• В этих зарослях проводится некое подобие нашей славной детской игры Зарница. Полдетства бы отдал за такую игру.
  • Вторая кровать стоит в люке (фото № 6) и всяк желающий ....
  • Эти мелкие белые точки внизу у нас называются вкусняшки
  • зоопарк находится в 5 минутах ходьбы от замка

Жемчужина Прованса

27 октября 2014 года||64 (35)| 50| 550647

Замок Ля Барбен, Le Château de la Barben

Девиз статьи:
    Враки, что всему хорошему рано или поздно приходит конец. Всему хорошему конец всегда приходит слишком рано!

Мне и самому трудно в это поверить, но как-то вдруг и совершенно неожиданно наше путешествие подошло к своему логическому завершению. На "десерт" на Руси принято оставлять что-то самое лакомое и особенно дорогое душе, а потому последний день мы проводили в этом фантастическом месте.

Автор: ArkadiyGab

Первые упоминания о крепости Ла Барбен были обнаружены в аббатстве Сен-Виктуар и относились к началу XI века. Затем она перешла во владение семьи Понтев, которая и воздвигла замок на правом берегу небольшой речушки Тулубр. В 1337 году Гийома де Понтев крайне не ко времени посетила глупая гордыня и приступ мании величия. Он безрассудно ввязался в войну против герцога Анжуйского и в назидание за самонадеянность был лишен замка, прилегающих земель и веры в светлое будущее.

В этих зарослях проводитс

Автор: ArkadiyGab

В этих зарослях проводится некое подобие нашей славной детской игры "Зарница". Полдетства бы отдал за такую игру.

В 1439 году хозяин Прованса герцог Рене Добрый за практической бесхозностью столь лакомого кусочка, присвоил замок себе и сделал из него летнюю резиденцию. В 1453 году, будучи как обычно в крайне добром расположении духа, Рене подарил замок дочери, которая через 20 лет благородно вернула его любимому папочке, правда взамен попросила домишко покрупнее.

Сразу после этого казуса Рене надоело быть добрым, и он стал расчетливым, продав замок Жану II де Форбену. Все наиболее значимые события, происходившие в замке, оказались связаны с этой семьей.

Автор: ArkadiyGab

Весьма пикантная история приключилась с одним из представителей династии Форбенов в Наполеоновские времена. Связана она с очень звонкой интрижкой между Огюстом де Форбеном и Марией Паолеттой Бонапарт – сестрой императора Наполеона I.

Вскоре после появления гильотины на площади Ля Конкорд Огюст потерял обоих родителей, как минимум за то, что они были Форбенами, а как максимум из-за того, что по Парижу прокатилась довольно странная мода – терять головы от Революции. Однако это не помешало кавалеру Мальтийского Ордена стать поэтом и живописцем, успеть повоевать и жениться. Полина Бонапарт помимо принадлежности к императорской семье, имела еще один недостаток – она была замужем за отпрыском одного из знатнейших семейств Италии Камилло Боргезе.

Автор: ArkadiyGab

Во время первой же аудиенции Форбен произвел настолько сильное впечатление на ее высочество, что та решила сделать его своим камергером. Надо сказать, что своими любовными похождениями Полина уже давно не удивляла ко всему привыкший Париж, а вот экстравагантное объяснение этого поступка изрядно позабавило многих. «Он поэт, и потом я ни у кого не видела таких стройных ног»!

Ну а что еще нужно, чтобы стать камергером ее высочества? Форбен немедленно навел о будущем работодателе справки и узнал, что камергеры принцессы Боргезе делятся на две основные категории: они либо тише мыши оберегают покой принцессы у дверей спальни, либо выше крыши нарушают его, находясь внутри. Обладатель стройных ног, отринув сомнения, выбрал беспокойный вариант и ринулся в бой.

Автор: ArkadiyGab

Их роман протекал довольно бурно, но идиллия нарушилась неожиданным приездом мужа. Разгорелся скандал! Существует множество слухов, сплетен и легенд по поводу взаимоотношений этой троицы, а фактом остается призыв де Форбена в ряды Наполеоновской армии с непосредственной подачи императора. Принцесса, непродолжительно взгрустнув, продолжила свой тернистый путь по самым знаменитым спальням европейских столиц, а Форбен отправился убивать людей в Португалию, и больше они не встречались.

Самое главное чудо произошло с замком во временна Великой французской революции. По недосмотру какого-то конюха из Бульбона или сапожника из Барбантана замок не снесли, не осквернили и даже практически не тронули (так, побили стены, поворовали, что смогли, нагадили кто, чем богат и бросили). За что огромное спасибо всем революционно настроенным конюхам, сапожникам, их соратникам и друзьям.

Автор: ArkadiyGab

В 1963 году нынешние владельцы замка покупают его у последнего маркиза из знаменитого рода Форбен. (Интересно, что генеалогическое древо Форбенов окончательно засыхает где-то в конце XVI века. Возможно, что оборвалась основная ветвь, но впрочем, возможны и еще около сотни вариантов. Надеюсь на снисхождение в вопросах нежелания разбираться в перипетиях деторождения этой достойной семьи). Поначалу новые владельцы целиком заняли замок, а затем переоборудовали часть комнат под отель.

Автор: ArkadiyGab

С 1963 по 1967 годы в замке проводится реставрация, и он открывается для посещений.
    21 декабря 1984 года замку был присвоен статус исторического памятника культуры Франции, и в настоящее время он насчитывает 60 комнат, каждая имеет своё неповторимое убранство.

Внутри замка

Все 60 комнат я описывать конечно не буду и остановлюсь только на самых интересных уголках Ла Барбена.

Автор: ArkadiyGab

Память об одном из самых достойных представителей Форбенов сохранена в желтом салоне. Над дверью висит портрет Паламеда де Форбена – брата первого владельца замка. Он выступил одним из главных сторонников присоединения Прованса к Франции, и за это Людовик XI назначил его наместником своих новых территорий. С тех пор девиз семьи Форбенов приобрел весьма амбициозные нотки — «Ты сделал меня графом, я делаю тебя королем». Я не знаю латинского, но сдается мне, что это достаточно вольный перевод фразы «Regem ego comitem, me comes regem». К тому же на самом замке девизом значится: Veritas omnia vincit. И здесь даже я понимаю, что «Истина побеждает всё».

Автор: ArkadiyGab

В спальне, примыкающей к столовой, находится кровать с колоннами, увенчанными российскими императорскими орлами. Это ложе весит более 300 килограммов. По официальной версии оно было подарено семье Форбенов российским императором Александром III. Правда, за вечерним коктейлем управляющий, между делом, сообщил нам, что две кровати Романовых приобрел его дед на аукционе в Париже.

Вторая кровать стоит в лю

Автор: ArkadiyGab

Вторая кровать стоит в люке (фото № 6) и всяк желающий ....

В библиотеке приводит в какой-то неописуемый трепет энциклопедия Дидро XVIII века. Есть что-то магическое в старых, побитых временем фолиантах!

На втором этаже находится спальня Полины Боргез (если честно, она не производит особого впечатления), а вот соседний кожаный зал сразу привлекает внимание и погружает в мир средневековья, за коим мы собственно и явились. Весь зал обит кожей, выделанной в мануфактуре Авиньона, которую основали в 1680 году по приказу знаменитого Жана Батиста Кольбера. От зала исходит какой-то удивительный аромат роскоши и богатства. Абсолютно на своем месте монументально высится чертовски изящный готический трон с подвижным сиденьем.

Автор: ArkadiyGab

Жутковатым духом парадоксального средневековья пропитана и малая терраса. Пусть вас не вводит в заблуждение совершенно идиллический вид на сосновые рощи, монастырь и старую голубятню, ибо ключевым объектом в этой сказочной картинке без сомнения является колодец грешников.

В те славные времена можно было быть покровителем искусств, устроителем шикарных балов, прогрессивным вольнодумцем или талантливым ученым и при этом не пропускать ни одной изощренной казни. В утро расправы хозяева замка спокойно стояли на малой террасе, любовались видами и потягивали свой утренний горячий шоколад, беседуя о чем-то личном и далеко невечном.

Эти мелкие белые точки вн

Автор: ArkadiyGab

Эти мелкие белые точки внизу у нас называются "вкусняшки"

А в это время в коридоре под ними, прямо в никуда открывалась дверь, и приговоренный к смерти падал с 25-метровой высоты в колодец, дно которого было утыкано кольями.
    Скорее всего, после этого благородное семейство, поеживаясь от набежавшего ветерка, переходило в дом для приема позднего завтрака и обсуждения дел насущных и действительно важных.

А вот кухня, в том виде, в котором она сохранена в настоящее время, наоборот наводит на какие-то светлые и очень приятственные мысли. Происходит это то ли от огромного количества всяческих милых финтефлюшек на стенах, то ли от предвкушения роскошного ужина, который нам должны были накрыть в этой комнате через пару часов.

Автор: ArkadiyGab

Отдельного упоминания заслуживает подземелье замка. Оно занимает огромное пространство и петляет, как некий горный серпантин, то выныривая к свету, то уползая куда-то глубоко под землю. Бродя по нему, полностью теряешь понимание в какой части замка ты находишься, и становится немного жутковато. В свое время здесь располагались залы с оружием, накопитель воды, помещения для хранения продуктов, хлебная печь, но самое мощное впечатление производят казематы.

Автор: ArkadiyGab

Вот где бы я точно не хотел оказаться ни за какие коврижки! Даже некрупный средневековый человек не мог встать в них в полный рост. Они полностью лишены солнечного света, а днем температура в середине теплого апреля, едва переваливала за 10 градусов. Что там творится зимними ночами, наверное, лучше даже не пытаться себе представить.
    Говорят, что в этих казематах снимались знаменитые кадры фильма «Анжелика – маркиза ангелов». (Но если честно, я забыл уточнить это у управляющего).

Автор: ArkadiyGab

И по замку, и по подземелью проводятся экскурсии, но если изящная, слегка беременная мадам, ответственная за верхние помещения, немного говорит по-английски, то средневековый рыцарь, как ему и положено, владеет только хорошим французским да языком меча. Дядька, кстати, оказался совершенно подвинутым на своем увлечении средневековьем. Он радостно сообщил нам, что состоит в каком-то ордене, участвует в турнирах и, дав свои координаты в сети, предложил общаться на интересующие нас темы хоть до скончания веков.

Автор: ArkadiyGab

А вот куда экскурсии не водятся, и как мне кажется, совершенно напрасно, так это в лес вокруг замка. Мало того, что сам он бесконечно красив, так еще из него в качестве бонуса постоянно выныривают сногсшибательные виды на замок. В крепостной стене, полностью заросшей вьюном, то тут, то там обнаруживаются какие-то проходы, лазы и еще черт знает что, о чем хочется непременно узнать и по чему тянет поползать.

Автор: ArkadiyGab

Ниже главных ворот простирается сад, спроектированный известнейшим скульптором Ленотром (автор проекта садов Версаля). Его жемчужиной является четырехсотлетняя американская секвойя высотой около 50 метров и стволом в четыре обхвата. А напротив холма разметались тридцать гектаров земли, на которых расположен зоопарк, также принадлежавший семье Ла Барбен. Здесь насчитывается более 600 животных, птиц и рептилий. Причем пасутся они в практически вольных условиях, благо территория позволяет каждой животинке иметь не тесную конуру, а свой значительный кус земли. Я не самый крупный любитель зоопарков, но судя по тому, как орали от восторга дети, место производило на них неизгладимое впечатление.

зоопарк находится в 5 мин

зоопарк находится в 5 минутах ходьбы от замка

Ну а самое интересное для нас началось уже ближе к вечеру. После заранее оговоренных возлияний в компании управляющего, его жена объявила о начале ужина. Зверствовать на тему аппетитности и изысканности блюд не буду, скажу только, что по его окончании мы пребывали в прекраснейшем расположении духа и пуза. И вот тут обнаружилось, что либо по недоразумению, либо в качестве веселого дополнительного бонуса весь свет в замке погашен. За окном во всю лютовала тьма, а у нас из осветительных приборов было лишь два горящих сердца и такое же количество айфонов. Адские машины пригодились больше, но только до тех пор, пока глаза не привыкли к темноте, и мы не выключили их к чертовой яблочной матери.

Автор: ArkadiyGab

Какой же это беспробудный КАЙФ, — идти по безлюдному замку, различая вдоль стен строй рыцарей (ночью они ни фига не выглядят как груда начищенных доспехов), взбираться по скрипучим лестницам, заглядывать в какие-то каморки и слушать зловещий шепот 9 вековой истории.
    Как здравомыслящая особь мужского пола я не верю в привидения, а бродячие души казненных и невинноубиенных не смущают и не тревожат моего мировосприятия, но тут даже мне стало немного жутковато. Верная подруга и вовсе не подавала признаков жизни, однако по заточенным когтям впившимся в мою руку, я понимал, что она во-первых жива, а во-вторых, что любая шутка может оказаться в моей жизни последней (благо оружия вокруг висело предостаточно).

Автор: ArkadiyGab6

Мы проадреналинили минут пятнадцать, сделав несколько замысловатых петель по замку и вышли на свою террасу.
    Супруга пошла нажимать на все имеющиеся у нас включатели, а я остался … ну, скажем, сторожить ее покой. Через бойницы нашей комнаты (а это действительно были бойницы) наружу вырвались две стрелы неяркого и какого-то слегка напуганного света. Они стремительно вонзились в тело ночи, не причинив ей никакого вреда, и растворились в темноте. Над головой, зацепившись за флагшток башни, колыхалось усыпанное звездной пылью небо; по холмам безмолвным и недружелюбным войском, сползал полуночный туман; одинокими всадниками всматривались в ночь жутковатые силуэты деревьев. Настоящее, нетронутое цивилизацией средневековье покойно лежало у моих ног, вольготно разметавших на всю округу, и сводило своей достоверностью с ума.

Автор: ArkadiyGab

Именно такой запомнится мне наша последняя ночь в Провансе, и точно такую же я очень надеюсь пережить здесь же в следующем году.

Рейтинг: объективно — 8; с учетом обстоятельств, которые всем настоятельно рекомендую – 9.
    Координаты паркинга — 43°37'41" 5°12'19"

Дешёвый ✈️ по направлению Ла Барбен
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      27 окт 2014, 09:17
      Очаровательная местность, дремучая, сказочная!!! И замок шикарен, и рыцарь в доспехах)))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      27 окт 2014, 09:33
      Кстати, это самое старое дерево, которое находится у замка и на границе с парком, благополучно рухнуло после грозы в июне, как удалось сломать такой ствол я не понимаю! Мы были здесь где-то в начале июля, дерево беспечно себе валялось, как его оттуда собирались вывозить и вывезли ли, для меня тоже загадка! А в зоопарке мы прошатались 3,5 часа — он действительно хорош! Хоть у него и печальная история, когда он весь зарос а звери погибли... Можно даже видеть старый вход слева от центрального, весь заросший как в фильмах ужасов.

А вообще местечко таинственное и интересное — соглашусь, мне особенно вид на него из зоопарка нравится)))
      27 окт 2014, 09:43
      eduardosнаписал 27 октября в 09:17

Окрестности там действительно создают какую-то сказочную ауру. Я очень рад, что перед тем, как попасть в замок мы прошлись по лесу. Пока по нему гуляешь замок то и дело выныривает как корабль-призрак. Ощущение как в детстве, когда в начале праздника ты увидел свой роскошный деньрожденский торт, но понимаешь, что попробовать его сможешь только поздним-поздним вечером, а слюни уже не унять!!

"И замок шикарен, и рыцарь в доспехах)))" —

Тот бутафорский что в красном или этот красавец в белом?
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      27 окт 2014, 09:48
      ArkadiyGabнаписал 27 октября в 15:43

"И замок шикарен, и рыцарь в доспехах)))" —
      Тот бутафорский что в красном или этот красавец в белом?

Конечно же в белом, с бородой! )))
      Про торт именинный — очень верно подмечено)))
      27 окт 2014, 09:51
      Darettaнаписала 27 октября в 09:33

Вот уж удивили с деревом!!!! Столетия простояло и рухнуло, видимо прямо после нашего визита. А честно не при чем!!! Ну а про зоопарк писать не стал, заметка итак получилась слишком большая. Даш, а где жили, в том номере, что на фото? А мне все таки больше он глянулся снизу.
      27 окт 2014, 09:54
      eduardosнаписал 27 октября в 09:48

Конечно же в белом, с бородой! )))
      Про торт именинный — очень верно подмечено)))

Да!!! Правильный выбор! Эта зараза на башке и плечах весит около 3 килограммом, а ведь это только детские шалости по сравнению с остальными доспехами. Я чуть шею не свернул, а они в этом часами железом махали!!!!!! Фанатично преданные своему делу были люди :))))
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      27 окт 2014, 10:40
      Какая интересная была история у этой крепости! Думаю, там каждый французский замок имеет свою и увлекательную, и трагическую историю. А казематы всегда и везде были "для несогласных". Во Франции хоть климат потеплее. А каково было узникам Соловков у Полярного круга в те давние и параллельные времена? Среди них мне встретились наиболее известные российские фамилии — двое Пушкиных, двое Толстых и Долгорукий. Были еще разные князья, архимандриты. Но самым знаменитым узником Соловков, наверное, был последний кошевой атаман Запорожской Сечи Петр Кальнишевский, просидевший в одиночной сырой темнице 25 лет — Русский Север. Основные экскурсии на Соловках
      27 окт 2014, 10:44
      Yurivarнаписал 27 октября в 10:40

Какая интересная была история у этой крепости! Думаю, там каждый французский замок имеет свою увлекательную и трагическую историю. А казематы всегда и везде были "для несогласных". Во Франции хоть климат потеплее. А каково было узникам Соловков у Полярного круга в те давние и параллельные времена? Среди них мне встретились наиболее известные российские фамилии — двое Пушкиных, двое Толстых и Долгорукий. Были еще разные князья, архимандриты. Но самым знаменитым узником Соловков, наверное, был последний кошевой атаман Запорожской Сечи Петр Кальнишевский, просидевший в одиночной сырой темнице 25 лет — Русский Север. Основные экскурсии на Соловках

Даже от мысли об отсидке в казематах Соловков меня бросает в дрожь, поэтому и не стал бросать мостик из подземелий теплой Франции в отечественную мерзлоту.
    • Shche
      27 окт 2014, 11:02
      Да уж, хорош "десерт" под финиш путешествия...
      27 окт 2014, 11:19
      Shcheнаписал 27 октября в 11:02

Да уж, хорош "десерт" под финиш путешествия...

Обожаю сладкое :)))
      27 окт 2014, 11:31
      Достойное завершение путешествия! Замок хорош, но и лес чудный. Люблю такие, что бы не прикасалась рука человека!
      27 окт 2014, 11:39
      Nina__Pastuhova 27 октября в 11:31

Наверное правильнее сказать — чтоб не было понятно, как бережно и незаметно к нему прикасалась эта самая рука :))) Иначе по лесу нельзя будет ходить из-за вандалов, подлеска, веток и сучьев-переростков. Одна моя подруга придумала изумительную фразу — "Обустроенная дикость"!!! Я вот такую дикость исключительно люблю и уважаю!!!
      27 окт 2014, 11:57
      Действительно, настоящая драгоценность. Аркадий, я наблюдаю, у Вас их целая коллекция набирается.
      27 окт 2014, 12:26
      1499Sergeyнаписал 27 октября в 11:57

Ну да, хотел жене бусики состряпать :))))
      27 окт 2014, 12:29
      ArkadiyGabнаписал 27 октября в 21:26

Ну да, хотел жене бусики состряпать :))))

Однако неплохой подарок. :)
      27 окт 2014, 12:40
      1499Sergeyнаписал 27 октября в 12:29

Однако неплохой подарок. :)

Ну так и мне вон какой шлем перепал :))))
      27 окт 2014, 13:41
      Аркадий!...!!!!
      Наслаждалась не только повествованием, и не только каждым словом этого повествования, а даженно каждой его буквой и знаком препинания!
      Уж, даже и не знаю, что на меня произвело большее впечатление, замок ли, Ваш ли о нем рассказ!
      Я в полном восторге!))))
      27 окт 2014, 13:46
      Leolikнаписала 27 октября в 13:41

Аркадий!...!!!!
      Я в полном восторге!))))

Спасибо Лен, я давно подозревал, что у меня очень красивые знаки препинания :)) Но одно дело знать самому, а другое — услышать от друга! А на самом деле, это место так подействовало, сказочное оно!!!
      27 окт 2014, 13:51

• ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      27 окт 2014, 14:45
      Интересное завершение банкета :) И замок тоже хорош!
      27 окт 2014, 14:49
      ivankutchinнаписал 27 октября в 14:45

Интересное завершение банкета :) И замок тоже хорош!

Почему-то эти два понятия очень часто встречаются рядом :))). Что-то вроде необходимого и достаточного условия!
      27 окт 2014, 16:03
      Грустно... Грустно ,что это окончание... Я уже так свыклась с прекрасными видами, прекрасными замками, деревнями, мостами... и не менее прекрасными рассказами... Одна только "искрящаяся всеми цветами радуги Франция... и т.д." меня вводит в экстаз...
      Сейчас расплачусь.... Правда-правда, не шучу!
      А что будет следующим?
      27 окт 2014, 16:12
      Lesik1написала 27 октября в 16:03

Сейчас расплачусь.... Правда-правда, не шучу!
      А что будет следующим?

Не грусти Лен. После Франции у меня запланирована не менее, а местами даже более интересная (как бы ее назвать, ну пусть будет) — Франция!!! Съездим в Эльзас, достаточно надолго по замкам Луары, потом уже совсем надолго а Аквитанию (сейчас готовлю поездку на 2 месяца).
      Минус состоит в том, что я уже начал поднадоедать со своими заметками (я уже это чувствую). Может быть имеет смысл сделать перерыв, чтобы народ немного соскучился. Про другие места писать не очень хочется, не мое это. Со своей любовью я уже давно определился!!!
      27 окт 2014, 16:44
      ArkadiyGabнаписал 27 октября в 12:39

Правы, Аркадий! Именно это и хотела сказать! Не покидайте, продолжайте писать!
      27 окт 2014, 16:51
      Nina__Pastuhova 27 октября в 16:44

Правы, Аркадий! Именно это и хотела сказать! Не покидайте, продолжайте писать!

Спасибо, очень приятно, но уверены, что я не перебираю с количеством и частотой??? Я полностью согласен с комментарием Дарьи в итогах судейства. Не хочется окончательно надоесть и стать скучной дежурной заметкой очередной недели.
      27 окт 2014, 17:26
      ArkadiyGabнаписал 27 октября в 17:51

Я всегда читаю ваши заметки с большим удовольствием, во-первых -любимая Франция, которую ещё узнавать и узнавать, во-вторых — у Вас такой лёгкий, ироничный слог который дорогого стОит!
      Дефирамбы я петь не умею, поэтому итог — если вас читают, значит это кому-то нужно!!! Поэтому -ПИШИТЕ!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      27 окт 2014, 17:30
      Вот так замок! Настоящий! Хорошо отреставрировали — в меру :-) Оооочень понравился! Этот, уж, точно беру в копилку. Спасибо, Аркадий! Интересно, а подземный ход в виде лабиринта? Я правильно поняла? зачем его так строили?
      27 окт 2014, 17:34
      ArkadiyGabнаписал 28 октября в 01:12

С нетерпением буду ждать новых впечатлений от прекрасных путешествий :)
      27 окт 2014, 17:37
      ArkadiyGabнаписал 27 октября в 15:51

Неее, это какой-такой скучной!
      Аркадий! Вы меня убить хотите!
      Умоляю, пишите!
      27 окт 2014, 17:40
      Larysa27написала 27 октября в 17:30

Сейчас там черт ногу сломит! Что-то завалено, что-то затоплено, что-то закрыто, что-то здравствует. Разобраться как это было устроено во времена расцвета очень сложно. Одно ясно наверняка — под землей был целый город, живущий своей жизнью. Скорее всего в самом начале был и подземный ход наружу на случай осады. Пока мы бродили в лесу вокруг стен, то тут, то там натыкались на какие-то лазы, пещеры, ходы и еще бог знает что.
      Это фантастика!!!
      27 окт 2014, 17:43
      Lesik1написала 27 октября в 17:34

С нетерпением буду ждать новых впечатлений от прекрасных путешествий :)

Наверное не очень правильно написал — Эльзас и Луара уже готовы!!! А в Аквитанию рвем в марте, правда послезавтра рулим в Ниццу :))))
      27 окт 2014, 17:44
      Leolikнаписала 27 октября в 17:37

Неее, это какой-такой скучной!
      Аркадий! Вы меня убить хотите!
      Умоляю, пишите!

Спасибо, Лен
      27 окт 2014, 17:45
      Nina__Pastuhova 27 октября в 17:26

Нина, спасибо. Это не глупое кокетство, а некая нерешительность.
      27 окт 2014, 19:27
      Так захотелось здесь переночевать!...Фантастическое место! Спасибо!!!
      А про Луару, Аквитанию и ... иже с ними очень хочется послушать!!:))
      27 окт 2014, 19:32
      Norisfoxнаписала 27 октября в 19:27

Так захотелось здесь переночевать!...Фантастическое место! Спасибо!!!
      А про Луару, Аквитанию и ... иже с ними очень хочется послушать!!:))

Сам хочу вернуться. И что-то мне подсказывает, что очень скоро вернусь :))). Да я не против писать, было бы интересно читать (заметки-то практически готовы)
      27 окт 2014, 19:39
      Аркадий, как всегда, рассказ на высоте! Очередной замок или мост не надоедают! Хотя, честно признаюсь, не все Ваши заметки читал (не успеваю за Вашей скоростью :)) ). Всегда читаю с удовольствием! Даже в отчёте в моё дежурство написал о том, что Вы радуете нас своей Францией, деревенской :) Пишите обязательно!
      Может быть слегка замедлить ход выдачи рассказов, чтобы мы читатели, слегка соскучились.. Спасибо большое!
      27 окт 2014, 19:56
      PitMosнаписал 27 октября в 19:39

Спасибо большое за отзыв. А про количество заметок обещаю подумать.
    • AldoRain
      AldoRain
      С нами с 18 окт 2014
      27 окт 2014, 21:36
      Вообще мне очень нравится Ваш подход: сначала намечаете даты и сроки, потом планируете маршрут, выясняя попутно всю подноготную посещаемых мест, потом выбираете местечко , откуда до всех этих мест будет удобно ехать.. Потом осуществляете "сбычу мечт" и вуа-ля! По прибытии домой обрабатываете свои впечатления (попутно переживая их снова и снова!) и делитесь с нами.. Какой правильный алгоритм! Сперва предвкушение и любопытствие , а за ним- радость узнавания и приятие (либо неприятие) всего, что уже как-то угнездилось в душе и наконец анализ, некое устаканивание что ли.. Ибо впечатление требует собеседника, соучастника, со.. (бутыльника?!) Это очень, ОЧЕНЬ умно! Респект, Аркадий. Бон вояж и пусть все получится:)
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      27 окт 2014, 22:32
      И в самом деле, огромное спасибо конюхам, сапожникам и их друзьям )))
      От себя добавлю, огромную благодарность автору !
      27 окт 2014, 22:51
      Почетный ряд получился :))). Не на самом деле, просто спасибо.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      28 окт 2014, 07:31
      Славненькая какая "гостинишка":) Красиво очень спасибо Аркаш. Мне рассказы не надоели, ты меня знаешь, надоели сказал бы. Единственное опять хочу обратиться с просьбой — перед переходом на новую тему дай пару маршрутов со ссылками на заметки. Спасибо за серию, на мой взгляд одна из лучших за все время существования Турбины.
      28 окт 2014, 09:13
      chedtyнаписал 28 октября в 07:31

Уже приготовил :)). Ждет своего часа.
      28 окт 2014, 12:42
      С удовольствием прочла, спасибо
      Все дифирамбы спели до меня — радостно присоединяю свой голос к общему хору :-)
      28 окт 2014, 13:07
      ksushashaнаписала 28 октября в 12:42

С удовольствием прочла, спасибо
      Все дифирамбы спели до меня — радостно присоединяю свой голос к общему хору :-)

Ваш голос услышан :))))) Спасибо!
      28 окт 2014, 23:01
      Я, как обычно, в хвосте, но удовольствия получил не меньше других! Читал, как вкуснейшим французским пирожным лакомился, время от времени пригубливая шампанское. :-)
      Надоесть такие рассказы никак не могут в принципе.
      28 окт 2014, 23:03
      А остановиться в таком "отельчике" — ну просто мечта!
      28 окт 2014, 23:33
      izgutmanнаписал 28 октября в 23:01

Надоесть такие рассказы никак не могут в принципе.

Спасибо большое, все таки чертовски приятно услышать объективную оценку своего таланта :))))))
      Если влезет какая-нибудь непонятливая вонючка — это была шутка.
      28 окт 2014, 23:35
      izgutmanнаписал 28 октября в 23:03

А остановиться в таком "отельчике" — ну просто мечта!

Мечты сбываются не только у владельцев одной небезызвестной компании! Название у вас есть, страна имеется, а дальше нужно просто очень громко хотеть :)
      28 окт 2014, 23:41
      ArkadiyGabнаписал 28 октября в 23:33

Если влезет какая-нибудь непонятливая вонючка — это была шутка.

А насчет "опять хвоста" — неправда ваша. Я помню один раз вы меня первым отловили :)))
      29 окт 2014, 01:59
      izgutmanнаписал 29 октября в 08:01

... "Замедлить ход выдачи, чтобы мы соскучились?.." — Ну, не знаю, это как испытание любви разлукой, что ли :-))

Простите меня, Израэль, что отвечаю на комментарий, адресованный не ко мне :)
      Всегда нравятся Ваши комментарии — доброжелательные, деликатные, немного ироничные.. Я, к сожалению, так писать не умею.
      Мне очень понравилось Ваше сравнение: ..испытание любви разлукой :) Это — сильное чувство, эмоции. Не все могут выдержать :))
      Я изначально предложил слегка замедлить, чтобы слегка соскучились.. Так лучше немного, ну слегка, чтобы долго не томить :))
      PitMosнаписал 28 октября в 04:39

... Пишите обязательно!

29 окт 2014, 06:30
      PitMosнаписал 29 октября в 01:59

Простите меня, Израэль, что отвечаю на комментарий, адресованный не ко мне :)

Я так понял, — замедлить, но слегка; писать, — но слишком часто, чтобы с разлукой, но ненадолго и соскучились, но не сильно :)))) Похоже у меня предстоит тяжелый день на осмысление!!!!!!!!!
      29 окт 2014, 10:05
      Аркадий, Петр и все-все-все!
      Интересно, весело и хорошо мне с вами! :-))
      Доброго дня!
      29 окт 2014, 10:09
      ArkadiyGabнаписал 29 октября в 05:30

Думаю, бутылочка хорошего французского вина (не прованского, насколько я усвоил? )) поможет :-)))
      29 окт 2014, 21:11
      Читая, я смеялся! :))) Эка завернул :))) Настроение на оставшийся вечер отличное!

И вам всем прекрасного вечера!
    • geogabr
      geogabr
      С нами с 9 мар 2014
      30 окт 2014, 11:29
      Спасибо, отче. :)

Кажется есть идея на празднование какой-нибудь годовщины... :)))

"Хочется согнуться под тяжестью доспехов, пот заливает глаза, а меч и щит бабочек в животе не прибавляют. Всматриваешься до боли в темные казематы, освещаемые редкими факелами. Где-то наверху идёт бой, а мы уходим подземным ходом. Уходим, спасая самое ценное. Уходим, чтобы перестроится и зайти в тыл неприятелю..."

"Ой, что-то я задремала." :)))

Если бы молодость знала... Старость бы могла. Блин! Как я скучаю по этой тяжести...
    • IFREE
      IFREE
      С нами с 5 авг 2014
      30 окт 2014, 18:39
      Все серия отличная, не стоит останавливаться...
      2 ноя 2014, 14:05
      Потрясающее место в качестве завершающего аккорда. Спасибо за провансальскую серию!
      2 ноя 2014, 14:14
      Donnicoнаписал 2 ноября в 14:05

Я бы рекомендовал его всяк и каждому для последней ночи. Помимо истории, красоты и всего, что можно пожелать себе напоследок, он находится в 20 минутах от аэропорта Марселя. Ну разве не сказка!
    • marine50
      marine50
      С нами с 2 авг 2014
      2 ноя 2014, 18:57
      Все очень интересно и познавательно, прочла с удовольствием, присоединяюсь ко всем дифирамбам. Жду новых очерков. Спасибо!
      2 ноя 2014, 19:29
      marine50написала 2 ноября в 18:57

Спасибо
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      3 ноя 2014, 01:24
      Я тоже присоединяюсь к веренице заслуженных дифирамбов, пропетых (увы!) до меня. К началу-то я опоздала, но рада была прочитать такое единство во мнениях. Читала все с первой заметки. Буду продолжать читать Вас и в дальнейшем.
      Желаю Вашему новому путешествию удачи, хорошего настроения и погоды. И впечатлений на радость нам, читателям!
      3 ноя 2014, 10:20
      ilonarigaнаписала 3 ноября в 01:24

Спасибо большое! Буду всегда рад, да нет, я уже рад!!! :)))