Музей Тарек Раджаб Эль Кувейт, Кувейт

Эль Кувейт

ERCHOV 175

Музей Тарек Раджаб

20 февраля 2014 года||2 (1)| 15| 437513

Этот музей без сомнения является гордостью Кувейта, как впрочем, и всего арабского региона. Экспозиция находится в подвальном помещении одного из особняков, коих в городе большое множество, причём фасад здания отличается от других строений разве что вывеской — именно так и подумали иракские солдаты во время своего вторжения.
    Три дня на разграбление города – этот принцип на Востоке будет действовать всегда. Оккупанты прошлись по дому, и далее спустились в подвал, дверь которого Тарек Раджаб завалил мусором. Отодвинув всякий хлам, солдаты попробовали винтовками выбить дверь (на косяке до сих пор остались следы от прикладов),

Автор: ERCHOV

и когда это у них не получилось, иракцы отправились искать более лёгкую добычу. Таким образом, уникальная коллекция была спасена.

Автор: ERCHOV2

Во время оккупации хозяин боялся, что кто-то из соотечественников, расскажет иракцам о его коллекции, однако этого не произошло. Экспозиция вновь открылась для посетителей только после вывода американских войск.

Автор: ERCHOV

Нашим гидом в Ираке был индиец по имени Алекс. «Фотографировать в музее строго запрещено» — предупредил Алекс, и сам деликатно ушёл в сторону, поэтому я снимал украдкой. Прошу строго не судить за качество снимков. Экспозиция очень большая, и здесь на фото лишь малая её часть.

Автор: ERCHOV

Теперь хочется рассказать о истории создания музея.

Тарек Раджаб был первым из жителей Кувейта, кто был послан в Англию, изучать искусство. В Лондоне он женился, а позже, вернувшись на родину, стал директором департамента древностей и музеев Кувейта. На этой должности Тарек Раджаб проработал до 1969 г.
    Он и его супруга Джехан Веллборн собирали экспонаты на протяжении 50 лет, путешествуя по восточным странам. В результате, в 1980 году был открыт музей исламского искусства.
    В этой частной коллекции более 30 000 предметов, собранные за последние 50 лет, причём из них всего 10 тысяч находятся на экспозиции.

Автор: ERCHOV

Музей разделён на две части. В одной половине выставлены для осмотра ювелирные украшения, национальные костюмы, оружие, текстиль, музыкальные инструменты и всё такое прочее. Для каждой страны здесь свой стенд.

Автор: ERCHOV

Московский музей Народов Востока очень сильно проигрывает в сравнении с этой экспозицией.
    В другой части музея представлены древние манускрипты, керамика, различные рукописи Корана.

Автор: ERCHOV

Здесь я почти не снимал, так как рядом находится охрана.

По выходу из музея у нас с женой одновременно возникли одинаковые чувства. Нам приходилось бывать в восточных странах, и посещать при этом антикварные лавки, базары и музеи. Могу сказать точно — ювелирные украшения в старину выполнялись ремесленниками практически на коленке, отчего многие из них имеют какие-либо неровности огранки и всё такое прочее. Добавим к этому, старинные украшения, ружья, сабли и посуду редко когда можно увидеть в идеально сохранившемся состоянии, в то время как для кино организаторы всегда найдут сверкающие костюмы, всевозможные кольца, браслеты и цепочки.
    Вот и у нас возникло чувство, что здесь работали какие-то ювелирные мастера на заказ? Многие из подобных украшений в Афганистане и в других исламских странах могли принадлежать только правящей династии. Тогда если это так, и если экспонаты как-то попали в Кувейт, вполне логичным выглядит запрет на фотосъёмку. Вдруг кто-то что-то своё опознает? А если наоборот, всё увиденное является китайской подделкой?

Автор: ERCHOV

Впрочем, это чисто мои предположения, но вопросы остаются.
    В любом случае, удивляют старинные экспонаты сверкающие новизной.

Дешёвый ✈️ по направлению Эль Кувейт
      30 сен 2018, 00:33
      Максим, спасибо за рассказ и фото. Исламский мир для меня открылся только в традиционных турах в Египет и Тунис, и он мне категорически не понравился. Однако благодаря вам и другим пишущим собратьям, понимаю, что нельзя судить по избитым тропам. Также страшит ислам в плане терактов, но не могу не отдать должное их мастерству в искусстве. Что касается сомнениц в оригинальности предметов, я, как и вы, увы, оч сомневаюсь...
      Крадут во всем мире, и как говорили мои любимые Ильф и Петров — Крадут и краснеют...
      30 сен 2018, 08:13
      Спасибо за внимание! Вспоминаю ту поездку и понимаю, как мне повезло. В Кувейт мы заезжали после Йемена.
      В те времена курс был один, теперь другой. Соответственно, теперь в Йемен из-за войны не попадёшь, в Кувейт из-за цены.