Если б я был тюльпан... Кёкенхоф, Нидерланды

Кёкенхоф

33 материалa по 1 объекту,  1 264 фотографии

Если б я был тюльпан...

17 мая 2012 года||25 (16)| 56| 1514246

Эта заметка является частью дневника «Мушкетеры, игрушки лего и цветы»

Как и полагается погода в Голландии не задалась. Будучи в этой стране уже в четвертый раз и приехав посмотреть на парад (другое слово почему-то не подбирается) тюльпанов в парке Кёкенхоф, который открыт только два месяца в году, я отчетливо осознал, что хотя мне лично такая сырость, прохлада и облачность не по душе, зато она по душе тюльпанам. Именно поэтому наверное тюльпаны выбрали Голландию для своего исторического воцарения.

Мы были в парке с компанией друзей из Голландии, Фрэнком и Мариеке и они подтвердили что именно такая вот влажная и совсем не солнечная весна типична, и что они сами, как и тюльпаны, ей очень рады. Голландцы вообще умеют радоваться красотам окружающего мира, и это несмотря на иногда поражающую воображение технологизацию общества: вокруг гигантских, но аккуратных портов и заводов, ютятся сельскохозяйственные поля. Именно здесь от аграрной страны до "постиндустриальной технократии" всего один шаг. Экологические стандарты в этой стране одни из самых высоких в мире и судя по данным WWF именно рядовые голландцы дают в разы больше чем любая другая нация на проекты связанные с поддержанием дикой природы.

Но вернемся к Кёкенхофу. Если честно, когда ехал туда, думал что увижу нечто похожее на московские парки, когда их весной засаживают тюльпанами. Только более сложные и большего размера. И поля с тюльпанами как те, которые появляются на подъезде к парку Тюльпановая матрица Оказалось что нет: нельзя сказать что парк этот большой, но развивался он больше в сторону творчества и инноваций, связанных с парковым искусством и выставками цветов. Что же запомнилось:

Очень разнообразный ландшафт парка с большим количеством воды, горками и геометрией дорожек — прямых путей тут как и в природе нет

Автор: Donnico

Композиции из тюльпановых и не только тюльпановых клумб часто окруженных разными деревьями и кустарниками

Автор: Donnico3

Деревья в этот сезон почти все цветут и это являет собой воистину божественное сочетание цвета — под ногами, на уровне глаз и в перспективе. Ты как бы теряешься в этой пестрой красоте и она наполняет тебя. Что касается меня, то дизайнеры парка в этой задаче преуспели, что касается Фрэнка и Мариеки, то они были к таким тюльпановым чудесам явно более привычны.

Автор: Donnico1

Автор: Donnico

На случай дождя в парке есть много крытых помещений и павильонов, в которых есть как цветы так и творческие композиции

Автор: Donnico

В парке много творческих элементов — таких как скульптуры, зеркала и просто какие-то элементы. Они могут быть почти незаметны, но при этом играют важную роль в формировании восприятия

Автор: Donnico

Что касается тюльпанов, то их много на любой вкус и цвет, мне больше всего понравились вот эти огненные которые издали были очень похожи на костер в траве или пламя внутри камина

Автор: Donnico

Сорта тюльпанов с сложными и порой многоцветными бутонами с бахрамой

Автор: Donnico

А также вот эти нежные зеленые тюльпаны

Автор: Donnico

Очевидно что тюльпаны дают большую пищу творческому воображению художников и те отлично дополняют живые цветы своими работами

Автор: Donnico

Парк сильно обновляется каждый год, поэтому и сорта тюльпанов и творческие композиции например в 2013 будут совсем другими чем в 2012

Автор: Donnico

Находясь в парке, можно легко потеряться во времени. Чтобы это не произошло, тебе иногда напоминают о "реальности происходящего"

Автор: Donnico

В общем в парке хорошо всем, в том числе и детям.

Автор: Donnico

Для них там есть лабиринт, детская площадка и даже вот такая небольшая ферма с животными

Автор: Donnico

В итоге 3 часа пролетают незаметно и мы уходим, переполненные и вдохновленные красотой увиденного. Но тюльпаны остаются с нами, и мы уносим в себе частичку их красоты

Дешёвый ✈️ по направлению Кёкенхоф
      17 мая 2012, 19:03
      А мне такая погода, как то больше всего по душе!
      17 мая 2012, 21:15
      Norisfoxнаписала 17 мая в 17:03

А мне такая погода, как то больше всего по душе!

в любом случае, Голландии, да и другим северным странам такая погода подходит. У меня не было ожиданий что там будет солнце и + 25..
      17 мая 2012, 19:06
      Какая красота! Нет слов!!!
    • Tortilla
      Tortilla
      С нами с 24 апр 2011
      17 мая 2012, 19:41
      Мне понравилось даже больше чем в Челси
      17 мая 2012, 21:16
      Tortillaнаписала 17 мая в 17:41

Мы ходили там почти в одно время и одними тропками... парк и в самом деле удивительно гармоничен... Мне понравилось даже больше чем в Челси

мы были 28-го, русскую речь слышал в парке несколько раз так что кто знает, возможно и разминулись ))
      17 мая 2012, 19:54
      Отличная заметка, а фото ещё лучше.
      17 мая 2012, 21:18
      1499Sergeyнаписал 17 мая в 17:54

Отличная заметка, а фото ещё лучше.

кстати полностью соглашусь с вами, Сергей в данном случае, ведь иногда бывает и наоборот!
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      17 мая 2012, 20:03
      Очень красивые цветы и прекрасные фото
    • Ponyanni
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      18 мая 2012, 01:35
      Интересно, что ещё и антураж создаётся в дополнении к самим тюльпанам. Деревья, речки, зеркала, беседки — всё создаёт разнообразные сочетания! Красота! Мне тоже очень понравились "огненно-каминные " тюльпаны!!! Я таких не видела ещё!
      18 мая 2012, 14:05
      Просто волшебно. Необыкновенная красота!
      18 мая 2012, 15:25
      Спасибо вам за отзывы! Общение с цветами пусть и через фотографии дарит нам прекрасные моменты, улучшает настроение, а цветам дает возможность поделиться своей энергетикой и передать невидимые частички своей красоты!
    • asksusha
      asksusha
      С нами с 15 окт 2011
      18 мая 2012, 15:36
      Восхитительные фото!!! Завидую Вам белой завистью — увидеть такую красоту собственными глазами!!! Восторг!!!
    • Miss_Kuba
      Miss_Kuba
      С нами с 1 июн 2010
      18 мая 2012, 17:33
      Такая красота, что просто нет слов. Только восторг!!! Спасибо, Николай, за удовольствие!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      18 мая 2012, 18:22
      Заметка понравилась с самого начала "Как и полагается погода в Голландии не задалась.". :) Сколько не пролетал через Амстердам, всегда погода была такая. Парк красивый и очень органично цветовые композиции смотрятся. Импонирует то, что каждый года композиции меняются, а это значит что парк живой!
      18 мая 2012, 18:50
      То что парк меняется это действительно здорово. В любом случае если ты приезжаешь в Голландию в апреле — мае то посещение этого парка легкая и отличная идея. В заметке же хотел показать немного глубину восприятия этого места, а не только красоту тюльпанов, чем сам был приятно удивлен. Спасибо!
      22 мая 2012, 00:02
      Какой рай для садовников, любителей цветов и всех творческих людей!
      22 мая 2012, 02:37
      Rainbowнаписала 21 мая в 22:02

Какой рай для садовников, любителей цветов и всех творческих людей!

Спасибо Татьяна! думаю что работать там очень почетно. рай который открыт всего 2 месяца в году
      22 мая 2012, 05:15
      Donnicoнаписал 21 мая в 16:37

Как и полагается — в рай попасть нелегко.
    • lubovka
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      23 мар 2015, 20:02
      Спасибо за такую прекрасную живую прогулку, Коля! Очень надеюсь пройтись по вашим следам! :-)
      23 мар 2015, 22:48
      izgutmanнаписал 23 марта в 18:02

Сезон как раз на носу!
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      24 фев 2019, 04:48
      Погодка самый раз))) Красота тюльпанов завораживает. Вы вряд ли при таком великолепии любовались бы ослепительно голубым небом)))
      24 фев 2019, 15:59
      безусловно, не считая разве только того что при более ярком свете тюльпаны ярче играют красками...