• А эта церковь — Рождества Христова — одна из ценнейших достопримечательностей кузнецкого района. Построена в первой четверти 18 века прадедом А.Н. Радищева Г.А. Аблязовым
Кузнец(к)... без наковальни Кузнецк, Россия

Кузнецк

Кузнецк

ariana 100

Кузнец(к)... без наковальни

8 ноября 2012 года||22 (12)| 23| 611624

Единственное оживленное место в этом городке — рынок. Остальные улицы чаще пустынны. Особенно осенью. Редкий прохожий разбудит каблуками израненный временем асфальт. Летом, правда, есть еще одно местечко, где бывает шумно: городской парк по выходным и праздникам наполняется детскими голосами и родительскими окриками. Ну а еще бывает оживленной привокзальная площадь — автобусы в Москву отправляются отсюда едва не каждый день — близость столицы позволяет жителям Кузнецка и окрестных деревень проявлять чудеса предприимчивости и терпения — одни устремляются на заработки, оставляя надолго свои семьи, другие (нынешние "купцы") — едут за товаром для бизнеса.

Автор: ariana

Вообще кузнечане изворотливые (в хорошем смысле, разумеется). Когда промышленность в городе со 100-тысячным населением пала в 90-е (заводов и фабрик раньше было — не сосчитать) — народ со временем как-то приспособился — например, наиболее деловитые начали "ваять" мебель в гаражах... Так Кузнецк с некоторых пор прослыл городом мебельщиков.

Я думаю, эта предприимчивость у кузнечан — генетическая. Логика такая: В древние времена на Среднюю Волгу в основном устремлялись беглые каторжники и другие "пришлые люди" — они укрывались от преследований в глухих лесах и искали свободной жизни. Поди-ка проживи в тяжких, первобытных условиях! Вот и выживали сильнейшие. И их потомки и населяют, выходит, эту землю и по сей день...

Автор: ariana

Один из таких крепких парней основал более 300 лет назад на реке Труев тайное поселение — Труёво. Оно-то и положило начало Кузнецку. Однако, вольными его жители были недолго. Петр I был государем хозяйственным. И во времена своего царствования обшаривал все закоулки российские. Открыл множество неизвестных поселений и стал приписывать их боярам. Труёво пожаловал Нарышкиным. Так появилось село Нарышкино. В конце 17 века боярин заложил здесь Церковь Воскресения Христова. Забегая вперед — в революционные времена внушительных размеров храм был наполовину разрушен. Когда я была маленькой, церковь уныло возвышалась над домами — такая убогая, без штукатурки — кирпичная развалина — служившая то ли складом, то ли зернохранилищем. Ну да с божьей помощью вдохнули в церковь люди вторую жизнь. Стоит теперь — скромная, красивая, белая. Кстати, несколькими годами раньше у нее был желтый наряд — и тоже был ей "к лицу".

Автор: ariana

10 ноября 1780 года Указом Екатерины II село Нарышкино было переименовано в город Кузнецк. На гербе города, утвержденном в 1781 году, изображены наковальня и молоток на красном поле, «...понеже, — как было сказано в описании герба, — сей город наполнен кузнецами, от которого рукоделия и имя свое получил». Исторический анекдот: Когда основался город, у его застав поставили солдат, которые спрашивали приезжавших людей: «Куда едешь?». И били кнутом всех, кто говорил, что в Нарышкино. Били и приговаривали: «Говори: еду в город Кузнецк, а не в село Нарышкино!».

Автор: ariana

Словом, не напрасно — живут в этом городе деловитые ловкие люди и поныне — потомки кузнецов, как никак.
    Я впервые прошлась по городу, в котором родилась и выросла, с фотоаппаратом. Рука не поднималась фотографировать недавние безликие строения, испещренные безвкусной броской рекламой. Глаз выбирал гармоничные старинные здания. Среди них много построек 19 века — это дома местных купцов и предпринимателей. Они — остов города. И за что порадовалась — новые хозяева некоторых стареньких частных владений, обкладывая их кирпичом и сайдингом — стараются уберечь признаки старины — то наличники, то резьбу под крышей. Вот как на этом фото

Автор: ariana

Главной достопримечательностью города я считаю памятник советской семье (так его назову...). Стоит он в парке. Смотреть на него всегда радостно.

Автор: ariana2

Одно из "почитаемых" строений — здание гимназии №1. Ему больше ста лет. Раньше там было ремесленное училище. А во времена Великой Отечественной войны располагался госпиталь.

Автор: ariana

Еще есть в городе Холм Славы. Он в самом деле стоит на холме. К его вершине поднимается каскад памятных досок, на которых перечислены имена кузнечан, отдавших свои жизни Великой Победе. И на вышине стоят Три танкиста. Место для города значимое. Туда, как водится, в дни свадеб устремляются молодожены, а в первый и последний звонки — спешат с венками и живыми цветами школьники. День памяти воинов-афганцев, 23 февраля... В общем, поводов для того, чтобы склонить головы, в России немало.
    До Холма я в этот раз не пошла, было зябко. Вот фото из интернета.

Автор: ariana

А на этом фото колонна кузнечан, направляющаяся 9 мая к Холму Славы.

Автор: ariana

Сейчас основная часть жителей этого тихого поволжского городка, процветающего в годы СССР — пенсионеры. Среди них мой любимый отец Юрий Петрович Лысов. Просто честный человек. Каких сейчас не так легко сыскать.

Дешёвый ✈️ по направлению Кузнецк
      8 ноя 2012, 19:36
      Очень ностальгично получилось! Сама не знаю почему!
      8 ноя 2012, 19:38
      Norisfoxнаписала 8 ноября в 19:36

Очень ностальгично получилось! Сама не знаю почему!

Наверно, так с каждым рассказом, где "живет детство". Хоть чьё. Своей беспечностью — оно бесценно. Спасибо.
      8 ноя 2012, 20:02
      А я никак не доберусь до своего родного города. Тоже хотелось бы пройтись,сфотографировать знакомые(теперь, наверное, изменившиеся) места...
      Со мной учились девчата из Кузнецка. Так что раньше он у меня был на слуху.
      8 ноя 2012, 20:08
      Нина, может быть, нет необходимости — пусть Ваш родной город так и останется в детстве, юности. Встречи во взрослом состоянии бывают порой так же никчемны, как встречи с бывшими возлюбленными, к которым уже никогда не вернуться...
      8 ноя 2012, 20:15
      Нет, посещать мне нужно. Навещаю родителей, которых уже нет...Езжу один раз в год, но время хватает только на это.
      8 ноя 2012, 20:18
      Понимаю, тогда, конечно, очень нужно...
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      9 ноя 2012, 11:11
      Очень люблю деревянные старинные домики с резными наличниками.
      9 ноя 2012, 12:08
      Татьяна, тогда Вам наверняка понравится этот сайт ))
      nalichniki.com
      Наличники — это едва ли не главное достоинство русской провинциальной архитектуры. Жаль, особой моды на такие украшения нынче нет...
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      9 ноя 2012, 14:13
      про солдат красивая история
      9 ноя 2012, 14:56
      Красивая в самом деле))). Там что-то связано с пугачевским восстанием. Так царская власть укрепляла свои позиции. — превращая села в города, в числе прочих преобразований после угроз со стороны "революционных сил"
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      10 ноя 2012, 10:03
      [q cid="162856"]Татьяна, тогда Вам наверняка понравится этот сайт ))
      nalichniki.com
      Ирочка! Спасибо большое за ссылку. Сайт великолепный и наличники невероятно красивые. Буду по-немногу каждый день рассматривать. И другим советую.
      10 ноя 2012, 11:39
      Сайт действительно редкостный ! Кстати, нашла его в фейсбуке режиссера Кирилла Серебренникова. Это ему спасибо)))
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      10 ноя 2012, 13:38
      Красивый, тихий, спокойный город.
      Дай Бог счастья и здоровья его жителям!
      А Вам, Ира, спасибо за заметку о городе вашего детства. Я очень люблю такие рассказы.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      10 ноя 2012, 14:01
      Как же здорово словами всё раскрасИвела-утЕплила-преЖИЗНела-напомнила-продлила...
      10 ноя 2012, 16:38
      Дорогие, спасибо за теплые слова. У меня есть "вопросики" к своей малой родине, есть досадные впечатления. Но вот ведь как выходит — начала фотографировать и писать — и кольнуло любовью... Как про ребенка: чем больше ласкаешь — тем больше его любишь. Или как танец: начни танцевать — и повысится настроение.
      Сколько таких неприметных городков рассыпано по России. И у каждого своя история, да вон какая затейливая. Кто-то из великих сказал, что судьба отдельного человека подчас мощнее, глубже (и тд), чем история целого государства. Так и с малыми городами, селами-хуторами... И каждого из нас возьми- и по отдельной судьбе летопись страны можно справить...
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      10 ноя 2012, 23:42
      ЗдОрово. Практически, еще одно Застывшее время.
      10 ноя 2012, 23:58
      Спасибо! Я читала Ваши рассказы, отмечала. Теперь посмотрела еще раз. У Вас очень точное название дневника!
    • yedfc
      yedfc
      С нами с 6 апр 2011
      3 дек 2012, 12:20
      "Сейчас основная часть жителей этого тихого поволжского городка, процветающего в годы СССР — пенсионеры."
      Вот и моя подружка из Кузнецка уехала в Москву. И сын её, скрываясь от армии, живёт в Москве. Жаль, что малые города России стареют и затихают. А ведь очень много талантливых людей вышло из Кузнецка.
      3 дек 2012, 13:45
      yedfcнаписал 3 декабря в 12:20

Да, в Кузнецке люди особенные, и много талантливых. Действительно жаль, что некогда цветущий город превращается просто в райцентр.
      22 дек 2012, 12:23
      Вы правы, Ирина. Далеко, не асфальт и брусчатка, украшают города наши. Люди, вот главное украшение. Спасибо!
      22 дек 2012, 12:53
      Да в общей массе люди малых городов, да и немалых тоже — может, и не смотрятся украшением. Но коснись отдельной судьбы — и непременно найдется красивое. Да и ужасное тоже.
      Как все неоднозначно...
      Спасибо и Вам!
      22 дек 2012, 12:57
      arianaнаписала 22 декабря в 20:53

Как все неоднозначно...
      Спасибо и Вам!

Гланое — это заметить и не пройти равнодушно. Наверное, так. Спасибо!