Военный музей Эль Кувейт, Кувейт

Эль Кувейт

ERCHOV 175

Военный музей

26 февраля 2014 года||17 (10)| 21| 484421

У каждого народа есть свои героические и трагические страницы истории. Так, например, мрачным и драматичным эпизодом в истории Кувейта является его оккупация Ираком.

Автор: ERCHOV

Соответственно, освобождение от оккупации для Кувейта праздник.
    В столице страны есть музей, посвящённый этим событиям, и нам удалось его посетить.
    Я постараюсь здесь не высказывать какого-либо своего мнения, дабы донести до читателя кувейтскую версию событий.
    Местные арабы, как и приезжие гастарбайтеры в музеи не ходят, а иностранных туристов в стране практически нет, поэтому во всех музеях, включая этот, мы были одни. Музей расположен в тихом квартале города. У входа подбитая бронетехника армии Ирака.

Автор: ERCHOV

Приобретаем билеты, и заходим в помещение, где сразу выключается общий свет. Дабы привлечь внимание посетителей, возле различных стендов поочерёдно загораются лампочки. Параллельно звучит рассказ. На русском экскурсий здесь естественно нет, поэтому слушаем звуковое сопровождение на английском.
    В первом зале рассказывают о первых шейхах,

Автор: ERCHOV

об истории морской торговли, о самом городе Эль-Кувейт, который ещё 120 лет назад был маленьким фортом.

Автор: ERCHOV

Всё изменила найденная нефть. Торгуя чёрным золотом, страна начала богатеть.

Автор: ERCHOV

Мы переходим во второй зал, где созданы макеты домов, машин и людей. В темноте начинают противно выть самолёты, слышатся взрывы. Свет зажигается возле первого стенда.
    Мирная жизнь страны была прервана – в столицу страны вошли иракские танки.

Автор: ERCHOV

Колонны военной техники парализовали движение.

Автор: ERCHOV

Мирные жители тоже поспешили к границе, стремясь как можно быстрее покинуть Кувейт. Возле границы с Саудовской Аравией сгруппировались колонны автомобилей, ибо саудиты не могли так быстро впустить всех желающих.

Автор: ERCHOV

Наземные подразделения вооружённых сил Кувейта вели сдерживающие бои. В одном месте даже удалось задержать противника почти на сутки, но в пользу Ирака был подавляющий перевес в живой силе и технике.

Автор: ERCHOV

Однако Ирак потерпел серьёзную неудачу, их Спецназу не удалось захватить кувейтского эмира Джабера III. Попытка вертолётного десанта в Эль-Кувейте с целью захвата эмира натолкнулась на противодействие ПВО страны, при этом силы спецназа понесли значительные потери. Эмир успел эвакуироваться в Саудовскую Аравию, однако его брат погиб при штурме дворцового комплекса.

Автор: ERCHOV

Оккупанты начали устраивать всевозможные проверки на дорогах, при этом часто забирали у населения и сам транспорт.
    Слышится плач и грубые армейские команды. На очередном стенде показано, как солдаты выгоняют кувейтцев из государственных учреждений, и даже из больниц.

Автор: ERCHOV

Возле двух домов на макете начинают особенно громко звучать взрывы.

Автор: ERCHOV

В Эль-Кувейте тоже был свой дом лейтенанта Павлова. 15 кувейтцев держали оборону в трёх зданиях. Позже, когда семеро из них погибли, обороняющиеся отступили, и отстреливались уже из одного дома. Иракцы подогнали танки, и начали стрелять прямой наводкой. Кувейтские герои были ранены, и только поэтому попали в плен. В любом случае они продержались 17 часов против многократно превосходящего противника.

Автор: ERCHOV

К исходу дня столица страны была под контролем иракской армии. С наступлением ночи началось мародёрство. Оккупанты врывались в дома, после чего загружали в свои машины всё награбленное.

Автор: ERCHOV

Иракские генералы выполнили приказ Саддама Хусейна. К 4 августа кувейтская армия была полностью разгромлена, а территория страны была взята под контроль. 4200 военнослужащих вооруженных сил Кувейта были убиты и 12000 захвачены в плен.

Автор: ERCHOV

На одном из стендов в натуральную величину создана копия блок поста, где обедает иракский солдат.

Автор: ERCHOV

Рядом другой солдат, направив свой автомат, смотрит в сторону моря.

Автор: ERCHOV

Такие блок посты были расставлены по всей стране.
    Стараясь показать свою любовь к кувейтскому народу, Садам встретился с детьми.

Автор: ERCHOV

В последующие дни танки Хусейна начали непонятные движения вдоль саудовской границы, в некоторых местах даже пересекая её.
    Война стала шоком для кувейтского населения. Все попытки поднять восстание против захватчиков жестоко карались через казни, также повсеместно применялись пытки.

Автор: ERCHOV

Считается, что все кувейтские семьи в тот период потеряли хотя бы по одному члену семьи.
    Мировое сообщество под предводительством США решили освободить Кувейт от оккупантов, начав 17 января 1991 г. всем известную операцию «Буря в пустыне», которая закончилась 26 февраля.

Автор: ERCHOV

Армия Ирака была изгнана с территории Кувейта.

Автор: ERCHOV

Жители страны приветствовали освободителей.

Автор: ERCHOV

На одном из стендов показано, как кувейтские шейхи и эмир ещё до оккупации пускают в действие нефтепровод.

Автор: ERCHOV

Отступавшая армия Хусейна подожгла нефтяные месторождения.

Автор: ERCHOV

В музее это выглядит особенно эффектно, когда нефтяные скважины начинают среди ночи «взрываться и пылать».

Автор: ERCHOV

В следующем зале можно увидеть фотографии на тему освобождения.

Автор: ERCHOV

На одной из них пленные иракские солдаты идут с поднятыми руками,

Автор: ERCHOV

на другой бреется французский солдатик.

Автор: ERCHOV

Далее на стенах можно увидеть различные фотографии и манекены солдат освободителей.

Автор: ERCHOV

Началось возрождение страны, и позже была достроена знаменитая телебашня или "Башня Освобождения" (высота 372 м, какое-то время самая высокая на Ближнем Востоке).

Автор: ERCHOV

Армия коалиции покинула Кувейт. На фотографиях видно, каким серьёзным был огонь из скважин.

Автор: ERCHOV

Нефтедобытчики долгое время его тушили и собирали на песке и в море разлившуюся нефть. Здесь считается, что во время войны с Ираком экономика Кувейта сильно пострадала из-за того, что Ирак преднамеренно осуществил сброс миллионов тонн нефти в Персидский залив.
    Далее не могу удержаться от личного комментария, ибо я не совсем понимаю, для чего здесь выставлены фото, обожжённых химической атакой иранцев (фишка с применением химоружия в наше время стара, как мир).

Автор: ERCHOV

В других залах можно видеть ещё и ещё фотографии,

Автор: ERCHOV

возле которых реальные предметы войны.

Автор: ERCHOV

В конце экспозиции голова Саддама Хусейна, которую уже в Ираке, после падения его режима, отпилили с одного из памятников и доставили в Кувейт.

Автор: ERCHOV

Скажу честно, чего-то принципиально нового я здесь не узнал, но посмотрел экспозицию с интересом.

Дешёвый ✈️ по направлению Эль Кувейт
      26 фев 2014, 23:55
      Интересный рассказ.
      27 фев 2014, 00:16
      grau59написал 26 февраля в 23:55

Интересный рассказ.

Спасибо! В Ираке я естественно слышал другую версию.
      27 фев 2014, 00:27
      ERCHOVнаписал 27 февраля в 00:16

Спасибо! В Ираке я естественно слышал другую версию.

Не так всё просто было, если Ирак в те дни поддержал бывший враг Иран. А вот мечта США вовлечь в конфликт побольше арабских стран не удалась.
      27 фев 2014, 00:30
      grau59написал 27 февраля в 00:27

Ну вот я как раз и слышал, что они Хусейну разрешили туда влезть, а потом дураком выставили.
      27 фев 2014, 05:20
      ERCHOVнаписал 27 февраля в 00:30

Вот про это и я где-то читал.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      27 фев 2014, 05:23
      Классный музей!!!
      27 фев 2014, 08:06
      eduardosнаписал 27 февраля в 05:23

Классный музей!!!

Эдуард, давай недельку отсуди.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      27 фев 2014, 08:32
      ERCHOVнаписал 27 февраля в 13:06

Эдуард, давай недельку отсуди.

Спасибо за доверие, но... пока у компа в рваном режиме и только на работе.
      Выкрою время и обязательно напрошусь на судейство)))
      Сейчас ещё мутный осадок от обсуждения, в том числе на Турбине, украинских событий...
    • canot
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      27 фев 2014, 14:57
      В армии Хусейна было много техники из страны СЭВ, кроме советской еще и ГДРовская, румынская и чехословацкая.
      Броневик на 2 фотке то ли советский, то ли китайский, такие в Албании были при Энвере
      Сколько билеты в музеи стоят?
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      27 фев 2014, 15:02
      Какие молодцы, такой интересный музей создали!
      27 фев 2014, 15:13
      Glebwiktorowнаписал 27 февраля в 14:57

Сколько билеты в музеи стоят?

Билет в музей стоит сущие копейки (точно не помню). А вот виза в Кувейт... Её получить было очень сложно (постараюсь позже рассказать).
      27 фев 2014, 15:14
      Natali_happyнаписала 27 февраля в 15:02

Какие молодцы, такой интересный музей создали!

Это государственная политика Кувейта — осудить агрессию...
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      28 фев 2014, 21:09
      А чего они тогда такой музей состряпали, если у них туды никто не ходит?

Буря в пустыне и война в персидском заливе однажды меня чуть не лишило студенческого билета, и двойного гражданства. Учась тогда в университете Британии мне аккурат эта тема попалась на экзамене. На Западе, в частности в западных вузах любят прокачивать подобную хрень. Так вот мне тогда сказали — скажешь, что думаешь а никак учили — буду пересдавать бесконечно! Конечно, я сначала обхаяла менеджемент организации операции бури в пустыне,раскрыла все карты телевизионных войн и в конце добавила во всех бедах "Ищите женщину", ну не женщину, а звездно полосатых, к слову пересдавать мне и вправду пришлось 6 раз, что очень подпортило мой диплом с отличием!!! Но зато я была бесконечно рада собой!)))
      28 фев 2014, 21:22
      Darettaнаписала 28 февраля в 21:09

А чего они тогда такой музей состряпали, если у них туды никто не ходит?

Вот это ДА! Дарья, я уверен, у Вас в запасе множество интересных историй. Рассказывайте нам про всё это в блогах. Я с удовольствием почитаю.
      А в музей арабы наверно вообще во всех странах не ходят (исключение Египет).
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      28 фев 2014, 22:17
      ERCHOVнаписал 28 февраля в 23:22

А в музей арабы наверно вообще во всех странах не ходят (исключение Египет).

Мне почему-то кажется не всем эти опусы понравятся, будут писать негатив, а я потом расстраивайся сидя дома у компьютера...
      28 фев 2014, 23:21
      Darettaнаписала 28 февраля в 22:17

Так это в блоге будет... Ну Вы подумайте... Обычно, если появляется большое желание о чём-то рассказать, тогда и текст появляется.