• фото из интернета

• Германия, Königstein
    • +49 35021 64-607
    • www.festung-koenigstein.de
    С нами с 27 фев 2019

Место, созданное природой неприступным: крепость Кёнингштайн

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 декабря 2020 года||
    Неподалеку от Бастая, части Тропы художноков Лес камней и сосен для вдохновения творческих личностей., находится еще один интересный объект — крепость Кёнингштайн. Конечно, организаторы экскурсии из Праги совместили прогулку по Тропе художников и посещение Кёнингштайна, который с 1955 года является музеем.
    Причем крепость была до Бастая, и уже тогда местная природа меня очаровала, приворожила.

Автор: yaguarovna

Территория крепости раскинулась на горе Тафельберг на 9.5 га на высоте 247 метров над уровнем Эльбы.
    Ландшафт не оставлял выбора: отвесные скалы надо было лишь немного приспособить под наблюдательно-оборонительные нужды, и вот уже прекрасная и непристапная крепость в стратегически важном месте над Эльбой готова!

Автор: yaguarovna

Впервые крепость на этом месте упоминается в грамоте короля Богемии Вацлава I, датируемой 1233 годом, а ее латинское название Lapis regis обнаружено специалистами в документе 1241 года, так что крепости как минимум 787 лет.
    Много событий пережили здешние стены. В начале своего существрвания крепость принадлежала королевству Богемии, в начале XV века перешла во владение саксонских правителей из рода Веттинов. В 1516 году монахи ордена целестинцев основали в Кёнигштейне монастырь, просуществовавший, впрочем, недолго — до 1524 года.

Автор: yaguarovna

В 1563–1569 годах в скале укрепления был вырыт колодец глубиной 152,5 м, что сыграло важную роль в судьбе крепости. В 1589 году началось строительство новой мощной крепости, которая впоследствии регулярно модернизировалась в соответствии с достижениями науки соответствующего времени. Кёнигштейн служил надёжным убежищем для саксонских правителей, которые, правомерно не сомневаясь в неприступности сооружения, перевезли сюда художественные ценности и казну. А благодаря живописному месторасположению Кёнигштейн стал излюбленным местом для загородных поездок саксонского двора.

Автор: yaguarovna

Затем более 300 лет, с 1591 по 1922 год, крепость Кёнигштейн была государственной тюрьмой Саксонии.
    Во время франко-прусской войны, а также Первой и Второй мировых войн, здесь размещался лагерь для военнопленных. Этот период насыщен как героическими, так и трагическими событиями как для Кёнингштайна, так и для всего человечества, и углубляться в них сегодня я не буду.

Автор: yaguarovna

С 1949 по 1955 г. в крепости находилась воспитательно-трудовая колония для политически неблагонадёжной молодёжи и несовершеннолетних правонарушителей.

Автор: yaguarovna

И, наконец, 29 мая 1955 года Кёнигштейн стал военно-историческим музеем под открытым небом, памятником европейского фортификационного искусства, здесь находится более 50 объектов военного назначения.

Автор: yaguarovna

Подсчитано, что ежегодно Кёнингштайн посещает порядка 500 тысяч человек.
    И нас, наверное, посчитали. Но мы рады, что попали сюда. Большую часть отведенного для посещения времени мы гуляли по территории, еще не зная, какая красота впереди, на Тропе художников.

Автор: yaguarovna

Отдельно стоящий флигель привлек наше внимание, мы захотели войти. Впрочем, этому способствовала и погода. Посмотрите, как ветер забил снегом трещинки на коре деревьев, словно надев на них маскировочные халаты.

Автор: yaguarovna

А в изящном строении, ннсколько выбивающемся из стиля крепости, оказалась музейная экспозиция. Главный, как мне кажется, экспонат — символический ключ, передача которого властями музею ознаменовала его открытие.

Автор: yaguarovna

Также интересны костюмы времен Петра I, который дважды посещал Кёнингштайн, как считают историки.

Автор: yaguarovna

В общем, впечатление от Кёнингштайна самые благоприятные. И место интересное, и история богатая, и природа красивая — все удовольствия сошлись.

Германия, Саксония, 01824 Кёнигштейн , крепость Кёнигштейн
      (Festung Königstein, 01824 Königstein, Sachsen, Deutschland)

49 35021 64-607

festung-koenigstein.de

Дешёвый ✈️ по направлению Кёнигштайн
      11 дек 2020, 22:36
      Интересная идея — съездить из чешской Праги в Германию...
    • yaguarovna
      11 дек 2020, 22:49
      Это рядышком, а учитывая, что самолет из Москвы до Праги приземлил нас сначала в Берлине (это при том, что обычно запасной аэропорт для Праги -Дрезден!), покружив лишних пару часов, то прездка в Германию просто предопределена была свыше ))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      11 дек 2020, 23:18
      Со снежком замечательно смотрится. Я была поздней осенью, все было ужасно серо и мрачно
    • yaguarovna
      11 дек 2020, 23:37
      Погода рулит! У нас тоже практически бежево-серо-белые картинки, но прелестные, быть может от настроения...Если бы Ваш осенний день был солнечным, то тоже было бы ярко и более впечатляюще.