Кёльн

С нами с 16 апр 2011

Русский храм Кёльна

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 октября 2016 года||
    Как часто бывает во время изучения новых городов на какие-то достопримечательности натыкаешься из-за того, что не там или не туда свернул. Так произошло и с часовней, которую я потом нашел на карте и до которой было сравнительно недалеко от моего отеля дойти.

Автор: grau59

Внешне по сравнению со многими церквями Кёльна часовня выглядит невыигрышно, но именно здесь с 1973 года расположилась православная церковь Константина и Елены, центр притяжения для русскоязычных православных верующих Кёльна и его окрестностей.

Автор: grau59

Вот только на карте, полученной мною в аэропорту, церкви нет. На карте обозначена St.Maria Himmelfahrt и только, подойдя ко входу в храм, видим, что она имеет еще два имени: православная церковь святых Константина и Елены, а также "Maria-Ablass-Kapelle".

Автор: grau59

А сбоку от дорожки, ведущей к храму, установлен информационный стенд с информацией на двух языках : русском и немецком.

Автор: grau59

Не только в России сносились храмы. На месте часовни был храм, упоминаемый в документах еще в далёком 927 году, примерно с 1300 года церковь стала именоваться "Мария Отпущение грехов" ("Maria Ablass"). В период с 1431 по 1467 год к церкви была пристроена современная капелла. В капелле разместился чудотворный образ Божией Матери "Maria Ablass", который до той поры размещался на стене храма и разрушался стихиями. В 1808 году храм снесли, а часовня осталась.

Во время Второй Мировой войны часовня была разрушена, но к 1953 году восстановлена.

Дешёвый ✈️ по направлению Кёльн
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      12 ноя 2016, 21:36
      Всегда приятно увидеть православный храм за рубежом в неправославных странах!
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      13 ноя 2016, 10:55
      KuznetsovSergeyнаписал 12 ноября в 21:36

Всегда приятно увидеть православный храм за рубежом в неправославных странах!

В Дойце, одном из районов Кёльна, есть еще один православный храм Греческая православная церковь вместо католического храма.