• Дракон спереди
  • Озеро Сугомак
  • Виды с горы Теплой
  • Виды с горы Теплой
  • Пасека
  • Поляна перед последним подъемом к скале
  • Дорога с поляны

Кыштым

11 материалов по 3 объектам,  234 фотографии

Поход на скалу Дракон и в довесок гору Теплая

17 июля 2012 года||9 (5)| 23| 1149814

После посещения Сугомакской пещеры, мы отправились искать красивую скалу — памятник , который создала сама природа это Скала Дракон или Каменные ворота. Надо сказать природа постаралась на славу. Такого сходства с Драконам наблюдать нам еще не удавалось.

Дракон спереди

Дракон спереди

Ну и как говорится, чем ярче цель путешествия , тем труднее ее достичь. Данная поговорка полностью себя оправдала. Для начала координаты места для навигатора
    N 55° 38.922', E 60° 17.021 и попробую описать как добраться до этого места.
    Для начала, как ориентир используем город Кыштым. От него направляемся в сторону поселка Слюдорудник. Заезжаем в поселок и перед плакатом по асфальтовой дороге поворачиваем налево. Практически сразу асфальт заканчивается и начинается грейдер. Затем начинаем смотреть за километровыми столбиками. После столбика 17 км нужно искать съезд с трассы направо. И вот отсюда начинается самое интересное. В хорошую погоду дорога даже для моего низкого Форда была удобоваримой. Конечно, пришлось поскребсти дном , но увиденное впоследствии зрелище этого стоит. Дорога после поворота будет идти все время в гору. Смотрим за поворотами. 1 уходит вправо перпендикулярно, а вот второй под острым углом. Вот он то нам и нужен. От трассы до поворота примерно 3 км. Еще , как ориентир , если вы доехали до высоких отвалов, за которыми уже будет карьер, значит вы проехали.
    Если свернуть правильно , то дальнейший путь не составит труда. Двигаемся еще пару км до большой поляны, на которой летом располагается пасека. Перед поляной , как ориентир, пересекаем ручей.
    Если до поляны добрались на автомобиле, то здесь его оставляем и далее все в гору по тропинке пешком. Тропинка берет свое начало примерно посередине поляны и уходит влево. А дальше все в гору и в гору. Слева от вас будет шуметь в низине ручей. Затем вы выходите на полянку и с нее, не прерываясь, Ваша тропинка повернет направо и буквально через 100 метров Вас ждет это природная красота.
    Этот план я написал после того , как мы достаточно поплутали. Мы проехали этот поворот мимо и ехали в гору до тех пор , пока наш мустанг не отказался ехать далее, такой крутой градиент он преодолеть был не готов. Пришлось спуститься задним ходом вниз и далее продолжить путь пушком. Дорога поднималась в гору , пока не вывела нас на вершину. Отсюда открывались просто сногсшибательные виды. Город Кыштым, горы , озеро и просто красота гор Южного Урала.
    Виды с горы Теплой

Виды с горы Теплой

Хорошо , что здесь, как выяснилось впоследствии, горе Теплая были люди, которые и подсказали нам правильную дорогу. После подробных объяснений найти путь не составила труда.
    Сначала мы нашли пасеку. Встретили пасечника и его пчел.
    Пасека

Пасека

Впервые в жизни попробовали мед прямо с пасеки. Это несравненное удовольствие. Если сравнить его с молоком, то разница такая же , как между парным молоком и магазинным. Пасечник нам налил в кружку меда из бидона и мы пили его и смаковали.
    Полакомившись медком, мы отправились к Дракону. Подъем был тяжел, но цель манила нас.
    Дорога с поляны

Дорога с поляны

Подходим почти вплотную и вот он Дракон дышит на нас практически огнем.
    Дракон. Каменные ворота, останец, геологический памятник природы на западном склоне горы Теплой. Это скала с большим овальным отверстием в виде окна посередине.
    После первого осмотра делаем фотографии Дракона и в анфас
    Сбоку

Сбоку

и в профиль

Автор: m-k-e

, и спереди и сзади. Ассоциации можно сделать любые. Вот этот вид я бы назвал Кричащий рот.
    Сзади

Сзади

А здесь суровый дракон смотрит на тебя.

Автор: m-k-e

Ну а потом начался черед фото на фоне. Отработанный вариант — мы такие большие , а Дракон маленький.

Потрогаем ноги Дракона ,

а потом и его рот.

Автор: m-k-e

Рядом стоят скалы, конечно, не такие красивые, но так же можно поползать.

Автор: m-k-e

А на обратном пути мы увидели на склоне Теплой вот такой рисунок леса.
    Интересный лес

Интересный лес

Очень интересный сюжет, который вызвал у нас бурную фантазию, что это могло быть. Может конечно этому было и научное объяснение, но хочется верить в какую-нибудь красивую сказку. Тем более и облака в виде летающей тарелки к этому располагали.
    Тарелка

Тарелка

Дешёвый ✈️ по направлению Кыштым
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      18 июл 2012, 04:56
      Слава пчеловодам! Мы — во всех уголках необъятного мира, даже на скале Дракона.
      18 июл 2012, 06:36
      С таким вкусным медом точно слава!
      19 июл 2012, 17:38
      Феноменальная скала, удивительно как она так держится на двух тоненьких подпорках до последнего — насчет дракона правда не уверен, а вт собаку на постаменте очень даже напомнило...
      19 июл 2012, 19:57
      Donnicoнаписал 19 июля в 19:38

Да уж кому только что не почудится
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      9 авг 2012, 09:14
      Вот если б не Вы — и не узнала бы, какая природа в тех краях прекрасная. А останец действительно — невероятный.
      9 авг 2012, 11:05
      Приезжайте и будете сами очевидцем
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      9 авг 2012, 11:14
      Я по Башкирии ездила однажды. Вот тоже открытие было! Красивая земля! Хотя понятно — Челябинск и Башкирия — не одно и то же) Хотя, возможно я писала вам, что была в Башкирии — могу повториться...
      9 авг 2012, 12:17
      Башкирия граничит с Челябинской областью , хотя каждая достопримечательность красива по своему
    • Mevlevi
      Mevlevi