Как я выжил на Дороге Смерти в Боливии. Ла-Пас, Боливия

59 материалов по 23 объектам,  543 фотографии

ce8ep 124

Rom2
    С нами с 28 янв 2011

Как я выжил на Дороге Смерти в Боливии.

3 мая 2013 года||2 (2)| 9| 65213

Несколько дней назад я вернулся из 52-дневного путешествия по Эквадору, Галапагосским островам, Перу и Боливии.

Маршрут (без подробностей).

Значительная часть маршрута по этим странам была на высотах 3000-5000 м(максимальная высота — это ледник вулкана Котопакси).

Нам с моей попутчицей, повезло — у нас не было ни малейших признаков горной болезни, мы бегали по горам без всяких проблем.
    Попутчица, спортивная девушка 20 лет, была найдена на одном туристическом форуме. У нас совпадали на 100% интересы и физические возможности.... Соответствеено ищу попутчицу, попутчика в следующие насыщенные путешествия.

****************

Данный рассказ — об одном дне из этого большого путешествия, о велосипедном туре по Дороге Смерти в Боливии.

Дорога Смерти: фотографии последствий аварий, взяты из сети:

Автор: Rom2

"Дорога Смерти" в Боливии считается самой опасной дорогой в мире. За время её существования на ней погибло множество людей. Максимальной, по количеству жертв, была авария в 1983 году — автобус сорвался в пропасть. Тогда погибло 100 чел.

Автор: Rom2

С одной стороны дороги гора, с другой — обрыв, глубина которого иногда достигает 600 м.

Автор: Rom2

Местами с гор текут ручьи и водопады, они и, также дожди, приводят к оползням. Поэтому край дороги может провалиться под колёсами автобуса или автомобиля. И тогда они падают в пропасть.

Автор: Rom2

Дорога соединяет столицу* Боливии Ла-Пас и город Коройко.

В 2006 году был построен новый отрезок дороги, в обход самых опасных участков, и сейчас на опасном отрезке ездят только безбашенные экстремалы на велосипедах, и немного автомобилей.

В основном это туристические микроавтобусы, едущие вслед за туристами и везущие запасные велики.

Запасные — потому, что они часто ломаются.

Автор: Rom2

Тур был организован фирмой Solario.

Начало тура было «вдохновляющим»:

Всем выдаётся одежда и защита для рук и ног.

Причём одежда у всех какая-то поцарапанная. На вопросы, почему? Ответ был такой, что «ну все ведь постоянно падают, вот она такой и становится очень быстро».

М-да… всё это было сказано совершенно серьёзно и обыденно. Поэтому этот ответ «придал оптимизма». Далее, всем выдали на подпись листы с длинным текстом на испанском.

Я думаю текст там был что-то вроде того, что «я, идиот такой то, предупреждён, что по этой дороге уже никто не ездит кроме глупых туристов-экстремалов, и, в случае аварии, завещаю своё тело для медицинских экспериментов»… :)

Автор: Rom2

Шутки шутками. Но многие разбиваются. Вот например ссылка на рассказ про то, как российский турист упал на дороге(слава Богу не в пропасть) и на операцию в Боливии было потрачено несколько тысяч долларов forum.awd.ru/viewtopic.php?f=… "Перу и Боливия: моё худшее путешествие"

Но… всегда находятся экстремалы, не боящиеся ничего. Ну посмотрите на фоты этих людей(моя группа), ну что с них взять? :

Это израильский сапёр

Автор: Rom2

Такое вот выражение лица у девушки после одного участка, на котором она легонько так, упала 2 раза:)

Автор: Rom2

А этот турист упал неудачно. Ему говорят «лежи, не вставай…»

********** ****

На дороге есть много причин, чтобы убиться:

Первая — это приличная скорость. И не получится ехать медленно, потому, что ты будешь задерживать группу.

А если хочется успеть сделать хоть немного фоток, то ты должен ехать ещё быстрее.

Казалось бы, почему нужно ехать быстро? Дело в том, что общая длина двух основных отрезков — более 62 Км.

А ведь нужно ещё время, чтобы доехать от Ла-Паса до точки старта, пройти инструктаж, далее по пути, примерно через каждые 20–30 мин, делаются остановки. В том числе ланч и в конце обед, душ и путь назад в Ла-Пас. Поэтому времени на сам путь на великах предусмотрено не так много, и приходится ехать быстро.

Только обгонишь всех, остановишься сделать пару фот, как мимо тебя проносится вся группа, и гид вежливо, но настойчиво просит ехать дальше.

Вторая проблемка в том, что на разных частях второго отрезка нужно придерживаться-то левого, то правого края дороги.

А те, кто тебя обгоняют, должны обгонять тебя то справа, то, соответственно слева.

Очередное изменение «правильной» стороны движения сообщает гид перед каждым отрезком. Но перепутать легко, поэтому велики иногда въезжают один в другой при попытках обгона.

Третья причина — на втором отрезке Вы несётесь по камням, размеры которых меняются от размера щебёнки до весьма немаленьких.

Автор: Rom2

И вот, когда заезжаешь на скорости на такие камешки, то байсикл начинает так дрожать, что тяжело долго удерживать руль — он вырывается из рук. И тогда легко упасть.

**********

Путь начинается на высоте около 4600 м, где лежит снег. А заканчивается на высоте 1200 м, где уже достаточно жарко.

Автор: Rom2

[b]Фотаемся перед стартом и, вперёд![/b]

youtube.com/watch?v=hsB-P0_Ry…

Автор: Rom2

Первый отрезок пути — это асфальтированная дорога.

Автор: Rom2

Уклон достаточно большой и мы разгоняемся до приличной скорости. Тормозить никто и не думает!

Ура! Кайф, драйв, адреналин! чувство полёта! Как же давно я не катался на велике!

А тут не нужно даже крутить педали, просто разгоняешься, и летишь среди заснеженных гор и облаков!

Ты наслаждаешься каждой секундой, время замедляет ход, и, кажется этот полёт будет длиться вечно…

Есть только миг между прошлым и будущим…(c)

Вокруг — красивейшие виды. Хорошо, что на маршруте предусмотрено несколько остановок, чтобы отдохнуть от переизбытка впечатлений:) и пофотать.

Едем в облака!

Автор: Rom2

Но… всё хорошее рано или поздно заканчивается;).

Доезжаем до конца первого отрезка дороги. Пауза. Ланч.

Потом нас подвозят на второй отрезок дороги. Это грунтовая дорога.

Автор: Rom2

Под колёсами щебень и более крупные камни.

Обгоняем грузовик.

Автор: Rom2

Вокруг — от видов дух захватывает.

Автор: Rom2

В одном месте сразу несколько водопадиков, не все вошли в кадр.

Автор: Rom2

Весело проезжаем через очередной «ливень».

youtube.com/watch?v=XdUIIx3qs…

Вот видео этого веселья ;)

Автор: Rom2

Остаётся немного — сейчас мы вон там проедем…

Проезжаем через речки.

Едем-Едем… И приезжаем в конечный пункт.

Автор: Rom2

Всё. Конец тура. 62 Км позади... Сдаём «защиту». Сейчас будет обед, душ, и путь в Ла-Пас.

********** ***

Автор.

Спасибо за внимание.

Надеюсь написать ещё рассказы о Перу, Галапагосах, Боливии и Эквадоре.

Всегда ищу попутчиков(со схожими интересами — путекшествовать активно, насыщенно и интересно).

Ещё у меня есть большие рассказы о путешествиях в Мексику, Вьетнам, Индонезию, Тайланд, Черногорию romintour.narod.ru

Часть фотографий из путешествия выложена на моей стене ВКонтакте vk.com/romintour

Дешёвый ✈️ по направлению Ла-Пас
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      18 апр 2015, 19:02
      Крутые ребята. Класс. Еще и фоткать успевали. !!!
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      18 апр 2015, 21:15
      vk.com/romintour -ОШИБКИ нет ? Пишет страница не найдена. Я к тому, что хочу познакомить "своих" безбашенных" с вашими материалами. Они сейчас в Азии, хотя уже в Непале. Будет интересно смотрите phototravel #4oceans. на сайте phototravel.dp.ua