Ла Оротава. С корабля на бал Ла-Оротава, остров Тенерифе, Испания

Ла-Оротава, остров Тенерифе

Ла-Оротава, остров Тенерифе

5 материалов,  147 фотографий

Были в Ла-Оротаве, остров Тенерифе?

Ла Оротава. С корабля на бал

Вот уже три года подряд мы, можно уже сказать, традиционно, открываем свой сезон путешествий поездкой на карнавалы. Вернувшись в 2016-ом из Италии, мы немедленно начали строить планы на будущий февраль, и набрели на необычный израильский тур.

Программа «три в одном» включала чуть-чуть Марокко, чуть-чуть Тенерифа и посещение карнавала в Санта Крус — самого большого в мире, после бразильского.

Автор: ksushasha2

Мы сразу ухватились за это предложение, но в последний момент у меня не получилось взять отпуск на нужные даты. Сейчас я точно знаю, что это было к лучшему. Ведь сложись все гладко, не стала бы я рассматривать другие опции, и, возможно, долго ещё не узнала про карнавалы в Швейцарии

А в долгожданный тур мы поехали в этом году. Путешествие вышло таким насыщенным, что, признаться, даже моя любимая карнавальная тема едва не отошла на второй план. Но вот, «покончив» с Марокко, мы совершили перелёт из Касабланки на Тенериф, и предвкушение праздника снова пересилило все прочие эмоции.

Автор: ksushasha

День прилёта — пропащий день, а если все-таки упорствовать и ехать куда-либо, кроме отеля, усталость может подпортить даже самые лучшие впечатления. Я давно смирилась с этой истиной, но бывают, как оказалось, и приятные исключения.

Автор: ksushasha

До наступления сумерек оставалось ещё несколько часов, и сразу из аэропорта мы отправились в Ла Оротаву — старинный город на севере острова. Не самый маленький по меркам Тенерифа — 40 тысяч жителей.
    Приехали — и попали в самую гущу веселья! Ла Оротава готовилась к карнавалу, и какие-то мероприятия уже начались.

На одних улицах шли концерты...

Автор: ksushasha

...к другим музыканты только протягивались...

Автор: ksushasha

Так что музыка неслась одновременно из многих мест, повсюду звучал смех и «словно лампочки включались» радостные улыбки.

Автор: ksushasha

Было много семей с детьми, для которых прямо посреди улицы соорудили игровую площадку.

Автор: ksushasha

А особенно интересно было наблюдать за людьми в возрасте. Они хоть и проводили этот выходной день, привычно сидя за беседой в уличном кафе и потягивая вино, но явно не отставали от общего веселья.

Автор: ksushasha3

Застать Ла Оротаву в таком настроении было несколько неожиданно, мы ведь полагали, что вся эта карнавальная кутерьма начнётся на Тенерифе только через 2-3 дня, в течение которых у нас будет время покататься по острову и заглянуть в некоторые города.

Автор: ksushasha

В Ла Оротаве мы как раз и планировали лишь небольшую прогулку с осмотром исторического центра, а тут такое неожиданное и приятное дополнение!
    Согласитесь, некая, пусть и красивая, площадь в незнакомом городе может скоро позабыться, если постоянно не пересматривать сделанные там фотографии.

площадь Конституции

Но если вам повезёт наблюдать на этой площади праздник, радостных людей, движение, яркие краски...

Автор: ksushasha

...если на ступеньках у церкви святого Августина будет играть оркестр, и вам даже удастся немного пообщаться с музыкантами...

Автор: ksushasha

Тогда обычная обзорная прогулка приобретёт совсем иной смысл и запомнится надолго!

Автор: ksushasha

Ла Оротава, Церковь святого Августина — Iglesia de San Agustín — возведена в середине 17 века

Не зря же люди, знающие толк в «событийном туризме», приезжают в Ла Оротаву не на карнавал даже, а в июне, когда в городе довольно необычно отмечают Корпус Кристи — Праздник Тела и Крови Христовых.

В прошлом году нам повезло застать отголоски этого праздника в Толедо, весь город был украшен старинными вымпелами и гобеленами. Это было впечатляюще, но Ла Оротава прославилась на весь мир кое-чем другим. А именно, песочными коврами, которые местные художники выкладывают накануне Корпус Кристи прямо на улицах города.

из интернета

Ла Оротава находится на склоне вулкана Тейде, и поэтому здесь не проблема раздобыть вулканический песок разных текстур и оттенков. Канарские мастера соревнуются между собой в традиционном искусстве, создавая из этого песка, камушков, лепестков и щебня настоящие картины. Причём их размах становится все больше из года в год.

В 2007 году ковер размером более 859 м² вошел в Книгу рекордов Гиннеса как самая грандиозная в мире картина из песка.

из интернета

В Ла Оротаве есть школа, где обучают созданию картин из вулканического песка и сувенирный магазин-музей, где можно приобрести небольшой образец местного мастерства. Находится он в старейшем доме Ла Оротавы, который датируется 1509 годом постройки и называется сейчас «Casa del Turista».

Автор: ksushasha

Ну, и конечно, в городе есть памятник, посвящённый созданию песочного ковра местными искусниками.

Автор: ksushasha

Самый эффектный ковер традиционно расстилается на главной городской площади перед зданием мэрии. Разумеется, в феврале ещё не время, и площадь предстала нам чистой и тихой.

площадь перед Мэрией Ла Оротавы

Скорее всего, в дни официальных карнавалов здесь тоже столпотворение, а пока площадь отдыхает, и лишь несколько молодых девчонок обсуждают, сидя на весьма необычной скамейке, свои, наверно очень важные, девичьи дела...

Автор: ksushasha

Такими же тихими переулками мы прошли чуть дальше. Никого не было видно, весь местный люд явно находился на площади Конституции и прилегающих к ней улицах — там, где происходили сейчас предпраздничные мероприятия.

Автор: ksushasha2

Что ж, теперь можно было спокойно начать знакомство с самым старинным городом острова Тенерифе.

Автор: ksushasha

Ла Оротава известна своим неповторимым колониальным обликом, в этом городе сохранилось на удивление много домов и особняков, построенных в 16 — 17 веках.
    Кое-какие из них можно свободно посетить, поскольку там сейчас располагаются музеи, сувенирные магазины, культурные центры или же рестораны.

Автор: ksushasha

Прогулке по исторической части Ла Оротавы я решила посвятить отдельный материал, оставив в этом только праздник. Но один из знаменитых старинных особняков все же покажу, тем более, что там нас ждал небольшой сюрприз, а значит, это тоже вполне праздничная тема.

Автор: ksushasha

Casa Lercaro — один из символов Ла Оротавы и прекрасный образец канарской архитектуры конца 16 века.
    Этот дом находится в центре города, по адресу Calle Colegio, 5-7. Внутри есть магазин с местными продуктами и ресторан. В магазине продают всевозможные специи, сыры и знаменитый канарский пальмовый мед.

Автор: ksushasha

Но, главное, на примере Casa Lercaro можно познакомиться с типичным устройством богатого жилого дома, который прекрасно сохранился за 400 лет.

Автор: ksushasha

Каменные стены, деревянные канарские балконы с резьбой, кованые ворота — это снаружи, а внутри — старинная планировка и внутреннее убранство.

Автор: ksushasha

Как и многие другие дома того времени, Casa Lercaro имеет очаровательное патио с фонтаном. В этом патио устроено небольшое кафе с видом на город и океан.
    Иногда в особняке проводятся дегустации вин.

Автор: ksushasha

Именно здесь нас и ждал приятный сюрприз — тур.компания заранее заказала для нашей группы небольшой фуршет. Вроде дегустации, но как мне показалось, несколько обильнее.

Автор: ksushasha

Честно говоря, если бы я готовила самостоятельную поездку на Тенерифе, то вряд ли бы попала в Casa Lercaro, ограничившись, как многие, внешним осмотром здания. А возможно, заглянула бы внутрь на минутку, сделав пару фотографий.

Автор: ksushasha

Но это был тур, причём от очень хорошей компании, на которую можно смело полагаться по части организации маршрута и выбора отелей. Хождения толпой весьма ограничены, вся информация даётся по пути в автобусе, а по прибытии на место — свободное время и свободный «полёт». Мне это нравится.

Автор: ksushasha

Хотя в Ла Оротаве нам как раз практически не дали разбрестись, зато вовсю баловали приятными сюрпризами. Эти импровизированные (так это выглядело для нас) посиделки с бокалом вина в Casa Lercaro — один из них.

Автор: ksushasha

К вину подали несколько видов сыра, орешки и хамон. Да-да, хамон, который израильтяне не едят (не кошерно), за редким исключением.
    Так что не трудно догадаться, кому достался весь деликатес в количестве, приготовленном для целой группы 😉 Девочки, не пугайтесь, всего я все равно не осилила

Дешёвый ✈️ по направлению Ла-Оротава, остров Тенерифе
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      11 дек 2018, 13:38
      Как надо внимательно изучать "матчасть", oчень интересно было бы на эти ковры посмотреть
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      11 дек 2018, 15:00
      (это я о себе)
      12 дек 2018, 10:19
      Ко всем относится!
      Но я заметила, сколько ни изучай, на чем нибудь непременно проколешься, чего-либо да упустишь 😁
      Ну и карнавал с Корпус Кристи никогда не совпадает...
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      11 дек 2018, 16:12
      Помнится, когда был в Тринидад и Тобаго, меня уверяли, что второй после бразильского карнавал — у них. Наверное, у карнавалов, как и у Аллегровой, кто не первый (бразильский), тот второй))). О тринидадском карнавале, я упомянул не просто так — раз уж у тебя традиция, надо готовить карнавальный список))). А городок — зачетный
      12 дек 2018, 10:21
      Смешно про «кто не первый» 😁 Так и есть, похоже.
      А список событий в мире у меня уже гигантский, там не только карнавалы, а вообще всякие яркие праздники. Вот только где уж всё успеть
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      11 дек 2018, 19:00
      Оксана, какая насыщенная поездка у вас получилась — после такого яркого Морокко, в совсем иной колорит попасть! На Тенерифе! Да ещё и с карнавалами!
      Предвкушаю много радостных материалов!:)
      А про хамон — смешно. Ну правильно, не пропадать же ему! 😂
      12 дек 2018, 11:39
      Переход от африканских впечатлений к Тенерифе был потрясающим, трудно передать словами )
      И карнавальные материалы, пусть и с задержкой в 9 месяцев, будут. Выношенные, так сказать 😉
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 дек 2018, 15:13
      ksushashaнаписала 12 декабря в 20:39

Материалы выдержанные, как хорошее вино!:)))
      А про переход из Марокко к карнавалам я как раз так и думала:) В таких случаях у меня вначале ступор, а потом надо быстренько привыкнуть:)
      11 дек 2018, 20:16
      Очень красивые ковры из песка, я видела цветочные ковры в Кито, но они были маленькие,
      а здесь такой размах и красота!
      12 дек 2018, 11:40
      Да, ковры посмотреть очень хотелось бы! Но и карнавал — тоже здорово.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      11 дек 2018, 21:05
      Где фотогрфаия хамона ? В следующий раз буду на Канарах, обязательно к израильской группе на дегустацию прибьюсь. :-)))) Хотела в этом году на Тенерифу,а не получилось. Но все видимо к лучшему.
      12 дек 2018, 11:55
      Эх, не я догадалась крупным планом свою «добычу» заснять )) Занималась поглощением. Дегустация вышла на славу, практически обед заменила ;-)
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      11 дек 2018, 23:33
      Организаторы посиделок — молодцы! Знали, что подавать))
      12 дек 2018, 11:57
      Не знаю, все ли в нашей группе с этим согласились бы, но я-то точно да! )
      12 дек 2018, 00:03
      Да уж! Весьма насыщенная поездка! И все-таки, так хорошо очутиться в Европе, не так ли:)) да еще и на карнавале!
      12 дек 2018, 12:23
      Да, Лен! Я Илоне уже ответила, но повторюсь. Из Марокко не хотелось уезжать, но только оказавшись на Тенерифе, мы поняли, что менее чем за неделю жутко соскучились по европейской культуре и ухоженности.
      12 дек 2018, 01:43
      О! Я в предвкушении! Один только ковер из песка чего стоит! Потрясающе!
      12 дек 2018, 12:25
      Надеюсь, получится красивый мини-цикл, и даже что-нибудь для текущего конкурса )
      12 дек 2018, 12:25
      Я уверена, что получится! :)
      12 дек 2018, 13:04
      Спасибо, Леночка!
      12 дек 2018, 12:59
      Ярко!
      12 дек 2018, 13:05
      Это только начало )
      12 дек 2018, 19:11
      Как хорошо получать подобные сюрпризы ))
      19 дек 2018, 03:34
      Именно во время поездок по Тенерифе подобных сюрпризов было на удивление много.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      13 дек 2018, 20:41
      Еще одно подтверждение, что взрослые по поведению это те же дети, только с бОльшими возможностями и ограничениями накладываемыми необходимостью "играть" в обществе.
      19 дек 2018, 03:37
      Это точно, Алексей. За что и люблю время карнавалов, когда многие ограничения снимаются, и взрослые могут ненадолго снова стать детьми или сыграть любую роль, в прямом смысле сменив личину ))
      19 дек 2018, 15:29
      Какая чудесненькая была дегустация. Хамон на всю группу...ммм!!! Оксан, я кстати все чаще замечаю, что люди возраста от 45 и выше, гораздо с большим энтузиазмом отдаются радостям празнеств и карнавалос. Молодые люди и дети, за исключением совсем малышей. какие-то совершенно индеферентные. А старички резвятся во всю!
      21 дек 2018, 14:18
      Это так, хотя в Испании своя специфика. Даже официальная часть молодежь кое-чем привлекает, а уж дополнительные празднества как раз совсем не для малышей. Впрочем, об этом рассказы ещё впереди )
      20 дек 2018, 09:07
      Не заехали туда, когда был давным-давно на Тенерифе, только вид на город видели, а сейчас уже пора туда снова ехать так как то было 22 года назад почти )
      21 дек 2018, 14:19
      Столько времени назад мы все воспринимали иначе. Думаю, Коля, в новый приезд всё может показаться тебе другим и даже совершенно не знакомым
      21 дек 2018, 19:39
      Напоминает Южную Америку — Перу, Эквадор. Только все более чисто и аккуратно.
      22 дек 2018, 18:13
      Возможно, напоминает. Это было бы логично.
      Хотя я, понятно, сравнить не могу, не бывала )
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      22 дек 2018, 07:12
      Но вот как раз песочные ковры и занесли на Тенерифе из Морокко такие путешественники как вы. По всей северной Африке исскуство "рисования" песком очень развито — корни там искать нужно. А вот карнавал — это уже христианская традиция, значит Европа!
      22 дек 2018, 18:15
      В арабских странах делают искуснейшие картины из цветного песка внутри бутылок, и продают эти бутылки в качестве сувениров. Удивительная техника
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      22 дек 2018, 14:03
      Какая красотка на первой фотографии — уже, глядя на нее и ее роскошный наряд, понимаешь, что карнавал удался и впереди нас, читателей, ждут великолепные фотографии и твои, Оксаночка, чудные рассказы...
      22 дек 2018, 18:25
      О да, Таня, карнавальная тема на Тенерифе вышла весьма яркой. Но и не только. Будет что сказать и о городах, и о природе
    • DDontsova
      DDontsova