Кусочек дождливого Кельна Кёльн, Германия

ERCHOV 109

Кусочек дождливого Кельна

26 декабря 2013 года||17 (9)| 29| 586734

Кельн мне понравился.
    Знакомство с ним вышло несерьезное, детское немного.
    Один прекрасный солнечный день был полностью посвящен кельнскому зоопарку. Другой, не менее солнечный и прекрасный — парку Фантазии и аттракционов.

Был, конечно, день, выделенный специально для знакомства с городом, его архитектурой и достопримечательностями. Вот тут-то нам и не повезло. Погода по-настоящему не задалась, и от предвкушаемого осмотра достался нам всего "кусочек".
    Правда, сладкий кусочек, а потому и вспоминаю с удовольствием.

Автор: ksushasha

С утра еще была надежда, что дождик поутихнет, и "пересидеть" его мы отправились прямиком в музей Шоколада. Из сладких приключений была шоколадка при входе, вафли в горячем шоколаде возле знаменитого золотого дерева, и, наконец кафе, где пирожные запивались, опять же горячим шоколадом. После этих похождений не то что горькая пилюля ненастного дня оказалась подслащенной, а вообще возникла угроза, что все "слипнется" — нужно было срочно двигаться, не взирая на дождь.

Прямо напротив музея находятся две остановки: автобусная, где останавливаются городские автобусы и "Сити-тур", а чуть в стороне — остановка туристического паровозика, который называется "шоколадный экспресс". Он курсирует между музеем шоколада и Кельнским Собором, причем довольно часто, примерно каждые 15 минут.

Автор: ksushasha

При других погодных условиях я бы, конечно, предпочла до самого вечера объезжать весь город на "Сити-тур", не пропуская ни одной туристической достопримечательности. Но под проливным дождем мне еле удалось уговорить своих посмотреть хотя бы Собор, и мы уселись в "шоколадный экспресс".
    Недолгая поездка к вершине Соборного холма — и вот уже мы замираем перед готическим чудом.

Автор: ksushasha

Здесь нет важных горизонтальных линий – всё вертикально, здесь нет и характерного для готических зданий круглого окна-розетки между шпилями — ничто не отвлекает от величественных вертикальных линий.

Автор: ksushasha

Трудно поверить, что столь колоссальное сооружение было заложено в раннем средневековье!
    Собор строился более 600 лет! С 1248-го по 1880-й год продолжалось его строительство, да и по сей день собор не перестают строить и достраивать.

Автор: ksushasha

Есть по этому поводу даже такая легенда:
    Герхард, архитектор Кельнского собора, был не в силах выполнить чертежи будущего собора и пригласил на помощь дьявола. Тот потребовал, как водится в обмен на свои услуги, душу архитектора. Уговор должен был свершиться на заре с первыми криками петухов. Но жена архитектора подслушала беседу и решила пожертвовать собой, чтобы спасти мужа.
    Рано утром она прокукарекала вместо петуха, и явившийся дьявол передал ей заветные чертежи, забрав ее душу. Когда же он понял, что обманут, то сказал, что строительству никогда не быть завершенным, а город Кельн будет стоять и процветать лишь до тех пор, пока будет строиться Кельнский собор.

Автор: ksushasha

Ну, а те, кто не верит в дьявола, может разделить мнение ЮНЕСКО, в списках которой Кельнский Собор обозначен, как "исключительная работа творчества человеческого гения".
    Человеческий ли был гений, или, как утверждает легенда, дьявольский, но верно одно — темный готический силуэт собора впечатляет с первого взгляда и навсегда.
    Несомненно, счастливым фактом является то, что собор почти не пострадал во время бомбежек Второй мировой, хотя районы вокруг были разрушены. По негласному соглашению авиации союзников собор служил маяком, от которого отмечали другие стратегически важные объекты для бомбардировок.

Выходя из собора, мы снова инстинктивно подняли лица к небу, пронзенному двумя высокими, величественными шпилями.

Автор: ksushasha

И тут я заметила, что на нас не падают больше капли дождя. Это был мой шанс уговорить мужа с дочкой погулять еще немного. Пообещав развлекать их занятными "кельнскими" историями, я первым делом разыскала Heinzelmännchenbrunnen — фонтан гномов.

Автор: ksushasha

Скульптурную композицию, которая его украшает, я уже не раз видела виртуально, как не раз успела прочесть историю о трудолюбивых гномиках :

Автор: ksushasha

В давние-стародавние времена жили люди в Кельне — не тужили, работой не перенапрягались, ибо обитали тогда почти в каждом подвале гномики — тайные помощники, делавшие ночью всю работу вместо горожан.
    Жил тогда в Кельне некий портной. Жил, надо сказать, не бедно. И вот заметила как-то его благоверная удивительную штуку. Вечером брал он заготовки и спускался в подвал. А наутро те превращались в готовое платье.
    Жена портного от любопытства изводилась, не раз спускалась ночью в подвал и пыталась "застукать" мужниных помощников, но те всегда успевали скрыться. Тогда, однажды рассыпала она еще с вечера на ступеньках подвала горох, а ночью снова отправилась на разведку.

Автор: ksushasha

Гномики как всегда, бросились наутек, но попадали на лестнице, набили себе шишек и синяков. И ужасно обиделись.

Автор: ksushasha

Так сильно, что решили раз и навсегда покинуть Кельн, а жителям города с тех пор самим приходится работать в полную силу.
    — Пойдемте, я покажу вам еще кое-что интересное...

Мне удалось настолько заговорить зубы своему семейству, что они безропотно двинулись за мной, хотя дождь, сделавший перерыв всего минут на 10, снова заморосил.
    Тут, словно в опровержение тому, что гномы покинули Кельн, нам встретилась забавная компания.

Автор: ksushasha2

Не знаю, как они зарабатывают свой хлеб в хорошую погоду, но сейчас живые статуи сидели, укрываясь от дождя под карнизом, и выставив блюдечко посреди улицы. Каждую монетку, брошенную туристами в это блюдце, "гномы" приветствовали разноголосым хохотом.

Впереди уже маячила башня кельнской ратуши, и я непременно хотела увидеть знаменитое ренессансное крыльцо, пристроенное к ратуше в 16 веке.

Автор: ksushasha

Здесь на портике изображен поединок человека со львом и по этому поводу существует очередная Кельнская небылица.
    Первоначально Кельн был во власти духовников, и в ратуше заседал графский и епископский суд. Через некоторое время параллельно с ним образовалось собрание свободных горожан, независимых от архиепископа. Противостояние светской и духовной власти было очень сильно. В наследство от этой враждебности нам осталась история о том, как к архиепископу был приглашен на встречу бюргермайстер Кельна. Бюргермайстера якобы повели смотреть на льва, и обманом втолкнули в клетку. Бюргермайстер не растерялся, скинул плащ, и заткнул им пасть животного, а затем выхватил меч и прикончил льва.

Автор: ksushasha

Правда, нет ли, только этим не ограничивается — ратуша просто памятник неприязни к епископам.
    Среди сотни фигур людей, украшающих башню ратуши, есть примеры "скрытого издевательства".
    Если кому интересно, можно прочесть подробнее, например,
    вот здесь
    Я же из-за дождя засняла только общий план, не приближая фигуры детально.

Автор: ksushasha

Здесь же, рядом с Ратушной площадью, на площади Старого рынка стоит фонтан-памятник полководцу Яну фон Верту.

Автор: ksushasha

Стоя под проливным уже дождем, мы прячемся под зонтик, и я рассказываю последнюю на сегодня байку о юном батраке Яне, отвергнутом девушкой Гритой. И о последующей их встрече через много лет на этой самой площади: он — полководец, она — простая рыночная торговка...

Автор: ksushasha

И, как ни жаль расставаться с Кельном, дождь не оставляет нам шансов продолжать прогулку.

Автор: ksushasha

Мы уезжаем, и я фотографирую из машины, сквозь струи дождя плывущие в сером небе кабинки канатной дороги и размытый силуэт города на берегу Рейна.

Автор: ksushasha

Оглядываюсь снова и снова, прощаюсь без грусти.
    Кельн мне понравился!

Дешёвый ✈️ по направлению Кёльн
      26 дек 2013, 11:33
      Хорошая прогулка! С хорошим настроением и дождь не помеха!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      26 дек 2013, 15:35
      Даже непогода не помеха для познания интересных историй! Спасибо,Оксик- у тебя это очень хорошо получилось...-:)
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      26 дек 2013, 17:06
      Как нравится мне этот город! Здорово, Оксана, посмотрела с удовольствием!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      26 дек 2013, 18:07
      Дождь, а как весело все описано!!! И собор в дожде такой во истину готический!!мне кажется собору еще больше идут эти черные оттенки, мокрые стены... А насчет путешествий с детьми- очень хорошая идея! Я когда с дочерью еду всегда запасаюсь интересными историями, сказками и легендами по маршруту!!! Так она стала большим любителем путешествий и легко "вывезла" месяц путешествий со мной по Андалузии)))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      26 дек 2013, 20:12
      Замечательная экскурсия. Спасибо! Все больше и больше хочется посмотреть Германию.
      26 дек 2013, 20:54
      irishKo40 26 декабря в 12:35

Nina__Pastuhova 26 декабря в 08:33

Хорошая прогулка! С хорошим настроением и дождь не помеха!

Спасибо!
      Конечно, главное — это настроение!
      26 дек 2013, 20:56
      KASSANDRAнаписала 26 декабря в 14:06

Как нравится мне этот город! Здорово, Оксана, посмотрела с удовольствием!

Спасибо, Саша! Кельн, безусловно — замечательный город!
      26 дек 2013, 21:00
      Darettaнаписала 26 декабря в 15:07

Это правда, у города в дожде есть свой особый строгий фон, тем ярче все выглядит.
      Я тоже дочке пытаюсь с детства привить страсть к путешествиям. В будущем это доставит ей много счастья, я надеюсь
      26 дек 2013, 21:02
      chedtyнаписал 26 декабря в 17:12

Спасибо, Миша. Нина завлекает Францией, а я вот — Германией. Верю, что Вам хочется в Европу. А мне, само-собой, в Америку :-)
      26 дек 2013, 23:26
      Такой собор увидеть просто необходимо! Пускай и в дождь)))
      27 дек 2013, 01:39
      Norisfoxнаписала 26 декабря в 20:26

Такой собор увидеть просто необходимо! Пускай и в дождь)))
      Спасибо!

Лена, это так. Я бы локти себе кусала, выйди все по другому. Но лучший кусочек Кельна мне достался, и я довольная и облизываюсь, как кошка :-) придают жизненную энергию воспоминания о прошлом путешествии
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      27 дек 2013, 22:04
      Спасибо за рассказ. Как будто снова побывал. Надо было еще уговорить их наверх подняться — там тоже здорово!
      27 дек 2013, 23:36
      ivankutchinнаписал 27 декабря в 19:04

Спасибо!
      Да, я знаю, мы многое не успели, я поэтому и назвала заметку "кусочек..."
      29 дек 2013, 21:43
      Что может быть лучше дождливой погоды — только Кёльнский собор, в дождливую погоду.)
      30 дек 2013, 02:26
      1499Sergeyнаписал 29 декабря в 18:43

Да уж, дождливую погоду я только в комплекте с собором терпеть согласна ! :-)
      Спасибо, Сергей
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      30 дек 2013, 22:28
      Хорошая у Вас прогулка получилась. Я замечал, когда гуляешь но новым интересным местам, то и дождь не в тягость, ну а если ещё и с шутками, легедами и былями, то дождь просто отдыхает:)
      30 дек 2013, 23:28
      travdimнаписал 30 декабря в 19:28

Спасибо. Новые и интересные места тем и прекрасны, что любая погода отдыхает