• Озеро Селигер
  • Мост на остров Столбный
  • Мемориальная доска в память о погибших поляках
  • Преподобный Нил Столобенский

SRT
    С нами с 6 мар 2011

День третий Селигер-Медное более 300 км

9 марта 2011 года|| 9| 55832

Я думал, это будет самый легкий переход, но я ошибся.Тверские снегоходчики не смогли составить нам компанию, потом технические проблемы заставили совсем по - другому оценить этот день.
    Уже утром долгие сборы и фотосессии у стен Ниловой Пустыни вылились в отставание от графика. Хотя жалеть о посещении такого святого и удивительного места конечно не стоит.
    Попрощавшись с селигерскими товарищами, завели моторы и продолжили путь. По Селигеру дошли до Верхних Котиц, после вошли в лес, продолжая движение в сторону Кувиново. Дальше была просто «битва под ЛЭП», результатом который стал выход из строя на моем снегоходе ручного стартера. Мне пришлось выйти на асфальт , а товарищи продолжили двигаться дальше уже вдвоем. Всю штурманскую работу взвалил на свои плечи Александр, а пробивать целину пришлось Алексею. Разборка ручного стартёра на моей машине показала , что «пациент совсем мертв», после чего эта деталь была удалена, как лишняя. После недолгой консультации с друзьями из Moto-Extreme.ru и snow.gorod-atv.ru, а также с Евгением Батариным из Твери, я завел снегоход веревкой из аварийного комплекта за вариатор и, быстро дозаправившись, догнал основную группу в районе Кувшиново.
    От Кувшиново по старым трекам мы попали на хорошо починенную за лето ЛЭП. Это был самый легкий участок за весь день, который позволил хоть немного перевести дух. Если бы вся ЛЭП была такой же до поселка Медное! Но наш путь лежал в населенный пункт с необычным названием Грузины. Там была назначена встреча с тверскими проводниками. Бензин в тот день улетал просто на глазах. В довершении всего Алексей попал в глубокую канаву, да так, что согнулся даже руль. Только спасательный жилет, принявший на себя основную часть удара, уберёг его от тяжелой травмы.
    К 21-00 мы, наконец, попали в Грузины. Был трек, но в лесу сплошные завалы, уже окончательно стемнело, река Тверца в промоинах, поэтому мы снова ушли в лес. Через некоторое время поняли, что к намеченному месту ночлега нам не успеть, поэтому совершенно обессиленные остановились на ночлег в Медном.

Дешёвый ✈️ по направлению Кувшиново