Лунная долина Ла-Пас, Боливия

59 материалов по 23 объектам,  543 фотографии

ce8ep 124

Лунная долина

10 марта 2014 года||24 (13)| 41| 408246

Эта заметка является частью дневника «Тайны Боливии и Перу»

Продолжение для всех, кто читал Почти случайная Боливия

А для тех, кто не читал, это может быть и начало рассказов про наше путешествие по Боливии. Ведь, по сути, это так и было.

Высокогорный город Ла-Паз, который является неофициальной столицей Боливии, хоть и интересен сам по себе, имеет ещё один большой плюс. Это — наличие уникального природного места совсем рядом с городом, причем оно имеет очень громкое название, а именно «Лунная долина». Честно сказать, не будь оно расположено так близко к городу и так доступно для посещения, вряд ли бы мы вообще начали нашу поездку в Ла-Пазе и даже вряд ли бы его вообще посетили. С осмотром городов, особенно больших, у меня очень часто возникают трудности, потому что после нескольких часов пребывания, мне, как правило, хочется побыстрее убежать из них на природу. А тут как раз такая возможность не только предоставляется, а прямо зовёт.

Итак, всего двадцать минут на такси, и вы, минуя окраины города, медленно поднимаясь по серпантиновой трассе, окруженной красно-коричнево-серыми холмами со скудной зеленью, оказываетесь у входа в заповедник, или просто природный парк с удивительным ландшафтом.
    Ветер и дождь превратили его глиняные горы в причудливое сочетание разнообразных башенок, впадин, лабиринтов, необычных природных статуй.

Автор: Rainbow

На фотографиях это место кажется безжизненным. Но фотографии — плоские и не могут передать ваших ощущений. На самом деле это место выглядит очень привлекательно. Тем, кто был в Брайс-Каньоне в штате Юта, может быть это понять легче, чем остальным. Безусловно, Брайс-Каньон выигрывает размерами и завораживающей игрой красок. Здесь же все намного меньше, из красок доступна только серо-бежевая. Но суть очень похожа.

Автор: Rainbow

Хотя общий взгляд на долину с высоты в сочетании с красной окраской гор нас к воспоминаниям о Брайс-Каньоне опять приближает.

Автор: Rainbow2

Если у вас не очень много времени, вы можете ограничиться центральной площадкой и несколькими метрами туристической тропы. Отсюда вы можете получить почти полное представление о размерах и видах всей долины. Здесь находится и самая высокая видовая точка.
    Так поступает большинство гидов, привозящих сюда туристические группы, которым дается на осмотр около получаса.

Но если вы приехали сюда самостоятельно, стоит прогуляться по единственной тропе, называемой loop trail.

Автор: Rainbow2

Она ведет вокруг всей долины, периодически меняя высоту и даст вам полное представление о её красоте. Вся прогулка займёт час-полтора, если вы не будете особенно задерживаться. Зато вам удастся увидеть много необычных мест с разных ракурсов.

Автор: Rainbow

Несмотря на то, что здесь практически отсутствует зелень и тень, дышится здесь, на удивление, очень легко. Конечно, нам повезло с погодой, с тем, что не было очень палящего солнца. Вообще, сюда желательно приезжать рано утром, прямо к открытию, когда температурные условия наиболее щадящие. Но, в отличие от города, здесь у нас почти пропала горная болезнь и появилось второе дыхание. И все-же, желательно ходить медленно и осторожно, не стоит недооценивать высоту и её силу.

Автор: Rainbow

Место это не такое безжизненное, как кажется на первый взгляд. У природы всегда есть жизнь, при любых условиях. Так и здесь, встречаются кактусы и одиночные смелые растения.

Автор: Rainbow

Утром вы вряд ли встретите многочисленные группы туристов, появляющиеся здесь ближе к обеду, и с большой долей вероятности вы будете здесь одни. Это поможет вам сконцентрироваться на личных ощущениях красоты. Я думаю, что этот монах, внезапно появившийся на туристической тропе, возможно рассуждал подобным образом. Вместе с ним на пару минут появилось солнце, придав ландшафту более яркую окраску.

Автор: Rainbow7

На одном из сайтов я прочитала, что оно напоминает пустыню, наполненную сталагмитами. По-моему, это очень точное сравнение. Посмотрите сами.

Автор: Rainbow

Лунная долина — это настоящее произведение природного искусства. Будете в этих краях, обязательно заезжайте! Говорят, что здешний пейзаж действительно напоминает Луну. Но моя интуиция мне подсказывает, что здесь даже интереснее и концентрация природных скульптур намного больше. Да и добраться сюда намного легче:))

Автор: Rainbow

Большое спасибо Павлу за его материал по Лунной Долине, который и вдохновил нас на эту поездку.

Дешёвый ✈️ по направлению Ла-Пас
      10 мар 2014, 23:03
      Действительно, очень похоже на Луну.

Сдаётся мне, что именно здесь снимались знаменитые прилунения Аполлонов.: )
      11 мар 2014, 00:13
      1499Sergeyнаписал 10 марта в 13:03

Действительно, очень похоже на Луну.

Сдаётся мне, что именно здесь снимались знаменитые прилунения Аполлонов.: )

Могло, конечно, так быть, но что-то подсказывает мне, что те прилунения были настоящие:))
      11 мар 2014, 00:19
      Rainbowнаписала 11 марта в 08:13

Жаль, что человечество охладело к Луне. Так бы летали туда в отпуск. И что самое привлекательное, там круглый год один и тот же сезон.
      11 мар 2014, 04:31
      1499Sergeyнаписал 10 марта в 14:19

Во что бы тогда Луна могла превратиться, сложно представить. Лучше будем в отпуск по-прежнему летать к морю. Так спокойнее.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      11 мар 2014, 07:27
      Уж не знаю похожи ли пейзажи на лунные, но они определенно не земные, спасибо, было интересно, необычно и красиво.
      11 мар 2014, 18:21
      keng13 10 марта в 21:27

Спасибо, Костя! Согласна, что это очень необычное и интересное место и я думаю, что бы вам там понравилось
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      13 мар 2014, 03:23
      Здорово , что утром нет множества людей!
      Интересно как там выглядят закаты и рассветы?
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      13 мар 2014, 05:20
      1499Sergeyнаписал 11 марта в 05:19

В лунной пустыне на Земле хотя бы кактусы цветут, а на Луне-то чем глаз порадовать, только лишь видом на далёкую голубую планету, да на далёкие звёзды)))
      13 мар 2014, 07:07
      tulipнаписала 12 марта в 17:23

Здорово , что утром нет множества людей!
      Интересно как там выглядят закаты и рассветы?

Думаю, что долина несколько меняет цвет и вообще появляется контраст тени и света. На закате, кстати, в таких местах тоже почти нет туристов, проверено.
      13 мар 2014, 07:08
      eduardosнаписал 12 марта в 19:20

Полностью согласна с вами. Я думаю, что Сергей увлёкся идеей и пошутил:))
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      13 мар 2014, 18:14
      Очень красивое место! Жаль, что Турбина не принимает видео. Видеосъемки здесь были бы великолепные. Но можно сбрасывать видео на YouTube, а здесь давать ссылки. Таня, вы состоите на YouTube?
      13 мар 2014, 19:09
      ZweZetнаписала 13 марта в 08:14

Света, спасибо, что читаете. Вы правильно поняли, что место очень интересное и заслуживает внимания, и что видео больше бы передало его привлекательность. На YouTube я не состою, но думаю, что это не сложно сделать. А короткие видео из поездок у нас есть. Спасибо вам за идею!
      13 мар 2014, 22:33

1499Sergeyнаписал 14 марта в 03:33

А я бы слетал...

Разве что на денёк)))
      18 апр 2014, 11:06
      действительно очень похоже рельефом на Брайс. Тот конечно более сложный и масштабный, но по сути возможно это одни и теже процессы... любопытно что боливийцы используют типично американское название маршрута — loop trail
      19 апр 2014, 01:28
      Donnicoнаписал 18 апреля в 01:06

Наверное первоначально такое название было выбрано для иностранных туристов, а потом прижилось. Я вот даже не заметила, настолько это привычно :))
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      23 апр 2014, 18:23
      Мы как раз недавно видели Брайс-каньон. Интересно сравнить…
      24 апр 2014, 02:20
      elponнаписала 23 апреля в 08:23

Мы как раз недавно видели Брайс-каньон. Интересно сравнить…

Брайс-каньон, конечно непревзойдённое зрелище. Я рада за вас, что вам удалось его увидеть.
      22 сен 2014, 08:06
      Чего только нет на Земле... даже неземные пейзажи!
      22 сен 2014, 18:10
      ksushashaнаписала 21 сентября в 22:06

Чего только нет на Земле... даже неземные пейзажи!

Да, неземные пейзажи особенно впечатляют. Чем больше путешествуем, тем больше ищем что-то такое необычное, неожиданное...неземное.
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      26 мар 2017, 03:42
      Интересное существо — человек. Любуется морем, закатом, заснеженными вершинами, цветочками-зверюшками, и в то же время находит свою красоту в совершенно непригодных и враждебных для человека пейзажах. Рядом с моим городом есть золоотвал с озерами (рукотворными) ядовитой, но изумителного цвета водой. Красота неземная!
      26 мар 2017, 15:20
      А что такое "золототвал"? У вас разве добыывали золото?
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      26 мар 2017, 15:40
      А вы разве не знали? :) У нас у всех ванны из золота :) А про золоотвалы здесь . И зачем нам Карибы?
      26 мар 2017, 15:44
      Ага, я была невнимательна, не "золотоотвал", а " золоотвал". Забавно получилось:))
      Но Лунная долина все же не враждебная для человека, как ваш золоотвал.