Балконы, драконы и геспериды Ла-Оротава, остров Тенерифе, Испания

Ла-Оротава, остров Тенерифе

Ла-Оротава, остров Тенерифе

5 материалов,  147 фотографий

Были в Ла-Оротаве, остров Тенерифе?

Балконы, драконы и геспериды

Ла Оротава, один из старейших городов Тенерифе, находится на склоне вулкана Тейде, в окружении плодородной и богатой водой долины.
    Задолго до появления на острове испанцев, здесь существовало поселение гуанчей — коренных жителей Тенерифе. Завоеватели быстро оценили выгодное расположение места.

Автор: ksushasha

Но сам процесс завоевания Канарских островов Кастилией был долгим, и растянулся на целое столетие. В 1402 году был открыт остров Тенерифе, и его райские земли начали постепенно захватывать отдельные дворяне — те, у кого хватало средств, чтобы добраться в такую даль, и желания стать феодалами, в обмен на вассальную присягу короне.

Автор: ksushasha

Только ближе к концу 15 века на острова явились конкистадоры, тогда завоевание стало «королевским», а на Канарах, помимо феодальных владений, стали появляться первые города.

Автор: ksushasha2

Ла Оротава была основана в 1502 году, но ещё очень долгое время лишь достаточно богатые люди могли позволить себе здесь осесть и закрепиться. Даже чтобы пуститься в долгое плавание нужны были немалые деньги. Зато после, в награду за риск, эти люди вели свободную жизнь, практически обособленную от испанской короны.

Автор: ksushasha

Этим и интересна Ла Оротава. В её историческом центре сохранились старинные дома, построенные 400 и более лет назад зажиточными семьями. Сегодня, прогуливаясь по этому городу, путешественники получают замечательную возможность изучить образцы канарского зодчества эпохи разбогатевших конкистадоров.

Автор: ksushasha

За несколько месяцев до поездки на Тенерифе, я побывала в Грузии, поэтому первым, что привлекло внимание, стали резные деревянные балконы, украшавшие здания. Конечно, в Ла Оротаве они другие, не разноцветные, а всегда темно-коричневые, выполненные из канарской сосны. Формы и рисунок резьбы тоже иные, но определённые ассоциации с Грузией у меня все же возникли.

Автор: ksushasha

Касалось это, впрочем, только балконов, в остальном архитектура отличается совершенно.
    Прежде всего мы обратили внимание на церковь Святого Августина — Iglesia y Exconvento de San Agustín. Мимо неё никак не пройти, это первая интересная достопримечательность, которая встречается перед входом в улочки старого центра.

Автор: ksushasha

Раньше церковь Святого Августина, возведённая при монастыре Богоматери Милосердия в 1694 году, принадлежала ордену августинцев, но финансировали строительство двенадцать влиятельных семей, которые считали важным иметь место для встреч, вместо привычной городской ратуши.

В монастыре, который был закрыт в 19 веке, сейчас находится культурный центр

Зайти внутрь церкви мы попросту не сообразили, поскольку в городе уже начались первые мероприятия, связанные с карнавалом, что и отвлекло. Церковь была открыта, но на её ступенях готовился к выступлению костюмированный оркестр.

Автор: ksushasha3

Но с другой стороны, именно карнавальная суета заставила нас задержаться на площади Конституции, а не углубляться сразу в старинные улицы. Так, обходя площадь, мы увидели Лицей Таоро — один из красивейших особняков в городе, на мой взгляд.

Автор: ksushasha2

Особняк достаточно новый, его строительство началось в 1925 году, и до того, как это яркое здание стало лицеем Таоро, в нем проживала богатая семья Асканио. Пренебрёгши типичным для Оротавы колониальным стилем, эти Асканио отгрохали под свою «резиденцию» эклектичный дворец, окружив его приличествующими месту садами.

Автор: ksushasha

Всегда в таких случаях думаю, каково это студентам учиться в такой красоте, замечают ли они её? И всегда сама себе отвечаю: нет, не замечают, им важнее свои, молодежные дела, страсти-мордасти, сессии, гаджеты... Дворец и сад они заметят потом, когда вырастут.

Кстати, о садах и красоте. В Ла Оротаве очень много парков, иногда совсем небольших — зелёных экзотичных островков. И почти в каждом можно увидеть драконово дерево.

Автор: ksushasha

Правильное название этого субтропического растения «Драцена драконовая», и оно означает «самка дракона». Гуанчи считали драконово дерево священным и лечебным, его разводили ради красного сока, известного как «кровь дракона».

Теперь гигантские драцены являются охраняемым видом и достопримечательностью для туристов. Основатели Ла Оротавы поместили изображение драконова дерева в центре городского герба. Вкупе с ним на гербе присутствуют два настоящих дракона и золотые яблоки — намёк на то, что Тенерифе и есть тот самый мифологический остров Гесперид, с которого Геракл должен был добыть золотые яблоки.
    Так ли это? Судите сами:

Автор: ksushasha

На западной оконечности земли, у Океана, где День сходился с Ночью, обитали прекрасноголосые нимфы Геспериды. Их божественное пение слышали лишь Атлант, державший на плечах небесный свод, да души мертвых, печально сходившие в подземный мир

Западной окраиной Земли в древние времена, когда ещё не были открыты новые континенты, вполне мог считаться остров Тенерифе. Атлант, держащий небо — Атлантический океан.
    Исследователи считают, что всё сходится, что ж, им виднее.

Автор: ksushasha2

Прекрасная драцена в любом случае заслуживает чести красоваться в центре городского герба. Да и канарские пальмы, по-моему, того достойны.

Автор: ksushasha

Ладно, вернёмся к архитектуре. Кроме церкви Святого Августина в Ла Оротаве имеется еще несколько церквей, не столь монументальных.

Автор: ksushasha1

И очень знаменитая церковь Iglesia de la Concepcion, которая считается лучшим образцом стиля барокко 15 века на Тенерифе. В народе Iglesia de la Concepcion называют «Базиликой» или «Собором Ла-Оротава», притом, что она этим званиям никак не соответствует.

Автор: ksushasha

Говорят, Иглесия де ла Консепсьон напоминает архитектурой типичные церкви Латинской Америки, но я там не бывала, так что сравнить не могу.
    Вот яркий купол «Базилики», заметный из многих улиц исторического центра, мне очень понравился! Дурачку хоть немного, да красненького

Автор: ksushasha2

Позже мы узнаем, что на Тенерифе красить строения яркими, разноцветными красками — повсеместная практика. Но в первый день целая палитра оттенков на улицах радовала необычайно.

Автор: ksushasha

Да, ладно, что я, она все время радовала, не только в первый день. Разноцветье местных домиков так чудесно вписывается в ландшафты острова!

Автор: ksushasha

Издалека деревеньки смотрятся, как цветочные клумбы на волнистых изумрудных полянах.

Автор: ksushasha3

Но я опять отвлеклась, хотела же сосредоточиться на старинной колониальной архитектуре в кварталах Ла Оротавы. Исторический центр здесь небольшой, и очень уютный, его можно обойти буквально за час.

Автор: ksushasha

За час, если нигде не задерживаться, но мы ведь никуда не спешим, и поэтому посетим сейчас знаменитый Дом с балконами — Каса де лос Балконес (Casa de los Balcones), где находится колониальный музей и ремесленная мастерская по производству сувениров.

Автор: ksushasha

По-хорошему, о Casa de los Balcones надо бы написать отдельный совет, но слов выйдет мало, фотографий много... и я решила включить всё в один материал об Оротаве.

В прежние времена балконы, по которым можно было судить о достатке владельцев дома, служили своего рода визитной карточкой семьи. На элегантном фасаде Каса де лос Балконес балконы кованые, изящные, и только пол и мощные консоли выполнены из дорогой породы сосны.

Автор: ksushasha

Но это только присказка, стоит зайти внутрь дома и «Ах!»
    Вокруг небольшого патио на три этажа вверх поднимаются балки, стойки, брекеты, стропила и большая галерея балконов.

Автор: ksushasha

Все эти элементы даже не покрыты краской и ничем не обработаны, но они сделаны из канадской сосны — очень прочной древесины, которая не гниёт и не портится столетиями!
    Кстати, Casa de los Balcones была построена в 1632 году, и, как пишут на её сайте, сегодня этот дом можно считать подлинным памятником мастерам-плотникам всех времен.

Автор: ksushasha

Признаться, в патио нас поразило ещё и гигантское растение с большими листьями, хотя к архитектуре и истории оно отношения не имеет.

Автор: ksushasha

Знаний по ботанике мне не хватило и определить, что за фикус, не получилось, но, согласитесь, когда какой-то лопух, пусть и тропический, тянется листьями аж до второго этажа, это впечатляет! 😁

Не случайно патио Каса де лос Балконес является одним из самых фотографируемых мест в Ла Оротаве.

Автор: ksushasha

Жилые помещения дома сохранены, как есть, с обстановкой и предметами обихода прежних поколений, только дополнены манекенами. Всё-таки музей:

Автор: ksushasha

В нижних этажах дома Балконес расположена ремесленная мастерская и при ней магазин. Их цель — поддерживать и развивать традиционные канарские ремёсла. В век сплошной автоматизации это непросто.

Автор: ksushasha

Если задуматься, жители острова очень долго существовали практически отрезанными от когда-то родной Испании. Но богатым людям хотелось иметь красивые вещи. И сколько же времени им надо было ждать прихода корабля с товарами из бывшей родины?

Автор: ksushasha1

Это сейчас виртуальный заказ будет оформлен и прилетит из Китая за пару недель, а ведь с точки зрения истории, в мире совсем недавно появились самолёты, про интернет и вовсе молчу.
    Поэтому на Канарах довольно быстро были освоены прикладные ремёсла. Керамику, плетение, художественную резку, кружева и ручную вышивку здесь научились делать превосходно.

Автор: ksushasha3

В наше время мастерская в Каса де лос Балконес существует в основном за счёт туристов, которые покупают изделия ручной работы в качестве сувениров.

Дешёвый ✈️ по направлению Ла-Оротава, остров Тенерифе
      17 дек 2018, 23:25
      Я очень люблю колониальную архитектуру! А уж балкончики эти особенно! И всякие патио... Мне как-то очень остро твоя заметка Кубу в памяти воскресила. Даже почувствовала ту теплую влажность и неторопливую негу, которые там повсеместно. А еще фильм Соблазн с Джоли и Бандерасом.
      19 дек 2018, 03:43
      Для меня Тенерифе — это первая возможность знакомства с колониальной архитектурой. Возможно, что и Кубу напоминает, но, думаю там не все настолько вылизано и украшено. На Тенерифе же почти как у немцев, чистота и «евроремонт» всего города в идеальном состоянии
      17 дек 2018, 23:49
      Спасибо за экскурсию в Каса де лос Балконес. Как удивительно люди, оторванные от дома, старались сохранить свои традиции по принципу "если гора не идет к Магомеду....".

Балкончики восхитительные, и сколько в них вложено труда и теплоты. До сих пор кажется, что те манекены вот сейчас оживут и наполнят дом прежней жизнью.
      19 дек 2018, 03:47
      Мне кажется, Таня, что для людей вообще и во все времена свойственно стремление сохранять привычный уклад не важно в какой дали от дома.
      Отсюда и сегодня китайские или турецкие кварталы в европейских городах, или же немецкие кварталы у нас, в городах Израиля. И много других примеров
      18 дек 2018, 00:03
      Ой-ой-ой, как мне всё это нравится! И дом с балконами, и лопух высотой до второго этажа, и улочки, и церковь! А еще яркие летние краски в зимний день!
      19 дек 2018, 03:48
      Лопух был знатный! И тропический остров в феврале это, конечно, рай. Ещё и с карнавалами в придачу )
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      18 дек 2018, 12:25
      Городок понравился, чем-то напоминает Маёрку, но более зеленый
      19 дек 2018, 07:01
      Майорка ведь тоже испанский остров, вполне может быть что-то общее
      18 дек 2018, 16:11
      Да уж! Здесь смотреть, не пересмотреть, столько интересных деталей!
      19 дек 2018, 07:04
      Это верно, Нина, поэтому рассказ об Оротаве пришлось писать в двух частях
      19 дек 2018, 15:34
      Чудесный остров и невероятно приятный городок. Такая смесь колониального-островного колорита с деревенской пасторалью.
      20 дек 2018, 02:20
      Хорошо ты подметила, Лена. Там вообще ни в одном городе, кроме столицы, нет ощущения что прям «город-город», уютные все такие, небольшие и именно пасторальные
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      19 дек 2018, 21:18
      Оксана, отличный обзор и замечательные фотографии!
      20 дек 2018, 02:21
      Спасибо, Алексей
      20 дек 2018, 10:01
      Тоже хочу отметить красоту фотографий. И заметка замечательная!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      20 дек 2018, 16:53
      Мне очень понравилось! В такой очаровательный городочек захотелось прямо сразу и безо всяких дел:)

Я тоже очень умилялась чистым, прямо будто вымытым городками на северной стороне Тенерифе. Их ярким фасадам и балкончикам! И ещё, мне кажется, что все это подчеркивается цветом и состоянием дорог. Они на Тенерифе чернее, чем обычный асфальт, вероятно из за примеси лавы. Чёрная дорога, белая разметка, цветные домики — так мне и запомнились Канары.
      22 дек 2018, 18:32
      Мне запомнилась безупречная красота во всем, будь то природа острова или созданные людьми города. Буйный тропический цветок, а не остров. Ещё буду об этом писать
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      22 дек 2018, 14:20
      Балкончики и кружевные изделия ручной работы — такие детали всегда привлекательны, а когда они находятся на Канарских островах, славящихся мягким климатом круглогодично, то это приятное дополнение к расслабляющей неге отдыха...
      22 дек 2018, 18:33
      Трудно перечислить все детали, которые вкупе и создают это настроение — неги, южной и немного сельской идиллии
      26 дек 2018, 10:24
      Местами напомнило пару мест на соседней Гран-Канарии, место очень аутентичное!
      27 дек 2018, 14:26
      Старинные города на Тенерифе, безусловно, очень аутентичны