• Прохождение  одного из  порогов.  Трудно передать  словами всю полноту ощущений.  Наверное,  это чувство победы  над стихией!  И восторг, непременно восторг!
Снимок сделан фотографом — профессионалом  с берега.
  • Нам выдали  жилеты, каски.  Важно, чтобы одежда была из синтетики.  Хлопчатобумажная ткань, намокнув,  становится тяжелой и долго сохнет.  Обувь  должна застегиваться  или  лучше  одеть  старые кроссовки.
  • Мы почти у цели, но еще не знаем, какое испытание ждет впереди.
  • А впереди  ждал  обряд посвящения в  сплавщика. Температура воды  в реке   не больше 10 град.  и   камни  скользкие... Повизгивая, охая, смеясь преодолеваем свое  первое препятствие.
  • Мокрые, но довольные идем к месту  сплава. Нас уже поделили на группы. Русские  с русскими, немцы с немцами и так .далее...
В лодку набирали  по 10 чел. Нас оказалось 8 чел, плюс гид.
  • Все подготовительные работы делаем  сами.
  • Перед погрузкой  в лодки получаем интрукцию  о поведении в лодке  и на воде,  работе  с веслами. Если неправильно грести, можно все отпущенное время прокрутиться на  одном и том же  месте.
  • Наконец  все готово. Мы одеты, обуты, обучены и начинаем сплав с мелкой и тихой части реки.
  • Затем лодки гуськом входят в быстрину и ... начинаются наши приключения.
  • Очень быстро  приближаемся к  порогам.
  • Жертва  прыжка    гида.  Ребята не всегда успевали догнать лодку, Тогда мы  сдавали  назад  и подбирали  пострадавшего.
  • Летим  по  воде, догоняя и обгоняя друг друга!
  • Команда молодости нашей..
Снимок сделан фотографом — профессионалом.
Команда молодости нашей..
Снимок сделан фотографом — профессионалом. Кёпрюлю каньон национальный парк, Турция

"Команда молодости нашей"..
Снимок сделан фотографом — профессионалом.

Кёпрюлю каньон национальный парк

Кёпрюлю каньон национальный парк

• 37.19222N, 31.18083E

2 материалa,  29 фотографий

Были в городе Кёпрюлю каньон национальный парк?

Каньон Кепрюлю. Рафтинг по реке Кепрюлю

Это мой второй рафтинг. Первый спуск я совершила в Черногории по реке Тара. Мне понравилось на Таре и я решила, что круче не бывает.

Спуск в Турции по реке Кепрюлю оказался намного круче и экстремальнее. Не было возможности любоваться берегами каньона, вся его красота проскочила мимо — мы были заняты прохождением порогов и забавами на воде. При прохождении порогов вода каждый раз пыталась смыть наши тела, приходилось крепко держаться за веревку, протянутую вдоль борта лодки.

Но в воде мы оказывались часто. То гид переворачивал лодку на пороге, то прыгал в воду, прихватывая на лету нескольких ребят.

После порогов попадали в тихую воду, лодки сближались вплотную и начинался настоящий бой. Ребята стаскивали друг друга в воду, брызги от ударов весел заливали всех с головой. Стоял шум, гвалт, визг, смех.

Трудность спуска по реке оцениваются двумя и тремя баллами по международной шкале сложности. Но спуск не является опасным для жизни. Гиды настолько опытны, что несчастный случай полностью исключен. Бояться надо только солнечного ожога.

После завершения спуска на берегу нас ждал шашлык, салаты, напитки и пиво.

В летнем кафе за время нашего обеда были вывешены снимки фотографов — профессионалов, снятые с берега и были готовы к просмотру видиофильмы. Все это нужно выкупать за деньги. Одна фотография стоит 10 дол., видиофильм — 50 дол.

Путевки на рафтинг до удивления недорогие — 25 дол. В эту стоимость входит питание ( обед), доставка к реке и назад в Аланию. За напитки нужно платить. Бесплатно выдаются каски и спасательные жилеты. За аренду гидрокостюма тоже берется оплата. Дорога туда и обратно занимает порядка шести часов.

Дешёвый ✈️ по направлению Кёпрюлю каньон национальный парк
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      14 дек 2014, 10:54
      А сколько по времени спуск занимает?
      14 дек 2014, 11:09
      fORTUNAнаписала 14 декабря в 18:54

А сколько по времени спуск занимает?

Боюсь быть неточной, думаю чуть больше часа. Я не заметила, как пролетело время. О нем некогда было думать.
      14 дек 2014, 14:57
      Молодцы!
      14 дек 2014, 15:00
      Мы тоже на рафтинг в Кепрюлю ездили! Настоящее развлечение!
    • mikkivanov
      mikkivanov
      С нами с 21 фев 2012
      14 дек 2014, 15:30
      Класс! А я в Непале рафтинговал так, весело было)
      14 дек 2014, 15:37
      1499Sergeyнаписал 14 декабря в 22:57

Молодцы!

14 дек 2014, 15:38
      ksushashaнаписала 14 декабря в 23:00

Мы тоже на рафтинг в Кепрюлю ездили! Настоящее развлечение!

А вы откуда ездили? У вас все так же проходило?
      14 дек 2014, 15:40
      mikkivanovнаписал 14 декабря в 23:30

Класс! А я в Непале рафтинговал так, весело было)

Мы с Валерой и такой вариант рассссматривали, но потом решили на Манаслу идти. В Непале речки еще круче должны быть!
      14 дек 2014, 15:47
      Maynurнаписала 15 декабря в 00:37

Обязательно надо! )
      14 дек 2014, 16:38
      Maynurнаписала 14 декабря в 13:38

А вы откуда ездили? У вас все так же проходило?

Из Анталии. Всё похоже было: Рафтинг в каньоне Кёпрюлю
      14 дек 2014, 17:14
      ksushashaнаписала 15 декабря в 00:38

Из Анталии. Всё похоже было: Рафтинг в каньоне Кёпрюлю

А я брала фотоапарат с собой. Все снимки, кроме двух, мои. Но один раз не успела спрятать его, как накрыла волна. Пришлось четыре дня сушить, пользовалась им и в Израиле, но позже он отказался работать. Пропал фокус.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      15 дек 2014, 08:25
      Maynurнаписала 14 декабря в 04:37

Все таки экстрим — это здорово! Иногда надо встряхиваться!

Читая ваши разнообразные приключения, "иногда" — это не про вас ) Вы всегда готовы к экстриму!
      15 дек 2014, 11:59
      tulipнаписала 15 декабря в 16:25

Наверное, так и есть. Все время тянет на "подвиги".
      2 янв 2015, 19:54
      Как я понял в это место ближе ехать из Анталии чем из Алании. Но я этот каньон который находится в одноименном нацпарке ввел отдельно в базу Турбины
      3 янв 2015, 02:49
      Donnicoнаписал 3 января в 03:54

Из Анталии, действительно, ближе, но я жила в Алании. А где находится эта отдельная база Турбины?
      3 янв 2015, 12:25
      Maynurнаписала 3 января в 00:49

Майнур, нам важно чтобы все материалы относились максимально точно по направлению. Это добавляет их в правильные места на карте и потом можно будет делать отдельные страницы по самым интересным направлениям с лучшими по ним материалами, а также маршруты на карте турбины (например по заданному региону: если вы приехали в Анталию или Аланию что вам делать?). База не отдельная а единая для Турбины, только редактировать ее могут только админы. Если нужно что-то добавить пишите в новый форум turbina.ru/forums/Obsuzhdenie… или традиционно в "Обратную Связь". В данном случае я перенес этот материал на Кёпрюлю каньон национальный парк