• Обратите внимание на старые пушки.  Сделаны они в России на Александровском заводе.
  • Эмблема команды Монреаль Канадиенс
  • Люди в этот день не были готовы к снегу.
Первый снег в Квебеке или девятый объект ЮНЕСКО в Канаде Квебек, Канада

Квебек

Квебек

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Первый снег в Квебеке или девятый объект ЮНЕСКО в Канаде

27 декабря 2012 года||4 (4)| 26| 594623

Город Квебек, столица канадской провинции Квебек, весьма популярен среди туристов как сохранивший наиболее европейский облик среди городов Северной Америки. Здесь есть крепость XVII века и старинный квартал, сохранивший характерные для европейских городов очертания. Старый Квебек является девятым объектом ЮНЕСКО в Канаде (всего в стране их 16).

Обратите внимание на стар

Автор: DK1974

Обратите внимание на старые пушки. Сделаны они в России на Александровском заводе.

Квебек называют "городом театров". Но мне не удалось проникнуться его театральной душой. Зато я познал его снежно-романтическую атмосферу. В этот день в городе пошел первый снег. Настроение было сказочным. Особенно красиво стало, когда зажглись огоньки.

Автор: DK1974

Правда, снег мешал фотографировать, поэтому большое количество сильно смазанных снимков не вошли в альбомы. Но зрительная память запечатлела красоту этого канадского города навсегда.

Автор: DK1974

Ранее я выкладывал первую заметку из Квебека. Там можно ознакомиться с общей информацией о городе. Во второй заметке есть новые фотографии и кадры уже знакомых мест с другого ракурса.
    Так же я прилагаю здесь часть истории города Квебек.

Первая часть Колыбель французской цивилизации в Северной Америке

Но сначала хочу рассказать об одном интересном месте.
    17 октября 1999 года в старой части Квебека состоялось открытие вот этой фрески.

Автор: DK1974

Ее площадь чуть более 400 кв.метров. Над ее созданием работали различные эксперты, историки, географы. На фреске изображены некоторые исторические личности. Здесь представлена история Квебека почти за 400-летний период. Можно увидеть типичные дома для старого Квебека, современные детали, есть элементы, которые не сразу и заметишь, например, вот это герб.

Автор: DK1974

Кто увлекается подобными вещами, думаю вам будет интересно посмотреть этот сайт. Он на разных языках. Там есть детали крупным планом, видео, моменты как создавалась фреска. А так же подобные работы в других местах мира, возможно даже рядом с вами.

Предыстория

Место, на котором сейчас стоит город Квебек, 14 тысяч лет назад в буквальном смысле слова находилось под ледяной шапкой. 2 тысячи лет спустя оно оказалось под водой в результате таяния ледников, которые образовали море Шамплена, которое со временем стало рекой. Тогда были видны только холмы Квебека. Таким образом, лишь 6 тысяч лет спустя место, где ныне находится Квебек, показалось из-под воды.

18 марта 1534 года Жак Картье отплыл из Сен-Мало во Франции, чтобы изучить для короля Франции Франциска I внутренние земли и водные пути Северной Америки. Он уже изучал восточный берег Америки в Бразилии. Картье выбрал регион, который находился на одной параллели с Францией.

Цель состояла в том, чтобы найти дорогу в Индию, Китай и Японию. Если бы он смог туда добраться, Картье был бы в состоянии установить контроль над территорией и торговлей в этом новом морском пути к богатствам Востока.

Город под французским правлением

Квебек был основан Самюэлем де Шампленом, французским исследователем и дипломатом 3 июля 1608 года, на месте давно заброшенного ирокезского поселения под названием Стадакона. Шамплен, также называемый «отцом Новой Франции», служил в качестве управляющего города всю жизнь. Место оказалось благоприятным для создания постоянной колонии.

В 1665 году, население города составляло 550 человек в 70 жилых домах. Четверть жителей были членами религиозных орденов: светские священники, иезуиты, урсулинки, которые управляли местной больницей, Отель-Дье. Квебек был взят под контроль англичанами в 1759 году и был оккупирован вплоть до 1763 года.

Автор: DK1974

Это было место трёх битв во время Семилетней войны — битвы при Бопорте, закончившейся победой французов (31 июля 1759 года); Битвы на равнинах Авраама, в которой британские войска под командованием генерала Джеймса Вулфа победили французского генерала Луи-Жозефа де Монкальма 13 сентября 1759 года и вскоре после этого взяли город; и финальной битвы при Сент-Фуа, в которой победили французы (28 апреля, 1760 года). Франция уступила Новую Францию, в том числе город, Великобритании в 1763 году.

Автор: DK1974

В конце французского правления в 1763 году, территория современного города Квебек была миром контрастов. Леса, деревни, поля и пастбища окружали город с 8000 жителей. Город отличался своей монументальной архитектурой, укреплениями, грязными улицами, домами богатых из камня и лачугами в пригороде Сен-Жан и Сен-Рош.

Несмотря на статус столицы, Квебек оставался небольшим колониальным городом, тесно связанным с сельской местностью. Рядом жители торговали излишками с ферм и дровами, а также импортными товарами из Франции на двух рынках города. Источник Википедия

Дешёвый ✈️ по направлению Квебек
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      27 дек 2012, 23:00
      А расписной дом особенно хорош!
      28 дек 2012, 00:26
      А мне кадр с фуникулером больше всего понравился!:)
    • mikeseryakov
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      3 янв 2013, 18:34
      А мы когда-то в школе на французском проходили Квебек. Я и не думала, что он так хорош!!!