Синагога Кёльн, Германия

• 49 221 921560-0
    • www.sgk.de
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Вторая в мире синагога, где побывал папа римский

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 декабря 2016 года||
    Синагога на Roonstraße была построена предпоследней из 5 синагог, существовавших в Кёльне до событий "Хрустальной ночи". Первый камень в её основание был заложен 23 октября 1895 года, а уже 22 марта 1899 года либеральная синагога была открыта.

Автор: grau59

Рассчитана была синагога на 763 мужчин и 587 женщин в галерее.

Строительством здания занималось архитектурное бюро "Schreiterer & Below", созданное в начале 1890 годов Эмилем Шрайтерером ( Emil Schreiterer, 1852–1923) и Бернхардтом Беловым (Bernhard Below, 1854–1931) . Часть денег на строительство было выделено городским советом Кёльна, но большая часть была обеспечена кредитом от "Prussian Zentralbodenkredit Aktiengesellshaft".

9 ноября 1938 года во время событий "Хрустальной ночи" сильно пострадала. А во время Второй Мировой войны окончательно разрушена после бомбёжки.

Восстанавливал синагогу известный немецкий архитектор — специалист по строительству синагог Гельмут Гольдшмидт (Helmut Goldschmidt, 1918- 2005). В результате 20 сентября 1959 года синагога была вновь освящена.

Автор: grau59

Кёльнская синагога стала второй в мире, которую посетил папа римский. Это произошло 19 августа 2005 года, когда синагогу посетил папа Бенедикт XVI. Первой же стала римская синагога, в которой побывали уже три римских папы: Иоанн Павел II — 13 апреля 1986 , Бенедикт XVI — 18 января 2010 и Франциск I — 17 января 2016.

Кто-то может не согласиться, вспомнив Святого Петра, считающегося первым папой римским, но в III–IV веках "папами" (от греческого слова "папас" — отец) назывались все христианские епископы, с V века это название закрепилось только за римским епископом. Так, что чисто формально Святого Петра, умершего в 67 году, можно не считать.

К сожалению, времени побывать внутри у меня уже не оставалось, но выглядит синагога красиво,

даже в деталях.

• izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      14 дек 2016, 20:05
      Необычное для синагоги архитектурное решение. Очень красивое снаружи, предполагаю, что и внутри тоже. Жаль, что не удалось попасть внутрь. Значит, в следующий раз?! :-)
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      14 дек 2016, 20:43
      izgutmanнаписал 14 декабря в 20:05

У меня оставалось два часа до отъезда и я решил дойти до синагоги, посмотреть её, затем развернуться и отправиться на железнодорожный вокзал. Но как обычно бывает — на одно отвлёкся, на другое и попал во временной цугцванг. На осмотр времени не осталось. В Кёльне я много чего еще не посмотрел, но вот попаду ли туда еще раз — не знаю.