Ла-Пас

С нами с 17 авг 2010

Галопом по Америкам. Ла Пас

22 июля 2014 года||2 (1)| 15| 21357

22 апреля. День 26. День рождения Ленина

Ранний отбой это здорово, удалось проснуться без будильника, его и нет теперь у меня.
    Немного смутило, что в нашем панорамном окне все уже сидели в лодках, а на часах было всего 7.
    Конечно, выяснилось, что панорамное окно не врет, а живем мы по времени Лимы. Хорошо, вовремя спохватились.

Счастливые молодые немцы только едут на остров солнца. Завидую им немного. А в школе они учили русский, помнят много полезных вещей, например «это что?» — « это карандаш».
    Я такие же штуки из уроков немецкого помню)

По улицам Копакобаны ходят дети с плакатами, призывающими с умом относиться к сбору мусора. Не зря эти митинги проходят именно сегодня, в ДР Ленина, основавшего субботник.
    Автобус идет до Ла Паса 4 часа, предварительно высадив нас у пролива на веселой площади, где стройным рядом шагали латинские морячки, а взрослые люди в форме играют весело-торжественные мелодии на барабанах. Так недолго увлечься и пропустить лодку. 2 боливиана, и мы на другой стороне озера.

]

А тут памятник боливийскому выходу к морю.

Автор: kate341

У мальчика в автобусе увидела компьютер. О боги, может он сможет скопировать мне фотки на винчестер.
    Но его комп не видит моего прекрасного винчестера. Это стало началом боливийско-перуанской эпопеи под названием «найди компьютер, который увидит мой винчестер».
    Далее начиналась красивая дорога вдоль озера, где мы могли вдоволь насмотреться видами Титикаки под разными углами, среди полей, гор, лам, осликов.
    А в окно дул какой-то вкусный ветер, напоминавший мне детство. Свежий ласковый бриз с запахом лета. Снова дежавю.

Автор: kate341

Все заканчивается, закончилась и природа, уступив место печальным строящимся деревням, бедным кварталам и грязным улицам. Значит Ла Пас близко.
    От остановки «кладбище» до терминала такси везет нас за 10 боливианов. Оставляем багаж и выдвигаемся на короткую прогулку по городу.
    Снова дежавю, здесь я уже была, и даже жила на этой самой улице, хотя и не вспомнила, в каком именно месте.
    На улицах много самых разных людей. Мы движемся к площади Сан Франсиско, а там разделяемся с моей попутчицей и знакомимся с городом в приватном порядке.

Миле нужен билет в Рурренабакке, а я хочу погулять по Ла Пасу и найти место, где смогут открыть мой винчестер.

Город приятный, даже несмотря на облачность.

Автор: kate341

Неспешно прогулялась до площади Мурийо, где неожиданно встретила русских туристов, коих не видела уже очень давно.
    Плаза Мурийо — аналог Плазы де Армас в других городах,
    Люди собираются здесь, чтобы покормить голубей, отдохнуть, сфотографироваться с фонтаном, съесть мороженное, почистить обувь или почитать газету.

Автор: kate341

Тут мне понравилось, можно было и подольше посидеть, наблюдая за людьми, но время еще оставалось, и я решила метнуться в парк с мирадором.
    Парк был мрачен. Доисторические карусели как в Удельном парке, пьянчужки с опухшими лицами как на Лиговке и много трафика как на виадуке на Планерной. Так что в парк я не пошла, довольствовалась видами сверху.

Автор: kate341

По дороге обратно купила часы за 25 боливианов. Эх, сколько надежд я возлагала на них. Они будут мне вместо лэптопа, телефона, украшений и вместо всего того, что там еще у меня сломалось.
    Ни 1 интернет кафе и ни 1 фотостудия так и не смогли открыть мой винчестер, зато я догадалась всунуть карту памяти в маленький фотоаппарат и смогла наконец-то увидеть свидетельства своих похождений по Арекипе и острову Солнца. Приятно, солнечно и радостно.

На вокзале в Ла Пасе опять много дел. Я решила купить билет в Куско заранее. Все автобусы уходят утром или в 16 30 компанией El Salvador, которая предлагает билет за 180 боливианов.
    Беру, надо и обратный из Уюни взять на всякий. Цена 120 боливианов, компания Panasur. Эх, чертовка в Копокобане. Переплатили 40 боливианов ей. Всегда лучше брать на терминале билеты, но мы решили не рисковать, вдруг мест не будет. Дней не оставалось, как и степеней свободы.

Автор: kate341

Мы сели в наш автобус и поехали навстречу новым и хорошо забытым старым впечатлениям. Было не холодно, и я увлеклась фильмами. Геркулес был хорош, да и спецоперация французов в Афганистане оказалась весьма трогательной. В 1 ночи обещали остановку на еду, но она случилась в 3 утра. Тогда мы еще не чувствовали подвоха….

Дешёвый ✈️ по направлению Ла-Пас
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      22 июл 2014, 12:16
      Ощущения такие, будто читал интересную книгу, воображение начало рисовать всякие красивые картинки и в какой-то мемент накрыло сладким сном))). Проснусь и буду читать дальше! )))
    • kate341
      kate341
      С нами с 17 авг 2010
      22 июл 2014, 15:13
      eduardosнаписал 22 июля в 12:16

ух, впереди волшебный солончак))) вот там и правда красивые картинки и сказки)