Кёльн

Кёльн

LAT
  • 50.94066N, 6.95991E
  • Я здесь был
    Было: 350
    Хочу посетить
    3964

    344 материалa по 191 объекту,  3 762 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 1930
    Vazlav 292
    Shche 260
    ERCHOV 109
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Германия, Am Hof, 12-18, Köln
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    8
    Seka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 мар 2009

    Фонтан и ещё одна легенда

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 января 2012 года|| 11| 36908
    5
    Первая мысль при взгляде на этот фонтан — не иначе кёльнцы решили запечатлить сюжет сказки о Белоснежке и семи гномах. Но более пристальное рассмотрение приводит к выводу, что вроде не очень-то и похоже. Оказывается посвящен он одной легенде, повествующей о том, как жители города стали трудолюбивыми.

    Фонтан был создан в самом конце XIX века, авторы — отец и сын — Эдмунд Ренард и Генрих Ренард. А поводом стал юбилей (100 лет) со дня рождения немецкого поэта Августа Копиша. Именно он написал стихотворение под названием "Die Heinzelmännchen zu Köln", сюжет которого скульпторы и отразили в своем произведении.

    Краткое содержание стихотворения:
    Когда-то гномы и жители Кёльна жили бок о бок. Первые доделывали за вторыми всю работу, что не успели сделать за день, по ночам. А жители Кёльна обещали никогда не стремиться гномиков увидеть. И жили так кёльнцы довольно долго и длилось бы это и дальше, если бы не одна очень любопытная женщина, жена портного. Ей непременно хотелось увидеть трудолюбивых гномиков и уже не одну попытку для этого предпринимала, но все неудачно. В конце концов придумала она следующее: рассыпав на лестнице сухой горох, стала довольно шумно спускаться в подвал, где в это время работали маленькие помощники кёльнцев. Те услышали звуки, попытались убежать, но понятно подскользнулись на горошинах и упали с лестницы вниз. Любопытная женщина добилась своего. После этого случая гномики покинули Кёльн, а жители города с тех пор вынуждены всю работу выполнять самостоятельно.

    Фонтан довольно большой по размерам. В центральной части можно увидеть скульптуру той самой любопытной женщины. Она стоит наверху лестницы и держит в руке фонарь. Внизу двух расходящихся лестниц лежат упавшие сердитые гномики.
    Центральная часть фонтана
    4

    Автор: Seka

    Центральная часть фонтана. Любопытная жена портного и гномики.


    От центральной части отходят два "крыла", украшенные рельефами. Всего их восемь: на шести показаны сцены как гномики помогали кёльнцам: портному, столяру, пекарю, мяснику, виноделу и плотнику. А еще на двух написаны строчки из стихотворения Августа Копиша. Фонтан стоит в окружении зелени, недалеко от здания Кёльнского собора. Имейте ввиду, что обычно туристов, желающих сфотографироваться на его фоне довольно много. Придется дождаться своей очереди.

    Более подробно о любимом фонтане жителей Кёльна можно почитать здесь.
    • Адрес:

      Am Hof, 50667 Köln, рядом с домами №№ 12-18

    • Дополнительная информация:

      От Кёльнского собора пешком: пересечь площадь Roncalliplatz и повернуть направо по улице Am Hof

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кёльн
    сообщить модератору
      Наверх