• Отреставрированные ворота форта

ERCHOV 175

Кувейт. Ч 3. Кувейтский рай? Скучен он, скучен

27 апреля 2014 года||

Кувейт. Ч 2. Первые впечатления
    В первой половине дня объезжая городские музеи мы, по сути, крутились в центре на пятачке.

Автор: ERCHOV

Как плюс отметим — пробок на дорогах действительно нет, а есть лишь временные затруднения движения. Московское напряжение отсутствует, и водители ведут себя интеллигентно. Женщин за рулём много, и чем дороже авто, тем свободней и раскрепощённей они себя ощущают. Любопытно видеть, как дамы на шикарных машинах, поучают мужчин водителей, едущих на машинах дорогих.
    Правда с парковкой в центре есть проблемы. Когда Алекс привёз нас на городской базар, мы почти 20 минут стояли в очереди, дабы заехать на стоянку — машины на улице здесь просто так не бросают.

В национальном музее мы видели фотографию данного квартала, сделанную примерно 60 лет назад. Грязная убитая улочка, по которой идут замотанные в национальное тряпьё люди.

Автор: ERCHOV

Конечно, теперь квартал возле базара тоже устарел, так как был отстроен лет 30 назад, но в любом случае перемены очевидны.

Автор: ERCHOV

На самом базаре делать реально нечего. Здесь торгуют и отовариваются индийцы и пакистанцы.

Автор: ERCHOV

Кувейт страна не туристическая, где путешествующих иностранцев практически не бывает. Ни одного европейца или японца мы здесь не встретили.

Автор: ERCHOV

Делавшая нам сок из апельсинов филиппинка, сразу поняла, что мы туристы, и посему спросила, нравится ли нам в Кувейте?

Автор: ERCHOV

Причём смеяться начала ещё до нашего ответа. Какое-то время филиппинка работала в ОАЭ, и разницу двух стран хорошо представляет.
    На базаре мы естественно ничего не купили, но сразу заметили — в Кувейте очень дорого стоит питьевая вода (дороже, чем в Эмиратах). Почти до середины 20ого века питьевую воду в Кувейт привозили из соседнего Ирака — это был очень выгодный бизнес.

Слово Кувейт происходит от арабского «кут» — форт. На месте современного города Кувейт ещё в начале прошлого века стоял форт Эль-Кувейт. Однако не сумели и не захотели кувейтцы сохранить свою историю. В городе в одном месте можно видеть старые отреставрированные ворота – это всё, что осталось от форта.

Автор: ERCHOV

Кут (форт) был совсем маленький и имел всего 1 вход.

Автор: ERCHOV

За его стенами жили люди, а снаружи возле городских ворот располагался рынок.

Автор: ERCHOV

С заходом солнца вход в город закрывался. За порядком следили стражники.
    Здесь невольно возникает аналогия, ибо по принципу осаждённого форта, огородившись высоким забором, и обвешавшись колючей проволокой, живут теперь в Кувейте британские дипломаты.
    Приведём небольшую историческую справку.
    Если на островах ныне принадлежащих Кувейту торговая жизнь бурлила давно, то его прибрежные территории освоены относительно недавно. Кувейт как государство был основан группой арабских племён, которые объединились, образовав народность Бану Утуб. Южнее устья Шатт-эль-Араб они создали нечто похожее на поселение, во главе которого стал первый эмир Кувейта Сабах I.

Автор: ERCHOV

Поселение это стояло на перекрёстке торговых путей, отчего у Кувейта появился свой флот, его караваны стали ходить по всей Аравии, а также в Персию и в Дамаск. В лучшие свои годы флот Кувейта насчитывал 800 кораблей.

Автор: ERCHOV

Из-за своего стратегического положения во второй половине 19 века Кувейт стал предметом спора между турками и англичанами. В 1871 г. произошло турецкое вторжение, которое не увенчалось успехом, так как эмир обратился за помощью к британцам.
    Лондон разместил здесь военно-морскую базу, что вызвало протест турок, но на новое вторжение Стамбул не осмелился. В 1899 г. между Кувейтом и Британией был заключён договор, в результате которого страна практически полностью отказалась от независимости. В обмен Лондон обязывался содержать королевскую семью. (Прямо скажем, знакомая ситуация)
    22 июня 1941 г. в страну прибыл большой воинский контингент из Британии. Позже, именно эти войска вместе с СССР заняли Иран.
    19 июня 1961 г. Кувейт обрёл независимость, и в том же году Лондон вывел отсюда свои войска. О временах правления британцев в кувейтской столице может напомнить здание госпиталя

и протестантская церковь.

Автор: ERCHOV

В Ирако-Иранской войне Кувейт поддержал Багдад, который, как известно, после его и оккупировал. США при поддержке Лондона и других союзников, освободили Кувейт в феврале 1991 г.

Автор: ERCHOV

Казалось бы, англичане и американцы должны чувствовать себя здесь более свободно. Однако, как считается, в стране существуют ячейки Аль-Каиды.

Автор: ERCHOV

Впрочем, где её теперь нет, если конечно она сама всё-таки есть?
    На обед гид завёз нас в дорогой ресторан,

Автор: ERCHOV

где мы наконец-то увидели европейцев. После обеда нам предстояло отправиться на окраину города

Автор: ERCHOV

для осмотра «самой большой в мире деревянной лодки». Дорога из центра до этого места заняла примерно 30 минут. Когда мы вышли из автомобиля, я даже и не понял, что стою возле борта доу, ибо высота корабля была примерно с 4-5 этажный дом.

Автор: ERCHOV

Считается, что такая лодка была построена в 1915 г. из тикового дерева, и принадлежала Эмиру Мохаммеди II. На строительство ушло 2,5 тонны меди и 8,8 тонн различных гвоздей. Доу предназначалась для перевозки грузов, но до нашего времени лодка не дожила. Нынешнее судно её точная копия, оно было построено в Индии по чертежам точь-в-точь как предыдущее. Внутри доу теперь ресторан, и изучить лодку поближе у меня не получилось. Местные жители справляли там банкет, а попадать в кадр, как я уже писал, они не любят.
    На кого похожи кувейтцы?

Автор: ERCHOV

Если йеменские арабы мелкие и худые, то кувейтские арабы внешне напоминают иракцев. Думаю, все помнят, как выглядел Саддам Хуссейн – большой матёрый черявый усатый дядька. Подобный внешний типаж наиболее характерен для Кувейта (мне приходилось бывать в Ираке, фактически это один народ Случайные встречи ).
    Ну а местные женщины, хотя и ходят в своих чёрных балахонах, лица при этом не закрывают, ограничиваясь хиджабом. Арабская женщина должна следовать как чёрная тень на полшага позади мужа — подобное можно видеть в Эмиратах. Кувейтские женщины более раскрепощены, поведением они скорее напоминают турчанок. Основное их развлечение – шопинг,

Автор: ERCHOV

посиделки в кафе и прогулки по парку

и по набережной.

Возвращаясь обратно в центр,

в одном месте мы видели Хард Рок Кафе,

Автор: ERCHOV

но каких-то дискотек и ночных клубов, как в городе, так и в стране нет. Впрочем, Кувейт это закрытое общество. Никто не знает, что происходит за стенами богатых особняков.
    Пару слов о море — оно в Кувейте великолепно! В Персидском заливе шторма бывают не часто,

Автор: ERCHOV

плюс город Кувейт спрятан от волн на берегу тихого одноимённого залива.

Автор: ERCHOV

Вдоль моря тянется обустроенная набережная,

Автор: ERCHOV

но купаться в общественных местах строго запрещено, особенно женщинам.

Автор: ERCHOV

Для отдыха существуют специальные платные пляжи. Они делятся на мужские и женские — с этим здесь строго. Никакой пляжный туризм в Кувейте развивать не хотят. А жаль!
    Каких-либо памятников в Кувейте тоже практически нет.

Автор: ERCHOV2

Государственная религия страны ислам – ислам запрещает изображать человека. Отметим, что среди граждан большая часть исповедует ислам суннитского толка.

Есть в Кувейте и шииты.

Автор: ERCHOV

В одном из старых рыбацких районов вдоль моря можно видеть большое количество маленьких старых мечетей. Когда-то в них молились уходившие в море рыбаки.

Во время нашего визита на море стоял полный штиль.

Автор: ERCHOV

Наверно в такой спокойной воде кувейтские эмиры как раз и поймали свою золотую рыбку. Если это так, то желания эмиров рыбка выполняет, и на кувейтцев пока не прогневалась.

Автор: ERCHOV

Впрочем, местные арабы уже и забыли, как забрасывать невод. Возле Рыбный рынок слегка покачиваются на воде их старые доу,

Автор: ERCHOV

где надраивают палубу, сматывая сети, разбирая улов — индийцы и пакистанцы.

Автор: ERCHOV

На самом рынке торгуют, как правило, тоже гастарбайтеры. Кувейтцы как истинные паханы лишь контролируют бизнес.
    В оставшееся время нам удалось посетить Морской музей, где представлены не только связанные с морем экспонаты, но и предметы домашнего обихода, рассказывающие о том, как постепенно менялась, скорее, улучшалась, жизнь простых людей в этой стране. Старые магнитофоны и телевизоры, журналы, еда, одежда, мебель – всё это мало чем отличалось от того, что имели и чем пользовались в прошлом веке советские люди (нынешнее положение дел, это уже совсем другой вопрос).
    В конце экскурсии гид завёз нас в один из торговых центров. Шоппинг здесь действительно высшей категории. Даже и не верится, что местные женщины могут носить под своей чёрной накидкой самые-самые новомодные бренды. Но по большому счёту торговый центр запомнился не этим. Здесь установлены большие водяные часы. Вода каким-то образом перемещается по стеклянным сосудам, справа указывая часы, а слева отмечая минуты.

Автор: ERCHOV

Алекс выделил нам 40 минут на шоппинг, который естественно не пошёл. Всё очень дорого, впрочем, оставлять деньги в Кувейте как-то и не очень хотелось.

Автор: ERCHOV

Рядом находился кусочек моря, обустроенный под стоянку для яхт и катеров, и мы пошли туда, подышать морским воздухом.

Новенькие корабли,

Автор: ERCHOV

катера и яхты покорно ожидают хозяев. Чуть в стороне нависает над голубой водой словно вчера построенный мостик.

Автор: ERCHOV

Рядом, любуются своим отражением, выросшие среди песка небоскрёбы, наверно именно так внимательно и настороженно рассматривают себя девчонки, достигшие совершеннолетия.

Автор: ERCHOV

Ко мне подошли двое местных мужчин. Мы разговорились. Я сказал, что мы с женой в Кувейте проездом из Йемена, сегодня вечером улетаем домой в Россию. Они в ответ – в Йемене террористы, в России тоже идёт война в Чечне. Вот и поговорили!

Автор: ERCHOV

У мусульман существует поверье — в раю растёт дерево лотоса (по-арабски – «шаргат аль-мунтаха» — лотос крайнего предела). Это дерево стоит на краю, в самой высокой точке рая, и имеет столько листьев, сколько людей живёт на свете. На листьях же написаны имена всех живущих.
    Предание гласит, что в ночь очищения от грехов и прощения (Лейлят аль-Бараа), вскоре после захода, дерево сотрясается, и листья с именами тех, кому предстоит в течение года умереть, падают.
    Если человеку предстоит умереть очень скоро, его листок падает совсем увядшим, и лишь небольшая часть его сохраняет окраску. Если же человек должен умереть позднее, зелёный цвет сохраняется на большей части листа, соответствуя части года, которую ему ещё предстоит прожить.
    Так это или нет, судить не берусь, но, пока мы прогулялись по магазинам и по набережной, водяные часы перелили в свой циферблат определённое количество синей воды, чётко указывая настоящее время.
    Думаю, для коренных граждан Кувейт действительно рай. Создав в своей стране некий замкнутый мир, они почти никуда не ездят. Как живут люди в других частях света, знают только из телевизора, хотя возможности для познания мира у них есть.
    В соседнем Ираке возле Дерево Адама и Евы есть старое сухое дерево, по преданию именно с него сорвала яблоко Ева. Именно там, по мнению некоторых богословов, как раз и располагался рай. Но я теперь понимаю, что рай как раз был в Кувейте – именно отсюда захотели уйти Адам и Ева.
    Скучен кувейтский рай, честное слово скучен!

Дешёвый ✈️ по направлению Эль Кувейт
      27 апр 2014, 00:05
      Друзья, я реально не знаю, как озаглавить эту часть. Если прочитаете, подскажите.
    • Shche
      27 апр 2014, 00:33
      ERCHOVнаписал 26 апреля в 21:05

Так и назови: скучен кувейтский рай . Хард рок кафе в Кувейте — неожиданно в не туристической стране...
      27 апр 2014, 01:05
      Shcheнаписал 27 апреля в 00:33

Спасибо. Примерно так и назвал.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      27 апр 2014, 03:30
      Заметка хорошая, но как ты правильно отметил кувейтцы практически не выходят на улицу, так что то ты их практически не видел.
      Большинство из них, включая женщин, заканчивают американские и английские университеты и ведут себя как жители этих стран. Включая страсть к путешествиям.
      Очень многие женщины работают. На работе одеваются в европейскую одежду, кстати они симпатичные, может немного полноваты.
      Купаться можно на пляжах отелей безо всяких разделений на мужские и женские зоны. Поэтому имеет смысл останавливаться в гостинице на берегу. В американских и английских кемпах естественно тоже можно купаться.
      27 апр 2014, 07:08
      chedtyнаписал 27 апреля в 03:30

Один день конечно не даёт полного понимания страны. В любом случае спасибо за внимание. Буду рад прочитать что-то у тебя про Кувейт. В любом случае, на счёт "имеет смысл останавливаться в гостинице на берегу" — я туда повторно вряд-ли поеду. Кстати, вот этот один день в Кувейте нам обошелся на круг как недельная Мальта.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      27 апр 2014, 08:03
      ERCHOVнаписал 27 апреля в 07:08

Нет я про эти страны писать не буду. Мне там было не интересно и собственно даже не приятно. Просто там хорошо платят, поэтому я там жил. А про "гостиницу на берегу" все равно кто нибудь поедет, вдруг пригодится.
    • lemal
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      27 апр 2014, 16:19
      С интересом прочитала. И то, что написал Максим, и то, что добавил Михаил. Действительно, совсем другой мир и нам трудно его понять. Но, судя по рассказу, лучше туда не ехать. Вот ОАЭ — это поинтереснее будет! Скорее всего, нам тоже многое не откроется, но зато есть на что посмотреть!
      27 апр 2014, 17:07
      Optimistka16написала 27 апреля в 16:19

Самое интересное, при всём при этом попасть в Кувейт довольно тяжело. Кувейт не посещают — его именно закрывают.
      Спасибо Марина за внимание!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      27 апр 2014, 19:13
      Это понятно, что шейхи хорошо живут...а местные? Как по Вашим, Максим, наблюдениям? Нищенство присутствует?
      27 апр 2014, 19:16
      Natali_happyнаписала 27 апреля в 19:13

Да нет. Все граждане Кувейта очень богатые люди. Другой вопрос, что там полно гастарбайтеров. Есть среди таковых и арабы — палестинцы и иракцы.
      Впрочем, там нищенствовать официально запрещено.