Буйство красок Кёкенхоф, Нидерланды

ivankutchin 13 мая 2016 г. в 14:14

14 мая 2016, 23:10
    Цветочная река! Как красиво!
Кёкенхоф

Кёкенхоф

33 материалa по 1 объекту,  1 264 фотографии

Буйство красок

14 мая 2016 года||

Автор: ivankutchin1

Да это просто праздник какой-то! — захотелось в голос закричать мне, увидев все это цветовое безумие, расположившееся яркими красными, желтыми, синими и еще много какими пятнами на зеленом ковре из свежей травы. Больше ничего сказать не хотелось, слова в голову не приходили.

Автор: ivankutchin

В моих широко открытых глазах, посетители парка, наверное, смогли бы увидеть удивление — как они такое делают? — если бы кто-то посмотрел в эти самые широко открытые глаза. Смотреть было некому, все были заняты тем же, чем и ваш покорный слуга.

Автор: ivankutchin

Постепенно, обретя дар речи, я начал различать отдельные клумбы и композиции из цветов. Выращенные специально для показа растения достаточно красивы сами по себе, а подобранные по цветам, фактуре, высоте они привлекательны вдвойне. Забавно смотреть картины, где вместо красок используются различные живые растения.

Автор: ivankutchin

Или цветочные реки, уносящие взор наблюдателя куда-то вверх и вдаль, к самым истокам.

Автор: ivankutchin

Или просто четкие контрастные линии, выстроенные по шаблону.

Автор: ivankutchin

Впрочем, что касается линий, то лучше всего они смотрятся на полях, расположенных непосредственно рядом с парком. Вот где действительно четкость, яркость, параллельность. На поля предлагаются отдельные экскурсии.

Автор: ivankutchin2

Автор: ivankutchin

А в самом парке Кёкенхоф кроме того, что цветы растут под открытым небом, расположены еще и павильоны со специальными цветочными композициями. К примеру, орхидейное царство.

Автор: ivankutchin

Для любителей точных фактов есть в парке небольшой музей тюльпанов, в котором можно за короткое время познакомиться с историей цветоводства в Голландии и поразиться некоторым реалиям "тюльпанового бума", когда за луковицу отдавали целое состояние. Естественно, после того, как тюльпановый пузырь лопнул, очень много дельцов, вложившихся в него пошло по миру. Очень напоминает сегодняшние высокотехнологичные и нефтяные пузыри. Правда, наверное, выглядел более привлекательно :).

Автор: ivankutchin

Я никогда себя не относил к любителям цветов и растений вообще, но Кёкенхоф — это нечто особенное. Уходить оттуда не хочется, несмотря на длительные пешеходные маршруты и дающую о себе знать усталость.

Автор: ivankutchin3

Автор: ivankutchin

Жизнь тюльпана недолговечна, поэтому вся эта цветочная феерия длится не очень долго, обычно с конца марта до середины мая. Но за это время они успевают удивить своей красотой миллионы глаз, доставить радость восхищения живыми красками миллионам сердец.

Автор: ivankutchin

Наверное, из-за ограниченности во времени туда спешат толпы народа и местные, и приезжие туристы. И с этим связан, пожалуй, единственный недостаток посещения парка — невозможно почувствовать себя с цветами один на один. А так хочется!

Дешёвый ✈️ по направлению Кёкенхоф
      14 мая 2016, 23:01
      Действительно — праздник какой-то!!!
      Вот бы у нас кто-нибудь вместо всей этой красоты железобетонной додумался сделать вот такой "простенький парк"
      14 мая 2016, 23:16
      ArkadiyGabнаписал 14 мая в 23:01

Действительно — праздник какой-то!!!

Аркаш, читала заметку Ивана и думала именно то же самое, что и ты — кто мешает нам сделать что-нибудь подобное?!
      14 мая 2016, 23:21
      Lesik1написала 14 мая в 23:16

Вот пусть Иван, как специалист, нам и доложит :)
      15 мая 2016, 06:49
      ArkadiyGabнаписал 14 мая в 23:21

Вот пусть Иван, как специалист, нам и доложит :)

Я не специалист, но докладываю: у нас в Санкт-Петербурге уже четвертый год проходит фестиваль тюльпанов на Елагином острове. Масштаб, конечно, не тот, но идея схожая.
      17 мая 2016, 10:51
      ivankutchinнаписал 15 мая в 06:49

Питер слизали с Амстердама, так и праздники и традиции тоже можно.
      17 мая 2016, 18:45
      pam2269написал 17 мая в 10:51

Питер слизали с Амстердама, так и праздники и традиции тоже можно.

Позволю себе не согласиться. Возможно, такая идея и существовала изначально, но не была реализована.
      17 мая 2016, 23:32
      ivankutchinнаписал 17 мая в 18:45

Согласен. То ли сил не хватило, то ли денег.
      14 мая 2016, 23:15
      Красивый парк, очаровательные поля, замечательная прогулка!
      15 мая 2016, 06:50
      Lesik1написала 14 мая в 23:15

Красивый парк, очаровательные поля, замечательная прогулка!

Спасибо, Елена!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      15 мая 2016, 07:44
      На цветы можно смотреть бесконечно долго, они никогда не надоедают, жаль, что срок их цветения недолог. Прекрасно, что вы, Иван, ухватили эти мгновения красоты.
      15 мая 2016, 08:08
      Omiteнаписала 15 мая в 07:44

Я специально ездил в Голландию, чтобы посмотреть на это. Если честно, то изначально я был настроен несколько скептически, но оказалось все не так плохо :)
      15 мая 2016, 11:37
      ivankutchinнаписал 15 мая в 08:08

..."Я специально ездил ...." :))))) Кто так говорил, что не специалист?
      15 мая 2016, 18:57
      ArkadiyGabнаписал 15 мая в 11:37

..."Я специально ездил ...." :))))) Кто так говорил, что не специалист?

Блин, вычислили! Ничего от вас не скроешь :).
      17 мая 2016, 10:53
      ivankutchinнаписал 15 мая в 08:08

Я специально ездил, но попал на холодную весну. Все цветы на улице не распустились.
      17 мая 2016, 18:46
      pam2269написал 17 мая в 10:53

Мы когда приехали тоже было всего +7 и дождь. Потом распогодилось :)
      15 мая 2016, 18:27
      Вот уж, действительно, слова не не нужны!!!
      Нужно просто смотреть и повышать настроение!
      15 мая 2016, 18:58
      Norisfoxнаписала 15 мая в 18:27

Вот уж, действительно, слова не не нужны!!!
      Нужно просто смотреть и повышать настроение!

Спасибо, Елена!
    • vicsant
      vicsant
      С нами с 15 мая 2016
      15 мая 2016, 20:51
      Потрясающая красота. Иван, мне кажется, ты упустил из вида еще один момент — ЗАПАХИ, точнее АРОМАТЫ. Про тюльпаны не скажу, но нарциссы, да еще в таком количестве, должны благоухать на достаточно большом расстоянии от них. Интересно, как выглядит этот парк летом. Больше всего потрясли фотографии цветочных полей. Я по телевизору видел, как в Голландии налажен цветочный бизнес. но там показывали автоматизированные теплицы. Все же ПОЛЯ производят гораздо более сильное впечатление. Как то сразу понимаешь масштабы цветочного бизнеса — ведь каждый цветок однажды попадает в букет и далее по назначению... А ведь на фотографиях явно не единственные в Голландии цветочные плантации.
      15 мая 2016, 21:04
      vicsantнаписал 15 мая в 20:51

Спасибо, Виктор!

Голландия продает 45 миллионов цветов в день! В день! Уму непостижимо! Конечно, это не единственные плантации цветов. Это, так сказать, для затравки, чтобы туристам было интересно.

А про ароматы да, действительно забыл сказать. Тюльпаны практически не пахнут, аромат идет от других цветов, которых в парке относительно немного.
      15 мая 2016, 23:33
      Вот он, смысл наших путешествий — радость в чистом виде!
      15 мая 2016, 23:42
      Rainbowнаписала 15 мая в 23:33

Вот он, смысл наших путешествий — радость в чистом виде!

О да! Действительно, в чистом виде.