Базилика Нотр-Дам де л'Эпин/ Basilique Notre-Dame de l'Epin Л-Эпин, Франция

1 материал по 1 объекту,  27 фотографий

Были в городе Л-Эпин?

Базилика Нотр-Дам де л'Эпин/ Basilique Notre-Dame de l'Epin

Достопримечательности → общие советы
    Базилике не нужны адреса и ориентиры, она сама ею является. Стоит, словно закрывает собой всю деревню, нависает всей готической красотой и мощью на фоне одноэтажных строений, окруженная полями пшеницы. Наверное, первая церковь, которую так легко фотографировать, обзор просто великолепный, ничего не мешает.

Автор: w-belle2

Автор: w-belle

Мы меняем маршрут и едем в л'Эпин, небольшую деревню примерно в восьми с хвостиком км от города Шалон-ан-Шампань, с тайной надеждой избавиться, наконец, от надоевшего дождя.

Автор: w-belle

Церковь по своим размерам сопоставима с собором, построена в 15 веке в стиле "пламенеющей" готики, стала местом паломничества уже начиная со времен средневековья.
    Базилика стоит на паломническом пути в Сантьяго-де-Компостела.

Автор: w-belle

Стоит обойти базилику и рассмотреть многочисленных горгулий (их более ста двадцати) весьма выразительно дополняющих монументальное архитектурное произведение, по праву считающееся жемчужиной Шампани.

Автор: w-belle

Строительство базилики велось с 1405 по 1527 год. Назвали ее в честь почитаемой статуи Девы Марии с младенцем Иисусом, которую, согласно легенде, известной с 17 века, нашли пастухи в горящем терновом кусте в ночь на Благовещение 1400 года. Они заметили в кусте терновника (épine — терновый куст) мерцающий свет. Подойдя ближе, пастухи обнаружили в нем статую Девы Марии с младенцем Иисусом на руках.

Автор: w-belle

Статуя, принесшая храму славу, стоит в правой аркаде амвона конца 15 века.
    Сама церковь очень светлая, залитая теплым светом, располагает к тому, чтобы посидеть и подумать о важном для себя.

Автор: w-belle

Даже французские короли приходили сюда, чтобы почтить чудодейственную статую Девы Марии. Здесь очень много за хорами табличек и записок с благодарностью.

Автор: w-belle

Красивый каменный амвон и скульптурная группа " Положение во гроб".
    Алтари, самый старый из которых датируется 1542 годом. Витражи в храме не старые, и относятся к 19 и 20 веку.

Автор: w-belle

История развития воздушного телеграфа не обошла стороной и эти места.
    Как известно, братья Шапп для внедрения своей системы получили право установки разработанного ими прибора в любом необходимом месте. Холм в окрестностях Эпина, видимо, не устроил их по техническим причинам и они не нашли ничего лучше, как снести северный шпиль базилики в 1798 году и разместить на его месте телеграф. История из серии "заставь дурака богу молиться"... Вышел большой скандал и конфуз. Шпиль был восстановлен лишь в 1868 году при личном финансовом участии Наполеона III.

Базилика Богоматери в Эпине, получившая статус исторического памятника Франции в 1840 году, была и остается популярным местом паломничества.

Автор: w-belle

После посещения базилики мы решили немного прогуляться и буквально через дорогу от церкви нас ждало еще одно открытие — скульптурная группа, повторяющая путь на Голгофу.

Автор: w-belle

Скульптуры явно не новые, созданные в стиле примитивизма, "без красивостей", что наводило на мысль о месте расположения "находки" в тех самых терновых кустах, огороженных беленной кирпичной кладкой. Другого объяснения этой скульптурной группе, установленной четко по окружности, я не нашла. Спросить было не у кого, деревня выглядела вымершей, видимо, дождь всех разогнал.

Автор: w-belle

Прошли немного дальше, туда, где стояли отдельные частные дома и зеленели молодой травой луга, посмотрели как живет простой трудовой народ. Чистенько, зелено, уютно, без изысков, но приятно.

Автор: w-belle

Если будете рядом в этих местах, непременно посетите этот прекрасный терновник л'Эпин, на осмотр деревни и базилики вам хватит и часа, но удовольствие вы получите большое. Да, и дождь на время стих. Видимо, не зря съездили.

Basilique Notre-Dame de l'Epin является памятником всемирного наследия ЮНЕСКО.

37 Avenue du Luxembourg, 51460 L'Épine,

Епархия: Шалон-ан-Шампань

+33 3 26 66 96 98

chhubiche.free.fr/lepine/

Дешёвый ✈️ по направлению Л-Эпин
      5 янв 2018, 04:03
      Меня всегда потрясала готическая архитектура, её устремлённость ввысь, каменное кружево и витражи. Видимо, когда люди воздвигали такие строения, они испытывали чувства единения с Ним.
      5 янв 2018, 06:06
      Совершенно грандиозное сооружение для такой деревни, пока не узнаешь ее историю, совсем не понятно, как в таком месте могла быть построена такая церковь. Когда ехали туда, я признаться такого масштаба не ожидала совсем.
      5 янв 2018, 21:56
      Неожиданное чудо!
      5 янв 2018, 14:02
      Редко встречается, когда такое огромное сооружение стоит практически во чистом поле:)
      Безусловно, место, которое ну никак нельзя пропустить! Очень впечатляет!
      5 янв 2018, 18:40
      Там хорошо, камерно так, побродить тоже в удовольствие. Спасибо!
      5 янв 2018, 17:07
      Мне особенно внутри понравилось, как ты пишешь, очень светлая церковь. И то, что стоит она в чистом поле, тоже впечатляет.
      Ты подай материал на конкурс"Объекты ЮНЕСКО". Информация на главной странице есть. Подавать через форум.
      5 янв 2018, 18:38
      Хорошо, попробую. Надо ведь в путешествии отвлекаться от дегустации и смотреть не только мокрые виноградники. Как видишь, любой съезд с маршрута, дает прекрасный инфоповод.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      5 янв 2018, 17:40
      Какая мощная красавица! Да ещё и не прячется :-) Башни, хоть и разные, — великолепно-ажурные. И очень понравились витражи — диснеевско-сказочные:-) А скульптурные группы вокруг базилики — просто прелесть! — похоже, что 20 века.

Как отдельный объект этой базилики в Списке ЮНЕСКО нет. Видимо, она входит в комплекс Паломнический путь в Сантьяго-де-Компостела?
      5 янв 2018, 18:34
      Да, Лариса, именно как путь Сантьяго-де-Компостела по Франции, в списке.
      10 янв 2018, 22:56
      все верно, нам его еще предстоит завести в базу но сделаем если надо
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      6 фев 2018, 16:19
      Давно собирался туда заехать, да все ноги как-то не доходили. Спасибо за заметку, теперь процесс должен ускориться :)
      7 фев 2018, 02:11
      К тому же совсем рядом с Реймсом, порядка 20- км вроде бы.