• Осторожно! Дальше — драконы!
Победить Дракона Кёнигсвинтер, Германия

ksushasha 15 октября 2013 г. в 00:10

Кёнигсвинтер

Кёнигсвинтер

14 материалов по 3 объектам,  402 фотографии

Были в Кёнигсвинтере?

Победить Дракона

25 октября 2013 года||23 (13)| 31| 577936

Каково мое осеннее настроение? Боевое, скажу я вам, воинственное даже.
    Я ведь так её не люблю, эту осень. Значит надо бороться. Не с погодой, конечно, с самой собой, нельзя же впадать в уныние.
    Вот подумала, что если разнообразия ради выступить на конкурсе в качестве Бабы-Яги, которая ПРОТИВ!?

Я люблю только лето, и путешествую только летом, максимум — до середины октября, остальное время сижу на юге своей теплой ближневосточной страны и жду прихода жарких месяцев.
    Но хитрая, коварная осень нет-нет, да и вылезет где-нибудь в Европе, прямо посреди августа. Всего на день-другой, просто затем, чтобы меня позлить, не иначе.
    Вот и теперь...

Мы не были ни экипированы, ни готовы к холодной атаке, а долина Рейна, куда мы совершили перегон из Черного леса, встретила нас серым небом и плотным дождем.

На следующее утро дождь был не так силен, и мы решились отправиться к Драконьей горе в Кёнигсвинтер.
    Во-первых, потому, что нельзя же сидеть в отеле, испугавшись внезапной осени — с ней надо бороться, как с врагом, и победить ее, как Дракона.
    А во-вторых потому, что Кенигсвинтер всего в 30 км от нашей "базы", и если дождь окажется сильнее нас, то быстренько сможем ретироваться. (Нормальные герои :-))

Вот с такими, достойными маятника, колебаниями своего "осеннего настроения", мы
    припарковались у Аквариума на берегу Рейна. И скорее поспешили в город в поисках воинских доспехов, точнее, какого-никакого зонта.

Автор: ksushasha

Воскресные улочки были почти пусты, магазины закрыты — зонты всех расцветок и размеров прятались в глубине их стеклянных витрин. Работали только сувенирные лавки.

Автор: ksushasha

Понимая, что каких-то несколько тысяч капель окончательно нас промочат и заставят вернуться в отель, я обратилась к хозяину сувениров с вопросом, где же в этом городе можно купить зонт? Вид моего отчаяния, слегка замаскированного под обычную растерянность, сильно парня обрадовал.
    Он извлек откуда-то зонтик , в горошек такой и с оборочками , по совершенно "сувенирной" цене. Пока мы расплачивались, жена продавца принесла со склада еще десяток зонтов, и радостно устраивала их на прилавке. Ребята предвкушали удачный день, мой приход явно натолкнул их на "блестящие" мысли по-поводу оживления бизнеса в дождливый воскресный день.

Автор: ksushasha

А мы отправились, уже не так опасаясь будущего, по безлюдной Драхенфельдштрассе.
    Как только зонт был приобретен, дождь перешел в изморось, а затем и вовсе сошел на нет.
    Народ, однако, нигде не появлялся. Белый паровозик приглашал в путешествие по городу, но что-то желающих покататься оказалось не густо.

Автор: ksushasha

У подножия горы наш брат-турист, наконец, обнаружился, даже в избытке, стало ясно, что нам не придется отправляться в гости к Дракону в одиночестве.

Осторожно! Дальше — драко

Автор: ksushasha

Осторожно! Дальше — драконы!

Симпатичный вагончик за 10€ и 15 минут доставил нас по рельсам на вершину зеленого холма, где находятся развалины крепости, построенной около 1140 года.

Автор: ksushasha

Однако, судя по всему, народ поднимается на эту гору не столько ради крепости, сколько ради роскошных пейзажей. Здесь оборудована смотровая площадка, снабженная подзорными трубами, и в хорошую погоду виды отсюда, наверняка, замечательные.
    Ау! Где вы, виды-пейзажи ?

Автор: ksushasha

Осенняя погода решила выдать нам очередную каверзу и упрятала все за белесой завесой тумана. А вот и отлично! Ярких солнечных панорам в моих фотоальбомах немало, а такие загадочные и призрачные виды Рейна внесли в мою коллекцию замечательное разнообразие. Этот раунд оказался выигран, ибо настроение у всех нас оставалось прекрасным, красота вокруг радовала и дождь не испортил наше путешествие.

Автор: ksushasha

Гора Драхенфельс или Драконья скала относится к району Семигорье, который в 1923 году стал первым заповедником Германии. Семигорье считается раем для любителей пеших прогулок. Воодушевленные своими успехами в нелегком противостоянии осеннему унынию, мы тоже решили прогуляться и пол-пути вниз с горы пройти пешком, по лесу. В этом лесу пасмурным августовским днем близкая осень ощущалась особенно явственно, но как же хорошо здесь гулялось и дышалось!

Автор: ksushasha

Дымка тумана подарила еще несколько "зачарованных" картин, особенно когда сквозь нее стали проглядываться башенки дворца Драхенбург.

Автор: ksushasha

Лес постепенно становился похожим на парк, и деревца вокруг росли все упорядоченнее.
    Вот и вход.

Автор: ksushasha

Одного взгляда достаточно, чтобы понять, почему Драхенфельс является самой посещаемой горой в Германии. Все здесь собралось воедино: заповедник для любителей природы, и руины для поклонников археологии, и такой роскошный дворец!

Автор: ksushasha3

Замок Драхенбург построил для себя в конце 19-го века некий барон Фон Зартер, сделавший огромный капитал на бирже и , в частности, на строительстве Суэцкого канала. Задумывал он замок, как представительское место проживания, и построил рекордно быстро с 1882 по 1884 г.г.
    Эту нео-готического стиля постройку можно считать уникальной — она объединила в себе элементы и замковой, и дворцовой архитектуры одновременно.

Автор: ksushasha

Барон вложил в строительство немалые деньги, но сам в этом замке так никогда и не жил. Предпочитал обретаться в Париже — такая уж у богача была причуда.

Во время Второй Мировой войны замок был сильно разрушен, затем до 1970 года стоял заброшенным и бесхозным, серьезно пострадал от бомжей. Только в 1986 году Драхенбург был взят под охрану, как памятник культуры. И более 15 лет реставрировался. Ныне парадный вход полностью готов, и его расписные стены и потолки просто великолепны, большая часть интерьеров тоже восстановлена.

Автор: ksushasha

Прошла реконструкцию и прилегающая к замку парковая часть. Со стороны южного фасада восстановлена "терраса Венеры"

Автор: ksushasha

Ухоженный сад перед замком украшают клумбы и позолоченные олени.

Автор: ksushasha

Мы с удовольствием там погуляли, обошли замок по внешним террасам, рассмотрели его башенки и ниши.

Автор: ksushasha

Кое-что меня смущало: я читала, что где-то поблизости есть зоопарк рептилий, где Дракон оживает в виде ящеров и крокодилов. А, главное, должен быть зал Нибелунгов (Nibelunghalle), построенный к 100-летию со дня смерти Рихарда Вагнера. Зал украшают полотна, созданные по мотивам "Сказания о Нибелунгах", детях тумана.
    Ничего похожего я в окрестностях замка не обнаружила.
    Почему ни у кого не спросила, почему решила, что речь идет, возможно, о росписях в холле замка ?...Сейчас поздно локти кусать.
    Так или иначе, мы снова запрыгнули в вагончик, который помчал нас к подножию горы.
    Тем, кто окажется в этих краях, хочу дать совет — бросьте вы этот вагончик, не важно, что оплачен в оба конца, идите с горы пешком! На пол-пути вниз обнаружатся и Nibelunghalle, и Reptilienzoo.
    Фото из инета, для ориентации:

Автор: ksushasha

А я попытаюсь утешиться тем, что мы сами в этот день уподобились "детям тумана".
    Мы покорили Скалу Дракона, она подарила нам много радости и красоты, а туман оказался самым подходящим настроению аккомпанементом.

Автор: ksushasha

Наверно, в ясный солнечный день, мне было бы комфортнее. Зато не получило бы это путешествие "к дракону" такого печально-загадочного ореола. Пожалуй, за это мне даже придется сказать нелюбимой осени "спасибо".

Дешёвый ✈️ по направлению Кёнигсвинтер
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      25 окт 2013, 05:49
      Вот видите, Оксана, не так все и плохо осенью:)
      Если честно тоже предпочитаю солнышко и зелень, но ведь и дождь иногда нужен.
      25 окт 2013, 07:01
      chedtyнаписал 25 октября в 03:49

Вот видите, Оксана, не так все и плохо осенью:)
      Если честно тоже предпочитаю солнышко и зелень, но ведь и дождь иногда нужен.

Да я все понимаю, только так выходит, что дождик в путешествии создает одни проблемы. Сильно "подмачивает" удовольствие :((
    • Anasko
      Anasko
      С нами с 17 окт 2012
      25 окт 2013, 08:15
      А я люблю осень, тк сама осенняя, и что осенью можно иногда попасть в бабье лето, погреться перед зимой. Вам, южанам, этого не понять;)
      Про зонты знакомая тема;))) на Красной площади самый козырный бизнес в дождь! За час можно до 10- 20 зонтов продать, причем иностранцы, как правило , мало секут в ценах, поэтому можно такого нафантазировать ;)
      А замок прекрасен! Все- таки Восток, с их дворцами и крепостями и храмами не попадает по красоте и изяществу европейской архитектуры и культуры, но это мое сугубо личное мнение. Индия была прекрасна, но до европейской цивилизации им далеко.
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      25 окт 2013, 08:16
      Оксана, здОрово как-то у Вас получается даже про хмурую осень. Спасибо, читать "сладко" и интересно.
      25 окт 2013, 09:13
      Anasko 25 октября в 06:15

Ну, вот что тебе ответить? Согласна с тобой во всем. И осень-то бывает очень красивая, краше лета — это когда я на картинках ее вижу, сидя в тепле :-))
      25 окт 2013, 09:20
      Tamaritaнаписала 25 октября в 06:16

Я, Тамара, черновик давно написала, сразу по горячим следам. А как вытащила, да перечитала — сама удивилась, сколько там раз жалобы и слово осень. Вот жалобы "подчистила", вроде и осень не страшная вышла :-)
      Спасибо.
      25 окт 2013, 15:11
      Как же богата Германия на замки. Причем на все вкусы!
      Очень интересно, Оксана. Спасибо!
      А сувенирная цена-это как?)
      25 окт 2013, 15:50
      Leolikнаписала 25 октября в 13:11

Как же богата Германия на замки. Причем на все вкусы!
      Очень интересно, Оксана. Спасибо!
      А сувенирная цена-это как?)

Я ж это так, Лена, для красного словца. На самом деле цен на зонты не знаю — в Араде ведь почти не бывает дождей.
      Но из всех зонтов, купленных в подобной ситуации, этот — самый дорогой. 15€, нужен был минут 45 в общей сложности. Хотя... у меня есть зонт с похожей историей из Иерусалима, там 25 шек. на 15 минут
      25 окт 2013, 16:08
      ksushashaнаписала 25 октября в 13:50

Везет тебе на кратковременные дожди!)))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      25 окт 2013, 16:09
      Очень симпатичная история и славные фотографии. Там еще где-то "говорящий" дракон был.Но может его при реставрации убрали.Он истории про борьбу Нибелунгов с драконом рассказывал,правда в несколько юмористической форме. А 15 евро за зонтик еще не так много.
      25 окт 2013, 17:13
      Ponyanniнаписала 25 октября в 14:09

Каменный дракон, наверно, рядом с залом Нибелунгов , куда мы не дошли ( о чем не перестаю жалеть)
      А зонтик, что ж... Еще один — в коллекцию с похожей историей ))
      Спасибо , Аня
      25 окт 2013, 18:34
      Оксана, солидарна — осень не люблю!!! ((( Могу потерпеть несколько дней "бабьего лета", но его не было в этом году!
      А замок чудесный! Так что прогулка удалась вопреки непогоде!
      25 окт 2013, 19:31
      Я так думаю, что именно здесь жила (спала) спящая красавица!:)) Место очень ей подходит!:)))
      25 окт 2013, 20:44
      Романтическое место. Как раз для драконов. :)
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      25 окт 2013, 20:58
      Дневник судейства 21 — 27 окт. День Четвертый — 24 октября Эта заметка выставлена Оксаной, проживающей в Израиле, на конкурс “Осеннее настроение”. Сегодня это уже третья публикация на тему “виды с холмов в тумане”. И казалось бы – что мы увидим и почувствуем в такую погоду? И что можно рассказать? Но Оксана, поднявшись на гору Драхенфельс, которая возвышается над городком Кенигсвинтер и увидев долину Рейна, залитую туманом, почувствовала и постаралась передать нам всю прелесть первых дней осени. Заметку стоит посмотреть тем, кто планирует путешествовать по Германии.
      25 окт 2013, 23:28
      Nina__Pastuhova 25 октября в 16:34

А замок чудесный! Так что прогулка удалась вопреки непогоде!

Нина, мне-то легко плохую погоду не любить, а Вам больше терпения нужно — я вот, когда в Москве жила, плохо справлялась, сплошные депрессии.
      А замками Рейна я еще всех "помучаю", много их там, чудесных :-)
      25 окт 2013, 23:29
      Norisfoxнаписала 25 октября в 17:31

Лена, а гномы? Им, по-моему, тоже место подходит :-) правда, сказочное немного
      1499Sergeyнаписал 25 октября в 18:44

Романтическое место. Как раз для драконов. :)

Ну, и для драконов там неплохо ;-)
      25 окт 2013, 23:33
      Yurivarнаписал 25 октября в 18:58

Дневник судейства 21 — 27 окт. День Четвертый — 24 октября

Большое спасибо, Юрий
      25 окт 2013, 23:55
      ksushashaнаписала 25 октября в 23:29

Лена, а гномы? Им, по-моему, тоже место подходит :-) правда, сказочное немного
      Ну, и для драконов там неплохо ;-)

Все там, неподалеку:)))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      26 окт 2013, 02:03
      Название заметки сразу же настраивает на сказочный сюжет.... И тебе удалось и сказочно рассказать и сказочно показать на фотках!!! Спасибо,Оксик....-:))
      26 окт 2013, 02:19
      irishKo40 26 октября в 00:03

Спасибо.
      Моей заслуги немного. Просто места там такие, сказочные
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      28 окт 2013, 19:09
      Замок — красавец! И прогулка несмотря ни на что — удалась! И мне очень понравилась — бодро и весело в Осень! Жаль, она не всегда радует, зато — не жарко :-(((
      28 окт 2013, 21:22
      Larysa27написала 28 октября в 16:09

Спасибо, Лариса
      Да, все удалось и нам очень понравилось. Дождик поутих ровно на время нашего посещения Драхенфельс, и стоило вернуться к машине припустил уже всерьез. Успели, повезло ))