• лодки на озере Кёйджегиз (местное такси)
  • причал (вдали)  и набережная озера Кёйджегиз
  • озеро Кёйджегиз4
  • озеро Кёйджегиз6
  • озеро Кёйджегиз7
  • наш обед  у озера
  • остановились на обед у озера
  • озеро Кёйджегиз8
  • красоты у озера4
  • красоты у озера5
  • озеро Кёйджегиз9
  • озеро Кёйджегиз10
  • озеро Кёйджегиз11 (видны пчельники внизу, которых тут находится много вдоль дороги)
  • красоты у озера6
  • у грязевых источников9
  • у грязевых источников10
  • черепашки этой местности 1
  • черепашки этой местности
  • дорога в объезд у озера
  • дорога в объезд у озера 1

Konstantin_A
    С нами с 27 сен 2010

Озеро Кёйджегиз и достопримечательность Каунос

12 мая 2012 года|| 8| 6416

27 апреля мы провели в Мармарисе (об этом информация есть тут turbina.ru/authors/Konstantin… ), а 28 апр. (десятый день нашего путешествия по Турции) выехали в сторону Фетхиа.
    До этого города было близко, поэтому на полпути стали задумываться о том, а что делать там дальше после прибытия туда. В путеводителе значились — «многочисленные скальные гробницы, выбитые в отвесных склонах над городом». С учетом времени и расстояний получалось, что мы прибываем на место в самое пекло (в 12ч). Т.е. все равно час, а то и два сидеть в кафе и ждать пока спадет жара. Тут нам к счастью стали часто попадаться дорожные указатели с упоминанием достопримечательности Каунос. Неспроста так часто и много указателей! Решили заехать глянуть, что это такое (об этом месте вообще ничего не знали). По дороге к месту (уже в городе Кёйджегиз) остановились у озера Кёйджегиз и в кафе попили кофе. Чуть передохнули и подождали, пока пройдет сонливость. У хозяйки кафе узнали, что тут есть рядом из достопримечательностей и как доехать до Каунос. Она нам вручила путеводитель по их местности и объяснила, как выехать вокруг озера к Кауносу.
    Кстати, в Каунос можно добраться и на лодках от причала в этом городе. Они туда ходят очень часто. Туристов, приезжающих на автобусах, именно так туда и доставляют. Цены доступные. Можно по озеру прокатиться и потом на древние руины посмотреть, а после скоротать время в ресторанчиках у озера.
    Для Кауноса выделить лучше целый день (там есть и вело прогулки, и пешие, и на самолете экскурсии, можно и просто пешком походить). Там есть на что посмотреть (территория огромная – рядом море и озеро, долина находится между ними). А если будете на авто, то рекомендую проследовать в Каунос, как сделали мы – на авто вокруг озера (ехать по указателям у дороги). Красота природы там неописуемая (см. фото). Мы, следуя уже своим традициям (обязательно обед или ужин с видами на природе или у исторического места), останавливались на берегу и обедали, любуясь здешним ландшафтом.
    Не доезжая Кауноса, есть грязевые купальни (4 лиры все удовольствие), в которых можно принять ванну (другими словами обмазаться грязью). Добраться суда можно и на лодке от причала в городе Кёйджегиз .Запах вокруг этих купален стоит тот еще. Посмотрели, но воздержались от грязевых ванн! Поехали дальше (продолжение в заметке turbina.ru/authors/Konstantin… )
    Кстати, в районе озера очень много встречается черепах и пчелиных пасек (маленькие голубые домики возле дороги)! Внимание — дорога вокруг озера местами очень узкая и плохого качества, а в некоторых местах ее расширяют (нам один раз пришлось даже ехать в обход – через местную деревушку)!

Дешёвый ✈️ по направлению Кёйджегиз