Ля Бурбуль и парк Фенестр Ла-Бурбуль, Франция

Ла-Бурбуль

3 материалa,  89 фотографий

Были в Ла-Бурбуле?

Ля Бурбуль и парк Фенестр

Эта заметка – часть материала про Овернь (можно пройти по ссылке).

Ля Бурбуль (La Bourboule) — один из тех маленьких и практически неприметных городков во Франции, в котором на первый взгляд и ничего особенного-то нет. Более того, если не знать, где притормозить, просто проскочишь его мимо и не вспомнишь никогда. Разве что название в голове осядет, потому что непривычное и смешным кажется. А я вам все-таки советую — остановитесь здесь ненадолго и кто знает, может быть вам захочется вернуться.

Сразу предупреждаю — Ля Бурбуль не любит спешки. Даже если вы опаздываете в термы, или ближайший супермаркет закрывается через пять минут на все выходные. Не спешите, не нужно. Здесь время течет не так, как вы к этому привыкли. Скушайте мороженое на бульваре Клемансо, зайдите на аперитив в Галапагос, чтобы потом расщедриться и заплатить по полной программе за "от кюзин" в ресторане "Л'Амьюз буш", которым владеет прекрасная молодая пара — Жак и Люси. А после дижестива и обязательных любезностей с владельцами идите прямо туда, в самый центр бульвара, где днем stari kashki играют в петанк, а вечером музыканты-любители берут в руки духовые.

Идите, идите, куда глаза глядят, далеко вы все равно не уйдете, но может быть вам посчастливится зайти в магазин игрушек Аник и купить у нее пару машинок для своего ребенка и взамен догадаться, что она очень любит детей, о чем говорит целый стенд с фотографиями за ее спиной. Или зайдите в соседнюю дверь, там харизматичный Паскаль отвесит вам триста грамм нежнейшего террина из кролика, а пока он занят делом, вы изучите витрину с местными ликерами и увидите, что, оказывается, бывают настойки из горечавки.

Кто-то громко разговаривает? Это, наверное, господин Лулу ругается с очередным клиентом о том, что пицца еще не готова, хотя ее заказали час назад, но ведь он — корсиканец и слов на ветер не бросает, пицца все равно будет готова (да-да, а ля бурбульен, с картошкой и яйцом), и совершенно неважно, через час или два, ведь лучше пиццы не найти во всем Ля Бурбуле.

По вторникам во время сезона приходите на био-рынок, там можно купить овощи, фрукты, свежий хлеб, мед, нугу, орехи, блины с джемом, конфитюром, бананами, нутеллой, добавьте немного кокосовой крошки, пожалуйста, сыр, сыр овечий, сыр козий, сыр коровий, мягкий, твердый, не очень твердый, какой дадите, неважно в общем-то, потому что все равно вкусно. А что фотографировал вас, извините, знаю, что: "Это неприемлемо!", но не смог удержаться.

Еще есть термы, ради которых многие сюда специально едут, и замечательный парк Фенестр с вековыми секвойями, куда ты идешь, чтобы отправить ребенка играть ровно на той площадке, что положена по возрасту, а самому зависнуть на бескрайней поляне зеленого цвета, жалея, что под ногами нет мяча, а тебе не двенадцать лет снова.

А еще есть секретная скамейка, про которую всему миру знать совсем необязательно, и найти ее не так просто, но если вы никому не скажете, я намекну, где она. Долго на ней не просидишь, потому что даже летом ветер, но этих пяти минут вполне хватит, чтобы взглянуть на мир сверху и сказать про себя: "Спасибо".

Дешёвый ✈️ по направлению Ла-Бурбуль
      31 дек 2015, 11:37
      Очень даже симпатичный ваш Ля Бурбуль!
      31 дек 2015, 12:02
      Во Франции я обожаю все и ла Бурбуль и Ле-Пюи, и любую крошку упавшую на эту благословенную землю, но скажите Бога ради откуда такое доскональное знание всех Лулу, Паскалей и Люси?????

Вы что провели там вечность :))))

Изумительно добрая и милая статья, спасибо!!!
    • DrZaius
      31 дек 2015, 12:29
      Спасибо за комментарий :)
      Вечность я, конечно, там не проводил, но несколько раз с 2012 года побывать успел, даже зимой. Но лыжи там не очень, если что. Нравится мне там, ничего не могу с собой поделать... Городок маленький, все друг друга знают, поэтому когда приезжает кто-то новый, да еще и такая экзотика для тех краев, как русский человек — это вызывает интерес у местных. Начинаешь общаться, сближаешься с людьми, они платят взаимностью, и это ощущение, которое дорогого стоит.
      А у Лулу правда шикарная пицца, попробуйте при случае :)
      31 дек 2015, 12:31
      DrZaiusнаписал 31 декабря в 12:29

Спасибо за комментарий :)
      А у Лулу правда шикарная пицца, попробуйте при случае :)

Есть в планах посетить Овернь с пристрастием! Пока были раз пять наскоками :)
    • DrZaius
      31 дек 2015, 12:39
      ArkadiyGabнаписал 31 декабря в 12:31

Есть в планах посетить Овернь с пристрастием! Пока были раз пять наскоками :)

О, это прекрасное место, горячо рекомендую! Только не ждите ничего такого, к чему привыкли в Париже, например. В Оверни свой особый кайф. Сельский что ли (в хорошем смысле этого слова) :) И его надо прочувствовать, накатывает не сразу.
      31 дек 2015, 12:50
      DrZaiusнаписал 31 декабря в 12:39

:) Вот и видно, что мы с вами пока не знакомы!!! Будет время зайдите ко мне страничку :)
    • izgutman
      izgutman