День солидарности трудящихся в Ла-Пасе Ла-Пас, Боливия

pasl81
    С нами с 27 мар 2010

День солидарности трудящихся в Ла-Пасе

4 мая 2013 года||4 (3)| 17| 472116

Боливийцы отмечают день солидарности трудящихся с размахом. Люди веселы, идут группами за своими лидерами. Шахтеры, рабочие и прочие трудящиеся. Полиция следит за порядком, но ее совсем не много. Да и не думаю, чтобы в этой стране на таком мероприятии возникали непорядки. Иногда можно заметить и иностранцев, примкнувшим к колонне, некоторые даже раздобыли где-то флаги и органично вписываются в шествие. Народ относится к ним очень доброжелательно. Фотографировать также никто не мешает, наоборот, позируют, просят дать пространство для фотографа и даже приглашают специально для снимка именно их группы. Затем рассказывают свои требования. К сожалению, мало что понять могу.

Автор: pasl81

Шествие доходит до площади Сан-Франциско и начинается митинг с исполнения национального гимна. Все подпевают! На ступенях уже стоят колонки, ораторы выходят один за другим и произносят пламенные речи. "Компаньеро! Комрадес! Трабахадорес!" — эти слова звучат чаще других. Толпа встречает приветственным ревом призывы ограничить корпорации, не пустить проклятых капиталистов, не допустить американцев навязывать свои ценности. Прямо как в Советском Союзе!

Автор: pasl81

Среди демонстрантов снуют торговцы перекусами: мороженщики, лоточники с водой и булочками. Продукция пользуется популярностью — везде видны перекусывающие шахтеры в касках и простые рабочие. Выделяются тетки в традиционных одеждах. В такой толпе они не мешают фотографировать, не обращая на тебя никакого внимания. Фотографов и прессы много, но, конечно не как у нас на протестных акциях, когда на одного протестанта десяток камер приходится. В толпе также раздают листовки с какими-то призывами на испанском языке и с детства знакомыми символами: серпом, молотом, профилем Ильича.

Автор: pasl81

На мероприятии представлено множество партий и организаций. Шахтеры из Потоси в касках с Че Геварой, рабочие в синих спецовках, коммунисты с красными флагами и даже троцкисты с портретом Троцкого на знаменах! Колоритно. Трудящиеся из других городов на митинг привезены централизовано — после слышал призывы лидеров проследовать к месту сбора и к автобусам.

Автор: pasl81

Наконец, все желающие выступили и митинг заканчивается. По команде народ начинает сворачивать транспаранты, убирать флаги. Площадь пустеет… Но в другом конце оживление — самодеятельный пикет за свободный и дешевый интернет! Протест против Tigo — сотового оператора, по всей видимости держащего высокие тарифы на связь. Полиция наблюдает, но не вмешивается. Несколько репортеров берут интервью у молодых ребят.

Автор: pasl81

На соседних улицах обнаруживаем расходящихся полицейских. Оказывается, в засаде, на всякий случай, находились значительные силы защитников правопорядка. Разумно. В глаза не бросается, но если что — быстро смогут среагировать. Особенно много их было, почему-то, у здания министерства труда.

Автор: pasl81

С окончанием демонстрации город опустел. Все разошлись праздновать. Большинство бизнесов не работает, окна закрыты железными ставнями. Но все, что может понадобиться туристу функционирует исправно. Кстати, мы видели на митинге даже служащих отеля, в который мы заходили узнать цену. К вечеру некоторые не сознательные граждане решили предаться сну прямо на улицах. Перебрали, бывает. Но таких — мало.

Дешёвый ✈️ по направлению Ла-Пас
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      4 мая 2013, 10:17
      Гениально! Особенно удивил плакат с Троцким и порадовали тостушки в национальных костюмах, правда все какие-то грустные... Но какой разительный контраст с нашей демонстрацией — не зря ведь это на другом конце планеты...
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      4 мая 2013, 10:37
      Tomi-Aleksнаписал 4 мая в 10:17

Вы меня опередили, я тоже сравнивал с Вашим репортажем!!! Вы оба молодцы, что выложили на сайте эти материалы. И контраст не из-за того что находится Боливия на другом конце света, а в не поддельном желании именно праздновать Первомай, именно выдвигать свои требования к работодателям и именно выразить свою солидарность со всеми трудящимися!!!
      7 мая 2013, 13:56
      Очень колоритно. Но я бы сравнил скорее с недавним Первомаем в Мехико, выложенным Naoili
    • pasl81
      pasl81
      С нами с 27 мар 2010
      7 мая 2013, 15:35
      Сравню, как на демонстрации в Мехико побываю :)