Церковь Казанской иконы Божией Матери Кузнецк, Россия

Кузнецк

Кузнецк

ariana 100

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Россия, Пензенская область, Кузнецкий район, г. Кузнецк, ул. Республики, дом 76А
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

От вокзала до кладбищенского храма

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 марта 2018 года||
    | 7| 1086
    От Сасово до трассы меня домчал мой старинный друг, с которым мы свершили много суетных дел. Здесь, отойдя от развязки, я простоял минут 20, но поток машин был настолько редок, что становилось грустно. Наконец меня подобрал добрый татарин, который домчал меня до самой Пензы, где и оставил возле бестолковой гостиницы со странным названием "Золотой петух".

Автор: Napoleon

Пройдя совсем немного по наводке местных товарищей, я вписался в последнюю маршрутку и доехал до вокзала.
    Дальше двигаться было неохота, да и хотелось на город глянуть, хоть одним глазком. Что я и сделал рано утром, а, после забрался в электричку до Кузнецка.Поезд промчал меня мимо Елюзани. Говорят, что это крупнейшее село в Европе, но я им не верю. В краснодарском крае видывал с полсотни станиц, покрупнее этого. Однако, история села весьма примечательна.
    В конце XIX века в селе нашли клад из 80-ти золотоордынских монет (2-я половина XIII-го — конец XIV веков).

Автор: Napoleon

В то время на расстоянии нескольких километров от современного месторасположения села располагалась столица неисследованного до настоящего времени татарского государства с обнаруженными при раскопках остатками центрального отопления, монетного двора (с. Юлеево, примыкающее к восточной части районного центра г. Городище, который основан на месте древнего татарского города)

Автор: Napoleon

Вскоре доехал и до Кузнецка. Неплохой вокзальчик. В зале ожидания минимузейчик, повествующий об истории станции. Так сейчас модно и повсеместно. Помнится, сам сотворил два подобных в Шилово и Ряжске. В последний и поныне можно зайти, если дежурный по вокзалу позволит.
    На перроне, на последнем приколе, стоит паровозик.

Автор: Napoleon

На площади народ что-то откопал и заглядывает в яму. Подхожу.
    — Опять золото-бриллианты?- Не поделитесь?
    — Самим мало!
    — Какие же вы жадные!
    Делать нечего, иду к кладбищенскому храму, что торчит недалече.

Автор: Napoleon

Снаружи выглядит приятно. Внутри — еще лучше.

Автор: Napoleon

Двухпрестольный Казанский храм является примером культового здания, построенного в русском стиле, по типу приходских храмов середины XVII века. В церкви сохранился трехъярусный иконостас конца XIX века. Второй престол Казанской церкви находится в нижнем храме и посвящен Параскеве Мученице. Он был переведен из часовни, закрытой в начале 1960-х годов.

Оригинально и вместе с тем просто решен архитектурный облик Казанской церкви. Фантазия архитектора, высококачественный кирпич, мастерство каменщиков… — и перед нами красота, застывшая в камне. Тоже можно сказать и про церковную сторожку. Завершает архитектурную композицию Казанской церкви металлическая ограда, выполненная в старинном стиле. Судьба благоволила к Казанскому храму: за более чем вековую историю своего существования он практически не закрывался и четверть века был единственным действующим в городе.

В 1886-1890 годах на средства Покровского приходского попечительства была построена небольшая кирпичная новокладбищенская церковь во имя Казанской иконы Божией Матери. Изначально храм строился однопрестольным, по штату в нём полагался только священник. Одним из первых штатных священнослужителей, чьё имя сохранили документы, был Павел Иванович Львов, 1877 г.р. Окончив духовную семинарию, в 1900 году он начал свое служение, а в Казанский храм был поставлен в 1904 году. В ноябре 1909 года в штат добавили ещё и псаломщика, первым на это служение был назначен Сергей Николаевич Протасов 1885 г.р., для него, окончившего два класса духовной семинарии, это было началом церковного служения.

Автор: Napoleon

Возле храма встретил колоритного бомжа, который весьма смахивал на Сергия Радонежского. Только борода у местного святого была потемнее и покороче. Сей дедушка рассказал мне много интересностей о храме и о городе, а опосля даже проповедь прочитал о последнем времени, взяв за основу стих из 5 главы послания Ефесянам "Дорожите временем, ибо дни лукавы"

Пошел осматривать и другие места. Попался на глаза даже нескучный сад с хорошими бетонными тетями.

Автор: Napoleon

Компанию им составил вездесущий Вовка Ульянов, который с интересом тех самых теток рассматривал.

Дешёвый ✈️ по направлению Кузнецк