т.п.

"Если мы совершаем ошибку, вовлекаясь в поиск недостатков, критикуя других и таким образом даём волю своим низменным инстинктам, мы просто способствуем деградации своей души".
      10 июл 2014, 22:07
      frolov 10 июля в 19:29

Думаю, не всё так трагично, люди высказали лишь своё мнение, как, впрочем, и Вы — это нормально.