Почему Кельнский собор построили таким большим? Кёльн, Германия

grau59 1930
    ERCHOV 109

otets_gennadiy
    С нами с 10 авг 2012

Почему Кельнский собор построили таким большим?

17 августа 2012 года||2 (2)| 11| 292914

Из Петербурга мы прилетели в Дюссельдорф и сразу отправились в Кельн к знаменитому собору — одному из самых больших храмов мира, третьему по высоте в мире, с башней 157 метров 8 см.

Автор: otets_gennadiy

Собор видишь издалека, еще только подъезжая к Кельну. Когда же стоишь перед ним, буквально замираешь перед этим каменным органом, устремленным от земли на небо. Мне давно хотелось увидеть этот собор.
    Хотя с погодой нам не повезло, над городом висели облака, собор мне сразу показался величественным и прекрасным.

Автор: otets_gennadiy

Рассматривая этот величественный шедевр, я сделал для себя открытие.
    Прежде я никогда не задавался вопросом — почему он такой высокий? Что этим хотели сказать создатели этого собора, строившие его на протяжении почти шести веков? Все становится на свои места, когда узнаешь, что в этом храме находятся мощи трех волхвов; более того, храм и построен именно для того, чтобы быть местом хранения этих мощей. Этот храм создан, как священный ковчег для Святыни!

Автор: otets_gennadiy

В отличие от православных, католики почитают волхвов как святых, царей и называют их имена: Каспар, Мельхиор и Валтасар. На Западе в их честь установлен праздник трех королей 6 января (н.ст). Мудрые короли, первые принесшие дары Христу, воспринимались как небесные покровители христианских королей. Земные короли воздвигли в их честь величественный Кельнский собор.
    Мощи Трех Королей в 1164 году принес из Милана в дар Кельну знаменитый германский император Фридрих Барбаросса. С тех пор город стал местом паломничества как многих мирян, так и королевских особ, просивших покровительства своим династиям.
    Короны трёх волхвов стали гербом Кельна. (Кстати сказать, к этим трем коронам евангельских королей восходит герб Швеции «тре крунур»).
    Главная святыня расположена в алтарной части храма. Мощи Трех Волхвов почивают в золотом ковчеге в виде готического собора, созданном еще в 13 веке. Это ковчег находится под стеклом. Только раз в году, в праздник Трех Королей, снимают этот стеклянный колпак и взору открываются три честные главы волхвов, увенчанные золотыми коронами.

Автор: otets_gennadiy

На этом ковчеге есть уникальное рельефное изображение поклонения Трех Волхвов, среди которых изображен и четвертый. По принятому объяснению, это германский император. Этот барельеф породил целую серию легенд о «четвертом волхве», в том числе и славянскую версию о том, что четвертый был славянский князем.
    Было большое желание помолиться у этой святыни. Пришла мысль пропеть тропарь и кондак Рождества Христова, в которых прямо упоминаются волхвы: «В нем бо звездам служащии, звездою учахуся». В этот момент мы из Кельна мыслью перенеслись в Вифлеем. Я прочитал Евангелие от Матфея с описанием принесения даров волхвов.
    Паломница Надежда поделилась со мною: "У мощей Волхвов мне подумалось — когда мы радостно встречаем праздник Рождества Господа нашего, то трое волхвов остаются второстепенными, почти сказочными персонажами. Здесь же, при их мощах, возникало чувство реальности событий, происшедших две тысячи лет назад. Восхищает единство веры трех человек. На долгом пути они ни разу не усомнились. Шли, дошли и поклонились, и принесли дары. Для меня лично по новому раскрылся рассказ св. Евангелия". Я согласился с нею.
    Во время нашего молебна у мощей волхвов меня осенила еще одна мысль: волхвы принесли дары Господу и не остались без ответных даров. Вот этот величественный собор и является даром Божиим Своим первым угодникам. Причем волхвы получили сторицей именно то, что они сами принесли. Принесли Богомладенцу Христу, как царю, злато и получили золотой ковчег, в котором уже много веков почивают их мощи. Принесли Христу, как первосвященнику, ладан и теперь пребывают в соборе, где каждодневно совершается богослужение. Принесли Господу поминальную смирну и их теперь поминают, как на этом месте, так и на всяком другом, где проповедуется Евангелие.
    Господь Сам прославил своих первых поклонников и даровал им благодать молитвенного предстательства за христиан. Можно назвать два явных чуда по молитвам трех волхвов.
    Когда персидский шах Хосров в 616 году захватил Вифлеем , он повелел разрушить храм на месте Рождества Христова. Увидев же на стене мозаику, изображавшую персидских волхвов, поклоняющихся Богомладенцу, приказал не трогать этот храм ради своих предков-соотечественников. Этот храм стал единственным во всей Святой Земле никогда не разрушавшимся храмом.
    Второе чудо произошло в годы Второй мировой войны. Американская авиация в результате 262 бомбардировок на 95% разрушила древний Кельн. Казалось, что город перестал существовать. Среди всеобщих руин чудесным образом не пострадал только Кёльнский собор. Светские экскурсоводы говорят, что американские лётчики берегли собор, как топографический ориентир; наш же православный экскурсовод сказал, что бомбы попадали, но не взрывались. В любом случае, Господь сохранил собор ради волхвов.

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Кёльн
    • Lyubov
      Lyubov
      С нами с 10 июн 2011
      25 авг 2012, 14:21
      Спасибо за ваш интересный рассказ. А нам совсем случайно посчастливилось полюбоваться этим произведением в хорошую погоду — мы ехали мимо него из Брюсселя во Франкфурт, и конечно если бы знали, что собор находиться прямо возле жд вокзала, то сделали бы еще остановку и там. Но в солнечную погоду он выглядит еще более величественно и завораживающе
    • ariana
      ariana