Обзорная экскурсия по Кёльну Кёльн, Германия

grau59 1930
    ERCHOV 109

Обзорная экскурсия по Кёльну

22 мая 2013 года||6 (3)| 24| 1187917

Наша экскурсия началась с внешнего осмотра Кёльнского собора, который является римско-католическим кафедральным собором. Более полно я написал о нём в заметке Главный собор Кёльна (часть 1).

Автор: travdim

Выслушав внимательно гида и вдоволь налюбовавшись внешним видом собора, незабывая фотографировать его, мы двинулись дальше. Напротив собора находится Dom-Hotel.

Автор: travdim

Пройдя мимо отеля можно выйти к ресторану Chicago Steakhouse.

Автор: travdim2

Мы побывали в этом заведении вечерком. Очень уютная красивая обстановка. Мы попробовали в нём знаменитое пиво Кёльш — нам понравилось. При посещении учтите, что только одна официантка понимает по-английски, но я думаю голодными не останетесь.

Справа от ресторана находится, любимый жителями Кёльна, фонтан гномов.

Автор: travdim

По сути своей он является воплощением в камне стихотворения Августа Копиша "Кёльнские гномы". Его изучают во всех немецких школах. В стихотворении рассказывается о добрых гномах, которые в старые добрые времена помогали мастерам Кёльна, доделывая по ночам их работу. В то время мастера города жили припеваючи и были очень благодарны гномам за их помощь. На барельефах фонтана видно, как гномы трудятся.

Автор: travdim2

Выслушав очень интересную легенду о гномах (о ней уже писала в соём материале Seka), мы продолжили свой путь. В Кёльне ходят вот такие комфортабельные автобусы, причём строго по расписанию.

Автор: travdim

Если в Греции вас тянут в ресторан зазывалы, то у немцев по этому поводу свой взгляд. Так и хочется сказать:"Чисто конкретно и без лишних слов".

Далее нам повстречался памятник кардиналу Йозефу Фрингсу,

Автор: travdim

который был архиепископом Кёльна с 1.05.1942 по 10.02.1969 годы. Он принимал участие во Втором Ватиканском Соборе. Йозеф Фрингс является единственным из кёльнских архиепископов, удостоенным звания Почётного гражданина города. В честь кардинала Фринга названа одна из улиц города.

После этого мы посетили Музей духов, о нём я уже писал в совете Музей Кёльнской воды семьи Фарины.

После этого мы вышли на площадь Alter Markt,

Автор: travdim

где познакомились с фонтаном, возведённым в 1884 году, и названным в честь легендарного полководца Иоганна фон Верта, который прошел непростой путь от солдата до генерала кавалерии, учавствуя в тридцателетней войне.

Автор: travdim

И конечно же обязательным в программе посещения Кёльна является осмотр памятника вымышленным персонажам кёльнского фольклора Тюннеса и Шеля.

Автор: travdim

Их придумал Йоханн Кристоф Винтер, у которого был кукольный театр. Ну а в бронзе их увековечил скульптор Вольфганг Рейтер. Тюннес — толстый, простой и добродушный, а Шель — хитрый и высокомерный. Если встать по-особенному им на ноги и потереть нос Тюннесу, держась за руку Шеля, то можно загадать желание, и оно обязательно сбудется.

После этого гид дала нам свободное время и мы в "свободном полёте" двинулись в сторону Кёльнског собора, чтобы посетить его изнутри.

Автор: travdim

Об этом посещении я писал в заметке Главный собор Кёльна (часть 2).

Автор: travdim

Перед входом в Кёльнский собор полно различных "статуй".

Автор: travdim

Ещё один взгляд на собор с другой стороны.

Автор: travdim

Здесь же недалеко находится McDonalds.

Автор: travdim2

Идя к автобусу, я не удержался и сделал прощальный снимок Кёльнского собора.

Автор: travdim

Погрузившись в автобус, мы отправились осматривать знаменитые замки Рейна, но это уже совсем другая история.

Дешёвый ✈️ по направлению Кёльн
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      23 мая 2013, 13:33
      Собор хорош! Особенно с другой стороны реки, если через мост перейти, вид на него очень красивый. И со смотровой площадки собора виды отличные.
      А еще музей шоколада в Кельне интересный и канатка через реку мне понравилась.
      Спасибо за приятные воспоминания!
      23 мая 2013, 19:38
      SvetaSGнаписала 23 мая в 10:33

А еще музей шоколада в Кельне интересный и канатка через реку мне понравилась.
      Спасибо за приятные воспоминания!

А у нас такая короткая обзорка была, что мы не увидели ни музея шоколада, ни канатки, и наверх собора не взобрались — вообщем всё бегом:) Но зато теперь знаем, куда ещё не попали, а значит у нас всё ещё впереди:)
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      23 мая 2013, 23:06
      travdimнаписал 23 мая в 19:38

Ну, ладно... Зато увидели главную достопримечательность города.
      24 мая 2013, 09:06
      tata3581написала 23 мая в 20:06

Ну, ладно... Зато увидели главную достопримечательность города.

Да уж, собор конечно же великолепен.
    • mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      3 июн 2013, 14:28
      SvetaSGнаписала 23 мая в 13:33

И Рейн в черте города великолепен!
      3 июн 2013, 19:04
      mersikнаписала 3 июня в 11:28

И Рейн в черте города великолепен!

Рейн конечно красавец, но по новостям уж больно он разошёлся и Герамания теперь пересела на лодки.