• Томаш Масарик — философ, общественный деятель и первый президент Чехословакии у стен Влашского двора
Влашский монетный двор. Легенда о Франтишеке Кутна-Гора, Чехия

Кутна-Гора

Кутна-Гора

107 материалов по 21 объекту,  1 654 фотографии

Были в Кутна-Горе?

Влашский монетный двор. Легенда о Франтишеке

22 января 2014 года||56 (28)| 37| 697040

Эта заметка является частью дневника «На Рождество в Чехию»

Есть города, которые своим рождением обязаны счастливому стечению обстоятельств или, если хотите, провидению. Одним из таких по праву считается Кутна-Гора. Возникший ещё в XIII веке, он неразрывно связан с историей возникновения серебряных рудников в здешних краях.

Автор: 1499Sergey8

А начиналось всё с того, что некоему монаху приснился сон. Виделось ему, будто на одной из соседних гор лежит груда серебра. Утром монах поспешил к тому месту и, действительно, сокровище его дожидалось. Оно сверкало на солнце и поэтому, вероятно, разум монаха слегка помутился. Жадность проснулась в нём и он, не медля ни секунды, накрыл добро своей рясой. С тех пор город, что таким образом здесь появился, назвали Кутна-Гора или Старая Монашеская Ряса. Что стало с монахом и принесло ли то серебро ему счастье, увы, нам не известно. Кутна-Гора надёжно хранит свои тайны. Впрочем, иногда он ими делится. Тогда выходят на свет из глубины его заброшенных шахт призраки и привидения. Но всё по порядку.

Автор: 1499Sergey2

История, о которой я хочу рассказать, произошла очень давно и имела место быть на Влашском монетном дворе. В те незапамятные времена здесь находился укреплённый замок. За его мощными стенами хранили запасы серебра, добываемого в округе, и чеканили лучшую на тот момент в Европе монету — Пражский грош. Работа была ответственной, а потому были приглашены достойные мастера — флорентийцы. Именно от них и пошло название этого места — Влашский двор.

Автор: 1499Sergey

Нужно заметить, что среди общей массы иностранных специалистов, кои верой и правдой служили новому отечеству, были замечены господа не совсем чистые на руку. Что-то они там химичили, не докладывали и обвешивали.

Автор: 1499Sergey

Обнаружил их местный житель Кутна-Гора, некто Франтишек. Парень работал подмастерьем и был не из робкого десятка. Как то вечером после трудовой смены он серьёзно поговорил с махинаторами и пообещал им, что если они и впредь будут заниматься незаконным промыслом, то он оставляет за собой право обратиться в вышестоящие органы.

Автор: 1499Sergey

Жулики не на шутку перепугались и со страху пошли на преступление. Ночью они убили Франтишека, а труп надёжно упрятали. Парня искали, но безрезультатно. Тем временем злоумышленники, почувствовав полную безопасность, окончательно распоясались. Нужно было что то предпринимать. И вот тут то начали происходить на монетном дворе таинственные и загадочные события.

Автор: 1499Sergey

Ночью, когда в замке всё затихало и лишь неусыпная стража боролась со сном, по тёмным коридорам монетного двора стало разгуливать привидение.

Автор: 1499Sergey

Оно удивительным образом проникало в самые потаённые места, там, где были хранилища серебряной монеты. И тогда за дверьми, запертыми семью замками, едва слышался металлический звон. Стража, дежурившая по ночам, рассказывала, что с рассветом все звуки в хранилищах затихали.

Автор: 1499Sergey

Утром, кому по долгу службы полагалось работать, обнаруживали в тайных комнатах изменения. Часть монет лежала отдельно. Их проверили и они оказались фальшивыми. По данному факту спешно провели следствие, но изготовителей поддельных грошей так и не нашли.

Автор: 1499Sergey2

Впрочем, это ни сколько не помешало фальшивомонетчикам уйти от ответственности. Все они в будущем, так или иначе, плохо кончили.

Автор: 1499Sergey

А привидение, как и прежде, продолжало неустанно ходить ночами по замку. Заглядывало оно и в хранилища, но фальшивых монет больше не находило.

Автор: 1499Sergey

Шло время и как то решили устроить на монетном дворе фонтан. Разобрали в нужном месте брусчатку и стали копать. Внезапно работа остановилась. Землекопы послали за старшим. На дне выкопанной ими ямы обнаружили человеческие останки. Кости принадлежали мужчине и по всему было видно, что умер он насильственной смертью.

Автор: 1499Sergey

Личность его установить не удалось. Так и похоронили беднягу без имени на соседнем кладбище.

Автор: 1499Sergey

А фонтан вскорости заработал.

Автор: 1499Sergey

Кстати, привидение в замке больше не появлялось. Оно исчезло вместе с Пражскими грошами, которые вышли из обращения.

Автор: 1499Sergey

Все призраки и привидения в этом мире стремятся только к одному, они пытаются обрести покой. Иногда, ожидания эти длятся столетиями и тогда, что бы как то скоротать время, они следят за нами. Мы крайне редко их видим и чаще не замечаем. Впрочем, это вовсе не означает, что их нет.

Автор: 1499Sergey

И последнее, история о Франтишеке мною выдумана, никаких костей при строительстве фонтана обнаружено не было. Впрочем, они вполне могли там находиться…

Кутна-Гора, Влашский монетный двор, декабрь 2013 года

Дешёвый ✈️ по направлению Кутна-Гора
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      22 янв 2014, 05:56
      Интересная заметка, спасибо, а доллары тоже в Кутне начали делать или где то еще в Чехии рудники были?
      Хорошо, что "спрятали" прямо посередине двора, а то так до сих пор и бродил бы:)
      22 янв 2014, 08:23
      Мрачное и загадочное это место — Кутна Гора, и легенды его такие же.
      Спасибо, Сергей за "готическую" сказку
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      22 янв 2014, 10:48
      Сергей, очень гармоничный рассказ. Как всегда!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      22 янв 2014, 10:55
      Читал, смотрел и получал истинное удовольствие. Здорово!
      22 янв 2014, 14:09
      Легенда — мороз по коже!)) Впрочем, как в Чехии водится!))
      Спасибо, Сергей! Интересно!!
      22 янв 2014, 14:21
      Очень интересная сказка, Сергей! Как всегда- увлекательно и захватывающе! Такое чувсто, что вы там с этим Франтишком вместе боролись за правду! А в сами рудники вы не спускались?
      22 янв 2014, 14:26
      ksushashaнаписала 22 января в 16:23

Мрачное и загадочное это место — Кутна Гора, и легенды его такие же.
      Спасибо, Сергей за "готическую" сказку

Спасибо, Оксана!
      Да, Кутна-Гора загадочная, но мрачным — это место нам не показалось. Вероятно, повезло с погодой. Был ясный декабрьский день с температурой +6 градусов. Птицы пели и зеленела листва. )
      22 янв 2014, 14:30
      Norisfoxнаписала 22 января в 22:09

Легенда — мороз по коже!)) Впрочем, как в Чехии водится!))
      Спасибо, Сергей! Интересно!!

Спасибо, Лена!
      Признаюсь, легенду выдумал сам. Надеюсь, она приживётся. )
      22 янв 2014, 14:35
      targeted12написала 22 января в 22:21

Спасибо, Татьяна!
      А с Франтишеком мы, действительно, друзья. Нет-нет, да общаемся.)
      Что до рудников, то увы, не осталось времени. Впрочем, это и к лучшему, а то остался бы там в поисках сокровищ. )
      22 янв 2014, 14:36
      arianaнаписала 22 января в 18:48

Сергей, очень гармоничный рассказ. Как всегда!

Спасибо, Ирина!
      22 янв 2014, 14:48
      chedtyнаписал 22 января в 13:56

Спасибо, Михаил!
      А что до долларов, то чеканили монеты и в других, соседних с Крутна-Гора, местах. Но именно здесь, в дальнейшем, было собрано всё производство. Изготовляли Пражский грош. Валюта была серьёзная. На счёт других. информацией не обладаю. Возможно, нечистые на руку флорентийцы и печатали марки, гульдены, йены, но об этом они уже не расскажут. И Франтишек давно упокоился. Он то, думаю, знает. )
      22 янв 2014, 14:49
      Viktor-Viktor 22 января в 18:55

Читал, смотрел и получал истинное удовольствие. Здорово!

Спасибо, Виктор!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      22 янв 2014, 15:56
      Класс!!!! Обожаю привидения, а еще больше про них рассказы!!!!
      22 янв 2014, 16:07
      escargonнаписала 22 января в 23:56

Класс!!!! Обожаю привидения, а еще больше про них рассказы!!!!

Спасибо!
      Признаюсь, мне они тоже симпатичны.)
      22 янв 2014, 17:13
      1499Sergeyнаписал 22 января в 14:30

Спасибо, Лена!
      Признаюсь, легенду выдумал сам. Надеюсь, она приживётся. )

А я поверила! Значит так оно и было!)) Вся история это, в конечном счете, вопрос веры))) Факты-то искажают кто как может))
      22 янв 2014, 17:28
      Ой, Сергей, выдумщик Вы наш!))) Ну, замечательно просто. Фотографии прекрасные. Была я там, но погода была мерзопакостная, только собор и запомнила!)
      22 янв 2014, 17:40
      Norisfoxнаписала 23 января в 01:13

Что ж, казните теперь меня. :)) Но от веры и под пытками не откажусь.:))
      22 янв 2014, 17:43
      Leolikнаписала 23 января в 01:28

А нам с погодой, каким то чудесным образом, повезло. Декабрь, а снега нет и солнечно. Температура +6 и всё зеленеет.
      22 янв 2014, 18:17
      1499Sergeyнаписал 22 января в 14:40

Что ж, казните теперь меня. :)) Но от веры и под пытками не откажусь.:))

Да и мы теперь Вашу историю ни за что не забудем, и будем помнить и правдолюбца- Франтишка и его замечательного создателя!
      22 янв 2014, 18:59
      Кутна Гора осталась в памяти невеселым местечком(наверное, из-за их костницы, в первую очередь), не удивляюсь. что несмотря на хорошую погоду, у вас тут родилась такая грустная легенда.
      22 янв 2014, 21:50
      targeted12написала 23 января в 02:17

22 янв 2014, 21:57
      olevskaya 23 января в 02:59

Да, Костница, с её костями, производит неизгладимое впечатление. Немного жутковатое. А история с Франтишеком, думаю, несёт некий оптимизм. Так мне показалось.
      22 янв 2014, 23:09
      1499Sergeyнаписал 22 января в 21:57

Дык...с Франтишеком, может, и хорошо все получилось(смотря что считать для него удачей), а вот финал заметки — следят из-за кустов... бррр....
      22 янв 2014, 23:18
      olevskaya 23 января в 07:09

Признаюсь, кусты у меня несут только эстетическую нагрузку. Декабрь, а они зеленеют. Красиво. Теперь, о Франтишеке. Согласен, не очень хорошо получилось с парнем. Н-у-у, не повезло в жизни. Так он ещё и привидением некоторое время побыл, а это, заметьте, не каждому выпадает. Так что, думаю, грех ему жаловаться. :))
      22 янв 2014, 23:30
      1499Sergeyнаписал 22 января в 23:18

А........кусты ни при чем!))) Тогда, конечно, все вполне оптимистично!))))
      22 янв 2014, 23:35
      olevskaya 23 января в 07:30

А........кусты ни при чем!))) Тогда, конечно, все вполне оптимистично!))))

Впрочем, если внимательно приглядеться к последнему снимку, то можно заметить... Хотя, нет. Показалось. :)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      23 янв 2014, 04:52
      1499Sergeyнаписал 22 января в 14:48

Спасибо, Михаил!

Просто где то читал, что исходно доллар был чешской серебряной монетой, в какие годы не помню.
      23 янв 2014, 05:51
      chedtyнаписал 23 января в 12:52

Как знать, возможно, именно так и было.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      23 янв 2014, 09:03
      А кто же эту историю рассказал, если Франтишека по-тихому убрали, а чьи кости так и не узнали...?!
      23 янв 2014, 15:32
      Darettaнаписала 23 января в 06:03

правда. она — такая, всегда рано или поздно проявляется!!!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      23 янв 2014, 20:42
      Да, Сергей, в фантазиях вам нет равных. С вашими замечательными сказками любое место будет выглядеть привлекательно, а уж чешские замки и города на ваших фотографиях так и просятся в путеводители.
      23 янв 2014, 22:28
      Darettaнаписала 23 января в 17:03

Интересный вопрос! Попробуем в нём разобраться.
      Вероятно, присутствовало ещё одно привидение, вернее, целых два. Правда, первое в этой истории не появляется, а второе, то, которое в данном рассказе отсутствовало, как на показалось, но незримо следило за первым, тем, которое было яко бы Франтишеком. На самом деле оно и было тем, кто проверял монеты в хранилищах, а Франтишек или то, что от него на тот момент осталось был с тем привидением, которое в данной истории не фигурирует. Хотя, именно оно и сыграло здесь важную роль... :))
      23 янв 2014, 22:30
      targeted12написала 23 января в 23:32

правда. она — такая, всегда рано или поздно проявляется!!!

Чесно слово! ))
      23 янв 2014, 22:31
      Omiteнаписала 24 января в 04:42

• Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      24 янв 2014, 06:04
      1499Sergeyнаписал 24 января в 00:28

Интересный вопрос! Попробуем в нём разобраться.

А по-моему у кого-то есть машина времени))) или способность общаться с привидениями... Оживлять стены....
      24 янв 2014, 22:42
      Darettaнаписала 24 января в 14:04

Что ж, если стены имеют уши, то почему бы им не заговорить...
      5 фев 2014, 19:20
      Сергей, добавлю, что Пражский грош был сильным платёжным средством в средние века, но в 1547 году его заменили на серебряный толлар (кстати, название "доллар" имеет корни именно здесь). С толларом мне удалось познакомиться в 1997 году, когда моя племянница нашла один экземпляр, работая на ферме.
      5 фев 2014, 20:51
      Rainbowнаписала 6 февраля в 03:20

Вам повезло!
      Уверен, что он настоящий. Иначе, Франтишек его бы непременно отбраковал.)
      5 фев 2014, 20:59
      1499Sergeyнаписал 5 февраля в 09:51

Вам повезло!
      Уверен, что он настоящий. Иначе, Франтишек его бы непременно отбраковал.)

Так и есть. Его потом продали на аукционе за неплохие деньги.
      5 фев 2014, 21:05
      Rainbowнаписала 6 февраля в 04:59

Так и есть. Его потом продали на аукционе за неплохие деньги.

Татьяна, если не трудно, подскажите пожалуйста адрес той фермы. У меня как раз в августе отпуск. Думаю, немного на ней поработать. )
      5 фев 2014, 21:15
      1499Sergeyнаписал 5 февраля в 10:05

Сергей, это ж было так давно! Помню только, что недалеко от Праги и выращивали там хмель. В Чехии студенты часто трудятся на "хмельницах".
      5 фев 2014, 21:19
      Rainbowнаписала 6 февраля в 05:15

Так, опоздал значит.)
      5 фев 2014, 21:20
      1499Sergeyнаписал 5 февраля в 10:19

Так, опоздал значит.)

Не горюйте, чешская земля богатая на разные сюрпризы.
      7 фев 2014, 23:32
      Rainbowнаписала 6 февраля в 05:20

Не горюйте, чешская земля богатая на разные сюрпризы.

В чём не перестаю убеждаться. )
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      11 фев 2014, 02:10
      Сергей, что-то у ВАс мрачноватый взгляд. Вот и про монаха доводилось слышать несколько иначе, что не такой он был стяжатель, а, напротив, повесил рясу, чтобы обозначить место, где нашел серебро, для других монахов. Может, тоже кто-то выдумал, но я за человеко-, а не сребролюбие.
      И вот придуманная история о не очень хороших людях и убийстве. А, может, там и не было никогда нечестных людей. А Вы так наследили. И поедут русские туристы, начитавшись, со своей версией, не каждый ведь комментарий прочтет. Мартышкам, кстати, тоже несладко досталось.
      11 фев 2014, 06:38
      glomusнаписала 11 февраля в 10:10

Марина, думаю, подлинный ход событий тех лет сегодня уже не знает никто. Впрочем, почему никто? А Франтишек? Верю, что был на чешской земле сей достойный муж. Просто обязан быть! И пусть, возможно, был он под другим именем и события развивались не совсем так, как мною описаны, но... На то она и легенда, а придумывают её люди, что бы не в учебниках истории о ней было написано, но жила она в памяти. Примерно так. :)

Отдельное спасибо за критику.

Постараюсь в следующий раз не сразу убивать своих героев. :))
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      11 фев 2014, 19:23
      Ой, нет, пусть будут с приведениями. А еще лучше, как с той дамой.
      11 фев 2014, 23:09
      glomusнаписала 12 февраля в 03:23

Ой, нет, пусть будут с приведениями. А еще лучше, как с той дамой.

Замечательно.)
      8 мар 2015, 19:18
      Любят чехи выдумывать готскую чернуху. У меня предположение, что одна из местных скал имела форму клобука, отсюда и название. А потом построили собор и дома — и не стало в глаза бросаться, что вершина смахивает на монаха.
      Мы спускались в штольни, экскурсовод показывала пещеры, в которых скрывались фальшивомонетчики. Там даже их орудия обнаружили позже.
      8 мар 2015, 21:36
      moscow 9 марта в 04:18

Вам повезло, а нам не посчастливилось посетить шахты. А историю о Франтишеке я выдумал сам, чехи мне в том не помогали. )
      9 мар 2015, 03:34
      Всем рекомендую в Чехии спускаться в шахты, подземелья и пещеры! Это спасает от жары лучше купания — проверено! Но пока ползаешь по подвалам, не успеваешь соборы и замки посмотреть, а у них автобус рано перестает ходить! Ходы в штольнях настолько узкие, что мы еле пролезали. Но из-за наличия серебра там находиться полезнее, чем в обычных пещерах.
      9 мар 2015, 14:04
      moscow 9 марта в 12:34

Мы были в Чехии в декабре, на Рождество, а потому ни о какой жаре не могло быть и речи. Да, здесь есть что посмотреть, страна очень богата на достопримечательности. Интересно, а Вам серебро попадалось? )
      9 мар 2015, 16:20
      Там вода на полу. Она как святая, содержит серебро. И местами на дне кусочки блестят и светятся. Думаю, пребывание в таком месте дезинфекцию организма гарантирует.
      У нас забавный момент был. Когда приехали и пошли смотреть город, из окна одного дома доносилось:"Ай нэ-нэ--нэ-нэ!" Цыгане отдыхали. Мы весь день бродили по Кутной Горе, вечером собираемся уезжать, проходим мимо этого дома, а из окна по-прежнему:"Ай, нэ-нэ-нэнэ!"...
      9 мар 2015, 16:33
      moscow 10 марта в 01:20

Вероятно, так на организм воздействует серебро. Испил её и целый день песни поёшь.)
      Из всей той чешской поездки нам больше всего понравились её маленькие городки: Кутна Гора и Кршивоклат, особенно. Так, что не хотелось даже уезжать. О последнем, Кршивоклате, придумал историю о таинственной даме с перчатками, если будет интересно, можно прочесть: Кршивоклат. Подлинная история одного путешествия
      Спасибо!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      12 июл 2017, 12:17
      Сергей, очень интересная легенда! Прочитал с удовольствием!
      12 июл 2017, 12:28
      Maverikнаписал 12 июля в 21:17

Сергей, очень интересная легенда! Прочитал с удовольствием!

Спасибо, Дмитрий! Рад, что понравилась.