Кёльн

Кёльн

LAT
  • 50.94066N, 6.95991E
  • Я здесь был
    Было: 350
    Хочу посетить
    3964

    344 материалa по 191 объекту,  3 762 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 1930
    Vazlav 292
    Shche 260
    ERCHOV 109
     
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Праздник Трёх Королей

    Общее → местные особенности

    Этот совет является частью дневника «Кёльнcкий собор: краткий путеводитель внутри и снаружи»

    Самой знаменитой достопримечательностью Кёльна и самой популярной достопримечательностью Германии является Кёльнский собор, в котором находится золотая рака с древними мощами библейских волхвов — "трех королей" Кельнский собор. Часть 2. Главная реликвия.

    Как рассказывал директор музея Шнюттгена (Schüttgen-Museum) и куратор выставки "Три святых короля: миф, искусство и культ в Кельне", открытой в 2014 году в рамках объявленного в Кёльне " Года трёх королей" Мориц Вёльк (Moritz Woelk): "Наряду с терновым венком Христа мощи трех королей являются самой почитаемой церковной реликвией. Пожалуй, ни в одном городе мира нет культа столь укоренившегося и в такой степени определяющего самоидентификацию граждан на протяжении веков, как культ трех королей в Кельне."

    6 января жители католических стран празднуют Богоявление, более древнее название — Явление (греч. Επιφάνια — Эпифания). Изначально праздник был посвящён воспоминанию трёх евангельских событий: рождества Христа, поклонения волхвов, а также крещения Иисуса в Иордане. В IV—V веках в Церкви распространилась практика отдельного празднования Рождества Христова 25 декабря, а Богоявление 6 января стали праздновать как воспоминание прихода трёх волхвов и Крещения Господня. Поэтому Богоявление в Германии часто называют праздником Трёх святых королей (Heilige Drei Könige).

    Начиная с XVI века к празднику добавились новые черты и появился новый обычай. Послушники монастырей и ученики духовных семинарий стали ходить с венцами, звёздами и кадилом, петь песни и рассказывать поговорки, а заодно собирать дары. С 1959 года в Германии в рамках благотворительных проектов начали колядовать дети, одетые в костюмы трёх евангельских королей. Они ходят по домам, поют песни о Вифлеемской звезде, их собственно и называют "Sternsinger", буквально — поющие со звездой.
    Из Интернета
    4

    Автор: grau59

    Из Интернета

    Один из волхвов обычно пачкает лицо чёрным, напоминая о том, что один из волхвов пришёл из Эфиопии.
    Из Интернета
    3

    Автор: grau59

    Из Интернета

    За период с 1959 по 2015 год дети собрали в праздничные дни около 948 миллионов Евро и поддержали почти 68 600 проектов и программ для детей в странах Африки, Латинской Америки, Азии, Океании и Восточной Европы.

    И естественно, в стороне от этого не мог остаться Кёльн, где 6 января открывается доступ с мощах трёх волхвов-королей и в этот день не оскудевает поток паломников в собор.
    Из Интернета
    3

    Автор: grau59

    Из Интернета



    В храмах освящаются мелки, которые в дальнейшем используются для благой цели. На дверях домов и квартир, хозяева которых пожертвовали деньги, дети пишут мелом первые (латинские) буквы имен троих королей вместе с цифрами наступившего года, причем год часто еще и делят: сначала, слева, — первые две цифры года, потом — латинское «C» (Caspar), «M» (Мelchior) и «B» (Baltasar), потом — две последние цифры года.
    3

    Автор: grau59



    С 1950 годов появилась иная трактовка трёх букв, мол это первые буквы латинского выражения "Christus Mansionem Benedicat", что значит "Христос благословляет этот дом". Поэтому считается, что в первом, что во втором варианте такая надпись защищает жилище от злых духов.

    Помимо участия Германии в в программе ЮНЕСКО "Шедевры устного и нематериального культурного наследия" ( "Intangible Cultural Heritage") в стране существует свой собственный Общенациональный каталог Нематериального культурного наследия (Bundesweites Verzeichnis des immateriellen Kulturerbes), в котором отражаются танцы, театр, музыка, обычаи, праздники и народные промыслы. В 2015 году в него были включены "Sternsingen".
    • Адрес:

      Германия, Кёльн

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кёльн
    сообщить модератору
      Наверх